Пятница, 26.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2016 Обзор карты боевых действий в Сирии 10.02.2016 (Сирия сегодня)
11.02.2016 Обзор карты боевых действий в Сирии 10.02.2016
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 12:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Москва предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта, — Associated Press
11.02.2016г - 11:43
Россия предложила обеспечить режим прекращения огня между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года, Соединенные Штаты настаивают на его прекращении незамедлительно, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на американских официальных представителей.

Как считают в Вашингтоне, Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они успешно ведут на севере и юге страны.

США со своей стороны предлагают немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный доступ в блокированные боевыми действиями районы и населенные пункты Сирии, сообщили источники агентства.

Стремление США обеспечить скорейшее прекращение огня подтвердил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, который отметил, что это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254.

«Учитывая то, что на месте в последние несколько дней наблюдается активизация боевых действий, а также то, что тревожащее нас число беженцев направилось к границе с Турцией…, является дополнительным свидетельством срочности прекращения огня», — сказал дипломат на брифинге в ведомстве.

При этом он отметил, что Вашингтон выступает за возобновление межсирийских переговоров «без предварительных условий».

Представитель госдепа отказался подтвердить, что российская сторона предложила в качестве даты прекращения огня 1 марта, сославшись, что о конкретных датах не знает.

Проблемы установления режима прекращения огня в Сирии, оказания гуманитарной помощи сирийцам, окончательное согласование списков террористов и оппозиции, а также продвижение в переговорном процессе между Дамаском и сирийской оппозицией, как ожидается, станут главными на переговорах в Мюнхене в четверг. Там состоится встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Она пройдет в рамках 52-й Мюнхенской международной конференции по безопасности (ММКБ). Участие в ней примет глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее на этой неделе Лавров провел несколько телефонных разговоров с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых министры, в частности, условились обсудить в Мюнхене условия прекращения огня в Сирии.

Кроме того, глава российского дипведомства сообщил, что Москва направила Вашингтону «конкретную схему» по сирийскому урегулированию и теперь ждет от США ответа. Детали плана пока не разглашаются.
 
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 14:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эрдоган: терпение Турции кончается из-за наплыва сирийских беженцев
11.02.2016г - 14:50
Президент Турции Тайип Эрдоган предупредил о том, что терпение страны из-за наплыва беженцев из Сирии на исходе, когда оно закончится, Турция будет отправлять их в другие государства.

«Если воздушная операция в Сирии продолжится, то число (новых) беженцев может приблизиться к 600 тысячам…

Сколько беженцев приняли другие страны — 100, 300, 500, кто-то одного. У нас на лбу не написано „дурак“. Мы терпим, но когда наше терпение закончится, мы сделаем то, что нужно. У нас автобусы и самолеты напрасно не стоят. Пусть ООН дает совет принять беженцев не нам, а другим странам, а мы этих беженцев туда отправим», — заявил Эрдоган, выступая в Анкаре на собрании ассоциации молодых бизнесменов.

Ранее страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории.

Турция уже приняла 2,7 миллиона сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 миллиона.
 
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 15:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
11.02.2016
...Госдеп США игнорирует недовольство Турции и продолжает поддерживать сирийских курдов


Президент Турции раскритиковал США за поддержку сирийских курдов, которые сражаются против боевиков группировки «Исламское государство».

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, регион «тонет в крови» из-за нежелания Вашингтона признавать террористическими организациями Рабочую партию Курдистана, движение «Демократический союз» и Отряды народной самообороны.


Госдеп США игнорирует недовольство Турции и продолжает поддерживать сирийских курдов
 
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 15:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...11.02.2016г - 14:14
Брифинг в Министерстве обороны России посвященный операции в Сирии

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Конашенков провел для журналистов пресс-брифинг по действиям ВКС РФ и ситуации России в Сирии.


Пресс-брифинг (11 февраля 2016 г.)
 
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 16:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Террористы бросили в Дараа всё, чем их снабдили покровители: оружие, технику и снаряжение»
11.02.2016г - 15:47

Самолёты российской авиагруппы в Сирии с 4 по 11 февраля уничтожили около 1,9 тыс. объектов террористов, совершив в общей сложности 510 боевых вылетов. При этом сирийская армия продолжает освобождать от боевиков обширные территории, в том числе на юге страны.

Корреспондент RT Абу Талеб аль-Бухейя побывал в брошенном полевом госпитале группировки «Фронт ан-Нусра»* в городе Дараа.

На въезде в город Дараа съёмочную группу RT заметили боевики группировки «Фронт ан-Нусра», которые тут же открыли по ней артиллерийский огонь. Там проходит передовая. Сирийская армия продолжает теснить террористов, применяя неожиданные тактические ходы. Кроме того, военным удалось отрезать пути снабжения боевиков. За последнее время правительственные войска смогли переломить ход войны. Террористы вынуждены отступать.

Многие районы, которые долго находились под контролем боевиков, уже восстанавливаются. Совсем недавно в провинции Дараа был освобождён населённый пункт Атман. По словам командования сирийской армии, террористы бежали с поля боя.

Террористы бросили всё, чем их снабдили покровители во главе с нашим уважаемым соседом Иорданией: оружие, технику и снаряжение, — рассказал один из полевых командиров.
Именно благодаря военной помощи, которую получали боевики, им удавалось так долго контролировать южные районы Сирии.

RT разрешили обследовать помещения, где укрывались террористы, и съёмочная группа обнаружила очень много интересного. В частности, полевой госпиталь, где получали медицинское лечение раненые боевики. Там остался большой запас медикаментов, материалов для перевязки и даже витаминов. Большая часть этих лекарств была произведена за рубежом — в Саудовской Аравии и Турции.

Сирийские войска тщательно разработали тактику наступления в провинции Дараа. Им удалось уничтожить целый ряд ключевых объектов инфраструктуры «Фронта ан-Нусра». При этом военные решительно опровергают сообщения о том, что из-за действий правительственных войск якобы страдают мирные жители.

Уезжал корреспондент RT из Дараа с уверенностью, что армия продолжит наступление и в скором времени освободит от боевиков сирийскую землю.

* Запрещенная в РФ террористическая организация


Съемочная группа RT побывала в брошенном полевом госпитале террористов «Фронта ан-Нусра»
 
РашаДата: Четверг, 11.02.2016, 16:27 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Фронт исламистов в северном Алеппо рухнул: курды и ВС САР прорвали оборону повстанцев
Олег Соловьев - Февраль, 11, 2016

Курды прорвали фронт в АлеппоПоследние двое суток оказались решающими для существования в северном Алеппо исламистских группировок «Харакат Ахрара Аль-Шам», Свободной сирийской армии (FSA), «Harakat Nouriddeen Аль-Zinki» и «Jabhat Аль-Shamiyah». Созданное ими объединение «Армия Алеппо» оказалось недолговечным и вскоре развалилось. Под мощными ударами с трех сторон, фронт оказался прорван, и в настоящее время боевики повстанческих формирований массово дезертируют из своих отрядов и, прикрываясь населением, бегут к границе с Турцией.

Так как российская авиация не бомбит мирных жителей, мятежники выгоняют их из домов и направляют к турецкой границе, а сами, тем временем, смешиваются с беженцами, при этом бросая оружие и технику.

Один из прорывов линии фронта пришелся на поселок Кафр Ная, где против исламистов действовала 154-я бригада 4-й механизированной дивизии, «Хезболла», NDF и несколько иракских военизированных формирований. Сражение продолжалось на протяжении 72 часов и, не выдержав напора, боевики бросили свои позиции.

Видео: Алеппо — бои за деревню Башкой

Сирия Алеппо Идут тяжелые бои за селение Башкой

Между тем, на северо-западе Tal Rifa’at, активно действуют курдские отряды «Народной защиты» (YPG), а вдоль Jaysh Аль-Thuwwar — Сирийские демократические силы (SDF). Вчера они продолжили наступление в районе авиабазы Mennagh и овладели взлетно-посадочной полосой, деревней Меннах и западным периметром аэродрома. Исламисты из «Харакат Ахрара Аль-Шам» и FSA отступили в сторону военных казарм.

Командиры некоторых повстанческих отрядов, которые поредели из-за большого количества дезертиров, начали отвод своих формирований в близлежащие села, для того, чтобы укрыть среди мирных жителей оставшихся подчиненных от российской авиации.

Сегодня утром, после авианалета ВКС РФ, массированным ударом, курдское ополчение YPG, поддержанное формированием SDF «Jaysh Аль-Thuwwar», атаковало позиции мятежников и после упорного боя прорвало их оборону. В результате авиабаза Mennagh и три близлежащие деревни полностью перешли под контроль демократических оппозиционных сил.

Таким образом, захватив военный аэродром, YPG и SDF создали себе плацдарм для осуществления наступательной операции в направлении приграничного города Азаза, через который исламистам переправляют оружие, боеприпасы и поступает пополнение.

Однако, таким развитием ситуации недовольны турецкие власти, которые стягивают в этот район свои войска и готовятся к интервенции. В этой связи турецкий премьер Давутоглу даже произнес речь в парламенте, в которой призвал выступить на защиту «мусульманских братьев в Алеппо» и защитить их с помощью военной силы.

Видео: Турция готовит интервенцию в Сирию

Минобороны России: Турция готовит вторжение в Сирию

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2016 Обзор карты боевых действий в Сирии 10.02.2016 (Сирия сегодня)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: