Четверг, 25.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2016
26.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2016
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.02.2016
Олег Соловьев Февраль, 25, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 25 02 2016
Менее двух дней осталось до наступления момента объявления официального перемирия в Сирии между всеми враждующими сторонами, кроме террористов. У основных противников на это различные взгляды и как прекращение огня будет претворяться в дальнейшем — покажет время.

Пока же свою заинтересованность в эскалации сирийского конфликта продемонстрировали власти Турции. Ее премьер Давутоглу заявил, что его страна не считает своей обязанностью придерживаться перемирия и будет по-прежнему действовать против курдов.

Очевидно, подобного мнения придерживаются и в Саудовской Аравии, так как сегодня стало известно, что на этой неделе на территорию Турции будет передислоцирована эскадрилья саудовских ВВС. Около трех десятков военнослужащих этой страны уже прибыло в турецкий город Адана для подготовки и обслуживания самолетов, которые должны приземлиться в эту пятницу.

В свою очередь ВКС РФ, за последние 48 часов, усилили свою активность. Было произведено 62 вылета и поражено 187 целей на территории Сирии, — сообщил спикер МО РФ. При этом районы, где противоборствующие стороны пришли к соглашению о перемирии, авианалетам не подвергались. Основные удары были нанесены в Хаме, Ракке, Дейр-эз-Зоре, Алеппо и Хомсе. Так, в частности, истребитель-бомбардировщик Су-34 в Хаме, точным ударом вдребезги разнес десяток опорных пунктов и уничтожил более 50 террористов.

Видео: Брифинг Минобороны РФ 24.02.2016


Тем временем между США и РФ достигнута договоренность об установлении в Сирии зон, где прекратятся всякие военные действия и будет сохраняться «режим тишины». Сейчас же остановимся на основных военных событиях, которые произошли в Сирии за эти сутки.

Провинция Латакия:
Вчера, во второй половине дня, 103-я бригада РГ (коммандос), вместе с полком морской пехоты, формированиями NDF, «Пустынные ястребы» и батальонами Аль-Баас, продолжила зачищать территорию Латакии от противника. В ходе наступления правительственных сил исламисты потеряли пять господствующих высот на северо-востоке приграничной местности. Таким образом, сирийские подразделения овладели вершинами Катф-Зейтун, Барзат Ат-Тахтани, Дахер Кафр Синду, Тель-Гавейрат и горой Абу Али. При этом было уничтожено несколько боевиков.

Обзор оперативной карты Латакия Сирия 25 02 2016
Последние действия армии Башара Асада в Латакии приближают час окончательного освобождения провинции и взятие полного контроля над сирийско-турецкой границей в регионе. Тем временем остальные батальоны 103-й бригады вышли к н.п. Kabani, и приступили к его осаде. Взятие этого поселка будет нелегким делом, так как он расположен на господствующих высотах, с которых открывается вид на западную часть провинции Идлиб.

Провинция Дамаск:
В этом регионе основные действия развернулись возле аэродрома Мардж аль-Султан, для создания вокруг него буферной зоны, и в осажденном правительственными войсками городе Дарайя.

Периметр безопасности вокруг авиабазы продолжает методично расширяться. Подразделения Республиканской гвардии ведут зачистку территории и населенных пунктов у этого военного объекта.

Неплохо складывается ситуация и у окруженного города Дарайя. Спецназ ВС САР успешно выдавливает боевиков из окраин населенного пункта и сжимает вокруг них тугое кольцо.

Вчера силы спецопераций провели зачистку свыше трех десятков многоэтажных зданий на северо-западе — в округе «Four Seasons» и в квартале правительственных зданий. Исламисты из группировки «Аджнад-аш-Шам» и бригад «Мученики Ислама» были вынуждены их оставить, не выдержав мощного напора. Кроме того зачищены несколько ферм на юге Дарайи – недалеко от города Сахнайя.

Хотя в ближайшие часы ожидается объявление перемирия, противостояние в этом районе вряд ли прекратиться, так как приблизительно пятую часть боевиков составляют члены группировки «Jabhat Al-Nusra», которая признана всеми сторонами террористической. Так, что спокойствие в западной Гуте настанет не скоро.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Позавчера, после обеда, группировка ИГИЛ осуществила свое третье масштабное наступление на авиабазу Дейр-эз-Зор. Как и в предыдущих случаях, все началось с попытки террористов-смертников прорваться к юго-восточному КПП на начиненных взрывчаткой машинах. Эти намерения были заблаговременно вскрыты и при подъезде у ферм Аль-Muri’iyah все транспортные средства с новоявленными камикадзе были уничтожены.

Вскоре с этого же направления последовала атака крупными силами террористов. Однако, встреченные плотным огнем боевики ИГ понесли крупные потери и были вынуждены отступить, оставив на поле боя десятки трупов своих соратников. В числе убитых террористов опознан известный наемник Абу Сайяф аль-Leebi (из Ливии), а также ряд других менее значимых фигур.

Тем временем, авиация ВКС РФ, во время наступления ИГИЛ, хорошо «пощупала» тыловые объекты боевиков. Основные удары наносились по Political bridge (Политическому мосту), сахарному заводу, округам Abukamaal, Al-Mayadeen и Аяша. Таким образом, к моменту возвращения террористов на свои пригородные базы все они оказались разрушены, а припасы уничтоженными.

Провинции Хама, Алеппо:
Основные события в этом регионе развернулись у города Ханассер, перед этим внезапным ударом захваченного террористами, что позволило им перерезать основной путь снабжения сирийской армии в Алеппо. Для ликвидации угрозы командование ВС САР перебросило на это направление самое боеготовое подразделение – бригаду «Tiger Forces».

Карта дороги жизни АлеппоЭтот ход оказался единственно тактически верным. Хорошо подготовленные российскими инструкторами элитные бойцы сначала выбили боевиков с господствующих высот, а затем ворвались в населенный пункт, завязав уличные бои.

Контрнаступление проводилось также на остальные четыре села, возле которых проходит стратегическая трасса, и также той ночью захваченных террористами.

Видео: Битва за «Дорогу жизни»

Битва за «дорогу жизни»

В целом сирийские подразделения справились с поставленной задачей и в течение 48 часов разблокировали основной путь снабжения. В упорном бою город Ханассер был взят, и к сегодняшнему утру полностью зачищен от противника.

Эта победа далась нелегко. В ходе операции по деблокированию трассы погибли 58 бойцов. 11 военнослужащих потеряли “Tiger Forces» и Республиканские гвардейцы, 31 солдата лишился 47-й полк 11 бронетанковой дивизии, 8 боевиков убиты в «Иерусалимской бригаде, 4-х человек потерял расчет ПВО и еще 4-х — ополченцы.

Существенную помощь при освобождении Ханассера оказали ВКС РФ. В течение двух дней они методично штурмовали все выявленные огневые точки террористов, помогая продвижению правительственных войск.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийский спецназ с помощью ВВС уничтожает боевиков в Дарайе
Игорь Логинов - 23:02, Февраль, 25, 2016

Сирийская Арабская армия в Дарайе

Подразделения спецназа сирийской армии продолжают мощный натиск на Дарайю. К тому же, интенсивность атак правительственных войск на западные и южные оборонительные позиции боевиков в городе, только нарастает.

Сегодня в первой половине дня, армия Асада начала штурм административного квартала, пока ВВС САР наносили авиаудары по южной части Дарайи.

Согласно данным военного источника, в течении всего дня сирийские войска успешно продвигались вглубь территории террористов, с воздуха их прикрывали боевые вертолёты, которые подавляли огневые точки джихадистов «Аджнад-аш-Шам» и бригады «Мучеников Ислама» в районе отеля «Four Seasons».

Кроме того, на контролируемые экстремистами районы Дарайи было сброшено тысячи листовок с призывом сложить оружие и сдаться.

Адресовались эти послания членам сирийской оппозиции, которые ранее заявляли о том, что в городе нет террористов «Джибхат-ан-Нусры».

В то же время, сирийское правительство заявляет, что пятая часть всех боевиков в Дарайе – это именно члены данной группировки, которая является одной из ветвей «Аль-Каиды» в Сирии, именно поэтому правительственные войска намерены продолжить осаду города.

 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25.02.2016
...Внезапный комплимент: Керри назвал главной угрозой США радикальный экстремизм, а не Россию

Главную угрозу Соединенным Штатам представляет радикальный религиозный экстремизм, а не Россия, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Если вы хотите, чтобы я определил главную угрозу США в ежедневной жизни и стабильности в мире, это жестокий экстремизм, радикальный религиозный экстремизм», — сказал Керри, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США в четверг, передает РИА «Новости».

В ответ на вопрос о том, разделяет ли он оценку ряда членов администрации о том, что Россия является главной угрозой для США и большей угрозой, чем экстремизм, он ответил, что не считает необходимым выбирать между двумя.

Керри также подчеркнул, что угроза религиозного экстремизма стоит не только перед США, но и перед Россией.

Чуть ранее верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что вооруженные силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.

Перед этим глава стратегического командования вооруженных сил США Сесил Хейни заявил, что российская авиация улучшила возможности наблюдения, что по условиям договора по открытому небу позволяет России осуществлять более пристальный надзор за США и другими странами.

В декабре американский Совет по международным отношениям (CFR) в восьмом ежегодном «Исследовании превентивных приоритетов-2016» исключил Россию из числа главных угроз для США, но впервые определил возможное столкновение России со страной НАТО как среднюю угрозу.
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Тигры» показали как уничтожают ИГИЛ у «дороги жизни» в Алеппо
25.02.2016
Как сообщала «Русская Весна», сегодня Tiger Force смогли выбить ИГИЛ из важного города Ханассер и занять несколько селений и возвышенностей вдоль участка стратегической автострады Алеппо-Хама, захваченного боевиками.

Военкоры САА сняли на видео бои сирийского спецназа с террористами. На впечатляющих кадрах можно увидеть слаженные действия соединений правительственных войск по уничтожению бандформирований. По боевикам наносят удары танки, артиллерия, ПТУРы и другое вооружение.

После потери стратегического города Ханассер, захваченного ИГИЛ*, сирийский спецназ «Тигры» и союзные формирования восстановил безопасность в этом населенном пункте после ожесточенного бою с террористами, которые захватили этот район на севере Сирии.

По словам пресс-службы палестинской милиции «Лива Аль-Кудс» (Иерусалимская бригада), сирийские вооруженные силы освободили Ханассер утром после прорыва обороны ИГИЛ на южной окраине города вчера днем.

В дополнение к освобождению Ханассера утром, Tiger Force под командованием полковника Сухейля также вернули стратегически важное село Шалала Аль-Кабера в северной сельской местности на равнине Ханассер, после ожесточенных боев с ИГИЛ прошлой ночью, передает арабское агентство Almasdar.

Также правительственные войска сегодня взяли под полный контроль селение Аль-Мугайрат в результате ожесточенного боя с ИГИЛ под стратегически важным н.п. Ханассер.

Как сообщалось, во время спецоперации по освобождению н.п. Аль-Мугайран были ликвидированы террористы ИГИЛ, в том числе несколько иностранных членов бандформирования из Чечни, Саудовской Аравии, Турции, Ливана, Малайзии и Пакистана.

Аль-Мугайрат теперь под контролем Сирийской Арабской Армии. Спецназовцы Tiger Force и их союзники продвинулись с боями в направлении деревни Хаваз, которая была захвачена ИГИЛ во время их быстрого наступления всего более 50 часов назад.
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Если Асад остается, нет возможности остановить войну, — Керри
25.02.2016 - 22:05
Прекращение войны в Сирии возможно лишь с уходом с поста президента Башара Асада, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Если Асад остается, нет возможности остановить войну», — сказал Керри на слушаниях в палате представителей США.

В понедельник было опубликовано совместное заявление США и РФ по Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусру»** и другие формирования, признанные ООН террористическими.

*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 03:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
26.02.2016г - 1:00
...Минобороны: причина выпадов Пентагона против РФ — обсуждение в Конгрессе военного бюджета

Причина антироссийских выпадов ЦРУ и Пентагона заключается в обсуждении в Конгрессе США военного бюджета на следующий год. Об этом сообщил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста — обсуждение в Конгрессе размера военного бюджета на следующий год», — отметил Конашенков.

«Впечатляться этим не стоит. Важно помнить, что „русская угроза“ еще с середины прошлого века является самой успешно „продаваемой“ угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО. И чтобы они без нас делали?», — заявил он.
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 13:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Газпром» перекроет Турции газ по сценарию Украины, — немецкое издание
26.02.2016г - 12:43

Российский энергетический концерн «Газпром» сократил поставки газа в Турцию, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По версии издания, сложившаяся ситуация напоминает развитие событий на Украине: Анкара тоже не может договориться с Москвой о цене на газ.

Как отмечается в статье, спор о цене продолжается с десятого февраля. В Турции присутствуют несколько компаний, занимающихся газоснабжением страны. С 2013 года они ежедневно снабжали Турцию десятью миллиардами кубометров газа, который Россия предоставляла им со скидкой в 10,25 процента. Однако теперь Москва не готова делать для Турции такую скидку, сообщает издание.

Между тем, Россия является важнейшим поставщиком газа для Турции, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Объемы поставок составляют около 28–30 миллиардов кубометров газа в год стоимостью в 6,5 миллиардов долларов. Именно из России Анкара получает 60 процентов газа и 35 процентов нефти, подчеркивает издание.
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 14:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Танковая атака на столицу ИГИЛ город Ракку
Игорь Логинов Февраль, 26, 2016

Танковая атака сирийской армииОтряд Бухамат из племени Ашури выдвинулся на столицу «Исламского государства» город Ракку.

Боевики готовятся к круговой мобильной обороне, укрепрайоны стоят каждые 500 метров, так что террористы будут сражаться за каждый клочок земли.

Видимость в пустыне отличная, или как говорят лётчики: «миллион на миллион», в мощную оптику видно, как экстремисты готовятся к отражению атак, за хибарами ближайшей деревушки прячутся пикапы с зенитными орудиями. А в 10 километрах отсюда разведка засекла два танка «Абрамс».

Это «сувениры» из Ирака, на этом участке фронта – это единственный источник снабжения ИГИЛ. От границы с Турцией джихадистов почти отрезали курдские силы самообороны. С запада, из провинции Алеппо, их теснит Сирийская арабская армия. С юга — интернациональное ополчение, в котором и ливанцы «Хезболлы», и бойцы из Палестины, и даже отряд хазарийцев из Афганистана.

Перед началом боя, все укрепрайоны террористов подвергаются сильнейшему обстрелу из «Градов». Бронетехника начала выезжать прямо на позиции боевиков. Разойдясь по пустыне широкой цепью, они бьют по укреплениям джихадистов, те в ответ огрызаются из крупнокалиберных пулеметов.

Танки устраивают так называемую карусель, по очереди выползая из неглубокой балки. Через час не очень активного боя, сирийская армия вернула под свой контроль девять квадратных километров территории.

Наступление на Ракку продолжится, вскоре, к уже имеющимся подразделениям прибудут подкрепления, а также стянутся военные и ополченцы из соседних провинций.

 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 14:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...При поддержке ВКС РФ «Tiger Forces» окружают ИГ в Алеппо
Игорь Логинов, Февраль, 26, 2016

Tiger Forces окружают боевиков ИГ в Алеппо

Спецподразделения сирийской армии «Tiger Forces» и союзные силы за последние 24 часа «свели на нет» все успехи террористов «Исламского государства» на Ханассерских равнинах. Это свидетельствует о переломном моменте на этом непростом участке фронта в юго-восточном районе провинции Алеппо.

Сегодня отряды сирийской армии отбили у боевиков стратегически важный посёлок Шиллала Аль-Кабира, расположенный на севере Ханассерских равнин, после тяжелого боя с экстремистами, начавшегося еще прошлой ночью.

Помимо взятия этого села, правительственные войска достигли южных окраин Аль-Хавваза. Если силам Асада удастся установить над ним контроль, то террористам не останется ничего, кроме как сбежать от Ханассера, чтобы не попасть в окружение.

Воздушное прикрытие «Tiger Forces» осуществляли самолёты ВКС РФ, которые совершили несколько очень мощных авианалётов, лишив противника преимущества, а также уничтожив основную часть боевиков.

По данным военного источника в САА, командование поставило войскам задачу, в течении двух следующих дней отбросить ИГ от равнин и возобновить движение по трассе Ханассер – Алеппо, единственным путём снабжения сирийской армии с административным центром провинции.

Видео: Обзор карты боевых действий в Алеппо англ.

International Military Review – Syria, Feb. 25, 2016 (Arab, Ger Subs)
 
РашаДата: Пятница, 26.02.2016, 16:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
На турецкую авиабазу прибыли четыре боевых самолета Саудовской Аравии
26.02.2016г - 14:55

Саудовская Аравия перебросила четыре боевых самолета на авиабазу «Инджирлик» на юге Турции, сообщает телеканал NTV с места событий.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что военные самолеты Саудовской Аравии, которые будут участвовать в воздушной операции против боевиков ИГИЛ*, прибудут в Турцию в четверг или в пятницу, а саудовский персонал для их обслуживания уже находится в Турции.

Как сообщил телеканал CNN Turk со ссылкой на военный источник, Саудовская Аравия направляет на авиабазу «Инджирлик» четыре истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: