Пятница, 29.03.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2016
05.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2016
РашаДата: Вторник, 05.04.2016, 04:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.04.2016
Олег Соловьев - Апрель, 04, 2016

Вооруженное противостояние в Сирии, несмотря на перемирие, даже не думает утихать. В половине провинций идут тяжелые бои, где экстремисты пытаются контратаковать.

Провинция Хомс:
В провинции Хомс вчера окончательно завершилось сражение по освобождению от террористов города Quraytayn. Уже к вечеру городские кварталы были полностью зачищены от боевиков ИГ и сирийские саперы приступили к обезвреживанию взрывных устройств, которыми заминировано большинство крупных зданий и основные улицы.

Особенно отличились в этом бою бойцы 43-й и 63-й бригад 4-й механизированной дивизии ВС САР, которые первоначально закрепились на городских окраинах, а потом вытеснили противника в пустыню. Часть террористов направилась на юг к иракской границе, а остальные подались в сторону горных массивов Хомса. Сейчас под контролем правительственных войск находится 70% территории провинции.

После освобождения Карьятейна высвободившиеся подразделения перекинуты в направлении шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор, которое находится в руках ИГИЛ. Пока бойцам бригады «Tiger Forces» удалось отбить у террористов только несколько километров этой трассы.

Провинция Латакия:
Окончание решающих сражений в Хомсе позволило освободить ранее задействованные сирийские части, которые прежде воевали в Латакии. В результате полк морской пехоты был снова переброшен на север страны, где активно включился в борьбу с исламистами.

В последние дни мятежники, попытались восстановить утерянные позиции и предприняли ряд нападений. Впрочем, ни одно из них не увенчалось успехом. Последнее такое столкновение произошло в районе н.п. Нахшеба и близлежащей высоты Раша.

Эти стратегические точки неоднократно становились ареной жестоких боев и попеременно оказывались в руках то одной, то другой стороны. Одно из таких сражений произошло вчера.

Занявшие указанный район исламисты были буквально выжжены мощным огнем сирийской армии. Для этого использовалась авиация, артиллерия и ракетные установки.

Согласно сводки, предоставленной главным штабом ВС САР, ракетный удар наносился из района города Латакия. Если оценить расстояние от центра провинции до точки поражения, то можно сделать вывод, что в этом случае были использованы тактические ракетные комплексы. Скорее всего, это были или установки «Точка-У», некоторое количество которых осталось в распоряжении сирийской армии, или недавно переданные ей Россией «Искандер-Э».

Сразу за огневым валом вперед пошли морпехи, которые зачистили территорию от боевиков. Затем из соображений безопасности они были отведены назад. Сейчас на север Латакии прибывают новые подразделения ополченцев, которые должны усилить сражающиеся здесь части кадровой армии.

На авиабазу Хмеймим сегодня поступила очередная партия ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Сирийское командование в сражениях за Пальмиру высоко оценило их боевые качества, надежность и неуязвимость. В связи с этим российское руководство решило удовлетворить просьбу сирийских товарищей и предоставить им дополнительную помощь современной авиатехникой.

Видео: Боевое применение Ка-52 в Сирии

Применение КА-52 и Ми-28 в Сирии. Реальные кадры.

Провинция Идлиб:

Боевые действия в Идлибе свелись к серии авиаударов, осуществленных сирийской авиацией. Получив данные разведки, SAAF провела боевой вылет результатом которого стало уничтожение бандформирования террористов и восьми лидеров сирийской Аль-Каиды.

...Авианалету подверглось село Кафр Жалис (Каfr Jalis), где вместе с охраной находилось 25 боевиков группировки «Джунд аль-Акса». В результате уничтожено восемь главарей ан-Нусры, в том числе официальный представитель (пресс-атташе) этой организации Абу Firas аль-Сури.

Вместе с ним погиб также его сын Аззам аль-Азди, являвшийся полевым командиром группировки. Большинство убитых экстремистов бандгруппы являлись выходцами из узбекской общины. Остальные оказались наемниками из Саудовской Аравии, Иордании, Китая и Азербайджана. Видео: Авиаудар по деревне Кафр Жалис, где уничтожены главари Аль-Каиды

Провинция Алеппо:
Наступление объединенных сил исламистских повстанцев на юге Алеппо стало серьезной угрозой для только недавно стабилизировавшегося фронта в центре страны. В результате того, что наиболее боеспособные части задействованы на других участках, экстремисты получили временное преимущество, которым решили воспользоваться.

В прошедшие выходные несколько группировок атаковали деревню Аль-Eis и после кровопролитного боя, не считаясь с потерями, вынудили правительственные войска покинуть населенный пункт. Таким образом, они создали угрозу коммуникациям, ведущим в Алеппо.

Для ликвидации возникшей опасности была задействована 154-я бригада 4-й механизированной дивизии и батальон «Хезболлы». Перед этим российская авиация нанесла свыше 20 авиаударов по позициям исламистов, после чего правительственные войска пошли в наступление.

На данный момент сирийские военные и ливанские добровольцы заняли окраины в восточной и северной части деревни, однако, пока не могут взять, расположенную рядом господствующую высоту, которая позволяет контролировать весь Аль-Eis.

В ходе ведущихся боев за этот населенный пункт, только за прошедшие три дня убито около сотни террористов. Правительственные войска также несут потери. Погибло 9 бойцов «Хезболлы» и три десятка сирийских солдат.

Провинция Деръа:
В этом регионе основные бои развернулись между исламистскими повстанцами и группировкой ИГ. Наступление террористов в Деръа захлебнулось. Формирования «Ахрара аш-Шам», «Jabhat аль-Нусра» и нескольких отрядов FSA смогли подтянуть дополнительные силы, и перешли в контрнаступление. В результате повстанцы смогли отбить у «Исламского государства» пять деревень.

Таким образом, в юго-западной части провинции под контроль мятежников вновь перешли деревни Шейх Саад, Jaleen, Al-Tairah, Nah и Аль-A’jami.

Такая ситуация возникла после того, как группировка «Бригада мучеников Yarmouk» вышла из рядов вооруженной оппозиции и примкнула к «Исламскому государству», присягнув на верность его лидеру. В результате, получив подкрепление, террористы предприняли попытку овладеть положением в регионе.

Впрочем, результат боев для ИГИЛ оказался довольно неудачным. Убито десятки боевиков, в числе которых главарь «Бригады мучеников Yarmouk» Мухаммад Refa`ie. Сейчас на окраине Аль-Зам joulan и Taseel еще продолжаются столкновения, хотя к вечеру они уже идут на убыль. Предварительно можно говорить, что исламистские повстанцы имеют некоторое преимущество и побеждают в противостоянии.

Видео: Авиаудар ВКС РФ по бункеру ИГИЛ


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Вторник, 05.04.2016, 04:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Наумкин: США и Турция могут использовать Карабах против России
04.04.2016 - 23:57

Слишком далеко заходят наши американские друзья и в высказываниях, и в своих действиях против России. Считает старший политический советник спецпосланника генсекректаря ООН по Сирии Стафана де Мистуры Виталий Наумкин.

И хотя давление на нашу страну все еще продолжается, в то же время Америка начинает понимать: Россию невозможно изолировать, и без нашей страны ей не справиться. О степени прозрения США в отношениях с Москвой, о том, как продвигаются межсирийские переговоры, о судьбе Башара Асада и о роли Турции в разжигании конфликтов не только вокруг Сирии, но и в Нагорном Карабахе он рассказал в эксклюзивном интервью Эвелине Закамской.
 
РашаДата: Вторник, 05.04.2016, 06:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: ИГИЛ и «Ан-Нусра» стягивают силы для наступления, атакуя Армию Сирии и обстреливая Алеппо
05.04.2016г - 4:30

В Алеппо ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусра» стягивают силы для наступления, атакуя армейские подразделения и обстреливая городские районы.

Сирийские СМИ «Дамаск сейчас» и «Алеппо сейчас» сообщают о происходящей мобилизации групп боевиков для атаки на армейские подразделения, также в последние несколько часов фиксируется проникновения в Сирию свежих сил бандформирований с территории Турции.

Есть информация, что в провинции Алеппо ИГИЛ* также стягивает силы к северу и западу от города Эль-Баб. В тоже время во всех районах между Джараблус и Аазаз заметно активизировала боевую активность «Бригада Султан Мурад», действующая при непосредственной поддержке турецкой разведки.

Вечером 4 апреля вооруженные бандитские группировки возобновили обстрелы жилых кварталов и мирных жителей реактивными снарядами, несколько из которых упало некоторое время назад на квартал Хамдания и в пригороде Асад, приведя к жертвам среди гражданских лиц.

Одновременно с этим сообщается, что на юге провинции Алеппо в результате столкновений с Сирийской армией возросло число убитых боевиков до 28, среди которых 5 высокопоставленных функционеров группировки. Как ранее сообщалось, столкновения начались из-за атаки «Джабхат Ан-Нусры»* и ее союзников в направлении Теллят Аль-Ийс (تلة العيس).

Имена ликвидированных бандитов продолжают появляться в социальных медиа боевиков, среди них известны: Фейсал Аль-Хамави Абу Гази (функционер «Джейш Аль-Ислям»), Умар Ас-Салим Аль-Акраш, Абдаррахман Хамуд (группировка «Лива Аль-Ашир»), Кудур Ахмад Ар-Рахман, Махир Мухаммад Аль-Касим, Ахмад Джамъа Ар-Рузук, Ахмад Барам (группировка «Аджнад Аш-Шам»), Рукан Мухаммад Аль-Исмаил («Джабхат Ан-Нусра»), Сулейман Аль-Албани («Джабхат Ан-Нусра»), Абдассаттар Аль-Машхадани.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Обстрел курдского района Шейх Максуд в Алеппо


http://obkon.ucoz.com/forum/62-3228-1
 
РашаДата: Вторник, 05.04.2016, 15:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия отразила новое наступление ИГ в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев - 13:59, Апрель, 05, 2016

Вчера, после того, как «Исламское государство» получило подкрепление из числа удравших из Пальмиры и Карятейна боевиков, террористы утром начали новое наступление в Дейр-эз-Зоре, пытаясь захватить город и авиабазу, чтобы закрепиться на следующих рубежах. Руководству ИГИЛ прекрасно известны планы сирийского командования по освобождению трассы М-5 (Пальмира – Дейр-эз-Зор) и деблокированию административного центра провинции.

Сначала, в направлении южного блокпоста были посланы четыре транспортных средства, управляемых камикадзе, для сноса укреплений и нанесения урона обороняющимся подразделениям. Однако, до назначенной цели ни одно заминированное авто не доехало. Две заминированных машины были подорваны при подъезде к аэродрому, а остальные расстреляны еще на дальних подступах к КПП у высоты Ат-Тарда.

После этих неудачных попыток, бандформирования пошли на штурм авиабазы, соседнего села Аль-Jafra и западных районов столицы провинции. Кровопролитные бои шли в течение всего дня и завершились только с наступлением темноты. Во время сражения, во второй половине дня, территория аэродрома была обстреляна химическими боеприпасами, содержащими отравляющее вещество иприт. При этом пострадало несколько военнослужащих САР.

Видео: Боевики ИГ применили в Дейр-эз-Зоре химоружие


Почти все попытки овладеть атакуемыми объектами были отражены с высокими потерями для нападающих. Террористам удалось только на недолгое время захватить деревню Аль-Jafra. Правда, вскоре они были выбиты из нее подошедшими бойцами 137-й артиллерийской бригады.

Очередное наступление «Исламского государства» в Дейр-эз-Зоре потерпело сокрушительно поражение. Убито свыше 40 боевиков. Уничтожены два танка, два БМП джихадистов и пять «тачанок» с 23-мм артустановками. В отражении штурма самое деятельное участие принимали ВВС Сирии и ВКС РФ. Именно на долю российской авиации приходится вся уничтоженная бронетехника и большинство транспортных средств.
 
РашаДата: Вторник, 05.04.2016, 16:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Джибхат ан-Нусра» сбила военный самолёт – последние подробности
Игорь Логинов - 15:46, Апрель, 05, 2016

Сегодня в Сирии террористической группировкой «Джибхат ан-Нусра» сбила сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22 в провинции Алеппо. Об этом сообщил военный источник в Дамаске, позднее, информацию подтвердили в командовании ВС САР.

Пилот самолёта успел катапультироваться, однако, при приземлении его сразу же взяли в плен. Далее о его судьбе нет никаких официальных данных.

Боевики «Джибхат ан-Нусры» с сегодняшнего утра возобновили обстрелы жилых кварталов Алеппо и окраин города. Сообщается о десятках убитых и раненных.

Минобороны РФ заявило, что в этот день российская авиация не выполняла полетов в этом районе. Местные жители заполоняют социальные сети селфи на фоне сбитого Су-22. Для того, чтобы сфотографироваться рядом с обломками самолёта образовалась очередь. По неподтверждённой информации, при спуске на парашюте, лётчика расстреливали с земли автоматами. А при задержании его избивали ногами и всячески оскорбляли.

Видео: «Джибхат ан-Нусра» сбила сирийский самолёт Видео:

Сирийские повстанцы сбили самолет. Аллах Акбар 05.04.2016



Пилота сбитого Су-22 захватили в плен — 18+


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: