Суббота, 20.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2016
14.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2016
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 03:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.03.2016
Олег Соловьев - Март, 13, 2016

На фоне продолжающегося перемирия в Сирии, к которому присоединяется все большее число населенных пунктов и вооруженных формирований, ряд исламистских группировок не желают прекращения огня и используют это время для осуществления попыток контрнаступления. Такие действия мятежников фиксируются в Хаме, Хомсе, Латакии и пригородах Дамаска.

Остановимся на наиболее значимых событиях, произошедших за последние два дня.
Провинция Хама:

На севере Хамы правительственные ВВС потеряли истребитель МиГ-21. Первоначально сообщалось, что самолет упал в результате отказа двигателя, но затем поступили сведения, что он был сбит исламистами. Одному пилоту удалось спастись, и он приземлился на территории контролируемой сирийской армией, другой же пытался посадить машину на ближайший аэродром, но это не удалось. После катапультирования летчик был расстрелян в воздухе мятежниками.

Перед этим МиГ-21 нанес несколько ударов по позициям боевиков «Джабхат ан-Нусра» и «Джунд аль-Акса» в окрестностях деревень Кафер-Нбуда, Джебрия и Аль-Бана, где исламисты сосредотачивались для наступления, о чем сообщила сирийская разведка. После исчерпания боезапаса истребитель возвращался на базу, но до нее не дотянул.

На представленном ниже видео, снятом боевиками, не наблюдается признаков, что потерпевший крушение самолет сбит огнем с земли.

Видео: В северной Хаме упал сирийский МиГ-21


МиГ-21 упал в Сирии из-за технической неисправности

Вчера, группировки «Harakat Ахрара Аль-Шам», «Jaysh Аль-Наср» и «Jaysh аль-Ислам», несмотря на понесенные потери от действий авиации и ракетного огня, предприняли мощное контрнаступление на севере Хамы в районе деревни Аль-Mughayr. Нападению подверглись два участка вблизи этого населенного пункта, обороняемые бойцами 47-й бригады 11-й танковой дивизии ВС САР.

Сражение было довольно тяжелым. После столкновения у КПП возле комплекса лесопилки и Таль Аль-Сахар, экстремисты попытались ворваться в Аль-Mughayr, но были отбиты с большими потерями.

Воспользовавшись этим, правительственные войска перешли в контрнаступление, перед этим нанеся удар по позициям боевиков баллистической ракетой малой дальности, некоторый запас которых еще остался на складах ВС САР. Затем сирийские части атаковали мятежников на высоте Таль аль-Сахар и вернули вершину под свой контроль. Сейчас бои идут за обладание КПП Аль-Mughayr, расположенным в районе лесопилки.

Удар ракетой класса «земля-земля» по позициям боевиков в северной Хаме

A surface-to-surface missile (SSM) hits militants position in north Hama

Провинция Идлиб:
Большая часть этого региона находится под властью различных вооруженных группировок, которые соперничают друг с другом за территории и источники полезных ископаемых. В связи с этим иногда незримое противостояние переходит в вооруженный конфликт, который очень часто заканчивается довольно кроваво.

Согласно последних сообщений из Идлиба, вчера боевики «Jabhat Аль-Нусра» и «Джунд Аль-Аксы» внезапно атаковали город Ma’arat аль-Нуман, в котором дислоцировалась группировка повстанцев «13-й дивизии Свободной сирийской армии». Данное происшествие произошло после долгих препирательств из-за территории. Однако, катализатором этого события стала демонстрация, устроенная приверженцами FSA в нескольких населенных пунктах Идлиба, где они вместо флага ан-Нусры использовали знамя Свободной сирийской армии.

Неожиданный удар боевиков Аль-Каиды по штаб-квартире ССА вызвал растерянность в рядах исламистов. В ходе боестолкновения было убито четверо и ранено свыше двадцати повстанцев «13-й дивизии». В беспорядке оппозиционное формирование отступило из города Мааррет-аль-Нууман, оставив противнику целыми два склада с боеприпасами, в которых находилось, большое количество американских ПТУРСов TOW.

Масс-медиа «13-й дивизии» FSA подтвердили свое отступление из населенного пункта и понесенные потери. Однако о наличии на складах противотанковых ракет производства США умалчивается.

Провинция Латакия:
В этой провинции основные действия сейчас происходят у населенного пункта Kabani. Правительственные войска овладели рядом стратегических высот на подступах к этому городу и окружающими его селениями. Исламисты оказались отрезаны от турецкой границы, так как все близлежащие вершины, расположенные рядом с ней, находятся под контролем сирийских спецназовцев.

В настоящий момент позиции мятежников обрабатываются массированным артиллерийским, минометным и ракетным огнем. Повстанцы оказались практически в окружении. Возможность из него выйти остается только на одном участке, по направлению к Идлибу. Такие же действия сирийская армия предпринимала также при освобождении других городов, таких как Сальма, Кинсибба и Рабиян и они оказались достаточно результативными. Таким образом, правительственные войска избегают крупных потерь и сохраняют инфраструктуру населенных пунктов, которая иначе при уличных боях сильно бы пострадала.

Провинция Хомс:
Еще одно грандиозное сражение сейчас происходит у древнего города Пальмира. Сирийское командование перебросило на этот участок наиболее подготовленные штурмовые и элитные части, что сразу же дало результат.

Вчера бойцы 67-й бригады 18-й танковой дивизии ВС САР, при поддержке формирований «Liwaa Имам Аль-Али» и «Liwaa Suqour Аль-Сари», вступили в бой с боевиками ИГИЛ и овладели высотой № 753, расположенной в горах Hayyan. Кроме того захвачены несколько близко расположенных холмов.

Таким образом, сирийские подразделения находятся на расстоянии 1 км от садов Пальмиры и в нескольких сотнях метров от катарской Royal Villa (Королевская вилла Катара), превращенной в учебный лагерь для новобранцев ИГИЛ. Как отмечает командование ВС САР, сражение за Royal Villa будет более кровавым, чем за обладание замком Пальмиры, так как ее окружает сильно пересеченная местность, превращенная террористами в хорошо укрепленный опорный пункт.

Тем временем сегодня перед обедом, подразделения «Tiger Forces», вместе с 67-й бригадой, «Ястребами пустыни» и «Liwaa Имам Аль-Али» начали штурм замка Пальмиры (Калъат Тадмор). Наступлению предшествовал обстрел термобарическими ракетами, которые позволяют сохранить целыми стены исторической реликвии, уничтожая живую силу, после чего атакован западный периметр объекта.

Пока сирийская армия штурмует Пальмиру, российская авиация практически безраздельно господствует в небе Хомса, перекрыв все маршруты снабжения террористов. Особенно сильно достается боевикам ИГ на шоссе Sukhanah-Пальмира, являющемуся основной линией подвоза припасов и пополнения. Фактически все движение в пустыне Хомса парализовано из-за действий ВКС РФ.

Воспользовавшись этим сирийское командование занялось зачисткой окрестностей деревни Аль-Bayarat и восточных склонов Джабаль Hayyan. По предварительным сообщениям военных с фронта у Пальмиры, ВС САР продвинулись на восток от высоты 753 к ряду возвышенностей вдоль восточных склонов Джебель Hayyan.

Буквально 2 часа назад поступила информация, что «Tiger Forces» совместно с бригадой «Ястребы пустыни» и «Liwaa имама Али», освободили еще два больших участка перед Пальмирой в археологической зоне вблизи Джебель Qassoun у древнего акведука.

Обзор карты боевых действий в Сирии, Ираке и Йемене от 13.03.2016

Обзор карты от 13.03.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 04:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС РФ громит конвои ИГ на дороге Эс-Сухне — Пальмира
Игорь Логинов - Март, 13, 2016

Су-24 бомбит ИГ в Хомсе

Сегодня утром самолёты российской боевой авиагруппы продолжили мощнейшую атаку на конвои террористов «Исламского государства» движущиеся по дороге Эс-Сухне – Пальмира, в то время как сирийская армия атаковала на западе от Пальмиры.

В результате авиаударов ВКС РФ на востоке провинции Хомс было уничтожено большое количество боевиков, а остальные вынуждены были рассеяться по пустыне, чтобы избежать попадания бомб.

Утром, используя обрушившиеся на ИГ авианалёты, бригада спецназа “Tiger Forces” и 67-я бригада 18-й танковой дивизии Сирийской Арабской Армии, атаковали позиции террористической группировки на окраинах населённого пункта Эль-Байярат и на восточных склонах гряды Джебель Хайян.

Согласно донесениям с Пальмирского участка фронта, правительственные войска смогли продвинуться на восток от высоты 753 к следующим холмам.

Таким образом, сирийская армия добилась неплохих успехов в Джебель Хайян, однако, основная военная операция еще впереди.

Видео: ВКС РФ громят боевиков ИГ в Хомсе



 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 04:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Мощный взрыв в центре Анкары
Громов 13 марта 2016 |

Мощный взрыв в центре Анкары... Большое количество погибших и раненых

В светлый праздник Прощеного Воскресенья в Турции прогремел взрыв, унесший жизни людей. Это праздник православных, но президенту Эрдогану все же нужно было бы попросить у русских прощения.

Турецкое правительство ввело ограничение на освещение теракта в Анкаре в СМИ. Об этом сообщает Высший совет Турции по телевидению и радио в воскресенье. По информации, такой запрет касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и всего, что произошло после него. Тем не менее, в западных СМИ появилась информация о произошедшем сегодня, 13 марта теракте в центре Анкары.

Как сообщается, взрыв произошел в 20:44 по местному времени на автобусной остановке вблизи сквера Гювен-парк. В самом центре столицы Турции. В это время здесь было большое скопление людей. Полностью сгорел один автобус, также горят несколько автомобилей. Сообщается о большом количестве раненых. Правоохранители оцепили место происшествия, в район прибывают машины скорой помощи, всюду огонь. Работают пожарные.

21.33 Стало известно, что число жертв увеличилось до 28 человек. Количество раненых на данный момент уточняется. Отом, что в столице готовится теракт, было известно неделю назад, сообщает newsli.ru. Сообщалось, что посольство США в Турции распространило на своем сайте информацию о возможных терактах вблизи правительственных зданий. Американским гражданам в Анкаре было рекомендовано избегать посещения подобных мест.

22.08. По обновленным данным, число жертв теракта составляет 27 человек, и 75 человек получили ранения. Об этом говорится в заявлении губернатора турецкой столицы.


Последствия мощного взрыва в центре Анкары, как минимум 27 человек погибли
 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 04:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Лавров: «Турецкие солдаты окапываются на сирийской территории»
13.03.2016
Турецкие солдаты «окапываются» на сирийской территории.
Об этом в интервью телеканалу «РЕН ТВ» рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров

В интервью глава внешнеполитического ведомства рассказал, что у МИД России есть данные о том, что турецкие солдаты «окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии». Такие действия Анкары Лавров назвал «ползучей экспансией».

Российский министр заявил, что Турция объясняет свои действия желанием не допустить укрепления сирийских курдов. Лавров указал, что курдские отряды находятся в двух анклавах на сирийской территории, между которыми находятся позиции ИГИЛ*.

«Турки заявили, что для них неприемлемо, если эти два анклава соединятся, даже путем победы над ИГИЛ», — заявил Лавров.

Министр иностранных дел России также указал, что и США не удается убедить Анкару в необходимости участия курдов в сирийских переговорах в Женеве.

Правительство в Дамаске и сирийские курды в последние недели неоднократно обвиняли турецкие власти в артиллерийском обстреле территории Сирии. В Анкаре атаки объясняли тем, что курдские отряды при освобождении территорий изгоняют оттуда арабов и туркоязычное население.

Сирийские курды ведут наступление против боевиков ИГИЛ как в провинции Алеппо, так и в провинции Ракка, где они за последние недели приблизились к административному центру, провозглашенному террористами их столицей.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 04:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Один из главарей ИГ аш-Шишани находится при смерти
Игорь Логинов - 23:21, Март, 13, 2016

Умар аш-Шишани фото

Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» Умар аш-Шишани оказался жив, но сейчас находится в состоянии клинической смерти.

Несколько дней назад он получил тяжёлые ранения. По данным телеканала «Аль-Арабия», он был доставлен в госпиталь близ сирийского города Ракка, где его лечением до сих пор «занимаются иностранные врачи».

На данный момент, «военный министр ИГ» не может дышать самостоятельно, поэтому он подключён к аппарату искусственного дыхания.

Примечательно, что аш-Шишани «убивали» уже несколько раз, но каждый раз он как будто заново «воскресал».

Так, в начале марта пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что террорист был ликвидирован на северо-востоке Сирии в результате авиаудара. Однако, немногим позднее данная информация была опровергнута.

«Мы не можем это подтвердить. Мы знаем, что бомбили его, но не в состоянии сказать, убит он или нет», — заявил представитель Пентагона Стив Уоррен.

В декабре прошлого года о задержании аш-Шишани в иракской провинции Киркук трубили все СМИ. Данный факт также не подтвердился. А глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что «Шишани словно Кощей Бессмертный».

«Мы были уверены в том, что убили его. Мои люди стояли над его телом и даже отправили фото трупа, но он каким-то образом выжил. Может так было суждено. Я не верю, что его задержали. Как и не поверю в то, что он мёртв, пока в этом могут быть сомнения», — сказал Кадыров.

Видео: Пентагон заявил о ликвидации аш-Шишани

Пентагон подтвердил ликвидацию одного из лидеров ИГ Абу Омара аш Шишани

 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Хезболла» ракетным ударом сравняла с землёй базу ИГИЛ
Игорь Логинов - Март, 14, 2016

Бойцы ливанской "Хезболлы"

Сегодня утром шиитская организация «Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по позициям террористов «Исламское государство» недалеко от ливано-сирийской границы.

Ракеты были запущены по военной базе боевиков в горном районе Эль-Каф рядом с ливанским городом Рас-Баальбек. Экстремисты понесли серьезные потери в живой силе, а также технике.

Отметим, что «Хезболла», бойцы которой воюют в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада, впервые применила ракетный удар против террористов.

В расположении ИГИЛ сделали заявление по этому поводу, в котором угрожают всем, кто оказывает им противодействие.

Боевики закончили своё сообщение одной жесткой фразой: «Кто не подчинится халифату – умрёт».

Она прекрасно показывает, какую на самом деле несёт угрозу международный терроризм и группировка «Исламское государство».
 
РашаДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия окружает Пальмиру: в бой вводят танки Т-90
Олег Соловьев - Март, 14, 2016

Т 90 у Пальмиры Сирия

Бригада спецназа «Tiger Force» попыталась с ходу ворваться в пределы Пальмиры, однако ей это не удалось. Сильным препятствием стала сильно пересеченная местность, которая создала естественные рубежи для обороны.

В итоге сирийское командование стало использовать другую тактику. Вместо натиска на одном направлении осуществляется нескольких взаимосвязанных ударов на разных флангах, с целью раздергать силы террористов и нащупать слабый участок для прорыва.

Боевиков ИГ тревожат сразу трех местах: в южном, западном и северном районах Пальмиры. На южном фланге продвижение идет в окрестностях горы Hayyan, непосредственно граничащей с городом. Однако, впереди сложный район — катарская Royal Villa, превращенная в мощный опорный пункт.

Северный участок также труднопроходим, но здесь имеется возможность обойти курганы в восточном Аль-Bayarat и высоты в Джабаль-Аль-‘Assafeer, что создаст непосредственную угрозу району Аль-‘Amariyah. Именно таким образом 20 мая 2015 года боевики ИГИЛ вошли в Пальмиру.

На западном фланге находится большинство архитектурных исторических реликвий, поэтому здесь затруднено использование российской авиации, из-за опасений разрушить древние строения. В связи с этим сирийское командование приняло решение применить на этом направлении российские танки Т-90, которые из-за своих уникальных защитных свойств практически неуязвимы для оружия террористов. Танковая атака должна дать возможность прорвать оборону ИГИЛ на ровном участке и приблизиться к главным городским воротам.

Видео: Наступление на Пальмиру


Видео: На подступах к Пальмире идут ожесточенные бои


На подступах к античной Пальмире начались ожесточенные бои
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: