Пятница, 29.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2016
19.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2016
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 02:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
18.03.2016 Олег Соловьев - Март, 18, 2016

Как уже все наверно поняли, полностью российский воинский контингент из Сирии не выводится. Вместо возвращаемых на родину бомбардировщиков Су-34 и штурмовиков Су-25 на авиабазу Хмеймим прибыли штурмовые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник», которые должны стать ночным кошмаром для ИГИЛ.

...Уже сегодня поступила информация, что «Аллигаторы» и «Ночные охотники» поддержали наступление сирийских спецподразделений под Пальмирой нанеся удар НУРСами по горным вершинам, занимаемым боевиками ИГ. Между тем остаются для поддержки такие боевые самолеты, как Су-35, Су-30 и одна эскадрилья Су-24.

Действующее перемирие позволяет сирийскому командованию высвободить значительные силы, ранее занятые борьбой с повстанческими группировками и перебросить их на главный участок фронта – в провинцию Хомс.

Провинция Хомс:
На данный момент основные события в Сирии происходят в этой провинции. Здесь сосредоточена основная масса сирийских подразделений, которые ведут наступление на исторический центр – Пальмиру. Юго-восток Хомса Вчера подразделениям 81-й и 120-й бригад ВС САР, поддержанным ополченцами, сопутствовал успех. Они с боем заняли господствующую высоту Джебель Maskar Аль-Nimr недалеко от города Quraytayn, получив контроль над всей окружающей пустынной местностью и оказавлись на расстоянии 3 км от западных ворот этого населенного пункта.

Вряд ли в ближайшее время правительственные войска будут штурмовать Quraytayn. По крайней мере, это произойдет только после освобождения Пальмиры. Дело в том, что для взятия этого стратегического города потребуется применить неуязвимые танки Т-90, которые сейчас заняты на фронте Тадмора.

Участок Пальмиры
Спецназ «Tiger Force» во взаимодействии с батальонами «Хезболлы», NDF, «Liwaa Suqour Аль-Сари» и «Liwaa имам Али» прошлой ночью освободил высоту Таль Маттар, расположенную возле пальмирского замка (Калъат Тадмор). При поддержке российских вертолетов сирийские бойцы пошли на штурм и в результате интенсивного ночного боя овладели Tal Mattar. После этого на Калъат Тадмор обрушился шквал термобарических ракет, призванных уничтожить живую силу противника и сохранить исторические реликвии.

В свою очередь российская авиация продолжает осуществлять рейды по тыловым районам террористов, не давая возможности подвести припасы и пополнение.

Также, из-под Пальмиры поступила новость, что сегодня утром, в бою со спецназовцами «Tiger Forces», убит один из эмиров ИГИЛ на этом участке фронта, некий Султан бин Абдель-Рахман. Данная информация опубликована на официальной странице Facebook спецподразделения. Это первый полевой командир ИГ уничтоженный правительственными войсками во время широкомасштабного наступления под Пальмирой.

Еще одна свежая новость, также поступившая с этого участка фронта. Как сообщается сирийскими СМИ, сегодня к Пальмире передислоцирован полк морской пехоты (Fouj Аль-Mughawayr Аль-Бахр), ранее сражавшийся на северо-востоке Латакии совместно с 103-й бригадой РГ и 48-м полком спецназа. Кроме этого подразделения, насчитывающего около тысячи элитных бойцов, на помощь прибыло добровольческое формирование Liwaa Suqour Аль-Сари.

Видео: Применение российских танков в Сирии: последние бои в Хомсе

Танковый бой Наши танки за границей Сирия против ИГИЛ

Провинция Хама:
Сегодня «Исламское государство» попыталось снова проникнуть в восточную Хаму. В районе деревни Mafkar Аль-Шаркия, расположенной в округе Саламия, была предпринята мощная атака на восточный фланг позиций ВС САР.

Нападение боевиков ИГ началось в 8:30 утра по дамасскому времени, с попытки террориста-смертника на заминированной машине приблизиться к блокпосту, находящемуся за пределами селения. Впрочем, солдаты оказались на чеку, и еще на подъезде к КПП, это транспортное средство было уничтожено.

После неудачной попытки подорвать блокпост, боевики начали свою атаку, которая продолжалась на протяжении двух часов. Точку в противостоянии поставило появление российской авиации, вследствие чего террористы спешно ретировались, оставив на поле боя около полутора десятка трупов. В свою очередь подразделение 66-й бригады 11-й танковой дивизии, оборонявшее Mafkar Аль-Шаркия, потеряло четверых военнослужащих.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера подразделения 137-й артбригады ВС САР, при поддержке ополчения NDF, окончательно овладели районом нефтяных месторождений Thayyem, полностью выбив из него боевиков ИГ. Эти нефтепромыслы не функционируют, однако имеют важное значение, так как расположены рядом с городом Mohassan и на полпути между столицей провинции и городом Mayadeen.

Между тем, к юго-западу от нефтяных скважин Thayyem, 104-я бригада ВДВ, при поддержке Shaytat Tribesmen, продвигается на юг вдоль шоссе Дейр Ezzor-Mayadeen, освобождая от террористов обширные участки территории.

В данный момент столкновения все еще продолжаются по северному периметру комплекса нефтяных месторождений Thayyem, где боевики ИГ пытаются зацепиться за крайнюю скважину.

Провинция Алеппо:
В районе города Ханссер на юго-востоке Алеппо по непримиримым боевикам довольно успешно действовали ВВС Сирии. В результате точного удара было уничтожено большое количество экстремистов, в том числе полевой командир Хассан Абуд.


(18+) Авиаудары Российских ВКС в Сирии Уничтожение ИГИЛ the war in Syria. Russia.

Провинция Аль-Ракка:
Вчера вечером на северо-востоке провинции экстремисты предприняли штурм позиций ВС САР, в деревне Аль-Каср, пытаясь продвинуться к юго-западу в сторону Джебель-аль-Араб. Тем не менее, атака ИГИЛ была встречена мощным огнем тяжелого оружия, которое применили бойцы 5-й бронетанковой дивизии и Национальных сил обороны (NDF), расположившиеся вдоль юго-западного периметра Аль-Касра. Это нападение также было сорвано, как и несколько предыдущих. Террористы потеряли убитыми 15 боевиков. Кроме того уничтожено четыре бронированных транспортных средства с зенитными пулеметами.

Видео

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 03:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия находится на грани войны — соцопрос
Игорь Логинов, Март, 18, 2016

Многие россияне в последнее время находятся в предчувствии грядущей войны.
Этому способствовали события на Украине и в Сирии, конфронтация с США и Евросоюзом, а также странами, которых Россия раньше считала своими партнерами (в частности, Турцию). Этим предчувствиям и был посвящен опрос «Интернет Барометра России», завершенный в феврале 2016 года. В опросе приняло участие 2360 российских пользователей сети интернет в возрасте от 18 до 60 и старше, из различных регионов страны. Ниже представлены результаты этого исследования.

25% респондентов при ответе на вопрос «c какими странами у России возможен военный конфликт в течении ближайшего десятилетия» указали США. 20% считают, что высока вероятность втягивания нашей страны в полномасштабную войну на Ближнем Востоке (в Турции, Сирии, Иране или Афганистане). 18% указали, что вооруженный конфликт возможен со странами НАТО. 11% полагают, что Москва может быть втянута в противостояние на постсоветском пространстве (Украина, Средняя Азия и т.д.). 10% считают, что военный конфликт с другими странами маловероятен и РФ придется бороться таким способом только с международным терроризмом. 7% полагают, что рано или поздно Кремль будет втянут в схватку с Китаем.

32% респондентов отметили, что наиболее вероятной причиной спора России с другими странами может стать угроза независимости и территориальной целостности РФ. 24% полагают, что причиной войны может стать борьба за природные ресурсы или спорные территории (например, арктический шельф). 28% опрошенных пользователей российского интернета считают, что Москва может быть втянута в боевые действия в связи с необходимостью военной помощи союзникам (например, Белоруссии, Сирии и т.д.). Еще 15% полагают, что стране в ближайшие годы придется отстаивать свои интересы с помощью вооруженных сил на территории бывшего СССР.

В ходе опроса, российских пользователей интернета попросили оценить по 5-ти бальной шкале на каком уровне угроз находятся отношения России со странами вероятными противниками (нулевой уровень соответствует самой низкой степени угрозы, максимальный — самый высокий). Угроза ядерного конфликта по мнению респондентов находится на крайне низком уровне — 2.1 балла. Вероятность полномасштабного военного конфликта с применением обычных видов вооружений составила — около 3 баллов из 5-ти. Примерно на одинаковом уровне находятся угрозы связанные с возникновением локальных ограниченных споров с применением обычных видов оружия, а также угроза начала так называемой гибридной войны (проведение специальных операций, кибервойна) — 3.5 балла из 5-ти.

40% опрошенных считают не допустимым применение Россией первой ядерного оружия и полагают, что оно может быть использовано только как последний аргумент (удар возмездия в случае нанесения противником удара первым). 39% респондентов категорически против применения данных зарядов в любых обстоятельствах и считают, что в такой войне не может быть победителей. 11% из принявших участие в опросе высказали мнение, что РФ имеет право (например, как превентивный удар) использовать ядерное оружие первой. 8% полагают, что при определенных обстоятельствах (например, возникновении угрозы безопасности России) Москва может нанести удар первой, если будет уверенность, что противник не сможет отомстить «той же монетой» (или если этот удар может быть отражен, например, с помощью средств ПРО).

C мнением, что «Россия должна идти на уступки и компромиссы для того, чтобы избежать возможной конфронтации на международной арене» полностью согласны и скорее согласны 23% и 25% респондентов. Категорически не согласны c данным утверждением 11% респондентов, скорее не согласны — 40%.

Больше половины опрошенных российских пользователей интернета (53%) хотели бы видеть РФ страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных и влиятельных. 43% хотели бы видеть Россию страной, которую уважают и побаиваются другие государства. 4% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Видео: Опрос российских интернет-пользователей «А если завтра война?»


Россия и мир: если завтра война ...
 
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 03:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сражение за Пальмиру входит в завершающую стадию
Игорь Логинов, Март, 18, 2016

Две недели назад сирийское верховное командование инициировали специальную военную операцию по освобождению города Пальмира в Хомсе.

Ежедневно, правительственные войска продвигаются вперёд. Сейчас, в операции принимают участие около 5000 военнослужащих.

В этом районе с боевиками борются «Tiger Forces», «Хезболла», Народное ополчение, «Ястребы Пустыни», иракские военизированные отряды, а также ВКС РФ.

Неравнодушные к судьбе Сирии подразделения взяли часть высот вокруг города, а также, несколько формирований сумели прорваться к Историческому комплексу.

Пальмира имеет важное стратегическое значение из-за различных шоссе, проходящих сквозь населённый пункт, которые ведут к Дамаску, Хомсу и Дейр эз-Зору.

Российская авиагруппа сегодня накрыла огнём засевших в укреплениях террористов ИГИЛ, многие из них были уничтожены, часть сумела скрыться от огня боевых вертолётов.
 
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 03:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС России ведут массированную бомбардировку ИГИЛ у Пальмиры, поддерживая наступление САА
18.03.2016

Самолеты ВКС РФ в Сирии ведут массированные бомбардировки позиций ИГИЛ* возле Пальмиры, заявил в пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, российская боевая авиация ежедневно совершает до 25 боевых вылетов

«В последнее время правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС России проводится масштабная операция по освобождению города Пальмира. В среднем, ежедневно российскими самолётами совершается 20–25 боевых вылетов», — отметил он.

Также Рудской сообщил, что подразделениями сирийской армии установлен контроль над господствующими высотами и основными дорожными направлениями, перерезаны пути подвоза боеприпасов и материальных средств боевикам.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 03:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Вывод ВКС РФ из Сирии: какие силы остаются и что станет с военным потенциалом группировки
18.03.2016

Из Сирии продолжается частичный вывод авиации, который, как стало известно практически не затрагивает боевой потенциал группировки российских ВКС в этой стране.

По официальным данным Министерства обороны РФ, вместе с частью военных самолетов из Сирии на Родину возвращаются авиационные техники, а транспортные самолеты вывозят некоторую часть военного имущества.

При этом военный источник заверил корреспондента «Русской Весны», что частичный вывод военных сил практически не затрагивает боевой потенциал группировки российских Воздушно-космических сил в Сирии.

По словам источника, с авиабазы Хмеймим выводятся новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25.

Су-35, Су-30 и Су-24 остаются в Латакии
Известно, что для прикрытия военной базы ВКС России в Латакии остаются новейшие сверхманевренные истребители Су-35 и многоцелевые тяжелые истребители Су-30, являющиеся многофункциональными, т. е. способными одинаково эффективно действовать и в воздушном бою, и наносить удары по земле. Также Сирию не покинет эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24, а также эскадрилья ударных вертолетов Ми-24 и Ми-35.

По информации источника «Русской Весны», остающихся в Сирии сил будет вполне достаточно для обеспечения полной безопасности российских военных баз Хмеймим и Тартус, а также авиационного прикрытия наступления правительственных войск на ИГИЛ* под Пальмирой. Как не раз сообщала «РВ», в последние дни бомбардировщики ВКС России ежедневно наносят авиационные удары для поддержки Сирийкой Армии.

На днях в Сирию переброшены ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник»

После вывода существенной части российской авиагруппы ВКС России, задачи по огневой поддержке соединений Армии Сирии, воюющих с боевиками ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры»* и других бандформирований, теперь, видимо, «ляжет на плечи» в том числе современных российских боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».

Ми-28Н и Ка-52 предназначены для уничтожения танков, бронетранспортёров, боевых машин пехоты и другой бронированной и небронированной военной техники, живой силы и вертолетов врага на передней линии фронта и в тактической глубине, днем и ночью и в любую погоду.

Небо над Сирией прикроют ЗРК С-400 и «Панцирь С-2»
На боевом дежурстве в Сирийской Арабской Республике остаются и современные средства ПВО — зенитно-ракетные комплексы С-400 и «Панцирь С-2», развернутые в декабре 2015 года. Эти эффективные средства противовоздушной обороны должны удержать любых агрессивных соседей Сирии от соблазна вторгаться в воздушное пространство республики для изменения баланса сил в стране.

...Крылатые ракеты с моря и воздуха быстро достигнут Сирии
Не стоит забывать и о дальней стратегической бомбардировочной авиации и военно-морской группировке в Средиземном море. Российские крылатые ракеты воздушного и морского базирования по-прежнему представляют собой все ту же грозную силу, с которой уже несколько раз вплотную знакомились террористы.

По оценке военных экспертов, в случае необходимости для возвращения российской группировки в Сирию в полном составе потребуется не более двух суток.

1000 российских военных советников продолжит работу в Сирии
Вчера стало известно, что в Сирии продолжат свою работу около тысячи российских военных советников и специалистов по вооружению. Данную информацию подтвердил агентству «Интерфакс» военно-дипломатический источник.

«Безусловно, большая часть советнического аппарата продолжит свою работу на территории Сирии и после вывода основной части российской группировки войск», — рассказал информированный собеседник.

По его данным, военные советники из России присутствуют практически во всех соединениях Армии Сирии, ведущих наступление на бандформирования. Источник добавил, что в последнее время до 70 процентов боевых задач по уничтожению террористов лежало на российской боевой авиации, но теперь, после частичного вывода сил, роль аппарата военных советников должна существенно возрасти.

Известно, что САР не покинут офицеры и солдаты Вооруженных сил России из штабных и обеспечивающих подразделений, а также ряд других специалистов.


Боевой вылет бомбардировщика Су 24М с аэродрома Хмеймим по объектам террористов в Сирии


Атака «Крокодила»: боевик снял на камеру бомбовый удар ми-24 в Дарайском котле
 
РашаДата: Суббота, 19.03.2016, 11:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС РФ разгромили штаб ИГ в Ракке
Игорь Логинов - 9:45, Март, 19, 2016

Сегодня впервые за эту неделю российские боевые самолёты нанесли несколько мощных авиаударов в провинции Ракка, они атаковали объекты «Исламского государства» в административном центре, а также расположенном поблизости городе Табка.

По словам старшего офицера войск ПВО Сирии, ВКС РФ нанесли удары по позициям ИГ у здания Факультета искусств, по складу боеприпасов и по главному штабу террористической группировки в Национальной больнице Табки. В последние дни действия российской военной группировки больше сосредоточены на поддержку бригаде «Tiger Forces» и союзным ей отрядам в штурме стратегически важного города Пальмира на востоке провинции Хомс.


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: