Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2016
30.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2016
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 02:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.03.2016
Олег Соловьев - 16:26, Март, 29, 2016

До сих пор новость об освобождении Пальмиры не сходит с первых полос периодических изданий. И если одни СМИ с восторгом описывают перипетии этой битвы, то другие или хранят молчание или выражают мнение, что данный успех Башара Асада негативно скажется на развитии дальнейшей ситуации в Сирии.

Между тем, несмотря на вывод части своих сил, Россия продолжает оказывать Дамаску существенную помощь. Сегодня в Сирию направлено несколько десятков специалистов по разминированию со служебными собаками и специальной инженерной техникой. Они должны заняться обезвреживанием исторических памятников Пальмиры и разминированием основных трасс.

Видео: В Сирию направлены российские саперы

Древняя Пальмира: Корреспондент RT побывал в исторической части отвоеванного города

Провинция Латакия:
Сегодня на старый театр военных действий возвращается полк морских пехотинцев (Fouj Аль-Mughawayr Аль-Бахр), который был переброшены в Хомс для усиления группировки ВС САР и участия во взятии исторического центра. Так как поставленная Верховным командованием задача выполнена, это подразделение снова вернется к осуществлению операции по освобождению города Джиср Аль-Shughour от боевиков «Jaysh Аль-Фатех» (Армии завоевания) и развития, совместно со 103-й бригадой, наступления на Идлиб.

Провинции Хомс, Дейр-эз-Зор:
После окончания сражения за Пальмиру, перед сирийским командованием стоит еще одна важная задача – деблокирование осажденного города Дейр-эз-Зор. С Пальмирой его соединяет шоссе М-7, а по обе стороны дороги раскинулась бескрайняя и безжизненная пустыня.

Видео: Российские транспортники доставляют грузы в осажденный Дейр-эз-Зор


Для разгрома группировки террористов в соседней провинции, правительственным войскам необходимо зачистить всю трассу, которая густо напичкана минами и самодельными взрывными устройствами. Кроме того на пути лежит поселок As Sukhnah, превращенный джихадистами в сильный укрепрайон и который необходимо взять, так как из него контролируется богатая нефтью окружающая местность, которая является основным источником благосостояния «Исламского государства».

Впрочем, сейчас позиции террористов у As Sukhnah усиленно обрабатываются российской и сирийской авиацией, с целью открыть путь правительственным войскам для дальнейшего наступления в сторону Дейр-эз-Зора. Сегодня, бригада «Tiger Forces», обходя минные ловушки и отражая отдельные вылазки боевиков, уже преодолела первых 4 км на этом пути. Впереди еще лежит 140 км безжизненной пустыни, прежде чем сирийские подразделения достигнут осажденного города.

Видео: SAAF обрабатывают позиции ИГ

Перед сирийским командованием стоит еще одна немаловажная задача – окончательное освобождение провинции Хомс. Дело в том, что часть джихадистов обосновалось в хорошо укрепленном ассирийском городе Quraytayn.

Сейчас большая часть подразделений переброшена на это направление и первые успехи не заставили себя ждать. Все господствующие высоты, окружающие Quraytayn, заняты правительственными войсками. Сейчас по позициям террористов работает артиллерия и авиация.

Только ВКС РФ, за последние 12 часов, осуществили 30 авиаударов по укреплениям боевиков ИГ в этом городе, уничтожив большое количество живой силы и основное топливное хранилище. После этого внимание авиации РФ обращено на юго-восточный Хомс, где российские самолеты занялись главным маршрутом снабжения ИГИЛ, идущим из Ирака.

Провинция Аль-Хасеке:
В последнее время жителям города Камышлы не везет. Только недавно женщиной-смертницей в нем был совершен теракт. Следом за этим инцидентом последовал другой. Вчера турецкая артиллерия внезапно открыла огонь по мирным кварталам населенного пункта, который контролируют курдские отряды YPG и «Демократического Альянса». Кроме того с сопредельной стороны турецкие военные обстреляли сопредельную территорию из стрелкового орудия. В результате выстрела турецкого снайпера один парень был убит в голову, после того, как был замечен недалеко от границы.

Видео: Сирийский город Камышлы обстрелян турецкой артиллерией


Провинция Алеппо:
Не только провинция Хасеке, но также и Алеппо постоянно подвергается провокациям со стороны Турции. Вчера турецкая армия произвела несколько выстрелов из миномета в направлении позиций отрядов YPG. Снаряды упали в расположении лагеря курдских ополченцев в городе Джераблус. Впрочем, от обстрела никто не пострадал.

Тем не менее, обращает на себя внимание, что турецкая армия упрямо игнорирует наличие в Джераблусе бандформирований ИГИЛ, обстреливая только курдские районы.

Провинции Эль-Кунейтра, Дамаск:
На границе этого региона и Ливана между джихадистами разгорелась своеобразная «гражданская война». Группировки Аль-Каида и ИГИЛ взялись истреблять друг друга. Это вооруженное противостояние уже перекинулось в соседний Ливан. Особенно кровопролитные бои идут на западных склонах горного хребта Каламун, а также в окрестностях Рас Баальбека и Джаруд Арсаля. В ходе сражения у пограничного КПП Джаруд Карах убито несколько террористов. С обеих сторон имеются раненые.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 03:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29.03.2016
...Россия не ушла из Сирии, а просто сменила оружие — израильский военный

Российский контингент в Сирии сократился несущественно — просто оттуда вывезли ту технику, которая больше не приносила пользы, заявил Defense News высокопоставленный источник в израильских ВВС.

Вместо истребителей теперь — вертолеты; а С-400 остаются, чтобы зорко следить за Турцией. Неназванный военный подчеркнул, что доволен взаимодействием армий России и Израиля.


Несмотря на заявления о выводе основной части российских войск из Сирии, мощь ВКС России в этой стране остается довольно серьезной — такую оценку дал в интервью Defense News высокопоставленный анонимный источник в воздушных силах Израиля. По его словам, на смену истребителям пришли вновь развернутые боевые вертолеты: «Он [Владимир Путин] сменил форму вооружения, но не эвакуировался. Он привез имущество иного рода и вернул то, которое ему было не очень нужно».

О существенности сил, комментирует издание, говорит то, что российское Министерство обороны заявило, что за 24 часа было совершено 40 боевых вылетов и поражено 117 целей в Пальмире (город, по утверждению армии сирийского режима, теперь отвоеван).

Вместо полномасштабного ухода израильская разведка ожидает длительного российского присутствия в Сирии. В частности, это касается С-400, нацеленных на небо вблизи Турции, — это явно мера для предотвращения дальнейших столкновений с этой страной, поясняет источник Defense News. «Если бы он хотел развернуть эти радары и смотреть на нас, он мог бы это сделать довольно быстро. Но это была бы серьезная перемена, и мы не думаем, что у него есть подобные намерения».

Израильский военный высоко оценил профессионализм во взаимодействии израильских и российских сил, с тем чтобы предотвратить непреднамеренные столкновения в небе Сирии: «Обе стороны согласились с правилами; каждая охраняет собственные границы».

Что на самом деле беспокоит израильскую армию, так это возможность того, что в Сирии после действительного ухода России обоснуются иранские ВВС. С этим Израилю было бы «очень трудно смириться» — но на данный момент иранских военных, наоборот, становится меньше, отмечает собеседник Defense News. Он также заявил, что «возглавляемая Путиным ось в Сирии, сформированная при участии Асада, Ирана и „Хезболлы“», не оказала бы такого воздействия на ход сирийской войны, если бы не ядерная сделка по Ирану: теперь на стороне этой оси оказалась инициатива.
 
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 03:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эрдоган потерял связь с реальностью, — немецкие СМИ
29.03.2016
Анкара потребовала от Берлина удалить сатирическую телепередачу, в которой речь идет о президенте Турции Реджепе Эрдогане, сообщил турецкий дипломат агентству Франс-Пресс на условиях анонимности.

«Мы потребовали, чтобы передача была удалена из эфира», — сказал источник агентства.

Ранее стало известно, что МИД Турции вызвал посла Германии в Анкаре в связи с сатирической передачей «Extra-3» телеканала NDR от 17 марта. В рамках передачи был показан ролик с песней о президенте Эрдогане. В ней, в частности, осуждается ситуация со свободой слова в Турции и говорится, что Эрдоган «предпочитает бомбить курдов», а не ИГИЛ*.

Эта ситуация вызвала широкий резонанс в немецких СМИ и среди общественности. Немецкий союз журналистов счел возмущение Анкары нелепым. В организации отметили, что Эрдоган «выставил себя на посмешище в социальных сетях» и «потерял связь с реальностью». Если из-за сатиры был вызван немецкий посол, значит, ее создатели «попали в яблочко», заявили в союзе журналистов

Власти Германии пока никак не прокомментировали этот инцидент, что вызвало критику со стороны оппозиции. Немецкие «Зеленые» и «Левые» призвали покончить с «фатальной зависимостью» Германии от Турции, вызванной миграционным кризисом, пишет Die Zeit.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung написала о «фатальном молчании Берлина». «Критики соглашения между ЕС и Турцией видят, что их худшие опасения сбываются: Германия и ЕС позволили себя шантажировать», — отметило издание.

Редакция «Extra-3» отреагировала на дипломатический скандал карикатурой. «Или вы удалите это видео, или я удалю интернет», — говорит персонаж рисунка, опубликованного в Twitter.

Журналисты также опубликовали фото Эрдогана с подписью: «Работник месяца».

​Видео с сатирической песней об Эрдогане между тем набрало свыше 700 тысяч просмотров на YouTube, к нему также были добавлены субтитры на английском.


Эрдоган теряет самообладание: посол ФРГ был вызван в МИД Турции после сатирической передачи ARD
Эрдоган в бешенстве . Ролик немецкого канала ARD вызвал возмущение МИД Турции


МИД Турции вызвал посла ФРГ из-за сатирической песни про Эрдогана


* Запрещенная в РФ террористическая организация
 
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 03:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Штурм Пальмиры: «Ночные охотники» ВКС РФ, танки и спецназ — последние видео
29.03.2016
Сирийские военкоры продолжают публиковать видео боев за Пальмиру и после освобождения города от боевиков ИГИЛ*.

Напомним, операция правительственных войск проходила при активной авиационной поддержке ВКС России.

На опубликованных кадрах хорошо видны российские боевые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», атакующие террористов, а также запечатлена работа танковых и мотопехотных подразделений.

*запрещенная в РФ террористическая группировка



Решающий бой за Пальмиру. Репортаж Евгения Поддубного
[/b]
 
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 03:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Гуманитарная спецоперация: ВКС России спасают окруженных сирийцев в Дейр эз-Зор
29.03.2016г - 23:14
Как на днях сообщала «Русская Весна», жителям сирийского города Дейр эз-Зор, осажденного террористами ИГИЛ*, были доставлены две партии помощи, общим весом около 60 тонн гуманитарных грузов.

Первая операция была организована Воздушно-космическими силами России 26 марта. Военнослужащие ВС РФ осуществляли загрузку и предоставили свои парашютные платформы. Доставка осуществлялась военно-транспортным самолетом Ил-76 ВВС Сирии, который прикрывала пара российских истребителей Су-30.

«С российской авиабазы Хмеймим в сирийской Латакии Ил-76 сирийских ВВС Сирии вылетел с грузом гуманитарной помощи и сбросил 4 парашютные платформы в осажденный террористами город Дейр эз-Зор, около 28 тонн гуманитарных грузов», — рассказал «Русской Весне» военный источник.

Следующая операция была организована российским Центром по примирению враждующих сторон в САР 27 марта. Сирийский транспортник Ил-76 снова был подготовлен и взлетел с аэродрома Хмеймим, на этот раз его сопровождала пара российских истребителей Су-30 и Су-35. Жителям Дейр эз-Зор были сброшены 30 тонн гуманитарных грузов Международного Красного Полумесяца.

Отметим, что по официальной информации международные гуманитарные организации уже несколько месяцев безрезультатно пытаются добиться поставок гуманитарной помощи в окруженный город, и успешная доставка груза Международного Красного Полумесяца в Дейр эз-Зор стала возможной при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике.

Источник добавил, что для оказания гуманитарной помощи мирному населению Сирии из России на авиабазу Хмеймим военно-транспортными самолётами Воздушно-космических сил Российской Федерации были доставлены 60 тонн различных гуманитарных грузов.

Также он сообщил, что следующая российско-сирийская операция по доставке в Дейр эз-Зор гуманитарной помощи запланирована на ближайшее время.

Известно, что сейчас около 200 тысяч жителей города Дейр эз-Зор нуждаются в пище, медикаментах, топливе и других товарах первой необходимости.

*запрещенная в РФ террористическая группировка


Сирия: гуманитарная помощь для окруженных сирийцев в Дейр эз Зор
 
РашаДата: Среда, 30.03.2016, 12:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Исламское государство» создало в Европе «фабрику-конвейер» подготовки террористов
Олег Соловьев - 11:37, Март, 30, 2016

«Исламское государство» заблаговременно подготовилось к проведению своих акций в Европе. Уже в 2014 году там действовала настоящая «фабрика», готовившая камикадзе, способных пожертвовать жизнью, чтобы запугать западного обывателя, — пишет The New York Times.

Для этого проводилась активная вербовка, проживающих в ЕС мусульман. Этот процесс начался еще в 2012 году. Однако, власти и спецслужбы отнеслись к данному вопросу халатно, считая это незначительным явлением. Американская газета делает такие выводы на основании, оказавшихся в ее распоряжении, протоколов допросов активных участников терактов, записи перехвата их переговоров и обмена сообщениями по интернет.

Только сейчас официальные лица начали заявлять, что симптомы появления в Европе масштабной террористической сети, были замечены в 2014 году. Впрочем, еще тогда власти не обращали на это внимание и всячески занижали степень грозящей опасности, считая его «отдельным изолированным случаем». Что интересно, так это на явную близость подозреваемых к ИГИЛ «закрывали глаза» или считали это незначительным моментом, — сообщает издание.

Отставной американский разведчик генерал-лейтенант США Майкл Флинн считает, что данный процесс возник не неожиданно. Он активно шел последние полгода.

...Еще в 2012-2013г.г. группировка начала активно набирать себе сторонников среди европейцев, в то время как спецслужбы ЕС и США считали ее второстепенным филиалом Аль-Каиды, на который не стоит тратить время, — приводит слова американского военного The New York Times.

Задержанный террорист Ред Хаме утверждал на допросе — «Это настоящая фабрика смерти…». Экстремисты предпринимают все возможное для осуществления своих акций во Франции и других странах ЕС. Он рассказал, что прошел специальную подготовку всего за неделю. Учили Реда Хаме по ускоренной программе. Наставником и руководителем являлся один из будущих организаторов терактов в Париже Абдельхамид Абаауд, впоследствии ликвидированный французскими правоохранителями в пригороде Парижа Сен Дени.

Еще одним любопытным моментом является то, что в феврале этого года полиция Бельгии обнаружила документы, свидетельствующие о подготовке в стране серьезных терактов. Главарь преступников, а им как раз был Аббаауд, скрылся в Сирии. Впрочем, никаких выводов из выявленных фактов, как видим, бельгийские правоохранители не сделали, что послужило причиной тому, что кровавые события все же состоялись.

Видео: В Европе действуют тренировочные лагеря террористов


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: