Суббота, 20.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2016
10.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2016
РашаДата: Четверг, 10.03.2016, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная обстановка в Сирии 09.03.2016г
Олег Соловьев - Март, 09, 2016


К перемирию, действующему в Сирии, продолжают присоединяться, как населенные пункты, так и отдельные формирования оппозиции. В то же время участились обстрелы, которые устраивают террористы, пытаясь сорвать мирный процесс. В то же время ВС САР не прекратили боевые действия против боевиков ИГ и ан-Нусры. За минувшие двое суток уничтожено около 110 экстремистов, шесть транспортных единиц, два штаба и один склад с боеприпасами.

Кратко расскажем об основных событиях.
Провинция Алеппо:

В столице провинции минувшие сутки также не обошлись без обстрелов. Удару артиллерии и самодельных минометов подвергся район, населенный преимущественно курдами. С начала перемирия в столице провинции уже погибло 17 мирных граждан. Кроме того появились сообщения о применении боевиками снарядов, оснащенных фосфором.

Видео: Террористы обстреляли Алеппо из «шайтан-пушек»

СИРИЯ Убийство мирных жителей в Алеппо ⁄ SYRIA Terrorist' gang fired on civilians in Aleppo

В районе «Дороги жизни» наступило некоторое затишье, хотя перед этим террористы на непродолжительное время захватили высоту Эль-Эйс, однако вскоре были оттуда выбиты.

Поселок Банес окончательно перешел под контроль правительственной армии и зачищен от боевиков ан-Нусры. До этого дня там продолжались уличные бои.

Кроме того 555-я бригада пару часов назад выбила боевиков «Джабхат ан-Нусры» из нескольких районов на юго-востоке Алеппо, в окрестностях равнины Khanasser. Освобождены населенные пункты Шабиб, Kharbeel, ‘Akeel, Аль-Qalay’at и Sirada.

Приграничный с Алеппо турецкий город Килис был обстрелян из РСЗО. Погиб один ребенок. Еще двое ранены. Ответственность за эту акцию ни одна политическая сила на себя не взяла.

В турецких СМИ отмечается, что обстрел производился с территории Сирии. В ответ артиллерия Турции открыла огонь по месту, откуда был открыт огонь. Сирийские источники утверждают, что в этом преступлении повинны боевики ИГИЛ, стремящиеся вовлечь ВС Турции в военный конфликт.

Провинция Латакия:
Первый штурм поселка Кабана ВС САР не удался, хотя сирийским подразделения овладели господствующей высотой Zuwayqat. Это должно сыграть существенную роль в освобождении населенного пункта. В этом бою отличился полк сирийских морпехов.

В горах Латакии сейчас сложились плохие погодные условия, и опустился сильный туман, что несколько осложняет ведение боевых действий.

Имеются неподтвержденные сведения об оставлении правительственными войсками н.п. Килиз.

Провинции Ракка и Хасака:
По поводу восстания в городе Ракка информация пока не находит подтверждения, но и опровержений по ней не поступало. В «столице ИГИЛ» фиксировались перестрелки между различными вооруженными группировками и дезертирами.

В соцсетях джихадистов появились сведения о гибели в Ракке одного из главарей «Исламского государства» Махмуда Ахмеда аль-Kaleezi. Известно, что он занимал пост эмира авиабазы Tabaqa. Утверждается, что аль-Kaleezi был убит вчера местными жителями в ходе противостояния в Ракке, хотя никаких доказательств по этому поводу не приводится. За последнюю неделю это уже третий погибший высокопоставленный чиновник ИГИЛ.

Курды продолжают свое наступление и захватили н.п. Аль-Хувайшах, Шалялия, Малихат Ат Тару, Барака, а также богатое нефтяное месторождение Абу Хашаб. В г. Камышлы совершен очередной теракт. По предварительной информации на этот раз обошлось без жертв.

Видео: Курды отражают атаку «шахид-мобиля»

СИРИЯ КУРДЫ ОТБИВАЮТ АТАКУ АВТО ШАХИДА ИГИЛ

Провинция Дамаск:
В пригороде Дамаска продолжаются провокации. Дорога Джобар – Восточная Гута снова простреливается боевиками. В Восточной Гуте также под контроль террористов перешли н.п. Тель Ферзат и, расположенные возле него сельхозфермы.

Между тем 81-я и 120-я бригады ВС САР зачистили восточные склоны Джебель Qalamoun от боевиков ИГ. Вчера днем, сирийские подразделения, при поддержке формирования «Qalamoun Shield», освободили район Mahsaa, где проложены газопроводы.

Провинция Хомс:
Продолжается подготовка к наступлению на города Quraytayn и Пальмира. В этот район боевых действий переброшены элитные штурмовые части. Сирийские подразделения вчера подходили вплотную к Пальмире, захватив высоту Джебель Касьюн, с которой открывается вид на город , но впоследствии оставили ее из-за угрозы попасть под «дружественный огонь» авиации. По прогнозам наступление на авиабазу Табака пока отменяется, так как все внимание в ближайшее время обращено на Пальмиру и Quraytayn.

На этот фронт уже прибыли российские и иранские офицеры, которые будут координировать действия правительственных подразделений. Ожидается, что операция по освобождению исторического центра начнется в ближайшие часы.

Обзор карты боевых действий в Сирии 09.03.2016

Обзор карты от 09.03.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Четверг, 10.03.2016, 00:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...
Армия Сирии добивает боевиков ИГ в Алеппо

Игорь Логинов - Март, 09, 2016

Сирийские танкисты в Алеппо

Правительственная армия Сирии продолжает успешную борьбу против террористической группировки «Исламское государство».

Ситуацию осложняют турецкие войска, которые возобновили обстрел курдского ополчения в Алеппо.

Армия Турции вновь открыла огонь по курдам якобы в ответ на ракетный удар по турецкому приграничному городу. В действительности же ракеты запустили боевики ИГИЛ.

Тем не менее, Анкара уверена в том, что за этим всем стоят курды и начали активную поддержку террористов «Джибхат ан-Нусры», которые сейчас воюют ними в Алеппо.

Несмотря на это, сирийской армии удалось сегодня отбить несколько поселений на востоке провинции.

ИГ пытается взять реванш за потерянные территории, но правительственные войска провели мгновенное наступление, отбросив боевиков еще дальше от трассы Алеппо — Ханассер.

Постепенно, но дорога стала полностью безопасной не только для перевозки подкреплений и снабжения, но и для нужд мирных жителей.

Видео: ВС САР выжимает ИГ в Алеппо по всем направлениям

Армия Сирии теснит боевиков в провинции Хомс
Сирийские войска теснят боевиков по нескольким направлениям в Алеппо
 
РашаДата: Четверг, 10.03.2016, 18:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Заявления США о необходимости давления на Россию недопустимы, — МИД РФ
10.03.2016г - 18:39

В Москве считают недопустимыми заявления министра обороны США Эштона Картера о необходимости сдерживания и давления на Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Такие заходы, выстроенные в логике необоснованной критики России, постоянные и безосновательные попытки представлять нас в качестве врага абсолютно неприемлемы», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном сайте министерства.

«Считаем недопустимым, когда это заявляет руководитель американского военного ведомства, с представителями которого именно сейчас мы налаживаем непростую работу по содействию соблюдению режима прекращения огня в Сирии», — подчеркнула представитель МИД.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: