Пятница, 29.03.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2016
06.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2016
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная обстановка в Сирии 05.03.2016
Олег Соловьев - Март, 05, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 05 03 2016

На фоне продолжающегося перемирия в большинстве районов Сирии военные действия не прекращаются. Правительственные войска и силы демократической коалиции продолжают теснить террористические формирования. В свою очередь, так называемая «вооруженная оппозиция» также не «сидит сложа руки», стараясь расширить свою зону влияния. Между тем группировка ИГИЛ отчаянно сопротивляется и кое-где даже переходит в контрнаступление.

Остановимся на самых острых событиях сегодняшних и минувших суток.
Провинция Хомс:
Этой ночью боевики FSA (Бригады Южного фронта) атаковали позиции «Исламского государства» в юго-восточном Хомсе и захватили пограничный КПП Танф, который соединяет эту провинцию с Ираком. Воспользовавшись малочисленностью террористов, отряд вооруженной оппозиции произвел внезапное нападение и вынудил их отступить на территорию иракской провинции Анбар.

С одной стороны, таким образом, Свободная сирийская армия перекрывает маршрут поставок ИГИЛ в Пальмиру и Аль-Карьятейне, что не может не радовать командование ВС САР, но вряд ли оппозиция сможет долго оборонять КПП Танф, так как этот район находится в глубоком тылу «Исламского государства» и ему не составит больших проблем отбить погранпункт обратно.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В течение последних 2-х дней в Дейр-эз-Зоре не утихали тяжелые бои. Боевики ИГИЛ предпринимали одну попытку за другой прорвать оборону осажденных сирийских подразделений и захватить авиабазу. Неоднократно атаковались южные ворота и периметр объекта. На некоторых участках террористам даже удалось вплотную к нему приблизиться.

Однако, все усилия джихадистов оказались тщетными. Потеряв убитыми более 60 своих соратников, бандформирования отступили. Воспользовавшись беспорядочным отходом террористов, сирийские части перешли в контратаку и разгромили группировку ИГИЛ. При этом был захвачен сельскохозяйственный комплекс Алам, используемый боевиками для своих вылазок на авиабазу с южной стороны.

Перед всеми нападениями экстремисты направляли на сирийские позиции машины со смертниками. Если обычно это было два – три авто, начиненных взрывчаткой, то вчера таких машин с камикадзе оказалось 14.

Весь этот заминированный транспорт, управляемый боевиками ИГ, был применен внутри округа Аль-Baghayliyah. Однако, все намерения террористов были заблаговременно разгаданы и машины со смертниками встречены плотным огнем. Только одному авто удалось прорваться к блокпосту, что повлекло за собой смерть нескольких сирийских солдат.

Провинции Алеппо, Хама:
Сегодня главари группировки «Исламское государство», по-видимому, приняли решение взять реванш и снова попытались перерезать, так называемую «Дорогу жизни» в Алеппо. Нападение совершено на северо-востоке Хамы в районе расположения блокпостов правительственных сил на дороге Шейх-Хилаль – Итрия.

Попытка ИГИЛ снова перерезать дорогу жизниПо информации, поступающей из близлежащего города Саламия, несмотря на заявления террористов, что движение по стратегической трассе прервано, это не соответствует действительности. Все атаки джихадистов отбиты, а ВС САР продолжают контролировать этот важный маршрут, стабилизировав ситуацию.

Между тем, легендарная 555-я бригада продолжает наступать на участке между Хамой и Раккой. Это делается с целью не допустить повторения подобного случая в дальнейшем, что вынудит остановить продвижение на «столицу ИГИЛ» и отвлечет для решения проблемы значительные силы.

В городе Алеппо группировка «Джабхат ан-Нусра» активизировала свои действия и совершила внезапное нападение. В процессе его отражения было ранено восемь человек.

Вчера, турецкие власти, очевидно под давлением США, закрыли пограничное КПП Баб-эль-Хава, оставив боевиков «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» без снабжения. По сообщениям СМИ через этот погранпереход разрешается только проезд автомобилей «скорой помощи» и эвакуация беженцев.

Таким образом, экстремисты из Аль-Каиды и их союзники в городах Алеппо и Идлиб, недалеко от которых находится это КПП, оказались в тяжелом положении, так как лишенные поддержки из-за рубежа они долго не продержатся.

Провинция Хомс:
Вчера днем ВКС РФ возобновили свои авиаудары по местам дислокации боевиков ИГИЛ. Налету подверглись базы террористов на востоке Хомса, рядом с городами Пальмира и Аль-Sakhanah.

Также в этом регионе российской авиацией были уничтожены несколько транспортных колонн, перевозивших сырую нефть в Турцию. По информации из штаба ПВО ВС САР сожжены нефтяные конвои, отстаивающиеся в деревнях Rasm Аль-‘Arnab и Вади Аль-Abyad, а также разбомблен штаб ИГИЛ.

Пока самолеты РФ штурмовали топливные колонны и командный центр, 67-я бригада предприняла наступление на Пальмиру. Удар был нанесен с двух флангов.

В ходе этой операции добровольческое формирование «Suqour Аль-Сари» освободило почти полностью деревню Аль-Дава, а подразделение «Panther Forces» захватило высоту Таль Халава, находящуюся рядом с каменоломнями Пальмиры.

В итоге сирийские части закрепились в районе горной гряды Qassoun, опоясывающей историческую святыню с запада. Эти горы являются последними высотами перед Пальмирой, поэтому для ее освобождения осталось сделать последнее усилие.

На юго-востоке Хомса успешно действуют подразделения 120-й бригады ВС САР. Поддерживаемые ополченцами из формирований NDF, Liwaa Suqour Аль-Шам и «Щит Каламуна» (Qalamoun Shield), сирийские части продолжили наступление по направлению к городу Quraytayn.

Пока, в ходе операции, захвачена западная часть высоты Тал Quraytayn. Существенную помощь наступлению оказали ВКС РФ, нанесшие по «просьбе с земли» несколько точных ударов по опорным пунктам противника и уничтожив большое количество террористов. Кроме того в ходе боя ИГИЛ лишилась танка. Данные о погибших боевиках уточняются.

Также продолжена операция с другого фланга — в Джебель-Mahsaa на юге Quraytayn. Правительственные войска берут под свой контроль высоты вдоль главной дороги к древнему ассирийскому городу.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Лидеры сирийской оппозиции просят у России защиты от ИГ
Игорь Логинов - 23:33, Март, 05, 2016

Лидеры сирийской оппозицииЦентр по примирению враждующих сторон в Сирии поможет в обеспечении безопасности лидерам оппозиционных формирований и главам администраций, которые подписали соглашение о перемирии, заявил в субботу представителям российских СМИ начальник Центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

По его словам, с начала работы Центра, российские специалисты успели провести уже 23 встречи с представителями, как и оппозиционных, так и политических движений. «Даже за этот небольшой срок мы отмечаем существенные изменения в ходе переговоров», — отметил Кураленко.

Он сообщил, что если в первые дни работы, пришедшие просили гарантий в виде обеспечения безопасности от подразделений сирийской правительственной армии, то сейчас все совсем наоборот. «Они просят нас обеспечить их безопасность и защитить от боевиков группировки ИГИЛ и других террористических организаций, объявивших «охоту» на оппозиционеров, подписавших соглашения о примирении», — сказал Кураленко.

«Мы, со своей стороны, поможем обеспечить безопасность лидеров сирийских оппозиционных формирований и глав местных администраций, которые подписали соглашения о прекращении боевых действий и начале процесса примирения», — подчеркнул он.
[i]

Лидеры "умеренной оппозиции" Сирии поблагодарили Россию за содействие перемирию

 
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Ситуация в Сирии к 5 марта: О перемирии
Громов 05 марта 2016

Ситуация в Сирии к 5 марта. Взаимные упреки, передышка, в ожидании переговоров в Женеве...

Перемирие в Сирии все больше напоминает Донбасский сценарий, где Киев заявляя на словах о приверженности Минским договоренностям продолжает на деле тиранить народные республики. В Сирии с договоренностями о перемирии еще сложнее, так как большое количество различных оппозиционных группировок, воющих с правительственными войсками, плюс к этому террористы из ИГ затрудняют проведение мирных договоренностей.

Однако, больше всего взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня наблюдаются, когда стороны истощены предыдущими боевыми действиями настолько, что им нужна даже небольшая пауза для отдыха. Конечно, есть и прагматичные лидеры среди различных племен и кланов, которые понимают, что продолжение боевых действий ведет к их полному уничтожению, и поэтому согласились подписать договор о перемирии.

Но все же большая часть территории страны контролируется группировками, которые находятся вне закона во многих странах и которые не попадают под действие соглашения о прекращении огня, даже если они на самом деле хотели бы это сделать. Недавний теракт против силовой установки электростанции который оставил все районы Сирии временно без электричества было подтверждением такого факта.

Отмечается, что в целом количество авиаударов в Сирии сократилось со ста до шести - восьми в день. И после вступления в силу режима прекращения огня боевые действия значительно ослабли, исключая нападение ИГИЛ на удерживаемый курдами Таль Абьяд. Как считают эксперты, отчасти это результат российского решения отказаться от авианалетов в первый день прекращения боевых действий, сообщает newsli.ru.

Хотя оппозиция и заявляет о том, что Асад и Путин систематически нарушают соглашение о прекращении огня, сирийское правительство также жалуется на обстрелы и прочие нарушения со стороны повстанцев. Американская и российская рабочие группы регулируют ситуацию в случае появления взаимных упреков, и решают, какие действия нужно предпринять - оказать давление на виновную сторону или же предостеречь ее. Ближайшая цель для России и США - обеспечить выполнение соглашения, пока не возобновятся женевские переговоры, назначенные на 7 марта.
 
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.03.2016
...Лидеры сирийской оппозиции просят у Минобороны РФ защиты от ИГИЛ, — генерал Сергей Кураленко

Подписавшие соглашение о прекращении огня лидеры сирийской оппозиции просят Минобороны РФ защитить их от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), передает ТАСС.

Российское военное ведомство готово оказать такую помощь, заявил сегодня журналистам из РФ начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
Генерал отметил, что в первые дни работы Центра в качестве ключевого условия перемирия оппозиционные лидеры просили у России гарантий безопасности и защиты от государственных сирийских структур и ведомств, но сейчас ситуация кардинально изменилась. "Они просят нас обеспечить их безопасность и защитить от боевиков группировки ИГИЛ и других террористических организаций, объявивших "охоту" на оппозиционеров, подписавших соглашения о примирении", - сообщил Кураленко.

"Мы со своей стороны поможем обеспечить безопасность лидеров сирийских оппозиционных формирований и глав местных администраций, которые подписали соглашения о прекращении боевых действий и начале процесса примирения", - подчеркнул он
Генерал уточнил, что к сегодняшнему дню специалисты российского центра в Латакии провели 23 встречи с представителями различных сирийских оппозиционных формирований и политических сил. "Даже за этот небольшой срок мы отмечаем существенные изменения в ходе переговоров", - констатировал он.
 
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 02:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Охота на террористов: Российские ракеты настигают боевиков в горах Латакии
05.03.2016
Военкоры Сирийской армии вновь сняли впечатляющее видео охоты на террористов в горах Латакии.

На кадрах российские противотанковые ракеты настигают боевиков, передвигающихся по горным тропам. От точных выстрелов ПТУРов «Конкурс» и «Фагот» бандитов не спасают и естественные укрытия, за которыми они пытаются спрятаться.

Кроме того на ролике можно увидеть работу советского СПГ — станкового противотанкового гранатомета.

Сообщается, что в последние дни на севере провинции Латакия происходят ожесточенные бои между правительственными войсками и бандгруппами «Джабхат Ан-Нусры»* на линии фронта Кобани (كباني) в районе Джабаль Аль-Акрад (جبل الأكراد). В результате боев погибло большое количество боевиков.

Также сообщается, что 3 марта в ходе столкновений между отрядами сирийской армии и группами террористов был убит полевой командир «Катаиб Сукур Аш-Шам» (كتائب صقور الشام), одной из группировок движения «Ахрар Аш-Шам»*, Али Ад-Дариъи на севере Латакии.

Материал подготовлен военным отделом Русской Весны совместно с экспертом центра "Табула" Татьяной Исхаковой.
* запрещенная в РФ террористическая группировка


Российские ракеты "выкуривают" террористов у крепости Кинсибба в Латакии(18+)


Лидеры "умеренной оппозиции" Сирии поблагодарили Россию за содействие перемирию

 
РашаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 12:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Население Ракки восстало против ИГИЛ: захвачено 5 районов
Игорь Логинов - 10:32, Март, 06, 2016

Восстание в Ракке фотоВ субботу сирийское правительство сообщило о том, что мирное население восстало против террористов «Исламского государства» в самопровозглашённой столице группировки городе Ракка. Появились сведения о том, что боевики забрали у гражданских лиц пять жилых кварталов.

Сирийские жители захватили районы Аль-Dar’ayah, Аль-Rameelah, Аль-Fardouss, Аль-‘Ajayli и Аль-Бакри, которые находились под контролем экстремистов.

В правительстве добавили, что люди подняли флаг Сирийской Арабской Республики на высотках в этих районах.

Такой протест организовали местные гражданские активисты, которые были недовольны тем, что в составе террористов ИГ находится слишком много иностранных боевиков, которые устраивали столкновения с местными жителями.

К сожалению, невозможно проверить, в каком состоянии сейчас находится это сопротивление, так как граждане боятся выкладывать информацию в Сеть из-за жестоких последствий.

Сирийское правительство сообщает, что есть несколько храбрых людей, которые, невзирая на суровое наказание в случае их поимки информируют официальные власти о ситуации в Ракке.

Видео: Беженцы из Ракки рассказывают о зверствах ИГ

Беженцы из Ракки рассказывают о зверствах боевиков ИГ
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: