Пятница, 19.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2016
28.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2016
РашаДата: Понедельник, 28.03.2016, 02:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.03.2016
Олег Соловьев Март, 27, 2016

Сегодня, на фоне впечатляющей победы сирийской армии в Пальмире, почти на всех участках линии фронта в Сирии сохранялось затишье. Постараемся в подробностях рассказать Вам, как проистекала эта грандиозная битва за последние 24 часа.

Провинция Хомс:

Вчера вечером подразделения бригады «Tiger Forces», после серии кровопролитных стычек с боевиками ИГ, освободили в Пальмире важный район Аль-Sina’a. Террористы были вынуждены отступить под напором сирийских спецназовцев. Элитные бойцы проломили оборону экстремистов, а затем в прорыв хлынули формирования «Desert Hawks», «Хезболлы», а также подразделения 134-й бригады ВС САР и морпехи.

Видео: Бой за цитадель Пальмиры

CИРИЯ. ПАЛЬМИРА. Решающий бой за Пальмира. Репортаж Евгения Поддубного

Полностью зачистив этот район, сирийские части разгромили группировку террористов ранее отбивших округ Таль Amariyah, уничтожив несколько десятков боевиков. Потерпевшее поражение бандформирование отступило в направлении Аль-Sukhna на запад от Таль Аль-Sukari. Таким образом, правительственные войска вернули себе полный контроль над авиабазой и начали ее разминирование.

Видео: Освобождение авиабазы Пальмиры от боевиков ИГ


Сирийские войска освободили историческую крепость Пальмиры от боевиков ИГ

После этих событий оборона «Исламского государства» начала рушиться, как карточный домик. Десятки боевиков ИГ ночью бросили свои позиции и бежали в сторону центра нефтедобывающего региона – крупного города Аль-Sukhanah, который находится примерно в 45 км к востоку от Пальмиры. В самом историческом центре осталось от 77 до 100 непримиримых фанатиков, решивших умереть, но не сдаться правительственным войскам. Отступающие террористы подверглись сокрушительным ударам ВВС Сирии, от которых в пустыне удалось скрыться единицам.


Российские вертолеты наносят удары по террористам ИГИЛ под Пальмирой!

К утру сопротивление экстремистов было полностью подавлено и у инженерных подразделений ВС САР началась тяжелая работа по зачистке города от минных полей и самодельных взрывных устройств, которые превратили историческую реликвию во взрывную ловушку.

Видео: Кадры освобождения Пальмиры

Первые кадры Пальмиры после освобождения

Видео: В освобожденной Пальмире


Пальмира: после освобождения — разминирование
В освобожденной Пальмире начали оценивать ущерб разрушений

После того, как главная задача была осуществлена, командование ВС САР начало перебрасывать высвободившиеся подразделения на другой участок фронта — к городу Qaryatayn. К осаде цитадели террористов присоединилось несколько частей 11-й и 18-й дивизий сирийской армии, занявших позиции на ее окраинах.

В этот район стянуты десятки орудий, которые обрабатывают укрепления боевиков ИГ, мешая их с землей. Не оставляет джихадистов без внимание и ВВС САР.

Полку морской пехоты и бригаде ополченцев «Desert Hawks» также приказано покинуть Пальмиру и вернуться в провинцию Латакия, где они будут использованы для штурма города Джиср аль-Shigbour, расположенного в Идлибе.

Как сейчас стало известно, сирийская авиация и ВКС РФ нанесли мощный авиаудар по ИГИЛ в городе Qaryatayn. До этого были заняты все окружающие населенный пункт высоты. Предполагается, что наступление может начаться с минуты на минуту. В случае освобождения Карьятейна сирийское командование сможет восстановить работу шоссе М7 (Дамаск – Пальмира), которое было много лет блокировано многочисленными исламистскими группировками.

Провинция Хама:
Вчера днем 66-я бригада 11-й танковой дивизии ВС САР, поддержанная ополченцами NDF, начала наступление на востоке Хамы в округе Саламия. Оно осуществлялось одновременно с операцией в Пальмире. В результате правительственные войска освободили от боевиков ИГ несколько районов недалеко от границы с провинцией Аль-Ракка.

Первый удар был направлен на высоту Tulaal Аль-Hamkah и расположенный рядом блокпост. После уничтожения огневой точки с крупнокалиберным пулеметом, сирийские солдаты заняли вершину и выбили противника с КПП, убив и ранив более 25 террористов. Затем развивая наступление, был взят под контроль еще один КПП. Кроме того были уничтожены три бронемашины с 23-мм артустановками и ликвидировано неустановленное число боевиков.

Таким образом, сирийская армия не только овладела стратегической точкой, но и начала угрожать основному оплоту ИГИЛ в этом районе – поселку Aqayrbat. Провинция Дамаск: В центральной провинции сирийской армией постепенно проводится зачистка от банд непримиримых экстремистов. Вчерашний день порадовал тишиной. Единственное происшествие случилось только у города Забадани. Согласно сводки, три исламистских боевика были уничтожены снайперами «Хезболлы» при штурме блокпоста на въезде в Забадани. В свою очередь в масс-медиа умеренных повстанцев сообщается, что они были застрелены во время прогулки по городу и никакой агрессии не проявляли.

Провинция Алеппо:
В самой провинции особо ярких событий не происходило. В то же время, в городе Алеппо боевики ан-Нусры открыли огонь из минометов по курдскому кварталу Шейх-Максуд. Всего было зафиксировано 8 обстрелов. В результате погибло 4 и ранено 19 гражданских.

Согласно информации местных жителей в н.п. Анадане появилось крупное бандформирование «Джабхат ан-Нусры, насчитывающее около сотни боевиков. Они имеют девять «тачанок» с крупнокалиберными пулеметами и 4 грузовика боеприпасов.

Видео: Сирия война МИ 24 в работе



Завершающие бои за Пальмиру

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Понедельник, 28.03.2016, 03:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы превратили исторический комплекс Пальмиры в химлабораторию
Игорь Логинов Март, 27, 2016

На территории исторического комплекса в Пальмире террористы «Исламского государства» оборудовали химическую лабораторию для изготовления взрывчатки.

Один из сирийских военных показал и рассказал российским журналистам, что изготовленными здесь зарядами заминирована большая часть города.

Сделано это для того, чтобы люди пострадали, возвращаясь в свои дома. Кроме этого, в лаборатории было обнаружено два крупнокалиберных пулемёта и костюм химзащиты, который используется при изготовлении взрывчатки.

Напомним, что сегодня правительственные войска освободили Пальмиру от террористов ИГ, древняя часть города также находится под контролем солдат, на данный момент, бригады сапёров занимаются разминированием улиц, которые «кишат ловушками».

Ранее, президент России Владимир Путин заявил, что российские военные помогут сирийской армии с обезвреживанием взрывчатки в Пальмире.

В историческом комплексе Пальмиры ИГИЛ оборудовало химлабораторию
 
РашаДата: Понедельник, 28.03.2016, 03:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Жестокие убийства в Алеппо: «ан-Нусра» атакует и готовится применить турецкое химоружие
27.03.2016г - 22:04

Террористы «Ахрар аш-Шам» и «ан-Нусры» подтягивают подкрепления в Алеппо, готовят химическую атаку и снова подвергают жилые кварталы жестоким обстрелам, в результате которых гибнут мирные жители.

Источник в службе национальной безопасности Сирии сообщил «Русской Весне», что боевики, вошедшие в состав вооруженного формирования «Ахрар аш-Шам»*, из района Ашрафия дважды открывали неизбирательный огонь реактивными системами залпового огня по курдским отрядам самообороны в квартале Шейх Максуд. Имеются пострадавшие и раненые.

Со стороны поселка Дарвиш, контролируемого вооруженными формированиями «Джейш аль-Ислам», велся минометный огонь по населенному пункту Джебель-Алам. Имеются жертвы и разрушения.

С огневых позиций в районе населенного пункта Эль-Бурайкат незаконным вооруженным формированием из минометов обстреливался поселок Халаб-Аль-Джалид.

Отмечается активизация боевых действий со стороны террористической организации «Джебхат ан-Нусра» на северо-западе Алеппо. Так, радикалы этой террористической группировки восемь раз из минометов обстреливали квартал Шейх Максуд Алеппо, при этом погибло 4 и получили ранения различной тяжести 19 мирных жителей.

По поступающей от жителей провинции Алеппо информации, в населенный пункт Анадан на усиление действующей группировки «Джебхат ан-Нусры» прибыл отряд более 100 человек, 4 грузовых автомобиля с оружием и боеприпасами и 9 автомобилей высокой проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.


С территории Турции прибывают новые боевики, обученные в лагерях и вооруженные режимом Эрдогана
Кроме того, по информации источника в сирийской разведке, через неконтролируемый правительственными войсками Сирии участок сирийско-турецкой границы продолжают прибывать террористические отряды, вооружение и военная техника.

В 4.00 утра, под покровом ночи, с территории Турции были переброшены сформированные и обученные турецкими инструкторами террористические отряды численностью до 150 боевиков, усиленные 5 грузовыми автомобилями, 9 пикапами с крупнокалиберными пулеметами. Предположительно на вооружении радикалов имеются противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы с содержанием отравляющих веществ.

Видимо, таким радикальным способом режим Эрдогана решил удержать месторождения углеводородов на сирийской территории.

По данным контрразведки, террористы готовят химическую атаку
По информации службы национальной безопасности Сирии, есть информация, что с целью нанесения максимально возможного урона правительственным войскам и патриотически настроенным формированиям Сирии, а также уничтожения мирного населения провинции Алеппо, террористы воспользуются массированной химической атакой.

Несмотря на нарастающие провокационные действия незаконных вооруженных формирований, признанных руководством США «умеренной оппозицией», и террористическую деятельность исламистских организаций «ИГИЛ»* и «Джебхат ан-Нусра»**, режим прекращения боевых действий на территории Сирии в целом соблюдается.

Всего за сутки российским центром примирения враждующих сторон в САР зафиксировано 10 фактов нарушений режима прекращения боевых действий. Наибольшее количество нарушений офицерами российского центра примирения фиксировалось в провинции Алеппо — 4.
 
РашаДата: Понедельник, 28.03.2016, 03:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Знаменательная победа Асада и Москвы, — западные СМИ о взятии Пальмиры
27.03.2016 - 23:42

Освобождение Пальмиры играет важную символическую и стратегическую роль для сирийских властей, пишут ведущие западные СМИ.

Взятие древнего города, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, стало знаменательной победой для президента Сирии Башара Асада, пишет Washington Post.

Сирийская армия, «по-видимому, взяла верх в разрушительной гражданской войне, которая превратилась в опасный опосредованный конфликт». Это победа и для России, отмечается в статье: российское военное вмешательство «нанесло тяжелый урон группировкам боевиков и укрепило позиции Асада», пишет WP.

«Эта битва в очередной раз показала, насколько российское вмешательство изменило положение Асада», — отмечает New York Times.

Боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ* с легкостью захватили Пальмиру в мае прошлого года, но теперь отступили под натиском правительственных сил и российской авиации.

Стратегически важная военная победа придает вес утверждению, что правительство Башара Асада играет ключевую роль в борьбе против ИГИЛ, пишет американская газета.

Этот взгляд разделяет и британская The Guardian. Освобождение Пальмиры, которое сопровождалось интенсивными российскими авиаударами, «значительно поднимет боевой дух» как в Дамаске, так и в Москве, отмечает издание.

«Для Асада взятие Пальмиры имеет символическое и стратегическое значение. Его войска теперь заняли более удачные позиции для наступления на Ракку, де-факто столицу ИГИЛ», — отмечает немецкая Die Zeit.

Глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Абдель Рахман отметил, что исламисты потерпели самое серьезное поражение с момента объявления «халифата» в 2013 году. Потерпев поражение в Пальмире, ИГИЛ «автоматически потеряет контроль над огромной сирийской пустыней», цитирует Die Welt.

Особое внимание СМИ Германии уделяют реставрации древнего города. Немецкий искусствовед Хорст Бреденкамп на страницах Tagesspiegel призвал как можно скорее приступить к восстановлению памятников Пальмиры.

«Искусство воссоздания должно восторжествовать над разрушительными действиями террористов», — подчеркнул он.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
РашаДата: Понедельник, 28.03.2016, 03:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Освобожденная Пальмира с высоты птичьего полета
28.03.2016 - 0:00

«Город пальм», «невеста пустыни» — это Пальмира, богатейший город поздней античности.

Беспилотник заснял освобождённый от боевиков ИГИЛ сирийский город Пальмира.

* запрещенная в РФ террористическая группировка


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: