Пятница, 29.03.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2016
17.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2016
РашаДата: Среда, 17.02.2016, 01:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.02.2016
Олег Соловьев - Февраль, 16, 2016

Похоже сирийская проблема вскоре перестанет волновать мировую общественность или начнется обговариваться уже в ином ключе. За последние дни сирийская армия и поддерживающие ее многочисленные союзники добились впечатляющих успехов. Особенно это заметно в провинциях Алеппо и Латакии, где ВС САР нещадно громят исламистов, не оставляя им возможности для спасения. Кратко остановимся на наиболее значительных событиях, произошедших за последние сутки в Сирии.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Сегодня утром подразделения 154-й бригады ВС САР и формирования «Хезболлы», после напряженного ночного боя, овладели селом Ахра, расположенным в северном Алеппо. До этого правительственные войска выбили исламистов из деревни Misqan.

Обзор карты боевых действий северное Aleppo Сирия 16 02 2016
Предполагается, что н.п. Ахра будет передан под управление курдских сил YPG в целях ослабления напряженности между сторонами и предотвращения будущих конфликтов.

В свою очередь отряды курдов YPG и формирование SDF «Jaysh Аль-Thuwar», после успешной операции по овладению оплота повстанцев Tal Rifa’at, предприняли вчера вечером наступление внутри городских районов Алеппо.

Район Al-Hillak в Алеппо, захваченный курдамиАтака началась из Шейх Максуд в направлении округа Аль-Hillak. По сообщению военных корреспондентов на помощь курдам пришла российская авиация. Благодаря воздушной поддержке формирования YPG и SDF ворвались с запада в район Аль-Hillak и завязали уличные бои. Перед объединенными отрядами стоит задача отсечь формирования исламистов от округа Бустан Аль-Паша, таким образом, разделив группировку мятежников на части.

Листовки, сбрасываемые над АЛеппо ВВС СирииТем временем Военно-воздушные силы Сирии (SAAF), по заданию командования, сбросили над районом Busta Аль-Паша несколько тысяч листовок, в которых повстанцам предлагают сложить оружие или покинуть эту территорию, без предварительных условий, в ближайшие 4 часа, иначе они будут атакованы и уничтожены.

Город Азаз до настоящего времени находится в осаде курдского ополчения. Обороняющимся повстанцам помогает турецкая артиллерия, открывающая огонь по позициям патриотических сил.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу, перед сегодняшним вылетом в Украину, где он собирается заключить контракт о предоставлении Киеву кредита на $50 млн., на длительный срок, дал интервью прессе, в котором пообещал, что турецкая армия не позволит пасть городу Azaz, предприняв для этого все доступные меры. Если для этого нужно военное вмешательство, то оно будет, — добавил Давутоглу.

Восточное Алеппо
Довольно обнадеживающая информация поступает из восточного Алеппо. Здесь успешно действуют подразделения элитного спецназа «Tiger Forces».

По сообщениям сирийских СМИ, вчера, правительственные войска смогли прорвать позиции ИГИЛ в районе теплоэлектростанции Алеппо и ворваться на ее территорию.

Террористы в панике бежали, оставляя тяжелое оружие и большие запасы боеприпасов. В настоящее время идет зачистка территории ТЭС от возможных укрывшихся боевиков и разминирование ее сооружений.

Провинция Деръа:
На юге Сирии, в последние дни, противостояние немного стихло. Этому способствовала, разразившаяся эпидемия свиного гриппа. Более того, наиболее боеспособные части были переброшены в Алеппо и Латакию, где решаются судьба страны.

Воспользовавшись этим, исламистские повстанцы решили перейти в контрнаступление. Для этого из различных группировок исламистского толка было сформировано объединение под эгидой Свободной сирийской армии, которое собралось выбить правительственные войска из Деръа и восстановить линии снабжения из Иордании.

Однако первая попытка, предпринятая на так называемый «Треугольник смерти», на вершинах углов которого находятся поселки Tal Аль-Härra, Дейр-эль-‘Adas и Аль-Sinamayn, потерпела неудачу. Подразделения сирийской армии отбили это нападения, нанеся противнику серьезные потери.

Провинция Латакия:
Серьезные боестолкновения сейчас происходят на севере Латакии. Сирийские коммандос добились существенного перелома в вооруженном противостоянии. Буквально сегодня утром они с боем взяли два села — Shillif и Балла.

Обзор оперативной карты северная Латакия Кинсибба Сирия 16 02 2016Таким образом, исламисты лишились последних населенных пунктов, которые отделяли, удерживаемую ими Кинсиббу, от правительственных частей. Выбитые из этих деревень боевики FSA и «Jabhat Аль-Нусра» отступили в Kinsibba.

Последующие несколько часов будут иметь решающее значение, так как 103-я бригада, морпехи и поддерживающие их добровольческие формирования готовятся к штурму последнего оплота мятежников в северной Латакии.

Провинция Хомс:

На юго-востоке Хомса активно действует 120-я бригада 2-й дивизии ВС САР. В тесном сотрудничестве с отрядами NDF, формированиями «Щит Каламуна», «Liwaa Suqour Аль-Сари» и батальонами Аль-Баас, сирийские армейские подразделения захватили у ИГИЛ несколько больших участков территории вблизи стратегического города Quraytayn.

Сначала правительственные войска начали день штурмом позиций ИГИЛ на высоте Talaal Аль-Rawabi в горах Аль-Mahsaa. Овладев этой вершиной, сирийские подразделения вышли к горному хребту Rawabi Аль-Taheen Аль-Thalath в южном Quraytayn.

Вскоре, после захвата хребта Rawabi Аль-Taheen Аль-Thalath, проправительственные силы выдвинулись к Tal Курди, расположенному на оси Mahsaa-Quraytayn, где столкнулись с большим контингентом ИГИЛ.

Тем не менее, сирийские подразделения и добровольцы смогли опрокинуть оборону террористов и установить контроль над этой небольшой высотой, с которой обозревается южная часть Quraytayn.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке за 16.02.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Среда, 17.02.2016, 02:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Генерал сирийской армии: США помогают террористам ИГИЛ
Игорь Логинов - 0:29, Февраль, 17, 2016

Самолёт коалиции в СирииИзвестный американский телеканал CNN показал в эфире эксклюзивный репортаж с передовых позиций сирийской армии, которая воюет против террористов «Исламского государства».

Генерал ВС САР, который командовал наступлениями на Ракку и Пальмиру, побеседовал с журналистами на условиях анонимности. Командир опровергнул обвинения Запада в том, что правительственные войска ведут бои исключительно с умеренной оппозицией, не оказывая никакого сопротивления «Исламскому государству» и «Джибхат-ан-Нусра».


«Боевики ИГ отступают в течении последних трех месяцев, если так пойдет и дальше, то вскоре мы сможем выбить их из Ракки – их самопровозглашенной столицы», — заявил генерал.

По его словам, на ситуацию в Сирии очень сильно повлияла Россия, «операция ВКС стала настоящим благословлением», нанося авиаудары, которые дезориентировали противника. А также, осуществляемая воздушная разведка, по данным которой наносились упреждающие удары. Все это помогло сирийской армии добиться тех успехов, которые есть на сегодняшний день.

Командир также усомнился в том, что международная коалиция во главе с США борется с террористами. «Америка? Разве она что-то делает? Я не заметил, чтобы она внесла какой-либо вклад в борьбу с ИГ. Наоборот, это она сделала ИГ сильнее«, — сказал он, показав в доказательство снимок американского военного автомобиля Hummer, отбитого у экстремистов.
 
РашаДата: Среда, 17.02.2016, 02:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: CNN шокировало американцев множеством видов российского вооружения, наступающего на столицу ИГИЛ
16.02.2016
Сирия: CNN шокировало американцев множеством видов российского вооружения, наступающего на столицу ИГИЛ (ВИДЕО) | Русская весна
Журналисты CNN сняли репортаж из восточной Сирии и шокировали американских зрителей обилием готовых к бою видов российского вооружения, в том числе новейшего.

На кадрах можно увидеть танки Т-90, РСЗО БМ-21 «Град», БТР-82A, 152-мм гаубицы МСТА-Б, артиллерийские тягачи KAМАЗ 63501, БМП-1, БТР-80, Уаз «Патриот», Урал-4320, Су-34, транспортно-штурмовой вертолет Ми-8 АТМШ и боевой Ми-24. В комментариях на западных ресурсах пользователи с тревогой пишут, что Путин отправил все свои войска в Сирию.

Российские зрители, наоборот, одобрительно комментируют видео, отвечая заокеанским паникерам: «Турки в ярости, пендосы в шоке. Вот как влияет русское оружие на сатанистов».

Основная съёмка CNN велась в посёлке Атрея, у трассы Атрея — Ракка, где проводится важнейшая военная операция сирийских войск, целью которой является получение прямого пути к военному аэродрому Табака, который в ближайшее время САА планирует взять под контроль, выбив оттуда ИГИЛ.

Как сообщалось, вчера отряды Сирийской Армии захватили холм Таль-Масбах в провинции Ракка, который для игиловцев был одним из последних «форпостов» вдоль шоссе Саламия — Ракка. Войска в ближайшее время намерены отбить у боевиков военный аэродром Табака, который был захвачен ИГИЛ* ещё в августе 2014 года.

Сейчас правительственные войска находятся в 35 км от этого аэродрома. Об этом «Русской Весне» рассказал прошлым вечером ополченец с позывным «Тимур», находящийся сейчас в Сирии.


CNN шокировали американцев множеством современных видов российского вооружения в Сирии
 
РашаДата: Среда, 17.02.2016, 02:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
16.02.2016
В Минобороны РФ прокомментировали клевету Турции о «ракетном обстреле» госпиталя в Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал заявления премьера Турции о том, что Россия из акватории Каспийского моря якобы нанесла удар баллистической ракетой по госпиталю в сирийской провинции Идлиб.

«Сразу скажу, что в составе Каспийской Флотилии нет ни одного корабля, способного осуществлять такие пуски баллистических ракет. Более того, в течение одного вчерашнего дня сообщения в западных СМИ о якобы пораженных российской авиацией невоенных объектах в Сирии и жертвах нарастало как снежный ком. От якобы одной больницы утром в провинции Идлиб, до пяти больниц и даже нескольких школ к концу дня», — подчеркнул Конашенков.

Генерал отметил, что для особого резонанса обо всех якобы поражённых больницах сообщалось, что они «поддерживаются» представителями организации «Врачи без границ».

«Затем же, для максимальной похожести с инцидентом уничтожения американской авиацией госпиталя в афганском Кундузе, слова «поддерживаются» были как по команде забыты всеми западными СМИ. И к вечерним телеэфирам все якобы разбомбленные объекты трансформировались в «госпиталя „Врачей без границ“.

Прежде всего, хочу заявить, что ни о каких госпиталях организации „Врачи без границ“ до вчерашнего дня ни в Идлибе, ни в Азазе никому кроме турецких властей почему-то не было известно. Никакой информации об этих учреждениях вы нигде не найдете, включая и сайт организации „Врачи без границ“»
, — подчеркнул Конашенков.


"Бомбардировка госпиталей" в Сирии: Турция сделала информационный залп по России

 
РашаДата: Среда, 17.02.2016, 02:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
16.02.2016
Минобороны Сирии: Саудовская Аравия начала подготовку к вторжению в страну

Вооруженные силы Саудовской Аравии начали подготовку к наземной операции в Сирии. С соответствующим заявлением выступил советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири.

«Саудовская Аравия приступила к подготовке наземного вторжения в Сирию под руководством международной коалиции, а не в одиночку», — отметил он. Военачальник, как сообщил телеканал Sky News Arabia, также напомнил, что проходящие в настоящее время учения «Гром севера» не являются подготовкой к операции в САР.

Власти королевства объявили о готовности направить свои армейские подразделения для участия в наземной военной операции в Сирии в начале февраля. С таким же заявлением выступили и в ОАЭ. Бахрейн также подтвердил, что направит в САР войска, если такое решение будет принято в рамках международной коалиции. Эти государства Персидского залива объясняют свою готовность к военной интервенции в Сирию необходимост
ью борьбы с терроризмом и, в частности, с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: