Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2016
28.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2016
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 00:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.02.2016
Олег Соловьев - Февраль, 27, 2016

SIRIA-ARMI-CHIMICHE
После пяти лет вооруженного противостояния этой ночью в Сирии наступило перемирие. Хотя оно иногда нарушается боевиками разных мастей, население этой арабской страны все равно вздохнуло свободнее, так как уменьшилось количество обстрелов, и в населенные пункты вновь вернулась тишина.

Более сотни враждующих группировок согласилось приостановить военные действия. Вскоре, 7 марта, в Женеве должны состояться мирные переговоры, на которых определят дальнейшие пути достижения компромисса и рассмотрят возможность создания переходной власти в стране.

На авиабазе Хмеймим, где располагается российская авиагруппа, начал работу координационный штаб, который занимается вопросами примирения. Здесь аккумулируются все заявления оппозиционных сил, решивших сесть за стол переговоров. Ближайшие две недели должны быть значимыми, так как в это время все стороны должны прийти к консенсусу (согласию).

В связи с началом перемирия, ВКС РФ приостановили боевые вылеты. Это осуществлено с целью недопущения вероятных ошибок при авиаударах и последующих обвинениях, что может сорвать политический процесс. В координационном штабе составлена карта, так называемых «зеленых зон», в которых располагаются отряды оппозиции, согласные с прекращением огня. Ее копия передана американскому военному ведомству, которое в свою очередь также поделилось соответствующей информацией.


Россия перестала бомбить Сирию

А сейчас остановимся на главном.

Провинция Дамаск:

Уже прошло 2 месяца, как сирийская армия освободила авиабазу Мардж-Аль-Султан, расположенную восточнее Дамаска, и выбила противника из значительной части региона. После этого правительственным войскам сопутствовал лишь незначительный успех. Были зачищены территории и фермерские хозяйства вокруг авиабазы, что создало большой пояс безопасности.

Обзор оперативной карты Восточная Гута Дамаск Мардж апь Султан Сирия 27 02 2016
Однако, это положение не удовлетворяет командование ВС САР, которое поставило 102-й бригаде и 416-му полку РГ задачу полностью освободить Восточную Гуту от исламистов. Вместе с подразделениями сирийской армии в этом наступлении принимают участие ополченцы NDF и отряды Армии освобождения Палестины (PLA).

Предполагается, что основное внимание будет обращено на высоту Телль Ферзат и комплекс зданий сельскохозяйственного колледжа. Это последние укрепленные пункты мятежников на востоке Дамаска.

Ранее поступала информация, что высота Телль Ферзат была взята, но она оказалась ошибочной. Правительственные войска тогда заняли возле нее лишь несколько ферм.

Неудачная попытка боевиков подбить Т-90 американским ПТУРСом TOW:

СИРИЯ T-90 против ПТРК TOW / SYRIA T-90 vs ATGM TOW

И хотя неопытный сирийский экипаж в испуге покидает танк, боевая машина осталась невредимой.

Провинция Латакия:
Выше всех похвал действуют на северо-востоке провинции Латакия спецназовцы 103-й бригады РГ, поддержанные полком морской пехоты и добровольческими формированиями. Практически вся территория региона освобождена от мятежников.

Вчера, батальоны сирийских коммандос выбили боевиков «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» с основных вершин и вышли к турецкой границе, от которой находятся на расстоянии двух километров. Осталось взять только несколько высот, на которых закрепились исламисты.

Провинция Алеппо:
Информация о полном разблокировании главной трассы снабжения в Алеппо, о которой мы писали во вчерашней сводке, оказалась не совсем достоверной. Действительно бригада «Tiger Forces» освободила большую часть селений и территории вдоль «Дороги жизни», однако, она все еще оставалась под обстрелом террористов.


СИРИЙСКИЕ ТИГРЫ ПОДОРВАЛИ шахид-мобиль ИГИЛ у «Дороги Жизни» в АЛЕППО

Час назад, бойцы «Tiger Forces», поддержанные ливанской «Хезболлой», окончательно выбили боевиков ИГИЛ из деревни Аль-Хаммам. Наступление на этот населенный пункт началось еще вчера и сирийскому спецназу удалось в него ворваться, а затем оттеснить боевиков на окраины. Последовавшая контратака террористам не удалась. Во время нее они потеряли более тридцати соратников. Кроме того еще четыре десятка экстремистов получили ранения.

ВС САР ведут бои по деблокированию трассы в Алеппо:

Сирия вчера, сегодня, завтра АРМИЯ ВЕДЕТ БОЙ ПО ДЕБЛОКИРОВАНИЮ ТРАССЫ

Не утихают упорные бои с боевиками ИГ вдоль шоссе Шейх Хилал-Ithriyah, являющимся вспомогательным маршрутом в Алеппо. В ходе этих столкновений существенную поддержку сирийским подразделениям оказала авиация, которая накрыла, выдвигающиеся с северо-востока Хамы колонны с подкреплениями для террористов. В ближайшие часы правительственные войска окончательно зачистят обе дороги, и путь в Алеппо будет свободен.

Обзор карты боевых действий в Сирии 27.02.2016

обзор карты 27.02.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 00:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Съемочная группа РЕН ТВ оказалась в осаде
Mars27 27 февраля 2016 |

ИГИЛ штурмует Тепль - Абьяд. Российские журналисты попали в окружение. Туркманы заявили о нарушении прекращении огня Сирийской армией...

Российские журналисты попали в окружение ИГ. Как стало известно, группа журналистов российского телеканала Рен ТВ оказалась в осаде в сирийском городе Кобани. Это случилось из-за атаки боевиков на соседний город Телль-Абьяд. Такое сообщение опубликовано сегодня в РИА "Новости"

По информации, съемочная группа находилась несколько дней в курдском городе Кобани, и когда уже собирались уезжать в сторону Иракского Курдистана, началась мощная атака со стороны боевиков ИГИЛ на соседний город Тель-Абьяд. Как сообщается, в Тель-Абьяде идут бои одновременно в нескольких точках. По словам оператора телеканала, "Город в огне. Дорога из Кобани на восток, по которой собирались ехать, слишком опасна, мы заперты в Кобани".

Стоит заметить, что немногим ранее курдские бойцы из "Отрядов народной самообороны" заявили, что боевики "Исламского государства" начали атаку на Телль-Абьяд. Кроме того, появились и первые обвинения правительственных войск Башара Асада в в нарушении перемирия, сообщает newsli.ru. Как стало известно, мятежники северо-запада Сирии ( туркманы) заявили, что попали под атаку войск Башара Асада рано утром, сразу же после наступления режима прекращения огня.

Об этом передает Reuters. Также сообщается, что якобы при атаке были убиты 3 повстанца из Второго берегового батальона в провинции Джебель Туркман близ турецкой провинции Латакия. Напомним, что именно группировка из туркманов расстреляла российского летчика в ноябре 2015 года.
 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 01:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Американский телеканал нашел в Сирии террористов опаснее ИГИЛ
27.02.2016 - 21:53
В то время как США сосредотачивают свои силы в борьбе против террористической группировки ИГИЛ*, в Сирии работает более опасная группа — «Джебхат ан-Нусра»**, которая имеет дальнейшей целью — борьбу против самих Соединенных Штатов, сообщает американский телеканал CNN.

«Скорость продвижения (в вопросе борьбы с ИГИЛ — прим. ред.) — не то же самое, что победа, и США попались в ряд ловушек в Ираке и Сирии, и большая часть из них была расставлена „Аль-Каидой“***», — говорится в статье.

С точки зрения журналистов телеканала, «Джебхат ан-Нусра», сирийский филиал Аль-Каиды, является более опасным, чем ИГИЛ, и в то время как обе организации разделяют общую цель — создание всемирного халифата, они используют различные средства, чтобы достичь поставленной цели.

«ИГИЛ, возможно, лучше подходит для генерации заголовков, но они не выходят за пределы иракских и сирийских городов. В то же время „Аль-Каида“ тихо продолжает вести длительную игру. Внимание США на другие цели — лишь на руку этой группировке, поскольку это позволяет ей использовать время для возвращения на мировую арену, как только ИГИЛ будет повергнуто», — сообщает CNN.

В то время как ИГИЛ управляет только теми территориями, которые ему подконтрольны, «Джебхат ан-Нусра» развивает локальные отношения и выстраивает сценарии, которые она намерена использовать против США в будущем, уверены журналисты.

*, **, *** Запрещенные на территории РФ террористические организации.
 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 01:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Американский журналист разоблачил планы Эрдогана относительно Сирии и курдов

27.02.2016 - 21:54
Возможное обретение сирийскими курдами независимости является страшным сном для президента Турции Тайипа Эрдогана. Такое мнение в эксклюзивном интервью ТК Звезда высказал американский журналист Джо Лория, который сейчас живет и работает в Ираке.

Кроме того, по мнению эксперта, панику у Эрдогана вызывает тот факт, что война в Сирии окончательно закончится и Башар Асад выйдет победителем. Сейчас, уверен Лория, все к тому и идет, благодаря российской авиации и поддержке со стороны Ирана. Сирийская правительственная армия одерживает постоянные победы, она окружила Алеппо и перекрыла линии снабжения террористов, которые ведут из Турции.

В районе Алеппо остался один главный бастион боевиков, город Азаз, который контролирует «Ан-Нусра»* (филиал «Аль-Каиды»**), и Турция ведет обстрел этого города. Это очень сложная ситуация. И они даже не скрывают, что поддерживают оккупацию «Аль-Каидой», — сказал журналист.

...Как объяснил Лория, Анкара не хочет независимости сирийских курдов, поскольку с них могут взять пример уже турецкие: «Они (в Анкаре) ведут грязную кампанию на юге страны по уничтожению целых городов, а сейчас переключились на сирийских курдов».

Шанс, что Эрдоган рискнет самостоятельно вторгнуться в Сирию, предполагает эксперт, существует, но он достаточно небольшой.

Нужно помнить о том, что как Турция, так и Саудовская Аравия сейчас управляются людьми, по большому счету лишенными здравого смысла, очень авторитарными людьми — президентом Эрдоганом в Турции и Мохамедом ибн Сальманом, он заместитель наследного принца и сын короля, в Саудовской Аравии. Ему только 30 лет, но он уже начал войну в Йемене, которая стала настоящей катастрофой, — сказал Лория.

«Уже больше года самая сильная армия в регионе не в состоянии нанести поражение повстанцам в самой бедной арабской стране. И его репутация, и его будущее, если он станет королем, очень во многом зависят от его победы в Йемене, в кампании, которая до сих пор была просто катастрофой. Поэтому сейчас он переключается на Сирию, чтобы лечь костьми, но каким-то образом положить конец победам сирийской правительственной армии», — продолжил он.

Лория также особо обратил внимание на то, что с каждым днем становится все очевиднее, что армия Башара Асада захватит Ракку — так называемую столицу ИГИЛ***.

Если у них это получится, для планов Саудовской Аравии это станет настоящим ударом: им бы хотелось иметь там по меньшей мере коридор между Эр-Риядом и Анкарой, который проходил бы по западу Ирака через восток Сирии. Им бы хотелось проложить там трубопровод и забрать эти территории под свое влияние, чтобы продолжать давить на Асада и оградить его от иранского влияния, — пояснил журналист.

...«Что очень опасно, сейчас как в Турции, так и в Саудовской Аравии во главе государства стоят очень нестабильные люди, чье существование во власти зависит от того, потеряют они Сирию или нет», — констатировал Лория.

Эксперт не сомневается, что даже те, кто лишь поверхностно занимался сирийским вопросом, знают, что как Анкара, так и Эр-Рияд поддерживали многочисленные экстремистские группы, включая ИГИЛ.

«Никто не верит, что Турция и Саудовская Аравия всерьез собираются сражаться с ИГИЛ. Даже США возобновили борьбу с ИГИЛ после терактов в Париже и Калифорнии, но за весь прошедший до этого год они не нанесли ему серьезных поражений. Россия же пришла в страну и нанесла гораздо более существенные поражения всем экстремистским группировкам, включая ИГИЛ.

США сейчас проявляют активность и пытаются что-то сделать, но, когда турецкая разведка и власти говорят о теракте в Анкаре и о том, что виновны сирийские курды, это используется как еще один предлог для вторжения в Сирию», — подытожил Лория.

*, **, *** Запрещенная в РФ террористическая организация
 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 06:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Бойня у сирийско-турецкой границы: наступление ИГИЛ отбили курдские ополченцы
28.02.2016г - 4:42

27 февраля субботним утром террористы ИГИЛ* начали крупномасштабное наступление у турецкой границы на севере Ракки в попытке вернуть себе стратегический пограничный сирийский город Телль-Абьяд, недавно взятый под контроль курдскими Отрядами народной самообороны (YPG).

Бандгруппы боевиков ИГИЛ начали массированную атаку на севере провинции Ракка, пытаясь прорваться сквозь оборонительные позиции бойцов YPG на флангах, но каждый раз курдские ополченцы отбрасывали боевиков.

Сообщается о проникновении некоторых групп боевиков ИГИЛ* в Телль-Абъяд, в результате чего начались ожесточенные столкновения в самом городе.

После ощутимых потерь бандформирования наконец прекратили нападения и начали отступать, чтобы уклониться от штурмовиков коалиции и курдских бойцов, которые начали зачищать окрестности города от всех оставшихся террористов.

При отступления игиловцев из Тель-Абьяд во второй половине дня бойцы YPG смогли освободить всю территорию, не оставляя ни одной вершины холмов под контролем террористической группировки вблизи турецкой границы.

Военные самолеты коалиции нанесли 10 авиаударов для того, чтобы помочь курдам отразить нападение, По данным так называемой Сирийской обсерватории по правам человека, по меньшей мере 45 боевиков ИГИЛ и 20 курдских бойцы были убиты в результате боев и авиаударов, передает агентство Reuters.

Курды сообщают, что ИГИЛ потеряли более чем 90 террористов, которые были убиты бойцами YPG. также в ходе столкновений погибли 18 гражданских лиц.

Известно, что американские ВВС применили против ИГИЛ штурмовики A-10 «Бородавочник».

Тем временем, российская военная авиация вела бомбардировку позиций ИГИЛ в террористической столице — Ракке и ее окрестностях.

Одновременно Сирийские войска отразили нападение ИГИЛ в провинции Хама, уничтожив 35 боевиков, передает правительственное агентство SANA ссылаясь на военный источник.

Сообщается, что бандитские отряды пытались атаковать позиции армейских подразделений в городе Саламия в направлении Телль-Абьяда. В результате военным удалось ликвидировать 35 террористов, уничтожить четыре джипа с пулеметами, бульдозер, артиллерийские оружия и минометы.

Ранее в субботу в окрестностях Саламии прогремели три взрыва, жертвами которых стали шесть человек. Также был осуществлен взрыв напротив здания финансового управления.

Нападение на Телль-Абьяд началось через несколько часов после начала «режима прекращения военных действий», который вступил в силу в рамках российско-американского плана. Напомним, что временное перемирие не распространяется на ИГИЛ и сирийский филиал «Аль-Каиды» — «Фронт ан-Нусра»*, а это означает, что сирийское правительство, ВКС России и коалиция оставляют за собой право наносить по ним удары.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация


Бойня у сирийско-турецкой границы: наступление ИГИЛ отбили курдские ополченцы

 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
28.02.2016г - 14:18
...В Думе указали на право РФ бомбить напавшие на сирийский город подразделения из Турции

В российский центр по примирению враждующих сторон поступила информация о том, что вооружённые подразделения, прибывшие из Турции, напали на Этт-Телль-эль-Абьяд при поддержке крупнокалиберной артиллерии.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что, согласно положению о перемирии, «любые боевики, которые в этот момент продолжают вести боевые действия, не входят в зону мирного неба».

«Поэтому, безусловно, и российская авиация, и авиация союзников имеет право вести по ним прицельный огонь. Во-вторых, это лишний раз подтверждает тезис России о том, что с территории Турции не территорию Сирии всегда приходили боевики, оружие, боеприпасы. В обратную сторону шли раненые, нефтепродукты», — отметил С.Жигарев.

По его словам, «если не перекрыть границу между Сирией и Турцией, то эти все банды, которые дестабилизируют ситуацию, будут бесконечно долго получать подпитку живой силой и техникой со стороны Турции».

Напомним, с 27 февраля в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН действует режим прекращения огня.
 
РашаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россию обвинили в авиаударах по сирийским городам
Громов 28 февраля 2016 | 14:45

Второй день перемирия: Россия потребовала разъяснения по поводу обстрелов с турецкой стороны, а российские ВКС обвинили в авиаударах по сирийским городам.

28 февраля неопознанные самолеты нанесли авиаудары по сирийским городам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на некий правозащитный центр мониторинга за соблюдением прав человека. В тоже время сирийская оппозиция заявила, что удары были нанесены российскими ВКС. Правозащитники такие сведения не подтвердили, заявляя о том, что принадлежность самолетов была неясна.

В свою очередь российская сторона обратилась за разъяснениями обстрелов сирийского города с территории Турции. Как сообщается, российский центр по примирению в Сирии, находящийся на базе Хмеймим обратился в американский центр по примирению, расположенный в Аммане за разъяснениями о поступившей информации об обстрелах города Телль-Абьяд с территории Турции, сообщает newsli.ru.

Было заявлено, что в ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Телль-Абьд вооруженных частей при поддержке крупнокалиберной артиллерии.

Информация была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей "Сил демократической Сирии". Об этом заявил журналистам начальник российского центра по примирению в Сирии, генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: