Среда, 24.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.03.2016
22.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.03.2016
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 01:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.03.2016
Олег Соловьев, Март, 21, 2016

Пока сирийская армия штурмует Пальмиру, в части провинций Сирии террористы перешли к активным действиям. Это выразилось в ряде наступлений и нападений на позиции ВС САР, а также обстрелах мирных районов, что привело к значительным жертвам.

Остановимся на самых основных событиях минувших дней.
Провинция Алеппо:

Вчера группировка ИГИЛ предприняла внезапное нападение на позиции ВС САР в селах Кафр-Сагхир и Babinnis, которые наряду с военнослужащими сирийской армии защищали бойцы Liwaa Аль-Бадр и NDF. Сражение продолжалось на протяжении 12 часов и закончилось полной победой правительственных сил.

Первоначально деревня Кафр-Сагхир была оставлена, а штурм Babinnis был отбит. После этого, с помощью подошедшего подкрепления, сирийские подразделения перешли в контратаку и ворвались на окраины захваченного населенного пункта.

Затем в ходе продолжительного боя деревню вернули под полный контроль ВС САР. Кроме освобождения этого селения сирийские части выбили противника из близлежащих КПП, которые захватили перед этим боевики ИГ. Во время возврата Кафр Saghir сирийские военные обнаружили свыше 20 тел местных жителей, арабской и курдской национальности, которые не успели бежать из селения во время его захвата экстремистами и были ими казнены.

На представленных ниже видеокадрах показано, как террористы покидают свои позиции и отступают на восток, чтобы укрыться от массированного огня правительственных сил. В процессе последних войсковых операций ВС САР отбили все ранее потерянные участки и вынудили формирование ИГИЛ отступить в направлении плато Аль-Баб.

Провинция Дейр-эз-Зор:
К частым атакам на Дейр-эз-Зор и его окрестности население города и правительственные войска уже привыкли. Однако, в воскресенье случилось что-то невероятное. Вчерашнее побоище стало самым кровавым за всю прошедшую историю Дейр-эз-Зора.

Боевики ИГ предприняли массированное наступление сразу на северный и южный округа города. Для нападения было использовано свыше 10 авто начиненных взрывчаткой и управляемых смертниками. Впрочем, ни одно из них так и не достигло целей в кварталах Harabash и Haweeja, так как были заблаговременно расстреляны.

Первый штурм последовал на здание окружной школы района Harabash. Атака длилась около 2-х часов и успеха не имела. Потеряв более 30 боевиков, формирование ИГИЛ отступило на остров Haweeja Сакр.

Ситуация в квартале Haweeja оказалась более сложной, чем в предыдущем районе. Здесь террористы на короткое время смогли захватить здание отеля «Фират аш-Шам» (Евфрат). Впрочем, не выдержав массированного огня, и на этом участке экстремисты были вынуждены отступить. Правда, при этом они взорвали гостиницу «Евфрат». Поле боя в этом районе оказалось усеяно трупами боевиков ИГ. Согласно приблизительным подсчетам военных 104-й бригады РГ здесь их насчитали до 80. За последнее время это самые большие потери «Исламского государства» в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Хомс:
Битва за древний город Пальмира (Tadmor) входит в завершающую стадию. Сирийская армия и «Хезболла» перерезали основной маршрут поставок «Исламского государства» в Пальмиру, что резко ухудшило положение террористической группировки.

Бригада «Tiger Forces» и отряды ливанских спецназовцев захватили две высоты, расположенные вдоль основного маршрута снабжения бандформирований ИГИЛ — дороги Ithriya-Пальмира. Эта трасса ранее позволяла оперативно доставлять припасы и пополнение из восточной Хамы. Теперь же боевикам придется предпринимать длительное путешествие по проселочным дорогам через горы на северо-востоке Хомса. Кроме того «Исламское государство» лишилось надежного маршрута для транспортировки нефти из города Аль-Sukhanah в провинцию Аль-Ракка.


Впрочем, это не единственные сложности, созданные боевикам ИГ правительственными частями. «Tiger Forces», «Хезболла», «Ястребы пустыни» и полк морской пехоты ВМС САР начали мощную атаку на гору Jabal Al-Tar. Сейчас у высоты еще идут ожесточенные бои, однако, положение бандформирования ИГ в этом районе катастрофическое. Сирийские спецназовцы уже захватили северо-западный склон, и постепенно вытесняют противника с занимаемых позиций.

Группировка ВС САР под Пальмирой еще больше усилена боеспособными частями. На помощь сражающимся сирийским войскам под исторический город прибыл иранский спецназ. Его подразделения замечены в воскресенье, располагающимися на высоте №900. С этого направления намечается мощный удар частей КСИР и бригады афганских добровольцев-шиитов «Liwaa Аль-Fatemiyoun».

Пока на земле правительственные войска и их союзники штурмуют древнюю твердыню, в небе Хомса господствует российская авиация. Минувшей ночью ВКС РФ осуществили несколько вылетов вдоль главного маршрута снабжения боевиков и уничтожили большое количество пикапов, перевозящих в Пальмиру подкрепление из провинции Аль-Ракка. Кроме этого было проведено несколько авиаударов в юго-восточном Хомсе, где были поражены все транспортные средства, передвигающиеся в пустыне в ночное время.

Провинция Хама:
Согласно последнего отчета российских представителей на авиабазе Hmaymim, группировка «Jabhat Аль-Нусра» начала накапливать большое количество боевиков в провинции Хама. Она вывела большую часть своих бойцов из Латакии, спасая их от наступающей 103-й бригады ВС САР. Военные советники предполагают, что «Jabhat Аль-Нусра» планирует масштабное наступление, чтобы вернуть себе большую часть северо-запада Хамы.

Впрочем, на эту угрозу оперативно отреагировали ВКС РФ и ВВС Сирии. В воскресенье были проведены несколько воздушных рейдов над контролируемыми террористами деревнями Aqayrbat и Аль-Qastal, а также над маршрутами снабжения боевиков. В ходе осуществления патрулирования, согласно сводки штаба ПВО, было осуществлено 15 боевых вылетов, во время которых уничтожено большое количество единиц грузового автотранспорта, несколько броневиков и неустановленное число террористов. Также был нанесен авиаудар по аэродрому Tabaqa и окрестностям Ракки.

Провинция Латакия:
Как мы уже вчера писали, правительственные войска на северо-востоке Латакии возобновили свое наступление. Оно последовало сразу после отражения нападения боевиков «Jabhat Аль-Нусра» и «Джейш ат-Туркман» на вершину Джебель Калъат близ Кинсиббы.

Атака была отбита с большими потерями для исламистов. В ходе боя захвачены пленные, двое из которых оказались участниками уничтожения российского спасательного вертолета Ми-8, пытавшегося оказать помощь летчикам сбитого 24.11.2016 года Су-24 ВКС РФ. Идентифицировать боевиков-туркоманов удалось, благодаря, распространенной исламистскими масс-медиа видеозаписи, на которой те сняты во время выстрела из ПТУРС TOW по Ми-8.


Боевики ИГИЛ опубликовали видео обстрела вертолета Ми-8

Развивая контрнаступление, подразделения сирийской армии, после ожесточенного боя с «Jabhat Аль-Нусра» и «Джейш ат-Туркман», овладели высотой Джебель Аль-Tafahiyat, находящейся возле турецкой границы. Кроме того освобождены деревни Ruweisat Al-Rishou и Jourah Аль-Nahlah. Эти населенные пункты расположены на вершинах между Латакией и Идлибом, откуда открывается вид на равнину Аль-Ghaab.
[i]
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 21.03.2016



Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 01:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийский спецназ взял в плен туркоманов, сбивших Ми-8 ВКС РФ
Олег Соловьев - 12:15, Март, 21, 2016

Вчера мы писали, что в ходе отражения нападения группировок «Jabhat Al-Nusra» и «Джейш ат-Туркман» на горную крепость (Джебель Калъат), расположенную возле недавно освобожденного поселка Kinsibba, военнослужащие 48-го полка спецназа ВС САР взяли в плен четырех боевиков-туркоманов из так называемой «Армии туркменов». По некоторым сведениям они являются членами сирийской Аль-Каиды.

Впрочем, это событие казалось бы рядовым, если бы не одна новость. Дело в том, что числе захваченных джихадистов были опознаны два террориста, которые уничтожили российский Ми-8 АМТШ, посланный для эвакуации пилотов, сбитого бомбардировщика Су-24М. Эти боевики, как прекрасно свидетельствует распространенное туркоманами видео, являлись операторами ПТУРС американского производства TOW, из которого и был произведен фатальный пуск ракеты, уничтожившей спасательный вертолет.

Видео: Туркоманы из ПТУР TOW уничтожили спасательный Ми-8

 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 01:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Джибхат ан-Нусра» мобилизует боевиков для нападения на ВС САР в Хаме
Игорь Логинов, Март, 21, 2016

Российские военные на авиабазе «Хмеймим» в Сирии сообщили о том, что террористическая организация «Джибхат ан-Нусра» проводит масштабную мобилизацию своих сил в Хаме.

По этому призыву боевики покинули большую часть Латакии, хотя значительная их концентрация до сих пор наблюдается у границ Идлиба и Хамы с Курдскими горами (Джабаль Аль-Акрад).

Военный источник в Латакии докладывает, что «Джибхат Ан-Нусра» готовится к крупномасштабному наступлению на северо-западные районы Хамы для вытеснения оттуда правительственных сил.

В этой части Сирии террористы не могут похвастаться какими-то успехами, в этом районе они запомнились лишь попытками захватить христианские города Сукайлабия и Мардех.
 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 01:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Джибхат ан-Нусра» создаёт «Исламскую полицию» в Алеппо
Игорь Логинов - Март, 21, 2016

Из Алеппо поступает информация о том, что террористическая группировка «Джибхат ан-Нусра» создаёт в городе свою «Исламскую полицию».

Очевидно, что главной задачей новой структуры будет контроль над соблюдением жителями религиозных законов и предписаний, а также наказание нарушителей.

В частности, ответственность предусмотрена за неправильную одежду, работу магазина или торговой лавки во время намаза, а также за продажу табачной продукции.

Стоит отметить, что Алеппо станет не первым городом, в котором «Джибхат ан-Нусра» взяла на себя такие функции, подобное учреждение уже действует в Идлибе.

Легковооружённые небольшие (по 3-6 человек) отряды патрулируют улицы пешком либо же на машинах.

Помимо полиции, террористы активно взялись за пропаганду, в городе активно раздаются листовки, буклеты, а также проводятся выступления, агитирующие к вступлению в группировку.

Таким образом, ИГ является не единственной группировкой, стремящейся к осуществлению администрации на местах и претендующей на выполнение государственных функций.
 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 01:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Быстрое возмездие: Армия Сирии отправила в ад палачей ИГИЛ, освободив селение
21.03.2016г - 21:48

Через несколько часов после освобождения н.п. Кафр Саджир и его окрестностей от бандгрупп ИГИЛ* на севере провинции Алеппо, Сирийская Арабская армия обнаружила трупы 18 боевиков, которых их подельники не стали эвакуировать во время бегства группировки от бойцов САА.

В воскресенье отряды ИГИЛ напали на Кафр Саджир, по сообщению курдских активистов, захватив селение, боевики казнили членов около 30-ти курдских семей. Подоспевшие отряды правительственных войск атаковали террористов и выбили их из населенного пункта.

Среди захваченных после боя тел террористов был обнаружен труп одного из полевых командиров ИГИЛ, алжирца «Абу Анаса аль-Джазери», именно он командовал нападением террористической группы на стратегически важное селение Кафр Саджир.

В дополнение к 18 трупам, которые были обнаружены, бойцы правительственных войск сообщили, что во время операции по освобождению Кафр Саджир около 30 террористов были убиты.

Среди ликвидированных боевиков можно увидеть и смертника со взрывчаткой, собиравшегося взорвать позиции правительственных войск.

В настоящее время Сирийские вооруженные силы полностью контролируют Кафр Саджир, Баббинис и прилегающие к ним контрольно-пропускные пункты на востоке провинции, но угроза новых нападений со стороны ИГИЛ сохраняется.

 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 02:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21.03.2016
...Турецкие «Львы Аллаха» курдам: Мы утопим вас в крови

Расправы над курдами юго-востока Турции — дело рук спецподразделения «Львы Аллаха»

По информации курдов, в военных операциях Анкары против курдского населения принимает участие спецподразделение «Львы Аллаха».

Предположительно, «Львы Аллаха» тесно сотрудничают с турецкой полицией. Однако, по свидетельству местных жителей, на сотрудников органов правопорядка эти люди совсем не похожи. Многие из них говорят с сильным акцентом, носят длинные черные бороды и скрывают лицо под маской, а также выкрикивают исламистские лозунги.

Своей жестокостью они повергли в ужас курдов, а их действия местные жители сравнивают с преступлениями «Исламского государства.


Курды: Расправы над жителями юго-востока Турции — дело рук спецподразделения «Львы Аллаха»
 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 02:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
22.03.2016г - 0:01
...Международное военное обозрение: Сирия — Ирак, за 21 марта 2016

Россия продолжает развивать свою военно-техническую инфраструктуру в Латакии. Предлагаем читателям свежий видеообзор военных действий на Ближнем Востоке от «SouthFront» с русским переводом

Сирийская Арабская Армия (САА) и Силы национальной обороны (СНО) продолжают операции в провинции Латакия. По состоянию на 20 марта сирийские войска отбили попытки боевиков Ан-Нусры захватить населенный пункт Аль-Суха. После частичного вывода российских войск из Сирии боевики Ан-Нусры предпринимали попытки восстановить контроль над Джабаль Аль-Калах. Однако все их попытки потерпели неудачу. Тем временем сирийские войска взяли под контроль высоты 287, 397 409 в северной части провинции и уничтожили боевиков, проникших в населенный пункт Аль-Сауда.

Подразделения САА отбили атаки ИГИЛ на населенные пункты Кафр-Сагир и Бабиннис в северной части Алеппо. Согласно сообщениям около 50 боевиков были убиты. Кроме того, сирийские ВВС наносили нацеленные удары по позициям ИГИЛ в районах Дейр-Хафир и Маскана в восточной части Алеппо.

В Пальмире сирийские войска при поддержке российских военных самолетов и вертолетов взяли под контроль два холма, возвышающиеся над автострадой Итрия-Пальмира, и установили огневой контроль над этой дорогой. Шоссе Итрия-Пальмира использовалось ИГИЛ как основной маршрут снабжения между Восточной Хамой и Пальмирой. Более того, шоссе Итрия — Пальмира было для ИГИЛ удобным маршрутом для транспортировки нефти из богатого нефтяного города Аль-Сухана в провинцию Аль-Ракка.

Несмотря на частичный вывод группировки ВКС из Сирии, русские продолжают развивать военно-техническую инфраструктуру на своих авиационной и военно-морской базах в Латакии. Эти действия наглядно демонстрируют стремление Москвы сохранить здесь свое военное присутствие. Таким образом, как и прогнозировал «SouthFront: Analysis & Intelligence» в своем дайджесте еще 1 октября, российская военная операция в Сирии подготовила почву для создания постоянных авиационной и военно-морской баз России в Восточном Средиземноморье.

В официальном сообщении американских военных от 20 марта говорится, что подразделения 26-го экспедиционного отряда морской пехоты будут направлены в поддержку уже действующей против ИГИЛ Комбинированной объединённой тактической группы для проведения операции «Непоколебимая решимость» (CJTF-OIR). Напомним, что США уже развернуто большое количество наземных войск на военной базе близ Махмура.

Между тем, иракские силы безопасности захватили мост в городе Аль-Багдади, расположенном к северо-западу от города Хит на берегу Евфрата. Иракские войска ведут наступление с целью отбить у ИГИЛ Хит и город Кубайса.

 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 15:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия «сожгла» боевиков ИГИЛ у Пальмиры
Игорь Логинов - 7:12, Март, 22, 2016

Правительственные войска Башара Асада в Сирии применили против террористов группировки «Исламское государство» РСЗО «Смерч». Об этом сообщает приближённый к военным источник.

Сирийская армия нанесла ракетный удар по большим скоплениям живой силы боевиков немного южнее Пальмиры, штурм которой продолжается.

Пока неизвестно, сколько точно экстремистов пострадало, однако сообщается, что в результате обстрела было уничтожено десятки террористов и четыре внедорожника с крупнокалиберными пулемётами.

Также, своё «слово сказала» и сирийская авиация, боевые самолёты нанесли несколько мощных ударов по участкам автодороги Пальмира – Эс-Сухне, было ликвидировано 50 экстремистов, а также 3 грузовика, перевозивших оружие и боеприпасы, предназначенное для снабжения ИГИЛ в оккупированном городе.

Немногим ранее, сирийские войска освободили деревню Кафр Саджир на севере провинции Алеппо.

В воскресенье (20 марта) боевики напали на поселение и казнили около 30 курдских семей, правительственные войска после длительных и жестоких боёв обратили в бегство джихадистов, ликвидировав около 20 бойцов.
 
РашаДата: Вторник, 22.03.2016, 15:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия окружает Карьятейн и отрезает его от Пальмиры
Олег Соловьев - 12:10, Март, 22, 2016

На сегодняшний день 3-я и 11-я дивизии ВС САР отбили у противника все высоты вокруг Аль-Qaraytayn. Однако, террористы продолжают упорно сопротивляться и не желают сдавать город.

Как и при проведении предыдущих войсковых операций, командование ВС САР предпочитает окружить врага с трех сторон, давая возможность отступить по оставшемуся единственному маршруту. Таким образом, сохраняется целой инфраструктура населенного пункта, и минимизируются потери, так как в ином случае приходится бороться с террористами-смертниками, которые прячутся под землей и в неожиданный момент устраивают диверсии, заканчивающиеся огромными человеческими жертвами.

За последние две недели правительственные войска взяли под свой контроль на севере, западе и юге от осажденного Карьятейна высоты Джебель-Шарифа, Джебель Мунтар Rumayli, Tall Dakari, Джабаль ар-Rumayli, Tulul аль-Sud, Rujm аль-Qa’dah, Хазм аль-Abyad, Tall Ибн ‘Усман, Джебель Muzaybilah и Tall Вади аль-Айн.

Буквально несколько часов назад, 120-я бригада ВС САР, при поддержке формирований NDF, Аль-Баас, «Qalamoun Shield» и «Liwaa Suqour Аль-Сари» захватила на юго-востоке Хомса еще несколько стратегических высот. В результате правительственные войска перекрыли дорогу Quraytayn-Пальмира, полностью отрезав город Qaraytayn от Пальмиры, что лишает террористов снабжения.

Единственная надежда у ИГИЛ остается только на ночное время, когда по горным тропам можно доставить незначительное количество припасов. Однако, и здесь шансы малы, так как в это время суток небо Хомса патрулирует российская авиация, способная обнаружить даже малозначительные цели.

Видео: Бои за Карьятейн

СИРИЯ Освобождение Эль-Карьятейн / SYRIA SAA liberating of Al Qaryatayn from ISIS
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: