Среда, 24.04.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2016
27.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2016
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий в Сирии, оперативная сводка по Сирии 26.03.2016
Олег Соловьев Март, 26, 2016

За прошедшие сутки в Сирии практически ничего не изменилось. Правительственные войска по-прежнему квартал за кварталом штурмуют Пальмиру. Продвижение ВС САР идет тяжело так как на это сказывается сплошное минирование территории и шквальный огонь, открываемый террористами при любой попытке поднять голову.

Провинция Хомс:

Несмотря на то, что бой за Пальмиру, казалось бы, приближается к финальной стадии, до окончательной победы еще далеко. Практически все предместья находятся в руках сирийских подразделений и их союзников.

Бригада «Liwaa Suqour Аль-Сари» выбила террористов из замка Пальмиры, сорвав флаг ИГ. Перед этим «Соколы пустыни» овладели гостиничным комплексом. Контратаки противника, пытавшегося вернуть себе стратегический объект, имели только незначительный и кратковременный успех. «Liwaa Suqour Аль-Сари» смогли удержать гостиничный квартал, несмотря на большие потери.

Подразделения бригады «Tiger Forces» вчера заняли еще один стратегический пункт – старую базу 550-й бригады, которая расположена на господствующих высотах. Таким образом, и этот район теперь контролируют правительственные войска.

Также вчера, внезапным ударом захвачен военный аэродром Пальмиры, расположенный у южного периметра. Сегодня ситуация здесь довольно тяжелая. Дальнейшее наступление захлебнулось. Впереди перед сирийскими подразделениями сплошные минные поля, которые под обстрелом снять затруднительно.

Нерадостные известия приходят из западной части города. Под покровом темноты, боевики ИГ перешли в контрнаступление и смогли вернуть себе округ Badiyah. Сирийские подразделения отошли в исторический район.

Впрочем, эта опасность минимизируется успехом на севере, где отряды «Хезболлы» спецназа КСИР и «Fouj Аль-Mughawayr Аль-Бахр» (морпехи) атаковали сегодня утром позиции противника и выбили его из района Аль-‘Amariyah. Таким образом, командование ВС САР получило возможность совершить фланговый маневр и зайти в тыл обороняющимся джихадистам.

Существенную поддержку сирийским подразделениям оказывают ВКС РФ. Штурмовые вертолеты обрабатывают укрепления террористов, после чего на их захват идут группы спецназа. К настоящему моменту уже полностью зачищены сады перед Пальмирой.

Видео: Ми-24 наносят удар по позициям ИГ в Пальмире

СИРИЯ ВЕРТОЛЕТЫ МИ 24 АТАКУЮТ ИГИЛ В ПАЛЬМИРЕ

Последние 24 часа выдались особенно напряженными. «Tiger Forces», «Liwaa Suqour Аль-Сари», «Хезболла» и «Fouj Аль-Mughawayr Аль-Бахр», начав сражение вчера вечером, к сегодняшнему утру получили полный контроль высотами Джебель-Мазар и Tal Syriatel.

Провинция Деръа:
В последние дни положение исламистских повстанцев на юге Сирии оказалось довольно катастрофичным. «Исламское государство», а также примкнувшие к нему другие экстремистские группировки перешли в наступление, захватив у мятежников несколько сельских районов и городов. Особенно сильно досталось филиалу сирийской Аль-Каиды – формированию «Джабхат ан-Нусра» и так называемым умеренным повстанцам – Свободной сирийской армии (FSA).

Впрочем, сегодня, это положение боевикам FSA удалось несколько выправить. «Бригада Южного фронта» Свободной сирийской армии атаковала позиции террористов и овладела высотой Таль Samin. Таким образом, FSA удалось вернуть небольшой участок.

Ранее вершина Таль Samin вместе с городом Taseel была захвачена группировкой «Harakat Аль-Мутанна», являющейся союзником ИГИЛ. Силы FSA в этом районе невелики, чем и воспользовались джихадисты.

Провинция Хама:
Несколько населенных пунктов Джунайнат, Каса Мухрам, Хавиджа и Байярат ранее сотрудничавших с ВС САР объявили себя территорией подконтрольной сирийской армии. Ополченцы, оборонявшие эти селения, официально признали правительство Сирии. Таким образом, еще один значительный участок земли перешел под власть Башара Асада.

Провинция Алеппо:
В столице провинции линия фронта немного сдвинулась. Сирийские подразделения и отряды курдов смогли потеснить формирования экстремистов. Кроме того появилась новость, что в окрестностях г. Алеппо уничтожен главарь одной из группировок Абдул Вахид.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В самом городе отражена атака террористов в районе Ас-Сина. В столицу провинции переброшено штурмовое подразделение, имеющее опыт боев в городе и в горах. Ему поставлена задача зачистить от боевиков ИГ трассу в направлении н.п. Аш-Шола и продвигаться навстречу частям, освобождающим город Пальмиру. Также планируется удар в направлении города Маядин с целью перерезать маршруты снабжения террористов и нарушить их логистику.

Обзор карты боевых действий в Сирии, Ираке и Турции 26.03.2016[/i]

Обзор карты от 26.03.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Съёмочная группа LifeNews побывала под шквальным огнём в Пальмире

Корреспондентам удалось снять эксклюзивные кадры боя с террористами.

Съёмочная группа LifeNews добралась до передовой в Старом городе Пальмиры. Им удалось снять эксклюзивные кадры боя правительственных войск с террористами группировки ИГИЛ*. Для этого пришлось пробежать в буквальном смысле слова под шквальным огнём.



Ранее сообщалось, что правительственные войска отбили у террористов пальмирскую цитадель на горе Джебель Касьюн. Эта высота позволяет контролировать всю территорию античного комплекса и жилые кварталы Пальмиры. Сейчас задача военных не только отбить город, но и сохранить объекты наследия. Зная это, террористы воюют в поясах смертника, чтобы в экстренном случае подорвать себя вместе с памятниками архитектуры.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
26 марта 2016, 23:21
Боевики ИГИЛ бегут врассыпную из Пальмиры

Подразделения сирийской армии в субботу вечером, 26 марта, ворвались на территорию стратегической авиабазы Пальмиры, которая располагается к востоку от города.

Как сообщает портал «Русская весна», правительственные войска разгромили террористов в районе Таль Амарийя, ликвидировали десятки боевиков запрещенной в РФ организации ИГИЛ, часть экстремистов спаслась бегством.

В данный момент район прочесывают инженерно-саперные подразделения, они уничтожают мины и самодельные взрывные устройства. В настоящее время ожесточенные бои с террористами продолжаются, дорога на Дейр эз-Зор для боевиков полностью отрезана.

Войска освободили большую территорию внутри Пальмиры, кроме того захватили несколько точек вдоль автострады Ракка — Пальмира, отрезав группировку от важнейшего маршрута поставок в населенный пункт.

Сирийской армии при поддержке союзных формирований удалось освободить районы Аль-Бадийя, Аль-Дамийя и Аль-Джабийя, в результате ожесточенного сражения с боевиками была отбита и авиабаза Пальмиры.


Боевики ИГИЛ покидают Пальмиру и бегут в Ракку

 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 05:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: «Ночные охотники» ВКС РФ уничтожают ИГИЛ у Пальмиры — первые кадры боевого применения вертолетов Ми-28Н
26.03.2016 Российские новости

Военкоры ливанского сопротивления «Хезболла» опубликовали первые кадры боевого применения современных российских вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» в Сирии у Пальмиры.

В ролике вертолет ведет огонь по позициям террористов ракетным вооружением, судя по всему НАРами — неуправляемыми авиационными ракетами.

Боевые вертолеты Ми-28Н вместе с «Аллигаторами» Ка-52 были переброшены на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия после возвращения в Россию существенной части самолетов авиагруппы ВКС РФ.

Предполагалось, что современные ударные вертолеты заменят частично заменят штурмовики и бомбардировщики при выполнении задач по огневой поддержке частей Сирийской армии, атакующих террористов.

Ми-28Н «Ночной охотник» предназначен для уничтожения танков и иной бронированной и небронированной военной техники, личного состава и вертолетов врага на переднем крае фронта и в тактической глубине, днем и ночью и при любых погодных условиях.

На борту винтокрылых машин имеются пушки калибра 30 мм, а также управляемые и неуправляемым ракеты (НУРС и НАР). Главной задачей Ми-28 является огневая поддержка передовых подразделений сухопутных сил.

Смотрите также: Первые кадры: «Аллигатор» Ка-52 ВКС РФ патрулирует побережную зону Латакии (ВИДЕО)

Битва за Пальмиру продолжается

В последние двое суток продолжается успешное продвижение армии на западе и севере Пальмиры, где продолжаются бои с боевиками ИГИЛ.

27 марта армейцы отрезали путь снабжения боевиков ИГИЛ между Пальмирой и Раккой. Сирийские фронтовые источники сообщают 26 марта, в Пальмире сирийская армия продолжает наступление в западных районах города в результате в ожесточенных боях проламывая оборону ИГИЛ. Параллельно силы армии уничтожают мины и взрывные устройства, заложенные террористами.

В районе действуют снайперы ИГИЛ, которые обстреливают армейские подразделения. Штурмовые группы САА осуществляют продвижение по двум основным фронтам для окончательной победы в битве за город — на линии Аль-Амария и линии района отелей Пальмиры.

Днем сообщалось о большом количестве убитых и раненых в рядах боевиков ИГИЛ в ходе столкновений с силами армии. Кроме того, сирийские ВВС обстреливают позиции боевиков в сирийской пустыне, в результате чего были уничтожены три колонны военной техники в размере нескольких десятков единиц и колонна с цистернами топлива.

Вечером сообщалось, что сирийская армия вернула под контроль холм Теллят Сикрий и отрезала путь снабжения ИГИЛ между Раккой и Пальмирой на фоне продолжающихся боев армии и боевиков ИГИЛ на западных и северных подступах к Пальмире. В результате был установлен полный контроль над западным районом города, а также районами Аль-Мутакаидин, Аль-Амария и другими западными районами.

Боевые вертолеты сирийской авиации нанесли несколько ударов по району Вади Аз-Закари на западе Пальмиры, в результате чего было убито большое число боевиков ИГИЛ. Позже вечером сообщалось, что в районе крепости Пальмиры взорвался снаряд, в результате чего погибли трое офицеров сирийской армии.

Материал подготовлен военным экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.

*запрещенная в РФ террористическая группировка


СРОЧНО: «Ночные охотники» ВКС РФ уничтожают ИГИЛ у Пальмиры — первые кадры боевого применения Ми-28Н

 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 05:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ВАЖНО: Кровавый террор в Алеппо идет при поддержке спецслужб Турции, КСА и Израиля
26.03.2016г - 23:20

Вот уже месяц российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике продолжает в круглосуточном режиме напряженную работу, в ходе которой с главами 51 населенного пункта достигнуты договоренности о примирении, а в 31 населенный пункт вернулись беженцы, которым оказывается гуманитарная и медицинская помощь.


Адский огонь. Алеппо Шейх Максуд


Район Шейх Максуд, город Алеппо Обстрел SHORT

В целом, режим прекращения боевых действий на территории Сирии соблюдается. Однако, как стало известно от источника в министерстве обороны САР, далеко не всем нужна мирная Сирия. Так, специальные службы Королевства Саудовская Аравия, Турции и Израиля продолжают интенсивно способствовать нарушению режима прекращения боевых действий.

По данным Минобороны Сирии, спецслужбы упомянутых стран продолжают финансировать бандформирования, поставлять им вооружения, в том числе химическое оружие, готовят боевиков в лагерях и перебрасывают их через свои границы в Сирийскую Арабскую Республику.

Также эти страны ведут активную информационную войну против законного правительства САР, обвиняют вооруженные силы страны во всевозможных преступлениях и всячески оправдывают боевиков.

Неоднократно появлялась информация, что эмиссары стран, поддерживающих терроризм в Сирии, имеют настолько большое влияние на группировки, что настоятельно просят их активизировать боевые действия в выгодный для спонсоров момент.

В течение этой недели как раз отмечалось увеличение количества провокаций со стороны террористических организаций «Джабхат ан-Нусра»* и «Джейш аль-Ислам», а также со стороны ряда бандформирований, признанными руководством США «умеренной оппозицией».

Особенно это касается самого крупного города Сирии — Алеппо, где за прошедшую неделю было зафиксировано 8 боестолкновений и обстрелов жилых кварталов, из которых 5 — только за истекшие сутки.

Как сообщала «Русская Весна», сегодня боевики «Джебхат ан-Нусры» снова обстреляли из минометов жилой квартал в Алеппо

Имеются жертвы среди местного населения, среди которых женщины и дети. Обстрелы террористы, как правило, ведут из реактивных систем залпового огня кустарного производства «Адский огонь» и минометов. Данные обстрелы направлены, в первую очередь, на провоцирование правительственных войск и отрядов народного ополчения к ведению ответного огня. Гибнут при этом не только военнослужащие, но и ни в чем не повинные мирные жители.

*запрещенная в РФ террористическая группировка
 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 05:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Кто бы сомневался: Госдеп не станет приветствовать освобождение Пальмиры от ИГ
сегодня, 00:29
Освобождение Пальмиры от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) правительственными войсками Сирии станет не лучшим вариантом для жителей страны. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает RT.

Он также отметил, что не станет приветствовать освобождение Пальмиры от боевиков ИГ.

«Я не стану это приветствовать, потому что не следует забывать: ДАИШ обосновалась в Сирии в том числе из-за тех жестоких репрессий, которым Асад подверг собственное население. Из-за этого образовался своего рода вакуум, в котором вольготно себя чувствовали группировки вроде «Исламского государства», — заявил Тонер.

«Конечно, нашим приоритетом является победа над ДАИШ (ИГ) и полное его уничтожение. Это по-прежнему наша первоочередная цель. Тем не менее, мы также признаём, что смена варварского режима «Исламского государства» тиранией Асада — не лучший вариант, не лучшее решение», - подчеркнул представитель Госдепа
.
 
РашаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 09:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия взяла Пальмиру
Сегодня в 09:32
Город полностью освобожден от террористов ИГ

Сирийская правительственная армия полностью контролирует Пальмиру. Город очищен от террористов ИГ (запрещена в РФ). В субботу ожесточенное бои шли во всех районах города, а сирийской армии удалось взять важные высоты.

Сирийская армия взяла Пальмиру
Военный источник сообщил агентство France Press, что в ходе тяжелых ночных боев сирийская армия при поддержке отрядов ополченцев взяла Пальмиру под полный контроль, как древнюю часть, так и жилые районы.

Арабские телеканалы передают такие же сообщения. Приводятся слова одного из офицера, участвовавшего в операции, который подтвердил, что весь город, включая район с античными развалинами, находится под контролем правительственных сил. Офицер также сообщил, что банды ИГ отступили.

Накануне ожесточенные бои шли практически во всех районах города Пальмира, кроме исторической части.

Правительственным войскам удалось сначала сорвать флаг ИГ со старинного замка эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру, а затем захватить его. Таким образом армия вплотную приблизилась к историческому заповеднику с античными развалинами, отмечает ТАСС.

После этого войска взяли уже гостиничный комплекс на южной охране и захватили стратегическую высоту с установленной там телекоммуникационной башней. Была отбита у террористов и авиабаза, находящаяся рядом с Пальмирой.

Помощь в наступлении правительственным войскам Сирии оказывали российские ВКС. Как говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению, за сутки российские военные самолеты нанесли удары по 158 объектам террористов в районе Пальмиры и уничтожили более 100 боевиков, а также их танки, артиллерию, склады, автомобильную технику.

Остап Жуков


Взятие Пальмиры: подробности спецоперации и первые кадры с улиц


Бои за Пальмиру 26 марта 2016 :


Бои за Пальмиру: танки, штурмовые отряды и беспилотники


Армейцы установили полный контроль над трассой Эль-Карьятейн — Пальмира, лишив группировку маршрута поставок вооружения, боеприпасов и подкреплений в западные и юго-западные части города.

Имея всего один маршрут отступления большинство террористов ИГИЛ оставили свои позиции внутри города и бежали в город Аль-Сукана в 45 км на восток от Пальмиры.

Часть раненых и больных бандитов была эвакуирована в столицу ИГИЛ — Ракку. По данным сирийских военных происходил массовый побег отрядов «игиловцев», бегущих из Пальмиры и оставляющих не только свои позиции, но и своих же раненых подельников..

Военные корреспонденты, работающие на востоке провинции Хомс, сообщают об примерно 75–100 боевиках ИГИЛ, утром остающихся в Пальмире. Большинство из них окопались у храма Баала в старом городе. Заявляется, что уничтожение — это лишь вопрос времени.

Руководство штурмовой операцией осуществлял сирийский спецназ «Тигры», под командованием легендарного генерала Сухейля аль-Хасана, одной из основных ударных сил стала бригада «Ястребы пустыни», 134-й бригады САА, ливанская «Хезболла» и сирийские морские пехотинцы. Именно бойцы этих подразделений ценой своей крови освободили древний город.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: