Четверг, 25.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.02.2016 Обзор карты боевых действий 26.02.2016 по Сирии
27.02.2016 Обзор карты боевых действий 26.02.2016 по Сирии
РашаДата: Суббота, 27.02.2016, 16:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
27.02.2016г - 15:38
«Солдат не обидит»: Россия в Сирии прекратила удары в «зеленой зоне»

Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Российская Федерация полностью прекратила нанесение ударов в „зеленой зоне“, то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили нам заявки о прекращении огня», — приводит его слова ТАСС.

«С учетом вступления в силу резолюции Совбеза ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются», — сказал Рудской.
По его словам, сирийская армия и 17 вооруженных формирований в Сирии обязались соблюдать режим прекращения огня.

«23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью. 17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня», — сообщил Рудской.

«Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды „Искандерон“, „Сурейм“ и „Челобия“, вооруженные формирования „Соколы пустыни“ и ряд других», — уточнил Рудской. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, другие — на самостоятельных направлениях.

Рудской также заявил о том, что сделан первый шаг на пути к прекращению военных действий на сирийской земле, контроль за выполнением режима прекращения огня в Сирии осуществляется с использованием 70 летательных аппаратов.

Между тем, бывший сотрудник разведслужбы Великобритании MI6 Алистер Крук заявил, что перемирие в Сирии необходимо группировкам, которые поддерживаются США, Турцией и Саудовской Аравией, для перевооружения, а режим прекращения огня может стать очередным этапом войны, а не ее концом.

Напомним, все 15 стран-членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск). Межсирийские переговоры запланировали возобновить 7 марта.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что резолюция СБ ООН в поддержку прекращения огня в Сирии дает шанс сократить насилие в стране.

Как заявляла ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, мир в настоящее время стоит у порога настоящего решения кризиса в Сирии.


Авиация России прекратила удары в сирийской "зеленой зоне"
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.02.2016 Обзор карты боевых действий 26.02.2016 по Сирии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: