Пятница, 19.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2016
02.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2016
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.03.2016
Олег Соловьев

Как международное сообщество, так и сирийское правительство приветствуют недавно достигнутое соглашение о временном перемирии в Сирии.

Однако, отдельные лица в США, а также власти Саудовской Аравии стремятся посеять хаос в охваченной войной стране и воспользоваться прекращением огня для организации возможности террористам ИГИЛ и Аль-Каиды получить передышку.

Провинция Деръа:

Вчера, несколько подразделений сирийской армии смогли продвинуться вглубь позиций мятежников в южном пригороде Дамаска – Дарайе, нанеся им большие потери. В результате оказался прорван фронт «Джабхат а-Нусры», уничтожено на этом участке их тяжелое вооружение и прерваны пути снабжения. Масс-медиа оппозиции подтвердили сообщения о поспешном отходе радикальных боевиков на фронте между Дарайей и Muadamiya.

Провинция Латакия:
В северной Сирии, сирийские части окончательно перехватили инициативу и выбили противника из основных повстанческих бастионов Эйн-Аль-Газаль и Мазаля, расположенных северо-западнее города Kensaba и недалеко от стратегического шоссе Латакия-Алеппо. В ходе этой операции было убиты и взяты в плен десятки китайско-уйгурских наемников, а также захвачено несколько пикапов, оснащенных тяжелыми пулеметами.

Одновременно с этим, сирийские войска взяли под контроль стратегические высоты Qamoua, Kafarsand и Аль-Koroum Khasat на севере Латакии.

Сегодня днем, при посещении освобожденной Кенсабы группой иностранных и российских журналистов, со стороны исламистов был открыт артиллерийский огонь. Возле представителей прессы разорвалось семь снарядов. В результате было травмировано несколько иностранных корреспондентов. Российские граждане не пострадали.

Видео: Журналисты попали под обстрел

В Сирии на границе с Турцией обстреляли группу журналистов

103-я бригада РГ методично отжимает исламистов к турецкой границе. В данный момент практически все Туркменские горы очищены от боевиков. Сейчас гвардейцы, вместе с 48-м полком спецназа и морпехами, освободив село Сараф, продвигаются к границе с Турцией, до которой осталось всего 7 км. С близлежащих высот сирийские военные уже могут наблюдать за турецким городом Яйладагы, находящимся в провинции Хатай.

Однако, это продвижение сопряжено с серьезной опасностью, так как за спиной исламистов располагаются турецкие САУ, готовые в любой момент обрушить град снарядов на наступающие сирийские подразделения.

Видео: Турция готовит плацдарм для наступления

СИРИЯ. Турция оборудует плацдармы с военной техникой прямо на границе с Сирией

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник боевики ИГИЛ снова попытались осуществить попытку прорыва в г. Дейр-эз-Зор. Были атакованы холм Таль аль-Rawad, отель Фират Аль-Шам и университетский комплекс, расположенные в районе Аль-Baghayliyah.

Везде, где террористы штурмовали позиции ВС САР, они встретили «горячий» прием. Все атаки были отражены при помощи ВКС РФ. Возле университета Аль-Джазира убито 25, а у здания Фират Аль-Шам 18 боевиков. Всего за вчерашний день «Исламское государство» потеряло в Дейр-эз-Зоре более 65 террористов.

Провинция Хасака:
В этом регионе боевые действия с экстремистами ведут отряды курдских ополченцев YPG и демократических сил SDC. В последние два дня их продвижение было приостановлено, и курды постарались закрепиться на занятой территории.

Однако, ИГИЛ попыталось вернуть утраченные позиции и атаковало в районе деревни Аль-Насирия, недалеко от турецкой границы. Объединенные силы YPG и ассирийского формирования «Suturo» отразили нападение террористов, при этом ликвидировав нескольких боевиков.

«Исламское государство» ранее захватило несколько населенных пунктов в районе Рас-Аль-Айн, откуда производит набеги на курдские поселения. Курды, в свою очередь, собираются выбить террористов из этих деревень, чтобы создать буферную зону вокруг этой местности и плацдарм для наступления на Аль-Ракку.

Провинция Алеппо:
В этом регионе продолжается зачистка территории от террористов ИГ и разминирование местности. Южнее Ханассера еще остались небольшие очаги сопротивления, которое успешно подавляют сирийские коммандос.

Первые колонны с гуманитарным грузом, по освобожденной трассе, уже проследовали в город Алеппо, в котором, несмотря на перемирие, все еще периодически звучат выстрелы. В этом смогли убедиться иностранные журналисты, которые заметили над некоторыми районами, где по утверждению оппозиции, должны находится их силы, флаги ИГИЛ и ан-Нусры.

Вчера на такое открытие огня отреагировала российская авиация, сбросив по позициям боевиков, нарушивших перемирие несколько бомб, после чего настала абсолютная тишина.

Провинции Хомс, Хама:
Вчера утром 67-я бригада ВС САР, при поддержке NDF и Kataebat Аль-Баас, атаковала позиции ИГИЛ, расположенные на высотах восточного Хомса. В результате внезапного штурма все эти господствующие над местностью холмы были захвачены. Таким образом, сирийские подразделения взяли под перекрестный огонь террористов, обосновавшихся в деревне Jazal.

Кроме этого от противника зачищено 7 квадратных километров территории, с находящимися на ней нефтяными скважинами.

В процессе дальнейшего наступления на восток сирийские военные овладели высотами на горной гряде Хамра и еще больше приблизились к городу Пальмира. В данный момент правительственные войска сосредотачиваются в 3 км от Джебель Qassoun, чтобы впоследствии штурмовать деревню Аль-Дава.

ВВС Сирии в течение последних суток осуществили несколько боевых вылетов по позициям боевиков «Джабхат ан-Нусры» в Хомсе и Хаме. В результате поражения заданных объектов противника, кроме инфраструктуры, уничтожено 13 террористов.


Обзор карты от 01.03.2016г. Плюс сравнение карт

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ИГИЛ снова «получило по зубам» в Дейр-эз-Зоре: убито более 50 боевиков
Олег Соловьев - Март, 01, 2016

ИГИЛ получило по зубамВчера «Исламское государство», в очередной раз, предприняло попытку массированного нападения на округ Аль-Baghayliyah в городе Дейр-эз-Зор. Перед этим ракетному и минометному обстрелу подверглись жилые кварталы, где проживает мирное население.

Наступление террористов началось со штурма оборонительных позиций сирийской армии в окрестностях высоты Таль аль-Rawad, гостиницы Фират Аль-Шам и близлежащих зданий университетского городка Аль-Джазира. Первичный удар был нанесен по вершине холма Таль аль-Rawad. Эта стратегическая точка была обстреляна массированным артиллерийским и ракетным огнем. Затем на штурм высоты пошло большое число боевиков ИГ.

Сражение за Таль аль-Rawad продолжалось в течение всего светового дня. Встретив упорное сопротивление и понеся потери, террористы отступили на север, так как к этому моменту появилась российская авиация, которая нанесла штурмовой удар по боевым порядкам боевиков.

Одновременно с атакой на стратегическую высоту отдельные группы экстремистов попытались проникнуть в университетский комплекс. Однако и здесь они встретили серьезный отпор. Оставив 25 тел своих убитых соратников, террористы ретировались восвояси.

Не менее жестокое противостояние возникло также у здания отеля Фират Аль-Шам. Здесь, сирийские военные устроили хорошо организованную засаду, в которую попало еще одно бандформирование. В ходе этого столкновения было убито 18 террористов.

Со слов руководства 104-й воздушно-десантной бригады РГ, обороняющей Дейр-эз-Зор, всего в процессе отражения наступления ИГИЛ было уничтожено более пятидесяти боевиков. Среди них оказалось много иностранцев из Саудовской Аравии, Малайзии, Ирака, Марокко и Египта.

Кроме того, в воскресенье, во время зачистки промышленного квартала Хаи Аль-Sina’a был обнаружен подземный ход, используемый экстремистами для хранения оружия, боеприпасов и военного имущества. Найденные штурмовые винтовки, минометы, гранатометы, СВУ и радиостанции изъяты, а сам тоннель уничтожен.

 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российские журналисты попали под обстрел в Сирии
Игорь Логинов Март, 01, 2016

Журналисты попали под обстрел в СирииНедалеко от сирийского города Кенсаба 33 иностранных и российских журналистов попали под обстрел террористов. На видео показано, что во время того, как корреспондент телеканала «Звезда» Денис Федоненков рассказывал о восстановлении мирной жизни в Сирии, боевики открыли огонь иp миномётов по рядом стоящим зданиям.

Он говорил: «несмотря на то, что недалеко от места съёмки ведутся ожесточённые бои между экстремистами и сирийскими войсками, мирная жизнь постепенно возвращается». При этом, на видео слышатся выстрелы, а журналист указывает на здания, в которых вероятно еще сидят боевики.

После инцидента, съёмочная группа в спешке убегает. Ранее, в Министерстве обороны РФ сообщили, что террористы запустили восемь снарядов, миномёты стреляли из приграничной с Турцией территории. В результате обстрела незначительные ранения получили журналисты из Болгарии, Канады и Китая, погибших к счастью не было.

Видео: Террористы обстреляли российских журналистов в Сирии

Обстрел журналистов в Сирии: снаряды прилетели со стороны Турции
[/b]

 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Группировки под Дамаском воюют друг против друга
Игорь Логинов - Март, 01, 2016

Террористы под Дамаском в СирииВ пригородах Дамаска сегодня проходили боестолкновения между террористами сразу нескольких группировок: «Джибхат ан-Нусра», «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам» и «Файляк ар-Рахман». Кроме того, борьба происходит и внутри бандформирований.

Как сообщает военный корреспондент в Сирии, рядовые бойцы «Файляк ар-Рахман» задержали и посадили под арест нескольких лидеров, которые планировали присоединиться к другой группировке. В это же время, члены «Джейш аль-Ислам» решили отобрать некоторые позиции, во время разногласий внутри бандформирования. В результате завязался бой, итогом которого стали 27 погибших и около 50 раненных бойцов.

Важным будет отметить, что большая часть террористов хочет воспользоваться амнистией и вернуться к мирной жизни в Сирии, остальные экстремисты выступают против перемирия.

— Так как режим прекращения огня не распространяется на группировку «Джибхат ан-Нусра», то боевики стараются оттянуть на фронт, как можно больше сирийских ресурсов. Многие исламисты отказываются воевать на их стороне, не потому что исправились, а потому что понимают, что эта битва уже проиграна, — рассказал корреспондент. — Заморозка военных действия для них намного лучше и выгодней, чем война с сирийской армией и ВКС РФ, которые побеждают по всем фронтам.


ВОЙНА В СИРИИ! Террористические группировки под Дамаском вступили в бой друг с другом!
 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Новое вооружение России в Сирии, в плен сдались 1200 боевиков
Алекс 71 01 марта 2016 |

Министерство обороны России перебросило в Сирию современные системы вооружений для «поддержания перемирия», количество сдавшихся боевиков перевалило за тысячу.

Руководство России и российские военные продолжают вырабатывать меры по поддержанию перемирия в Сирии вступившего в силу с 27 февраля. Перемирие не соблюдается в полной мере, продолжаются обстрелы позиций САА и ее союзников, несмотря на то, что с прекращением огня согласились около 100 различных оппозиционных группировок.

На линии же соприкосновения правительственных войск Сирии и группировок ДАИШ (ИГИЛ) и «Ан-Нусры», запрещенных на территории России террористических группировок продолжаются полномасштабные боевые действия.

...В целях контроля за ситуацией на сирийских фронтах, министерством обороны России дополнительно на территорию Сирии были переброшены два комплекса артиллерийской инструментальной разведки, радиолокационные станции и три современных комплекса с беспилотниками.

Переброшенные из России системы будут отслеживать артиллерийские позиции, с которых ведется артиллерийский огонь. Информация о выявленных обстрелах должна оперативно поступать в центр по примирению сторон, сообщает newsli.ru.

Несмотря на скептическое отношение к наступившему на территории Сирии относительному перемирию сторон, которые согласились не прекращение огня, определенный результат есть.

Большинство заинтересованных сторон отметили резкое снижение боевой активности, а на юге Сирии значительная часть боевиков решила сложить оружие. За последние двое суток в плен сдались более 1200 боевиков, преимущественно местных жителей, которые больше не желают участвовать в гражданской войне.
 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 03:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия перебросила в Сирию новейшие комплексы инструментальной разведки
Громов 01 марта 2016 |

Террористы ИГИЛ уже не смогут скрыть свои позиции и остаться безнаказанными...

Как заявили в Министерстве обороны РФ, Россией была создана система контроля, которая позволяет следить за ситуацией прекращения огня в зоне конфликта в Сирийской арабской республике. Для этих целей привлечены космические спутники, беспилотные летательные аппараты и радиотехнические комплексы ПВО.

Данная система позволит усилить контроль за реальной ситуацией на линии соприкосновения и точно определять местоположение позиций артиллерии и систем залпового огня террористов. В целях усиления контроля в Сирию были доставлены два комплекта средств инструментальной разведки артиллерии, которые выдают точные координаты нахождения артиллерийских орудий, минометов и РЗСО боевиков, не соблюдающих режим прекращения огня.

Террористы из ИГИЛ с первого дня не думали соблюдать перемирие и постоянно провоцируют сирийские войска, открывая огонь по их позициям, в результате чего гибнут и мирные жители, сообщает newsli.ru. В данное идет уточнение районов, где находятся боевики, а где просто оппозиционные группировки, бойцы сирийской армии на провокации не отвечают.

Вместе с тем президент Сирии Башар Асад предложил «умеренной» оппозиции амнистию, чтоб она смогла вернуться к мирной жизни. Он заверил, что правительство намерено твердо выполнять соглашение о прекращении огня и выполнит свои обещания.
 
РашаДата: Среда, 02.03.2016, 09:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
02.03.2016г - 7:53
...Башар Асад: Сирия ведет войну за независимость

Президент Сирии Башар Асад заявил, что в его стране ведется война за независимость. Такое заявление он сделал во вторник в интервью немецкому телеканалу ARD.

«В нашей войне речь идет о независимости нашей страны», — сказал Асад.

По его словам, другие страны, «прежде всего Запад, Саудовская Аравия и Катар, хотят свергнуть правительство и президента, разрушить государство и сделать из Сирии расколотую по религиозному признаку страну вроде Ливана или Ирака». «Конституция является сегодня символом единства и суверенитета, символом независимого государства. Мы должны придерживаться конституции… в том числе в вопросе о выборах», — добавил он

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: