Пятница, 26.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.02.16 Обзор боевых действий в Сирии по Сирии 23.02.2016 (Башар Асад объявил о перемирии и проведении парламентских вы)
24.02.16 Обзор боевых действий в Сирии по Сирии 23.02.2016
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 05:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Ханассер 23.02.
24 февраля, 0:32

Вчерашние заявления о полном освобождении трассы Ханассер - Алеппо явно опережали события. Недооценивать Халифат явно не стоило. 22 февраля "пожарная команда" САА очистила большую часть трассы и вела бои к северу от Ханассера с целью полной деблокады линии снабжения. Однако судя по развитию событий, это был отвлекающий удар, который позволил Халифату оттянуть часть сил САА от Ханассера, после чего ударная группа нанесла удар непосредственно по городу и захватила его часть, что уже куда как более серьезно, нежели просто выход к трассе, ибо контролируя Ханассер, Халифат сможет куда как действенней препятствовать снабжению сирийских войск ведущих наступление под Алеппо.

К концу дня армия смогла отбить у Халифата поселок Расим Нефил, угрожая выйти в тыл группировке Халифата ведущей бои в районе Ханассера.

По сути, сейчас пытаются наступать обе стороны борясь за инициативу. Главные козыри САА - превосходство в танках, артиллерии и авиации, с учетом равнинной местности, они должны быть реализованы в ближайшее время, хотя стоит делать поправку на неустойчивость ополчения в прямом столкновении с ударными отрядами Халифата.

На данный момент в городе и вокруг него продолжаются ожесточенные бои, в которым активно подключились ВКС РФ наносящие удары по позициям Халифата к северу и северо-востоку от Ханассера. По ряду сообщений, в центре Ханассера были подорваны несколько заминированных шахид-мобилей. Халифат так же хвастается тем, что сумел взять пленных и трофеи на блок-постах и позициях САА в районе Ханассера.

Очевидно, что сирийцы проморгали этот удар, но с другой стороны это говорит о достаточно высоком уровне планирования у Халифата (по всей видимости операцией рулит какой-то из генералов старой армии Саддама Хуссейна - чувствуется рука кадрового военного), который смог подготовить и осуществить достаточно неожиданный удар. Теперь же допущенный косяк предстоит исправлять, что по всей видимости может сказаться на темпах операций в провинции Ракка.

...Пропаганда противника естественно не упускает возможности показывать пленных солдат САА, при этом не брезгуют откровенными фейками. "Пленный" солдат Асада захваченный Халифатом у Ханассера оказался...
взят в плен еще в декабре 2015 года. В общем, будьте внимательны.

По рисунку операция Халифата напоминает наступление на Аль-Сафиру, когда после ударов на Джабул и Насирию, передовые отряды "черных" выкатились в пригороды Аль-Сафиры и была поставлена под угрозу все операция по деблокаде Кувейриса. Вероятнее всего часть сил для отражения наступления Халифата будет снята с операции по наступлению на Ракку + плюс с севера подходят "Тигры" полковника Сухейла, которые недавно завершили успешную операцию к востоку от Алеппо, что замедлит развитие операций против Дейр-Хафира и Аль-Баба.

...Уроженец курдского Камышли Абдула Хафез. Погиб 23 февраля в боях за Ханассер.

Ханассер и его значение.

KHANASIR 05

Бои в районе Ханассера.

18+ Битва за Ханассер


Syria War - Heavy Fighting Between Rebels And The Syrian Army In Aleppo

В течении 24 февраля ситуация должна проясниться. Повторюсь, не стоит недооценивать Халифат, он умеет удивлять.
Впрочем остаюсь при своем мнении http://colonelcassad.livejournal.com/2629118.html, что операция Халифата не сможет привести к установлению контроля над трассой
 
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 16:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
24.02.2016г - 15:20
...Давутоглу: Россия формирует «пояс террора» вдоль границ Турции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия, сирийские курды, правительство Асада и «Исламское государство» объединили усилия и теперь создают «пояс террора» на границе с Турцией.

Анкара продолжает вести огонь по позициям курдских отрядов народной самообороны вопреки призывам Вашингтона.

США неоднократно требовали, чтобы Турция прекратила обстрелы сирийской территории.

По заявлениям американских официальных лиц, сирийские курды — надежный союзник США в борьбе с ИГ.


Турция обвинила Россию в пособничестве «Исламскому государству»
 
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 16:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Курды уничтожили смертника ИГ ракетным ударом
Игорь Логинов - Февраль, 24, 2016

Курды подорвали смертника ИГИЛ

Боевые действия в Сирии так и не походят к концу, режим перемирия не распространяется на «Исламское государство», которое направило очередного смертника совершить теракт, на этот раз, против курдов.

В Интернете появилось видео, как террорист пытается прорваться к курдским позициям, но на середине пути машину останавливает ракета.

После попадания, автомобиль моментально превратился в огненный шар. В социальных сетях идёт активное обсуждение инцидента, пользователи предполагают, что террориста ИГИЛ ликвидировали с помощью противотанкового комплекса «Javelin».

По последним заявлениям США, численность иностранных боевиков в Сирии и Ираке уменьшилась от 9 тысяч до 25 тысяч воинов.

Главной проблемой сейчас является участок протяжённостью в 110 километров у сирийско-турецкой границы, через которую джихадисты свободно попадают в САР.

Видео: Курды используют против ИГИЛ американские ракеты

видео
Огненный шар: видео уничтожения террориста курдской ракетой
 
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 16:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США строят планы по Сирии «за спиной» у России
Игорь Логинов - Февраль, 24, 2016

России ничего не известно о, так называемом «плане Б», который США готовят на случай срыва перемирия в Сирии. Об этом сообщили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что Россия активно занималась подготовкой совместного заявления. Поэтому, все усилия Москвы и Вашингтона должны быть сосредоточены на выполнении уже согласованных договорённостей.

В МИД также пояснили, что практическая реализация соглашения о прекращении огня уже началась. Несмотря на многочисленные заявления западных СМИ о том, что США готовят запасной план.

По данным журналистов, Пентагон и ЦРУ пытаются убедить президента Барака Обаму в том, что перемирие в Сирии долго не продержится и скоро сорвётся. Поэтому, предлагают Белому дому заранее обдумать другие пути решения проблемы.

Ранее сообщалось, что ситуация в Сирии разделила администрацию Обамы на несколько частей. Еще до начала вступления в силу официального прекращения огня, которое произойдет 27 февраля, Америка всерьез задумалась об игре «за спиной» у России.

Видео: США готовят «план Б» по Сирии

ЦРУ подготовило антироссийский план «Б» по Сирии
 
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 17:15 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Брифинг по операции ВКС РФ в Сирии
24.02.2016г - 17:08

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков дал очередной брифинг для журналистов по операции ВКС РФ в Сирии.


Брифинг Министерства обороны России по соглашению РФ и США о прекращении огня в Сирии
 
РашаДата: Среда, 24.02.2016, 17:36 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
США не будут оказывать поддержку Турции в случае конфронтации с российскими войсками на территории Сирии
опубликовано автором Nvb2003 в Ср, 24/02/2016

США не будут оказывать поддержку Турции в случае конфронтации с российскими войсками на территории Сирии, заявил бывший американский дипломат Джим Джатрас.

По мнению дипломата, подписав с Россий документ о перемирии в Сирии, Соединенные Штаты дали ясно понять Турции, что не поддерживают ее идею об отправку военного контингента в Сирию.

«Если бы Турция направила свои войска в Сирию, это было бы абсолютно незаконно, они подверглись бы ответным мерам со стороны сирийской армии и российской авиации. Вашингтон ясно дал понять Анкаре, что «вы, ребята, теперь сами по себе, и если вы настолько глупы, что направите свои силы в Сирию и подставите их под российский удар, не ждите, что НАТО придет на помощь», — пояснил Джатрас в интервью журналистам RT.

Джатрас предположил, что именно предполагаемое вмешательство Турции и Саудовской Аравии в сирийский конфликт стало причиной подписания документа об обеспечении режима прекращения огня в Сирии.

Напомним, 22 февраля США и РФ огласили совместное заявление, касающееся Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирийской Арабской Республики и вооруженными группами сирийской оппозиции наступает 27 февраля. Вместе с тем, режим перемирия не распространяется на «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» и другие формирования, признанные Советом безопасности Организации объединенных наций террористическими.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.02.16 Обзор боевых действий в Сирии по Сирии 23.02.2016 (Башар Асад объявил о перемирии и проведении парламентских вы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: