Четверг, 25.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2016
12.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2016
СкифДата: Пятница, 12.02.2016, 11:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Неизвестные, переодевшись боевиками ИГИЛ, уничтожили 22 террориста

Группа из 12 человек устроила бойню в штабе экстремистской группировки ИГИЛ* и уничтожила 22 террориста. Проникнуть внутрь диверсантам удалось благодаря тому, что они были одеты в ту же одежду, какую носят игиловцы.

Как сообщает корреспондент LifeNews, инцидент произошёл в городе Абу-Кемаль на востоке Сирии недалеко от границы с Ираком. Расстреляв боевиков, мужчины покинули штаб, но перед этим повесили на его стены сирийские флаги и два портрета президента Башара Асада.

Предположительно, диверсию совершили члены батальона арабских бедуинских племён «Зульфикар». Одновременно с этим другая группа бойцов из того же подразделения взорвала автомобиль главаря ИГИЛ в Абу-Кемале Абу Абдаллы Альджабляуи. Сам террорист и четверо его приспешников погибли.

Бойцы «Зульфикара» принадлежат к племени шейтат. Сначала они были повстанцами, но после того как в 2014 году боевики ИГИЛ устроили резню в их семьях, перешли на сторону сирийской армии.

* В арабском варианте — ДАИШ. Организация запрещена в России по решению Верховного суда.
 
РашаДата: Пятница, 12.02.2016, 12:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12.02.2016г - 12:29
...Перемирие в Сирии: Предварительный размен
РОЖИН Борис
По итогам вчерашнего бряцанья оружием, а так же угроз и увещеваний, ночью в Мюнхене стороны договорились на предварительный размен по Сирии.

Предварительный размен:
1. Россия предлагала начать перемирие в Сирии с 1 марта.
2. США требовали начать перемирие немедленно.
3. В итоге договорились на компромиссный вариант, что перемирие начнется 19—20 февраля. У Асада есть примерно неделя, чтобы улучшить свои позиции в Латакии и под Алеппо.
4. Список оппозиционных организаций, которые должны договариваться с Асадом так и не согласован, поэтому есть большая вероятность, что 2-я серия переговоров закончится как и 1-я.

5. Перемирие не распространяется на Халифат и Ан-Нусру, так что война как таковая не закончится.
6. В ряд правительственных и оппозиционных анклавов должны начаться поставки гуманитарки. Вопрос контроля поставок (под видом которых может прокачиваться оружие) остался открытым.
7. Между американской и российской коалиции должны осуществляться более плотные контакты. Этот вопрос будут сегодня обсуждать.
8. Роль Турции и вопрос с курдами пока остаются за кадром.

В целом, перед нами классический размен, который несколько понизит текущую напряженность, но не гарантирует мира, так как целый ряд противоречий вроде формата послевоенного урегулирования, решения курдского вопроса, амбиций Турции и войны против Халифата, по-прежнему не получили должного решения.

Так как конференция в Мюнхене продолжается, возможно в течении ближайших пары дней мы услышим ответы и на эти вопросы.

Стоит помнить, что переговоры о судьбе Сирии проходили без основных участников сирийской войны — правительства Асада, «объединенной оппозиции» и Халифата, так что пока речь идет о соглашениям между иностранными участниками конфликта, у которых есть ясное отношение лишь в отношении необходимости уничтожить Халифат.

Стоит так же отметить, что форсирование подобных переговоров по Сирии стало прямым следствием поражений, которые боевики понесли в ходе сражений с сирийской армией под Алеппо, после чего их покровители ринулись их спасать от окончательного военного поражения.

Это поражение стало весьма вероятным после опрометчивого отказа от переговоров с Асадом в январе, когда выставив горделивый ультиматум сирийскому правительству, оппозиционеры взамен потеряли кучу территории и населенных пунктов, не говоря уже о потерях в людях и технике.

Будут ли они теперь более сговорчивыми, посмотрим во время 2-й серии внутрисирийских переговоров.

Как уже не раз писал на этот счет — военные успехи САА, это наиболее веский аргумент для переговоров с оппозицией.
 
РашаДата: Пятница, 12.02.2016, 17:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Сирийская армия и «Хезболла» захватили важную местность в Алеппо и впервые за 3,5 года с боями приближаются к турецкой границе
12.02.2016г - 17:34
В результате успешной военной операции по захвату шахт Таннура сирийские войска впервые за 3,5 года подошли к горе Симеон на северо-западе Алеппо. Эта гора является важнейшей частью Алеппо из-за ее близости к турецкой границе.

154-я бригада 4-й механизированной дивизии Сирийской Армии вместе с бойцами ливанской «Хезболлы», ополченцы Сил Национальной Обороны (NDF) и несколько иракских шиитских отрядов продолжают с боями продвигаться в северной части провинции Алеппо.

Утром они захватили позиции террористов после заключенного при посредничестве России и США мюнхенского соглашения о прекращении огня между сирийскими силами и боевиками оппозиции.

По данным местных военных источников арабского агентства Almasdar, владеющих информацией о ситуации на севере Алеппо, после ожесточенных боев с исламистскими группировками сирийские вооруженные силы и их союзники взяли полный контроль над шахтами Таннура (Tannourah) . Боевики «Фронта ан-Нусра»* (Сирийская ветвь «Аль-Каиды»), «Харакат Нуриддин Занки», «Ахрар аш-Шам»*, «Джейш Аль-Моджахеддин», «Джебхат Аль-Шамия» и «Свободной сирийской армии» (FSA) понесли потери и вынуждены были отступить.

С шахт Таннура, находящихся теперь под их контролем, сирийские вооруженные силы и их союзники в настоящее время занимают позиции для удара по Тель Аль-Сауда (холм к северо-западу от Баянун), селу Таннура (к югу от карьеров) и Арайма (к востоку от карьеров и западу от Баянун) на горе Симеон на северо-западе Алеппо.

В результате успешной военной операции по захвату шахт Таннура сирийские войска впервые за 3,5 года подошли к горе Симеон в северо-западной части провинции Алеппо. Гора Симеон является важнейшей частью Алеппо из-за ее близости к турецкой границе со стороны провинции Хатай.

* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: