Среда, 17.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.03.2016
09.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.03.2016
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 01:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.03.2016
Олег Соловьев - 17:40, Март, 08, 2016

Ситуация в Сирии, несмотря на различные провокации, начинает стабилизироваться. На это обращают внимание, как российские представители, непосредственно задействованные в процессе перемирия, так и западные наблюдатели. Население уже устало от ужасов гражданской войны и с восторгом приветствует прекращение огня.

На этом фоне происходит серьезных отток из формирований террористов. Многие боевики, в том числе иностранные наемники, дезертируют, не дождавшись долгожданной оплаты, а другие даже переходят на сторону местных жителей, поднявших восстание против ИГИЛ, как это произошло в Ракке.


В Сирии ситуация стабилизируется

Жители Ракки восстали против ИГИЛ:

Жители Ракки отбили у ИГИЛ еще несколько кварталов

Сегодня коротко остановимся на главном.
Провинция Хомс:
В этом регионе 120-я бригада ВС САР продолжает вести упорные бои с террористами за обладание важным городом Карьятейн. Вчера, во второй половине дня, после кровопролитного сражения, правительственные войска овладели стратегическими высотами №№ 946, 949 и 1201, расположенными со стороны западного периметра населенного пункта, что позволяет обстреливать позиции окопавшихся здесь боевиков.

В то же время бригада «Ястребы пустыни» охватывает Карьятейн с юга, оперируя в горах Джабаль Аль-Махса и заняв при этом несколько вершин. Наступление сирийской армии поддерживается ВКС РФ, которые штурмуют автоколонны террористов на трассах Карьятейн-Пальмира и Сахана-Табака, а также бомбят позиции джихадистов на подступах к городу.

Кроме того довольно успешно развивается операция элиты ВС САР — бригады «Tiger Forces». Спецназовцы, прибывшие 2-е суток назад из-под Алеппо, переломили ситуацию под Пальмирой и уже фактически находятся на ее окраинах.

Вчера они зачистили от террористов западный участок Вади Аль-Dhakara и к вечеру захватили замок Тадмор. Однако, впоследствии «Tiger Forces» его оставили, чтобы российские самолеты смогли нанести удары по горе Qassoun.

Сейчас наблюдается переброска на этот участок фронта серьезных сил, так как освобождение Пальмиры потребует значительных усилий. Если данная операция увенчается успехом, то правительственные войска получат выход к месторождениям нефти возле города Аль-Sakhenah и трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор.

Сирийским военным под Пальмирой удалось завлечь в засаду большое формирование боевиков ИГ. Выдвинувшаяся колонна террористов была расстреляна. Убито шесть десятков джихадистов.

Провинция Алеппо:
На юге Алеппо активизировались террористические группировки «Jabhat Аль-Нусра» и «Джунд Аль-Акса», имеющие отношение к сирийской Аль-Каиде. Они попытались осуществить нападение на населенные пункты Banes и Tal Аль-‘Eiss, обороняемые ополченцами NDF.

Используя, предоставленные оппозиционными силами FSA американские ПТУРСы TOW, террористы вчера отбили у правительственных подразделений две важных высоты. После этого боевикам Аль-Каиды удалось ворваться на окраины Тель Аль-Эйса, однако взять село они не смогли.

Всю ночь позиции ан-Нусры обрабатывала российская авиация. Сегодня, в контратаку против террористов были брошены подразделения 154-й бригады и отряды «Хезболлы». Их наступление поддержали, оборонявшие населенные пункты батальон Аль-Баас, отряды иракских ополченцев «Harakat Аль-Nujaba», «Liwaa Аль-Бадр» и местных добровольцев NDF.

В результате боевики с большими потерями отбиты, а их операция по захвату стратегических пунктов потерпела фиаско.

Последние бои в Сирии:
В самом городе Алеппо вчера мятежниками осуществлена очередная провокация. Боевики «Jabhat Аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (FSA) минометным огнем накрыли курдский район Шейх Максуд. В результате погибло пять гражданских лиц, среди которых имеются дети.

Провинция Латакия:
Сегодня, рано утром, сирийский спецназ возобновил свое наступление в северной Латакии. 103-я бригада, после недельной передышки, атаковала предместья н.п Кабани и с боем овладела горной вершиной Аль-Zawiqat.

Продвижение сирийских подразделений поддерживали ВКС РФ, уничтожая противника при малейшем оказании сопротивления.

В настоящее время правительственные войска также осуществляют охват Кабани с южной стороны, стремясь выбить террористов «Jabhat Аль-Нусра» с господствующих вершин, после чего сопротивление в этом населенном пункте потеряет всякий смысл.

Между тем часть батальонов 48-го полка спецназначения продолжает наступление вдоль трассы М-4 (Алеппо – Латакия) по направлению к городу Джиср аль-Shughour, находящемуся в Идлибе. До него осталось всего 14 км. В процессе продвижения к заветной цели, сирийские подразделения подавили очередное сопротивление исламистов и с боем взяли очередные два селения — Рашу и Армид.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Активность боевиков ИГ на этом направлении несколько спала. Потерпев сокрушительное поражение, они отошли «зализывать раны». Также этому кратковременному затишью способствовало дезертирство крупной группы иностранных наемников, за которыми в погоню последовал большой отряд террористов.

По поступившим сегодня сведениям, покинувшие террористическую группировку 80 боевиков были настигнуты в пустыне и расстреляны.

Провинция Дамаск:
Часть оппозиционных группировок в Восточной Гуте отказалась соблюдать перемирие и продолжает обстреливать позиции ВС САР. Такое положение наблюдалось этой ночью в округах Арбин, Зибдин, Хараста эль-Кантара и Хараста. В результате несколько сирийских военных погибло.

В н.п. Сейд-Найя, находящемся к северу от столицы страны, формирование мятежников «Джейш аль-Фатх» пытается мобилизовать население для борьбы с правительственными войсками. Здесь также наблюдаются периодические обстрелы.

Альтернативный обзор карты боевых действий в Сирии 08.03.2016

Обзор карты на 8 марта

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 01:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы ИГ нанесли ракетный удар по Турции
Игорь Логинов - Март, 08, 2016

ИГИЛ нанесло ракетный удар по Турции

Террористическая организация «Исламское государство» с территории Сирии нанесла ракетный удар, как минимум из восьми ракет по турецкому городу Килис.

Мэр города Хасан Кара заявил, что в результате обстрела погиб один человек, еще трое ранено. Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.

Турецкая армия предприняла ответные действия и обстреляла район Сирии из которого атаковали террористы.

Напомним, что ранее боевики «Джибхат ан-Нусры» также провоцировали Турцию, запуская снаряды по её территории. Пострадавших зафиксировано не было, но своего экстремисты добились, турецкая артиллерия нанесла удар в тот район.

Видео: ИГИЛ запустило ракеты по турецкому городу Килис

Rocket fire from Syria hits Turkish border town of Kilis, Francis Collings reports
 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 01:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08.03.2016
...Боевики «Фронта ан-Нусра» обстреливают курдский район Алеппо
Режим прекращения огня в Сирии действует уже около двух недель, однако его условия не распространяются на группировку «Фронт ан-Нусра».

На протяжении нескольких дней ее боевики обстреливают курдский район Алеппо Шейх-Максуд. Сообщается, что в результате ударов погибли около 20 мирных жителей. Подробнее с линии фронта — корреспондент RT Лиззи Филан.


Боевики «Фронта ан-Нусра» обстреливают курдский район Алеппо
 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 01:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В битве за сирийский Сталинград решается судьба Сирии: «корабль террора» идет ко дну
08.03.2016

Алеппо является вторым по величине городом Сирии и деловой столицей, с населением два с половиной миллиона человек.

Ранее в Алеппо сосредотачивалась вся экономическая мощь страны, а сейчас, помимо символической роли, он имеет огромное военное и стратегическое значение.

Северные ворота Турции
Северные ворота Турции, именно так отряды террористических группировок «ИГИЛ»* и «Джебхат ан-Нусра»** (признанные Советом Безопасности ООН террористическими организациями) называют Алеппо, расположены всего в 25 километрах от турецкой границы, откуда боевики сумели наладить поставки оружия и отправку раненых, сделав его своей главной базой.

Стратегия ИГИЛ и «ан-Нусры»
Поэтому сейчас, основные усилия террористических группировок «ИГИЛ» и «Джебхат ан-Нусра» сосредотачиваются на удержании занимаемых оборонительных рубежей, перегруппировке сил и сосредоточении на наиболее опасных направлениях.

По данным разведки службы национальной безопасности Сирии, в кварталы Ашрафия и Салах-Эд-Дин из населенного пункта Кафра- Хамра с целью усиления действующей группировки прибыл отряд «Джебхат ан-Нусра» численностью до 60 боевиков.

Режим Эрдогана перебрасывает подкрепления в провинцию
В район Азаз севернее Алеппо из Турции переброшен отряд террористической группировки «Лива 51» численностью до 100 боевиков, а в населенный пункт Карбан-Эль-Джебель северо-западнее Алеппо из Идлиб прибыли два отряда боевиков «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Муджагиндин».

В долине Евфрата отряды радикалов удерживают за собой основные нефтяные месторождения и коммуникации с выходом на юг Турции.

Когда правительственные войска Сирии освободят Алеппо, то это будет начало «коренного перелома».

Вероятнее всего, основные усилия боевики продолжат сосредотачивать на удержание ранее занимаемых районов, не исключая проведение отдельных контратакующих действий по отношению к сирийским отрядам народного ополчения и правительственных войск.

«Корабль террора» получил смертоносную пробоину и идет ко дну
По отношению к террористическим группировкам, Алеппо сейчас находится в состоянии идущего ко дну судна, с которого, первыми спасаются бегством крысы.

Благодаря точечным авиационным ударам Воздушно-космических сил России, а также успешным действиям сирийской правительственной армии и ополченческих отрядов, «корабль террора» получил смертоносную пробоину, неминуемо ведущую к погружению в бездну. А крысиным отрядам террористических группировок, ничего не остается, как спасаться бегством, либо погибать с капитаном корабля ушедшего под воду судна.
Сирийский военно-политический эксперт Абу Ибрагим
 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 02:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики обстреляли Алеппо фосфорными минами
Игорь Логинов - 0:14, Март, 09, 2016

Боевики стреляют фосфорными снарядами по Алеппо

На севере Сирии боевики группировки «Ахрар аш-Шам» атаковали столицу провинции Алеппо. Курдские отряды самообороны сообщают о том, что при обстреле городских кварталов, террористы применили фосфорные снаряды. От взрывов погибло 5 человек, включая детей.

Также, американские СМИ рассказали о том, что 4 марта 2016 года в сирийском городе Эль-Шаддади был ликвидирован один из главарей группировки «Исламское государство» и бывший участник «Ахрар аш-Шам» Умар аш-Шишани.

Военнослужащие армии США заявляют, что уничтоженный боевик является уроженец Грузии Тархан Батирашвили, он же – «Умар аш-Шишани» или «Умар-чеченец». По последним данным, он являлся одним из членов «Совета ИГ» и руководил тюрьмой в сирийском городе Аль-Табка, в которой содержались иностранные заключённые. Были получены сведения, что именно он в последнее время руководил казначейством террористов. За информацию о нём была объявлена награда в 5 миллионов долларов.

Как сообщил канал CNN, что Батирашвили погиб 4 марта при бомбардировке города Эль-Шаддади американскими ВВС. Сейчас, американские власти продолжают сбор данных о смерти этнического чеченца, так как сообщения о его гибели уже публиковались в различных СМИ. Пресс-секретарь США Джон Эрнест заявил, что пока не может официально подтвердить уничтожение Умара аш-Шишани.
 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 14:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия и ополченцы курдов подходят все ближе к столице ИГ
Илья Круглей - 10:30, Март, 09, 2016

Ракка в осаде

С осени 2015 года сирийская армия стала успешно отвоевывать поселение за поселением у террористов из ИГИЛ. С октября 2015 года в состав Сирии было возвращено примерно 50 населенных пунктов. Также удалось перекрыть множество шоссе и других коммуникаций, без которых бойцы ИГИЛ не могут успешно вести наступательные действия, поскольку не хватает новобранцев, оружия, боеприпасов и даже провианта.

Одна из самых успешных блокад правительственных войск террористов – это шоссе М45, которое протягивается от Хамы до города Ракка, считающаяся столицей ИГИЛ. Также исламисты отрезаны от поставок вооружений и в Алеппо.

Активное участие в борьбе против террористов принимают и курды. Их отряды ополчения успешно теснят боевиков ИГ на севере провинции ар-Ракка. В конце 2015 года они даже вытеснили террористов из города Кобани. Также им удалось перекрыть большую часть турецко-сирийской границы, откуда исламисты больше всего получают рекрутов и боеприпасы.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что ИГИЛ контролирует только 10% от всей территории Сирии. Более того, столица ИГ почти взята в кольцо. Курды и сирийская армия походят к ней все ближе. По этой причине в Ракке даже произошло восстание местного населения, которое исламисты, кстати, так и не смогли до конца подавить.

Стоит отметить, что столица ИГИЛ – это последний оплот боевиков, падение которой полностью деморализует террористов и рассеет их основные силы. Глава ИГ, Абу Бакр аль-Багдади, уже не сможет координировать действия своих бойцов, поскольку они лишаться центра, а это крайне опасно в условиях, когда уже нарушены коммуникации, идущие из Турции.
 
РашаДата: Среда, 09.03.2016, 15:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
09.03.2016г - 14:36
...Применение ПТРК «Фагот» и «Конкурс» в Сирии
В интернете появилось видео применения противотанковых комплексов против боевиков ИГИЛ в Сирии.

На видео можно заметить, что стрельба ведется из ПТРК «Конкурс» и «Фагот». И, как говорится в описании, из комплексов обстреливают позиции боевиков на границе Сирии и Турции.

Утверждается, что в данной местности регулярно проходят зачистки, но спустя всего несколько дней на этом участке границы опять начинается активная деятельность боевиков.

Но ПТРК «Конкурс» и «Фагот» прекрасно справляются со своими обязанностями и поражают укрытия боевиков на «пять». Всего на вооружении правительственных воск Сирии их насчитывается в районе 140 единиц. Среди них порядка сотни комплексов «Фагот», остальные установки — «Конкурс».


СИРИЯ Зачистка в районе турецко-сирийской границы / SYRIA Cleaning Syrian-Turkish border from gangs
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: