Вторник, 23.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13 03 2016 Срочно! Самолет ВВС Сирии сбит в провинции Хама
13 03 2016 Срочно! Самолет ВВС Сирии сбит в провинции Хама
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 01:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Срочно! Самолет ВВС Сирии сбит в районе военного аэродрома в провинции Хама
Валерий 12 марта 2016 | 23:36

Пилот убит с земли при катапультировании. Подробнее...Видео

Повстанцы в Сирии сбили военный самолет. По информации агентства Reuters, сирийские повстанцы сегодня сбили военный самолет в провинции Хама на западе Сирии. Кроме того, как сообщает Syrian Observatory for Human Rights, военный самолет принадлежал сирийской армии, и по данным западных СМИ был сбит двумя ракетами с тепловой системой самонаведения.

Однако действующая в регионе оппозиционная организация "Джейш Ан-Наср" заявила, что сбила самолет зенитным оружием. Официальной информации со стороны сирийского, а также и российского Минобороны еще не поступало. Но как только что сообщили РИА Новости, самолет МиГ-21 ВВС Сирии был сбит в районе военного аэродрома близ провинции Хама. Также сообщается, что пилот убит с земли при катапультировании. Об этом сообщил сирийский военный источник.

Напомним, что договоренность о перемирии в Сирии была достигнута в третьей декаде февраля в ходе консультаций России и США, сообщает newsli.ru. Согласно совместному заявлению Белого дома и Кремля, прекращение огня не распространялось на запрещенные в России террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

В сети появилось видео, адрес которого внизу текста в комментариях, но стоит отметить, что информация поступает противоречивая. Официальных же данных на этот момент еще нет и пока они не появятся, все остается на уровне домыслов.


Сирия-ИГИЛ. Боевики сбили истребитель МиГ 21 сирийских ВВС 2016


Видео сбития МИГ-21 ВВС Сирии 12.03.2016


Террористы обнародовали видео сбития МИГ-21 ВВС Сирии 12.03.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 01:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.03.2016

Олег Соловьев - Март, 12, 2016

Сегодня наиболее значимые события в Сирии происходят в провинциях Хама и Латакия. На этом фоне все больше оппозиционных формирований отказываются от вооруженной борьбы и заявляют о переходе на сторону антитеррористической коалиции или правительственных сил.

Видео: Заявление лидера группировки «Джунд Аль-Харамайн» о присоединении к антитеррористическим силам

СИРИЯ ГРУППИРОВКА ДЖУНД АЛЬ ХАРАМАЙН ПЕРЕШЛА НА СТОРОНУ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ СИЛ

Впрочем, такое происходит повсеместно по всей территории Сирии, однако, это практически почти не уменьшает накал противостояния противоборствующих сторон.

Кратко остановимся на главном.
Провинция Хама: Северная Хама


Вчера утром на севере провинции, группировки «Jabhat Аль-Нусра» и «Джунд Аль-Акса» начали мощное наступление на контролируемые подразделениями сирийской армии деревни Таль Аль Сахар-Hamamiyat, Аль-Mughayr и Breidij, находящиеся вблизи равнины Аль-Ghaab.

Террористы выдвинулись из селений Кафр Naboudeh, Аль-Hubayt и Аль-Banah, которые были использованы, как стартовые площадки для нападения. Ожесточенное сражение продолжалось в течение 7 часов. Все атаки боевиков Аль-Каиды были успешно отражены. В ходе боя уничтожено 37 террористов. В их числе оказались несколько выходцев из Туркменистана.

Кроме этого нападению боевиков «Джунд Аль-Акса» подверглась деревня Маан. Этот штурм также не увенчался успехом. В ходе провального наступления было ликвидировано 110 – 120 экстремистов. Из них более 70 погибло в четверг утром.

Восточная Хама
Российская авиация продолжает наносить свои удары по колоннам ИГИЛ, выдвигающимся на помощь террористам в городе Пальмира. Сегодня, патрулирующие небо восточной Хамы самолеты ВКС РФ, уничтожили большой конвой. Он следовал из провинции Аль-Ракка в сторону, осажденного правительственными войсками исторического центра.

В результате ожидаемая главарями «Исламского государства» помощь в личном составе так и не добралась до назначенной цели. Эта колонна была перехвачена недалеко от большой деревни Aqayrbat. Общее количество убитых террористов неизвестно, однако уже установлено, что за последние двое суток никаких подкреплений в Пальмиру так и не поступило.

Провинция Латакия:
Еще вчера правительственные войска начали подготовку к проведению войсковой операции по окончательному освобождению провинции Латакия от исламистских повстанцев. Вчера, бойцы 48-го полка спецназа ВС САР в ходе ожесточенного боя, разгромили формирование «Jabhat Аль-Нусра» и вновь вернули контроль за деревнями Harrah Аль-Murzalah, Harrah Аль-Tahoun, Аль-Qastal, Айр Аль-Dabeen и Джебель-аль-Nimleh. Также противник был выбит со стратегических высот № 338 и № 446, находящихся в 500 метрах от границы с Турцией.

Эти достижения позволили сегодня 103-й бригаде РГ и полку морской пехоты начать штурм стратегического населенного пункта Kabani, который является своеобразным препятствием для развития последующего наступления в направлении провинции Идлиб.

С горы Джебель Аль-Zuwayqat боевые порядки исламистов были подвергнуты массированному артиллерийскому и минометному обстрелу, после чего вперед пошел спецназ. В ходе боя сирийские коммандос овладели высотой № 1154, расположенной на границе с Идлибом и вышли на юго-восточный периметр Кабани. Пока, на данное время, более подробной информации о событиях на этом направлении не имеется.

Бои в горах Латакии: боевики бегут в Турцию

СИРИЯ БОИ В ГОРАХ ЛАТАКИИ БОЕВИКИ ОТСТУПАЮТ В ТУРЦИЮ

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Сирийская армия продолжает стягивать тугое кольцо вокруг боевиков «Jabhat Аль-Нусра» в районе комплекса ферм, расположенных у авиабазы Мардж Аль-Султан. 102-я и 416-я бригады ВС САР, при поддержке Национальных сил обороны (NDF) и Армии освобождения Палестины (PLA), взяли под полный контроль небольшую деревню Хаваш Аль-Mutayn а Али Аль-Aghawani.

После занятия этой местности сирийские подразделения продвинулись в сторону хозяйств по выращиванию кукурузы на востоке Гуты, где они столкнулись с большим формированием «Jabhat Аль-Нусра». После короткого боестолкновения было убито несколько экстремистов, захвачено 2 бронированных бульдозера и пленные.

В результате этой операции ВС САР вбили огромный клин между двумя мятежными анклавами в Восточной Гуте и смогли значительно его расширить.

Провинция Хомс:
Сирийская армия продолжает давить на ИГИЛ в окрестностях Пальмиры. В субботу правительственные войска нанесли удар по позициям террористов, расположенных в селениях возле западной части Tadmur. Штурму подверглась небольшая деревня Аль-Dawah, которая на протяжении 6 месяцев, несколько раз переходила из одних рук в другие.

В данный момент подразделения ВС САР закрепились в районе небольшого холма Аль-Dawah. Дальнейшее продвижение было остановлено из-за упорного сопротивления боевиков ИГ.

Между тем, к северу от Аль-Dawah, 67-я бригада 18-й танковой дивизии, при поддержке «Liwaa Suqour Аль-Сари» (Бригада Desert Hawks), этим утром, после ожесточенного боя, ворвалась в деревню Вади Аль-Dhakhara. Кроме того еще один батальон этой части смог продвинуться в район гор Hayyan на юго-западе Пальмиры.

Эта местность почти полностью находится под контролем правительственных сил. Несмотря на прибытие на данный участок фронта формирований «Хезболлы» в этом наступлении они не участвовали, так как предполагается задействовать ливанских добровольцев во время финального штурма Пальмиры.

Видео: Ожесточенные бои за Пальмиру

Сирия.Ожесточённые бои за Пальмиру.Смерть боевиков "Игил"

 
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 01:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Джибхат ан-Нусра» несёт большие потери в Хаме
Игорь Логинов - Март, 12, 2016

Наступление сирийских войск в ХамеТеррористы группировки «Джибхат ан-Нусра» несут огромные потери в провинции Хама.

Подразделения сирийской армии вместе с бойцами ополчения уничтожили около 60 боевиков.

Экстремисты предприняли попытку захватить один из северных городов в регионе, но правительственные войска дали отпор наступавшим террористам.

Стрельба и взрывы не прекращались несколько часов, все же «Джибхат ан-Нусра» отступили, оставив своё оружие и технику.

За последние двое суток сирийское отделение «Аль-Каиды» уже во второй раз пыталось сорвать перемирие в Сирии.

В тоже время, на востоке от столицы провинции Хама, сирийские ВВС нанесли несколько мощных авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ, погибло около двух десятков террористов, также уничтожено несколько машин и зданий в их лагере.

Видео: Сирийская армия и ополчение ведут бои с «Джибхат ан-Нусра» в Хаме


Армия Сирии и ополченцы ведут бои против террористов в Хаме

 
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 02:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12.03.2016
...Николай Стариков о холодной войне 2.0 и операции в Сирии

СТАРИКОВ Николай

Что общего между операцией ВКС РФ в Сирии и войной в Афганистане, а также холодной войной 1946—1989 гг. и ее современной версией?


Николай Стариков о холодной войне 2.0 и операции в Сирии
 
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 05:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: Террористы в Сирии маскируются под оппозицию и используют перемирие для активной подготовки к войне

13.03.2016г - 4:21
Режим прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике, инициированный Россией и США и действующий с 27 февраля 2016 года, в целом сохраняется.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносят.

Однако, пользуясь перемирием, боевики террористических группировок проводят инженерное оборудование позиций, ротацию бандгрупп, мероприятия по восстановлению боеспособности.

Террористические группировки, причисляющие себя к оппозиционным формированиям «Лива Султан Мурад» и «Ахрар аш-Шам»*, продолжают обстреливать кварталы Алеппо. Так, например, 11 марта они трижды открывали минометный огонь по курдским отрядам народной самообороны в квартале Шейх Максуд. По кварталу Айн-Дакна велся неизбирательный огонь из самодельных артиллерийских систем.

Такие обстрелы не приводят к тактическому превосходству бандформирований, а лишь к жертвам среди местного населения. Это прекрасно осознают лидеры террористических бандгрупп, которые, тем самым, целенаправленно провоцируют правительственные войска Сирии на принятие ответных мер.

*запрещенная в РФ террристическая группировка
 
РашаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская оппозиция: «Свержение Асада или война»
Игорь Логинов - Март, 13, 2016

Главный переговорщик от делегации ВКП оппозиции Сирии Мохаммад Аллуш заявил, что переходный период в стране сможет начаться только лишь с уходом или смертью президента Башара Асада.

«Мы полагаем, что переходный период в Сирии начнется с уходом Башара Асада или его смертью«, — заявил Аллуш в Женеве, куда он прибыл для участия в непрямых межсирийских переговорах в составе делегации ВКП.

«Мы не имеем возможности начать переходный период при действующем режиме и при главе данного режима у власти», — добавил Аллуш, который является представителем группировки «Джейш аль-Ислам».

В понедельник 14 марта в Женеве возобновятся полноформатные межсирийские переговоры под эгидой ООН.

В ходе нового раунда участники будут обсуждать новое правительство, конституцию и будущие парламентские и президентские выборы.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13 03 2016 Срочно! Самолет ВВС Сирии сбит в провинции Хама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: