Четверг, 25.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2016
29.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2016
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 01:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.02.2016.
Олег Соловьев - Февраль, 28, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 28 02 2016
Первый день перемирия в Сирии прошел неспокойно. Если в большинстве провинций происходили только редкие перестрелки, то в Дамаске незначительными нарушениями не ограничились. Боевики много раз открывали огонь из минометов по жилым кварталам, а также применяли передвижные ракетные установки.

В то же время российская авиагруппа получила дополнительный выходной. Техники обслуживают самолеты и вертолеты, а летный состав отдыхает от боевых заданий.

Видео: Первый день перемирия на авиабазе Хмеймим

вкс рф на базе хмеймим в сирии после вступления в силу договора о перемирии

Кратко проинформируем о происходящем сейчас в Сирии.

Провинция Дамаск и г. Дамаск:

По-поводу соблюдения режима прекращения огня в Дамаске, абсолютно все были уверены, что в этом регионе оно долго не продлиться. Последующие события это подтвердили.

Первые часы перемирия ознаменовались серией мин и ракет, которые террористы выпустили по Дамаску. Огонь велся из населенных пунктов Дума и Джаубар. Из этих городов по сирийской столице выпущено около двух десятков снарядов. ВС САР ответный огонь не открывала.

После «нулей» и до семи утра из н.п. Ан Нашабия-Баля производился минометный обстрел по сирийским подразделениям в Восточной Гуте, а с 01:30 боевики обстреляли силовиков в Дерайе. Досталось и домам мирных жителей.

Провинция Алеппо:

Несмотря на победные реляции, которые быстро попадали во все СМИ, маршрут снабжения ВС САР в Алеппо до сих пор еще блокирован. Слухи о том, что коммандос его зачистили оказались недостоверными.

До сих пор террористы удерживают КПП Аль-‘Azeeb, стоящий на дороге Шейх Хилал-Ithriyah. Все остальные населенные пункты и стратегические точки вдоль важной трассы спецназовцы «Tiger Forces», бойцы PLA, NDF и Республиканской гвардии уже освободили. Остался только этот участок шоссе, который предполагается взять в течение ближайших часов. В дальнейшем, чтобы не допустить подобного, сирийскому командованию придется озаботиться расширением буферной зоны вдоль данного участка.

Видео: авиация обрабатывает на севере Алеппо боевиков, отказавшихся от перемирия

СИРИЯ СЕВЕР АЛЕППО НЕЗАВИДНАЯ СУДЬБА БАНД ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ПЕРЕМИРИЯ

Провинция Ракка:
Вчера утром боевики ИГИЛ предприняли попытку наступления на севере Ракки, атаковав формирования отрядов самообороны YPG в городе Телль-эль-Абьяд. Это нападение поддерживала крупнокалиберная турецкая артиллерия, которая вела огонь со своей территории.

Террористы штурмовали населенный пункт сразу с нескольких сторон, но везде натыкались на плотный огонь, вынуждавший их отступать. После отражения наступления, курды перешли в контратаку и занялись зачисткой местности от прячущихся в ее складках боевиков.

В итоге под контролем террористов не осталось ни единой высотки. Впопыхах они даже бросили ранее занимаемые позиции и скрылись в Турции.

Формирования курдов во время этого нападения поддерживала авиация коалиции, которая произвела десять авиаударов по боевикам. В итоге, во второй половине дня, вся территория была очищена от боевиков.

Результатом этого сражения стала гибель 20 ополченцев YPG и 18 местных жителей. По данным курдов террористы потеряли около 90 своих соратников.

Провинция Латакия:
103-я бригада РГ продолжает зачищать сирийско-турецкую границу, вытесняя боевиков на сопредельную территорию и освобождая провинцию от исламистов.

В субботу после кровопролитного боя боевики «Джабхат-ан-Нусры» и выбиты из следующего на очереди селения Сараф, находящегося в Туркменских горах. Кроме того были захвачены несколько стратегических высот возле поселка Кабанэ в Курдских горах, в том числе и самая важная из них — Телль-эн-Наварат. Все эти действия предприняты с целью восстановления контроля над границей между провинциями Латакия и Идлиб.


ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ Боевики ИГИЛ СРАЖАЮТСЯ В СИРИИ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Провинция Хама:
Вчера утром «Исламское государство» попыталось вернуть ранее оставленные территории и предприняло мощное контрнаступление на востоке Хамы. Нападение производилось в Саламийском округе.

Первоначально блокпосты ВС САР и NDF атаковали семь авто с террористами-смертниками. Части из них удалось достигнуть цели. Погибло 6 военнослужащих и двое местных жителей, находившихся в это время на одном из КПП.

После этого начался штурм сел, находящихся в промежутке между городами Махрам и Саламия. Впрочем, атака боевиков ИГ закончилась бесславно. Они понесли высокие потери и были вынуждены отступить.

Воспользовавшись ситуацией, сирийские подразделения перешли в контрнаступление и освободили село Тейба. В ходе этой операции уничтожено около трех десятков террористов.

Видео: Серия авиаударов на второй день перемирия

сирия: авиаудары на второй день перемирия


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 01:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Tiger Forces» расширяет безопасную зону вокруг трассы Алеппо — Ханассер
Игорь Логинов Февраль, 28, 2016

Сирийский спецназ воюет с ИГ в Алеппо
В воскресенье утром специальные подразделения сирийской армии «Tiger Forces» при поддержке ливанского спецназа «Хезболла» вместе с отрядами Республиканской Гвардии после ожесточенных боев с террористами «Исламского государства» взяла под контроль селение Абу-эль-Карруз на Ханассерской равнине.

По словам военного источника, деревня находится на хребте Джебель-эс-Сусс, который расположен недалеко от недавно освобожденного города Ханнасер.

Источник добавил, что взятие Абу-эль-Карруза – первый шаг спецназа для расширения буферной зоны вокруг стратегически важной трассы Ханассер – Алеппо, которая ведет к центру провинции.

Однако, несмотря на этот немаловажный успех , правительственным войскам еще необходимо отбить блокпост Эль-Азиб для возобновления функционирования дороги.

В настоящее время, сирийская армия ведет упорные бои на юго-востоке провинции Хама. В случае успешного продвижения солдат вглубь территории «Исламского государства», движение по трассе можно будет восстановить и войска Асада смогут получать снабжение в привычном режиме.

 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 01:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ТОП-5 смертоносных видов оружия РФ в Сирии
Игорь Логинов - 22:36, Февраль, 28, 2016

Су-35 в СирииВоздушная военная операция ВКС РФ смогла переломить ход конфликта в Сирии. При этом, Россия продемонстрировала свои новейшие виды вооружения в действии перед потенциальными покупателями. Агентство Sputnik составило топ-5 самого смертоносного российского оружия, которое впервые было применено в Сирии.

Первое место занял суперманевренный мультифункциональный истребитель Су-35, пополнивший авиапарк ВКС России в 2015 году. В 2016 году на базу «Хмеймим» прибыли четыре Су-35С. Показав сумасшедшую эффективность, самолёт уже привлёк внимание потенциальных покупателей.

Вторым стал ракетный комплекс «Калибр«. В 2015 году с кораблей Каспийской флотилии было запущено несколько десятков ракет, которые нанесли сокрушительный урон террористам «Исламского государства».

На третьей строчке — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, известный как «Белый лебедь». Это универсальная система доставки ядерного оружия, самолёт может преодолеть 14000 км без дозаправки. В Сирии бомбардировки осуществлялись обычными снарядами.

Четвёртую позицию заняла тяжелая огненная система залпового огня ТОС-1А «Солнцепек». Особую эффективность машина показала в горных районах, так как в закрытой местности взрывная волна резонирует и усиливается.

И пятым оказался Бронетранспортер БТР-82А, способный разрывать бетонные конструкции. Он имеет цифровые системы наведения, которые позволяет расширить ночной обзор до параметров дневного. А тридцатимиллиметровая пушка просто разрывает бетонные укрепления без особых усилий.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 04:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Провальная политика Эрдогана: Как Турция дала загнать себя в угол?
Mars27 28 февраля 2016 |

Не найдя поддержку у Вашингтона, президент Турции вынужден лавировать между Сциллой и Харибдой, бросаясь в крайности, включая союз с Украиной...

Признав поставки вооружений боевикам в Сирии, тем самым Турция загнала себя в угол. Ранее Анкара открещивалась от поддержки террористов, но признав осведомленность о поставках им вооружений, этим самым признала и свое участие в сирийском конфликте на стороне боевиков. Без такой поддержки исламисты не смогли бы вести успешные боевые действия против правительственных войск.

Маниакальные планы Эрдогана свергнуть президента Асада и установить власть радикалов в Сирии провалились. После вступления российских ВКС в борьбу с терроризмом на стороне правительственных войск, позиции различных бандитских формирований катастрофически ослабли.

После "окрика" США Эрдоган вряд ли решится на прямую военную интервенцию Сирии, что означает крах во внешней политике. Внутри страны дела обстоят не лучше. Резко обострились политические разногласия между правящей элитой по поводу дальнейшего развития курса политической деятельности, сообщает newsli.ru.

Как видно из последний заявлений, Турция по своему трактует режим прекращения огня. Так в субботу вечером, она подвергла артиллерийским обстрелам в Сирии город Телль – Абьяд, в котором курдские отряды самообороны вели бои с террористами из ИГИЛ. Тем самым Анкара еще раз доказала, на чьей стороне она находится и фактически признала, что является одной из сторон в сирийской войне.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 10:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция приняла участие в военных учениях "Исламской коалиции"
Mars27 29 февраля 2016 | 10:11

Турецкие военные на учениях Исламской коалиции.Турция увеличивает мощность завода ВМС, поступил крупный заказ на производство танков Алтай (Altay)...

Турция приняла участие в военных учениях "Исламской антитеррористической коалиции", возглавляемой Саудовской Аравией. Об этом пишет сегодня турецкая газета Haber7. Как сообщается, маневры начались накануне вечером на северо-востоке Саудовской Аравии, в них участвуют двадцать тысяч военнослужащих из стран, входящих в "Исламскую коалицию".

Напомним, что Саудовская Аравия сформировала "Исламскую антитеррористическую коалицию" из более 33 стран, в числе которых ОАЭ, Египет, Турция и другие. Однако, в коалицию не вошел Иран, который является одной из самых влиятельных стран региона. Тегеран входит в состав коалиции, включающей Россию, Сирию и Ирак.

По данным американского издания Defense News, оборонная промышленность Турции получила в свое ведение землю для передислокации завода бронированных автомобилей. Турецкое правительство приняло решение о выделении 220 гектаров земли для расширения. Компания по производству бронированных автомобилей ВМС переедет из города Измир в Сакарья. Новый завод будет введен в эксплуатацию в течение двух лет, сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что BMC принадлежит бизнесмену Этхем Sancak, который имеет очень тесные связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. И как стало известно, компания станет одним из претендентов в торгах на серийное производство Алтай, нового поколения боевого танка Турции. Программа будет включать в себя производство 1000 танков Altay. Сообщаетс, что ВМС будет работать с зарубежными партнерами, имена которых не называются.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 15:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Действия Турции нарушают резолюцию Совбеза ООН, — Кадри Джамиль

29.02.2016г - 12:32
Турция своими действиями в отношении Сирии нарушает решение Совета безопасности ООН, считает секретарь партии «Народная воля», член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

«Турция нарушает последнюю резолюцию СБ ООН бомбардировкой сирийской территории и помощью в проникновении боевикам с территории Турции в Сирию»
, — сказал Джамиль агентству Sputnik.

По его словам, «турки таким образом выступают против СБ ООН».

«Международное сообщество должно подумать, как это остановить и заставить Турцию уважать решения СБ ООН. У СБ ООН есть группы, которые следят за режимом прекращения огня. Они будут докладывать, и соответствующие выводы будут сделаны», — отметил Джамиль.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 16:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29.02.2016г - 13:39
ИГИЛ формирует женский батальон в сирийской Эль-Хасаке

Командир подразделения Нада аль-Катани присоединилась к группировке и присягнула на верность экстремистам в 2013 году.

Лидер группировки ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади назначил женщину командиром одного из новых подразделений экстремистской организации. Как сообщает Al Arabia, террористка, известная как Нада аль-Катани, будет руководить специализированным соединением на северо-востоке Сирии.

О главаре женского подразделения ИГИЛ известно немного. В СМИ проходила информация, что аль-Катани присоединилась к группировке и присягнула на верность экстремистам в 2013 году. С тех пор она принимала активное участие в боевых действиях в Сирии и Ираке и вела деятельность по вербовке женщин в ряды террористической группировки.

Через свой аккаунт в «Твиттере» аль-Катани призывала женщин поддерживать мужей и сыновей, примкнувших к ИГИЛ, а также высказывала намерения стать смертницей.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 16:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29.02.2016г - 15:32
...Террористы «Фронта ан-Нусра свободно дают интервью в Турции

Журналист немецкого издание «Die Welt» взял интервью у боевика исламской террористической организации «Фронт ан-Нусра» в Турции, сидя в кафе.

Боевик террористической организации Абу Муссаб аль-Сири совершенно открыто и спокойно раздает интервью различным мировым изданиям, находясь в Турции. При этом, не стесняясь, рассказывает о планах террористической группировки, которая внесена в список совета безопасности ООН, в который, между прочим, входит Турция.

Боевик заявляет о намеченном срыве мирного процесса урегулирования обстановки в Сирии. А также готовности подставить под удар сирийскую оппозицию.

Ни для кого не секрет, что террористическую организацию «Фронт ан-Нусра», официальное дочернее подразделение «Аль-Каида» в Сирии и Ливане, спонсируют Турция и Саудовская Аравия, которые планируют установить свой порядок в регионе.
 
РашаДата: Понедельник, 29.02.2016, 17:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29.02.2016г - 16:22
...Отдохнули: сирийская оппозиция заявила об «аннулировании» перемирия

Представитель Высшего комитета по переговорам оппозиции (ВКП) Сирии, бригадный генерал из Свободной сирийской армии Асаад аль-Зуби заявил о «полной нуллификации» режима прекращения огня в Сирии. Между тем, генсек ООН Паг Ги Мун ранее в понедельник заявил о том, что режим прекращения огня в Сирии соблюдается.

В интервью телеканалу «Аль-Арабия» он заявил, что перемирие «разрушилось, не успев начаться», передает Reuters.

При этом он возложил всю ответственность за якобы «аннулирование» перемирия в Сирии на правительственные войска. «У нас есть альтернативные варианты защиты наших людей», — сказал он, не уточняя подробностей.

Между тем, ранее в понедельник генеральный секретарь ООН Паг Ги Мун заявил, что режим прекращения огня в Сирии соблюдается, несмотря на некоторые инциденты.

Перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал соглашение о прекращении огня в Сирии лучшей основой для политического урегулирования конфликта. В то же время он заявил, что видел «некоторые доклады о некоторых нарушениях, которые были зарегистрированы». «Конечно, это нас беспокоит», — добавил он.

Напомним, все 15 стран-членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск). Межсирийские переговоры запланировали возобновить 7 марта.

Как заявили в Генштабе России, сделан первый шаг на пути к прекращению военных действий на сирийской земле, контроль за выполнением режима прекращения огня в Сирии осуществляется с использованием 70 летательных аппаратов.

Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: