Пятница, 19.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России (Сирия сегодня)
14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СМИ: Саудовская Аравия угрожает России
Mars27 14 февраля 2016 | 00:13

Глава МИД Саудовской Аравии предупредил Кремль опасностью развязывания религиозной войны...

Глава дипломатического ведомства Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предупредил Российское руководство, что поддержка Москвой режима президента Сирии Башара Асада чревата серьезными последствиями. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung. Как заявили в МИД Саудовской Аравии, "Мы указали России на то, что выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, она становятся участником религиозной войны. А это очень, очень опасно...».

По мнению представителя арабской страны, Россия стремится "создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов?". Как заявили в иностранном ведомстве С. Аравии, атаки российской авиации происходят якобы не на ИГИЛ, а на "умеренную сирийскую оппозицию". По мнению дипломата этой страны, "массированные бомбардировки российских самолетов и наступление сирийской армии на Алеппо не смогут удержать президента Сирии у власти".

Как заявил Адель аль-Джубейр, "Асада не смогли спасти собственные войска.., сообщает newsli.ru. не смог спасти Иран, он позвал на помощь "Хезболлах". Когда не помогло и это движение, привел к в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже ему не помогли. А теперь он позвал россиян, но и они Асаду не помогут остаться у власти".

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.02.2016
Олег Соловьев 13, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 13 02 2016
Ситуация в Сирии сегодня продолжает оставаться напряженной. Этому способствует угроза военного вторжения вооруженных сил Турции и Саудовской Аравии на территорию страны, что приведет к еще большему разрастанию военного конфликта.

Провинция Ракка:
Впервые после полуторалетнего перерыва сирийская армия вернулась на территорию провинции Аль-Ракка. Такая возможность возникла после ряда удачных боев против ИГИЛ в районе трассы Саламия-Ракка, которая пересекает большую часть восточной части Хамы.

555-я бригада, вместе с «Ястребами пустыни», полком Голан, а также небольшими палестинскими и ополченческими формированиями, овладела значительным участком шоссе Ракка-Саламия. В результате расстояние до авиабазы Табака сократилось до 35 км.

Таким образом, обеспечена безопасность основного пути снабжения в Алеппо. После очистки трассы Ханассер – Итрия от террористов, ВС САР теперь могут перебросить высвободившиеся силы в направлении Ракки, не опасаясь за безопасность поставок в Алеппо.

Минувшей ночью 555-я бригада достигла еще одного успеха, разрезав группировку «Исламского государства» на две неровные части, в районе перекрестка дорог Закия. Этой операцией сирийская армия обезопасила город Итрия, которому постоянно досаждали набеги боевиков ИГИЛ на ближайшие коммуникации.

В данное время сирийские подразделения постепенно приближаются к авиабазе Tabaqa, являющейся основной целью наступления.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера боевиками ИГИЛ предпринята новая попытка пробиться сквозь боевые порядки ВС САР в районе авиабазы Дейр-эз-Зор. Атака осуществлялась на позиции в окрестностях села Аль-Джафра.

Боестолкновение продолжалось на протяжении шести часов. К вечеру террористы отступили, потеряв значительное количество своих соратников при попытке прорвать фронт возле ферм Аль-Алам.

Неделю назад этот сельскохозяйственный комплекс был захвачен джихадистами в процессе наступления. Однако, под воздействием российской авиации впоследствии он был ими оставлен.

Отражая нападения у Аль-Джафры, подразделения 104-й бригады уничтожили три десятка боевиков. В их числе оказались иностранные наемники. Среди убитых обнаружены семеро саудитов, трое граждан Ирака, два египтянина и два тунисца.

Провинция Алеппо:
Вчера, после полудня, 143-й бригада, действующая на севере Алеппо, продолжила расширение зоны безопасности вокруг разблокированных городов Аз-Захра и Нубболь, отодвинув силы боевиков на значительное расстояние. В свою очередь батальон «Хезболлы» с утра перешел в наступление и внезапным ударом овладел стратегическими вершинами Дурат аль-Кура и Дарат аль-Кундила. Кроме того бойцам «Хезболлы» удалось захватить карьеры Таннура и высоту Симеон.

Воспользовавшись этим, правительственные войска вошли в деревню Таннур и заняли ее северную часть. Кроме того сирийские подразделения получили возможность полностью простреливать территорию поселка Баянун. Таким образом, у исламистов остается только один маршрут для отхода.

В связи с тем, что силы мятежников в северном Алеппо на исходе, группировка «Jabhat Аль-Нусра» направила им подкрепление, которое выдвинулось из Хамы. Повстанцы любыми путями пытаются исправить положение на севере страны, однако им это не удается.

Большое количество боевиков покидает свои формирования, убедившись в бессмысленности сопротивления. Единственная надежда у джихадистов осталась на внешние силы, которые грозят сирийскому правительству интервенцией.

Провинция Дамаск:
В восточной Гуте уже не осталось целым ни единого многоэтажного жилого здания. Более-менее сохранился целым только частный сектор.

Вчера утром 105-я бригада РГ атаковала боевые порядки «Армии ислама» в этом районе и, прорвав оборону, овладела производственным комплексом «Аль-Караш». Кроме того захвачено здание почты.

105-я бригада и поддерживающие ее подразделения переняли тактику боевиков и действуют через подземные тоннели. Это позволяет уменьшить количество потерь, так как вся округа простреливается снайперами, которые не позволяют перемещаться по открытой местности.

Видео: Сражение за Джобар


На юге Дамаска активно действуют боевики палестинских формирований PLA, ФАТХ и НФОП. В сотрудничестве с ополчением NDF они выбили террористов из Хаджар Аль-Асвад и взяли под свой контроль район Кадам-Хаджар аль-Aswad. В результате группировка ИГИЛ в западной Гуте полностью окружена и может вырваться только при помощи извне.

Провинция Деръа:
Части 5-й бронетанковой дивизии по-прежнему методично выдавливают противника из городских районов Деръа. Наступление ведется в направлении пограничного КПП Дераа аль-Qadim (Jamrik) в квартале Аль-Manishiyah. Кроме того отражаются атаки на здание старой таможни.

Тем временем российская авиация перекрыла канал поставки исламистам боеприпасов и подхода пополнения. ВКС РФ полностью блокируют дорогу Деръа-Ирбид и не дают конвоям с иорданской стороны подвести боевикам припасы.

Также столкновения идут в районе высоты Таль аль-Баха на юге Деръа, где правительственные войска пытаются выйти к границе с Иорданией.

Провинция Хама:
В этом регионе боевые действия носили локальный характер. Отражена попытка нападения боевиков ИГИЛ недалеко от города Саламия. В ходе вооруженного противостояния у н.п. Ар-Рамлия и Ас-Стейхат убито десять террористов.

Видео: Сирия обзор боевых действий за 13 февраля


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Турции начинается мобилизация, Россия готова топить турецкие корабли
Алекс 71 13 февраля 2016 |

Российские боевые самолеты в Сирии оснащаются противокорабельными ракетами, турки начинают мобилизацию, Россия укрепляет средиземноморскую группировку,Медведев в Мюнхене и патриарх Кирилл на Кубе пытаются остановить непоправимое.

Каждый новый день приносит все новые вести с полей пока еще дипломатической войны вокруг Сирии. Пока одни эксперты говорят о стремительном скатывании ситуации к большой войне, другие считают, что региональной войны не будет, а стороны только демонстрируют свои военные мускулы, чтобы занять более сильные позиции на переговорах.

Тем не менее, все новости, которые приходили за последние 24 часа не вселяют оптимизма. «RT» вольно или невольно выпустило в эфир кадры, где российские самолеты в Сирии вылетают на боевое задание, вооружившись противокорабельными ракетами. Целями для этих ракет в прибрежной полосе северной Сирии могут быть только турецкие военные корабли, которые усиленно наблюдают за российской средиземноморской группировкой.

В социальных сетях Турции обсуждают поступающие повестки на призыв в действующую армию резервистов, многие откровенно называют это началом мобилизации. Турецкие войска продолжают концентрироваться на сирийско-турецкой границе, а колонны саудовской бронетехники приближаются к Сирии с юга. Коалиция, возглавляемая Эр-Риядом готова ввести до 150 тысяч своих военных.

Черноморский флот России направил в Средиземное море МРК «Зеленый дол» вооруженный крылатыми ракетами большой дальности «Калибр НК». Это самый современный российский боевой корабль, созданный по технологии «стелс», несколько месяцев назад поступивший на вооружение ЧФ РФ. А на что способны корабли этой модификации показала Каспийская флотилия, неоднократно наносившая удары «калибрами» из акватории Каспийского моря.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на конференции в Мюнхене фактически объявил о начале новой «холодной войны», которую спровоцировал Запад, сообщает newsli.ru. Однако вопрос стоит уже куда шире, вопрос стоит о «третье глобальной встряске мира», Медведев прямо спросил сидящих в зале представителей ведущих западных стран – хотят ли они этого.

Патриарх Кирилл и папа Римский, преступив через вековые разногласия, провели встречу на Кубе. Вопрос не стоит о религиозных темах, когда мир продолжает опускаться в пучину непонимания и не желания принимать чужую точку зрения. Религиозные лидеры двух ведущих христианских конфессий обсуждали в том числе и проблему возможной большой войны на Ближнем Востоке.

К сожалению минувшие 24 часа так и не принесли позитивных новостей с фронтов мировой политики.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция открыла огонь по авиабазе на севере Алеппо
Валерий 13 февраля 2016 |

Турция форсирует военные действия, открыв артиллерийский огонь по освобожденной курдами авиабазе на севере Алеппо. Заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу...

Мюнхенские договоренности о прекращении огня превратились в профанацию буквально через день после решения переговорщиков. Как только, что стало известно, артиллерия Турции сегодня вечером открыла огонь по освобожденной курдами авиабазе на севере сирийского Алеппо. Об этом заявили представители самообороны курдов , по словам которых артиллерия турецких ВС открыла огонь по военному аэродрому Миннех на севере спровинции Алеппо. Информацию распространил телеканал "Аль-Маядин".

Напомним, что авиабаза Миннех была захвачена тер. группировкой "Джебхат ан-Нусра" в 2013 году. Военная база имеет стратегическое значение, она расположена на правительственной трассе, ведущей от турецкой границы, сообщает newsli.ru. Также стоит отметить, что обстрел начался почти сразу после заявлений премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, выступившего 13 февраля утром с заявлением, что военные силы страны готовы в случае необходимости предпринять спецоперацию против боевиков партии "Демократический союз" в Сирии.

Также было добавлено, что турецкое руководство выражает надежду на то, что друзья и союзники Турции помогут ей в этом.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Массированные авиаудары: ВКС РФ и ВВС Сирии бомбят террористов в Дарайском котле и Хомсе
13.02.2016

Сирийские боевики сняли на видео авиаудары по позициям и местам скопления бандформирований.

Военные самолеты бомбили позиции террористов в Дарайском котле и в н.п. Аль-Ганту, провинции Хомс, 12 февраля 2016 г.

Социальные медиа террористов утверждают, что по их укреплениям и местам сосредоточения наносят массированные авиаудары российская военная авиация и самолеты ВВС Сирии.

 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: взят н.п. Таннура, боевики в панике от ударов ВКС России и наступления сирийских войск, которые затягивают петлю вокруг Алеппо
14.02.2016 - 0:51

Сирийские правительственные войска в субботу освободили второй поселок неподалеку от Алеппо, затянув петлю в районе северной части города, где находятся бандформирования.

Эту информацию подтвердили и медиаактивисты боевиков.

Сообщается о захвате войсками поселка Таннура после воздушных налетов российских самолетов и интенсивных обстрелов.

Во время проведения операции в захваченной боевиками части Алеппо, крупнейшем городе Сирии, правительственные войска прикрывали с неба российская военная авиация. Если сирийцам удастся успешно провести эту операцию, это будет самой большой победой за всю историю конфликта между сирийской армией и бандформированиями, начиная с марта 2011 года.

Чтобы полностью окружить боевиков в Алеппо, войскам Сирии необходимо полностью зачистить район Таннуры и занять позиции в еще нескольких населенных пунктах, в том числе Хайян, Анадан, Хрейтан и Кфар-Хамра, .

По сообщению телеканала «Аль-Манар», бойцы «Хезболлы» уже смотрят на город Хаян и окрестности Анадана. Напомним, что Ливанские ополченцы воюют на стороне армии президента Сирии Башара Асада.

Позже телеканал Аль-Манар показал в прямом эфире кадры с площади с видом на Анадан, в котором сирийские войска артиллерийскими ударами бьют по позициям боевиков, также видны клубы дыма, вздымающиеся из разных точек на открытой местности. На месте работают репортеры телеканала Аль-Манар, они освещают военную операцию с участием сирийских войск в провинции Алеппо.

В северной части провинции военные самолеты выполнили более 20 воздушных налетов на город Тель-Рифаат, являющийся оплотом мощного террористической группировки «Ахрар аль-Шам»*. Об этом сообщают медиа активисты, сочувствующие боевикам. Среди них Амер Хасана, который в настоящее время находится в соседнем городе Аазаз. Тел Рифат находится на расстоянии около 15 км (9 милях) от границы с Турцией.

«Сегодня один из худших дней с момента начала революции», — сказал Хасан при помощи Skype, добавив, что активисты насчитали 46 налетов на Тель-Рифаат в субботу. «Мы не видели таких мощных воздушных налетов раньше», — резюмировал он.
Активист сообщил, что Тель-Рифаат является одной из самых больших крепостей боевиков в провинции Алеппо, добавив, что «если Тель-Рифаат падет, то это означает, что все северные части Алеппо будет освобождены армией Сирии».

*запрещенная в РФ террористическая группировка

 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Турция направила к границе с Сирией военную авиацию после обстрела позиций курдов в Алеппо, — очевидцы
13.02.2016

По сообщениям курдских и сирийских социальных медиа, турецкие ВВС подняли в воздух военные самолеты, которые приблизились к сирийской границе после того, как турецкая артиллерия открыла огонь по позициям курдов и Демократического фронта, поддерживаемого США.

Данные действия могут быть актом устрашения или же попыткой прикрыть протурецких боевиков.

Как первой в России сообщила «Русская Весна», сегодня турецкая артиллерия обстреляла сирийскую провинцию Алеппо, у города Аазаз, находящегося вблизи турецкой границы, а также по занятой на днях курдскими ополченцами авиабазе Минг (Меннах, Mennagh Military Airport). Под огнем оказались и отряды курдских бойцов у селения Мараназ.

В городе Аазаз находятся тыловые базы протурецких бандформирований туркоманов, которых активно поддерживает режим Эрдогана. Через город с территории Турции перебрасываются боевиков и оружие в Алеппо.

 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Успехи сирийской армии повергли Анкару и Эр-Рияд в отчаяние, — Independent
14.02.2016 - 0:32

Турция и Саудовская Аравия отчаянно пытаются восстановить равновесие противоборствующих сил в Сирии, в то время как поддерживаемые обоими странами боевики отступают под натиском сирийской армии и российских ВКС, пишет Independent.

В субботу МИД Турции заявил, что Анкара и Эр-Рияд могут начать совместную операцию в Сирии для «борьбы с ИГИЛ».*

В действительности, как отмечает Independent, Турция и Саудовская Аравия стремятся поддержать антиправительственные силы в Сирии. Анкара к тому же намерена бороться с сирийскими курдами, которые, в свою очередь, эффективно сражаются против ИГИЛ и пользуются поддержкой США.

"Ярость Анкары усиливается и из-за того, что Россия тоже начала выстраивать тесные отношения с курдами", — говорится в статье.
Вместе с тем переброска саудовских военных самолетов и персонала в Турцию еще не означает, что за этим незамедлительно последует вторжение в Сирию.

"Однако невозможно исключать, что Эр-Рияд и Анкара, ощущая все большее отчаяние, совершат шаг, который усугубит хаос в Сирии", — резюмирует издание.
* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: США призвали Турцию прекратить обстрелы курдов
14.02.2016 - 1:25


Госдеп США выразил обеспокоенность обстрелами турецкой артиллерией позиций курдов в провинции Алеппо.

Об этом сообщают турецкие СМИ.

«Мы обеспокоены ситуацией к северу от Алеппо и работаем над тем, чтобы снизить напряжение со всех сторон», — заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

«Мы призываем Турцию прекратить обстрелы, как это было согласовано в Мюнхене», — подчеркнул он.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 03:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Турция обстреляла позиции сирийской армии в Латакии
14.02.2016 - 2:15

Турецкие войска нанесли новый удар по правительственным войскам Сирии, артиллерия произвела обстрел Сирийской Арабской Армии в горах Латакии.

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник в Сирии, доброволец с позывным «Тимур». По его словам, в горной части на северо-западе Латакии взорвались 5 снарядов, выпущенных со стороны Турции.

«По предварительны данным снаряды упали вблизи позиций САА в окрестностях горы Алия в северо-западной Латакии», — рассказал ополченец «Тимур».

Напомним, что в Латакии ведут боевые действия против правительственных войск боевики-туркоманы, поддерживаемые режимом Эрдогана.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: