Четверг, 25.04.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2016
06.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2016
РашаДата: Среда, 06.04.2016, 02:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.04.2016
Олег Соловьев, Апрель, 05, 2016

Перемирие в Сирии оказалось под угрозой срыва. Боевики продолжают устраивать провокации, вести боевые действия против правительственных сил и обстреливать мирное население. Это также относится к лидерам группировок, поставившим свои подписи под заявками о прекращении огня и согласившимися со всеми условиями мирного процесса.

В результате глава объединенного оперативного штаба ВС САР и ее союзников в Алеппо сделал официальное заявление, в котором говорится о срыве соглашения и о том, что в самое ближайшее время сирийская армия возобновит боевые действия во всех районах. Гражданскому населению рекомендуется, как можно быстрее, покинуть зону конфликта.

Провинция Алеппо:

Подразделения ВС САР и «Хезболлы» сегодня продолжают штурмовать населенный пункт Таль Аль-‘Eiss и прилегающую к нему высоту. В бой введены Kataebat Аль-Баас (Аль-Баас батальоны) и иракское формирование «Harakat Аль-Nujaba». Предшествующие атаки пока положительного результата не дали.

Для уничтожения окопавшихся экстремистов привлечена сирийская авиация, которая нанесла несколько ударов по позициям ан-Нусры между Таль Аль-‘Eiss и близлежащей деревней Бэйнс. Сопротивление правительственным силам здесь оказывают боевики «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам» и «13-й дивизии» Свободной сирийской армии.

Для перелома хода сражения ВС САР и «Хезболла» отзывают свои подразделения из восточного Хомса и окрестностей гор Qalamoun, перебрасывая их в Аль-Safirah и Hader для наступления на Таль Аль-‘Eiss и Аль-Zorbah.

В самом Алеппо исламистские повстанцы обстреляли курдский район Шейх Максуд, убив в общей сложности 14 мирных граждан. Еще 22 человека получили ранения.

По сообщению местных активистов это сделано с целью наказания местных жителей за их поддержку формирований YPG и SDF. Среди многочисленных жертв, погибших в понедельник во время обстрела, в своем доме обнаружена мертвая беременная женщина. После захвата мятежниками нескольких деревень на севере Алеппо такие огневые налеты происходят регулярно.

Между тем на юге Алеппо, во время выполнения боевого задания, боевиками ан-Нусры, в районе деревни Таль Аль-‘Eiss, был сбит истребитель-бомбардировщик ВВС Сирии Су-22.


СРОЧНО:видео с места падения сирийского Су-22

Еще в воздухе машина загорелась и упала в окрестностях холма Таль эль-Эйс. Летчику удалось катапультироваться. Когда он еще находился в воздухе, боевики открыли по нему огонь из автоматического оружия. Приземлившийся пилот попал в плен и подвергся издевательствам экстремистов.

Видео: Боевики захватили пилота сбитого Су-22 и забивают его ногами 18+


Боевики опубликовали новое видео избитого пилота Су-22 ВВС Сирии

Новое видео ИГИЛ избитого пилота Су 22 ВВС Сирии 2016

Провинция Дамаск:
Сегодня утром «Исламское государство» предприняло очередное наступление в провинции Дамаск. Целью атаки террористов стала авиабаза Думейр, находящаяся в окрестностях гор Каламун. Нападению подвергся восточный периметр военного объекта.

Террористы послали к блокпосту Сара, находящемуся между взлетной полосой и расположением 16-го полка машину, снаряженную взрывчаткой и управляемую смертником. Ему удалось достигнуть КПП и взорвать авто. Количество жертв не уточняется.

После этого было совершено нападение на позиции ВС САР со стороны гор Каламун. В эти часы там еще продолжаются жестокие бои. Достоверной информации о результате сражения в том районе еще не поступало.

Провинция Хомс:

Правительственные войска собирают силы для организации наступления в направлении Дейр-эз-Зора. Предварительно планировалось атаковать поселок Sukhnah, являющийся центром нефтедобывающего района.

Однако, сегодня, в штабе ВС САР планы поменялись. Предполагается сначала захватить деревни Аль-Busairi и Khunayfis, расположенные к востоку от Эль-Карьятейна и к югу от Пальмиры.

Таким образом, сирийская армия избежит высоких потерь, которые были бы при штурме Sukhnah, превращенном в мощный опорный пункт и получит возможность угрожать нефтяным месторождениям ИГ. Кроме того это позволит защитить правый фланг шоссе М7 (Хомс – Пальмира – Sukhnah). Ожидается, что данное наступление начнется на следующей неделе.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера, боевики ИГ предприняли новое нападение на столицу провинции Дейр-эз-Зор и расположенную возле нее военную авиабазу. Традиционно перед штурмом были задействованы смертники, которые управляли машинами, наполненными большим количеством взрывчатки.

Две из них направились к авиабазе, а остальные — к блокпосту у вершины Ат-Тарда. Расстрелянные еще на дальних подступах заминированные транспортные средства своей цели не достигли.

После этого в бой ввязалась живая сила террористов. Атакованы периметр авиабазы, село Аль-Jafra и западная часть города. Если возле аэродрома и в столице провинции джихадистов удалось отбить сразу, то деревню им удалось взять. Правда, владели ей экстремисты не долго. Подошедшие бойцы 137-й бригады через два часа выбили боевиков ИГ из Аль-Jafra.

В ходе своего нападения ИГИЛ использовало химические вещества. Территория аэродрома была подвергнута обстрелу из «шайтан-пушек» боеприпасами снаряженными ипритом. Несколько солдат получили отравления.

Видео: Террористы обстреляли Дейр-эз-Зор минами содержащими иприт


Как и предыдущие, это наступление потерпело фиаско. Боевики потеряли 2 танка, 2 БМП, 5 внедорожников с пулеметами и около 40 человек личного состава.

Провинция Хама:

Вчера 66-я бригада 11 бронетанковой дивизии ВС САР, совместно с силами NDF, продолжила ранее остановленное наступление на востоке Хамы. В ходе продвижения, от боевиков ИГ очищены окрестности деревни Абу Ханая. Кроме этого армейцы совершили рейд к поселку Шейх-Хилаль, где потрепали террористов, нападавших неоднократно на этот населенный пункт.

Впрочем, самым неожиданным «сюрпризом» для экстремистов оказался штурм позиций ИГИЛ в окрестностях трассы Саламия – Ракка. Здесь внезапным ударом было уничтожено три «тачанки» с 23-мм артустановками и убито более 10 террористов.

Сирийские подразделения в Хаме продвигаются сразу на трех направлениях. Целью наступления ВС САР является город Акербат, являющийся ключевым звеном в удержании трассы Пальмира – Хама и используемый джихадистами для осуществления нападений в районе Саламия.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 05.04.2016


Международное военное обозрение – Сирия, Ирак 04.04.2016 (англ.)


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Среда, 06.04.2016, 02:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Сирии погиб седьмой российский военный
Игорь Логинов - 0:16, Апрель, 06, 2016

В Сирии погиб еще один россиянин. Это офицер отряда спецназа «Витязь» внутренних войск МВД, 32-х летний Вадим Тумаков.

Он стал седьмым российским военным, отдавшим свою жизнь в Сирии. О его гибели сообщают родственники погибшего офицера и сотрудники отдела ЗАГС Соль-Илецкого района Оренбургской области. Тумаков был контрактником, все знакомые характеризуют его, как настоящего мужчину, русского богатыря с добрым сердцем и умелыми руками. Он часто направлялся в различные командировки, некоторые из них были очень длительными.

У Вадима осталась жена Фатима и 9-летняя дочь Алина. Ранее губернатор Оренбургской области Юрий Берг выразил соболезнование родным погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко.

Он корректировал удары российских ВКС по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство». Прохоренко был окружен джихадистами. После этого, он вызвал огонь на себя, не желая сдаваться противнику.

Именем Александра Прохоренко в Оренбурге будет названа одна из улиц.
В Оренбурге в честь погибшего в Сирии героя назовут улицу


 
РашаДата: Среда, 06.04.2016, 07:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: в Алеппо «Ан-Нусра» атакуют САА, тысячи боевиков готовятся к масштабному наступлению
05.04.2016

Обстановка в Алеппо накаляется, боевики атакуют и обстреливают Сирийскую Армию и готовятся к масштабному наступлению.

По данным радиоперехватов сирийской разведки, различные объединения незаконных вооруженных формирований, действующие на Алеппском направлении, в ближайшие дни начнут масштабное наступление в населенных пунктах Джебель-Эль-Арбэйн, Дляма, Мрикас, Амрия, Телль-Дадин, Эль-Мридж, Блас, Хмейди, Теллят-Эль-Бенджера и Теллят-Бикара.

В то время как Сирийская армия рапортует об успешном освобождении Эль-Карьятейна, перебросив туда основные боеспособные подразделения правительственных войск и патриотических формирований, террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра»* стягивает к Алеппо прибывающие с территории Турции резервы и использует мирных жителей провинции в качестве «живого щита», продолжая теснить отступающие сирийские войска.

Прибывшие с турецкой территории исламистские отряды «Джабхат ан-Нусра», «Харакят Нур ад-Дин аз-Занки» и другие террористические формирования общей численностью более 2500 боевиков при поддержке более 80 автомобилей различного типа, закрепившись в ранее захваченном населенном пункте Эль-Эйс, вступили в бой с отрядами правительственных войск вблизи населенных пунктов Хант-Туман и ЭльХадер.

Кроме того, используя 10 танков и 15 автомобилей типа «пикап», отряды незаконных вооруженных формирований общей численностью более 1500 боевиков, вошедшие в состав «Нусры», готовятся перейти в наступление на позиции сирийских правительственных войск в направлении населенного пункта Хвейр.

 
РашаДата: Среда, 06.04.2016, 17:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: Получив подкрепления из Турции, «ан-Нусра» пошла на штурм жилых кварталов Алеппо
06.04.2016г - 15:44

Получив подкрепления из Турции, отряды «Джабхат ан-Нусры» наступают на Шейх-Максуд.

Отряды террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»* численностью более 400 человек из района Ашрафия и Аш-Шабаби перешли в наступление на северо-западные окраины квартала Шейх-Максуд. В результате боев курдские отряды сил самообороны были отброшены вглубь на несколько кварталов. В данный момент боевики закрепились на достигнутых рубежах и продолжают вести городской бой с использованием артиллерийских установок кустарного производства — «адский огонь». По сообщениям сирийских средств массовой информации, десятки раненых мирных жителей поступают в медицинские учреждения Алеппо.

«Ан-Нусра» создает ударную группировку
С целью создания ударной наступательной группировки на Алеппском направлении в течение прошедших суток основные усилия незаконных вооруженных формирований и отрядов террористической организации «Джабхат ан-Нусра» сосредоточивались на овладении вновь захваченными районами и удержании ранее занимаемых позиций в окрестностях провинции Алеппо, а также на восстановлении боеспособности и перегруппировке сил и средств исламистов.

Из Турции прибыли 500 боевиков и 1000 бандитов с танками готовятся к масштабному наступлению
По информации источника из сирийской разведки, на помощь радикалам с территории Турции продолжают прибывать отряды незаконных вооруженных формирований общей численностью более 500 человек.

В районе кварталов Ашрафия, Аш-Шабаби и населенных пунктов Хандрат, Храйтан, Кафр-Хамра провинции Алеппо отмечается крупное сосредоточение отрядов террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» общей численностью более 1000 радикалов. На вооружении данной группировки имеются до 5 танков и более 20 «пикапов» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Террористы заставляют местных жителей работать на укреплениях
Насильно привлекая местных жителей населенных пунктов Мухейм-Хандрат, Джандуль, Аш-Шрафия, Аш-Шабаби, Тель-Джобекжа и Тель-Хамра, незаконные вооруженные формирования, вошедшие в состав «Джабхат ан-Нусра», совершенствуют инженерное оборудование своих позиций. Не исключено, что в ходе наступательных действий радикалы будут использовать жителей провинции Алеппо в качестве «живого щита».

Ранее бандгруппы, подконтрольные группировке «Джабхат ан-Нусра»*, также предприняли попытку штурма позиций отрядов самообороны в квартале Алеппо Шейх-Максуд.

Наступлению боевиков предшествовал массированный обстрел жилых домов и позиций ополчения из танков и реактивных систем залпового огня со стороны круговой развязки Аль-Джандуль, Ас-Сакян Аш-Шабаби и района Аль-Ашрафия.

В ходе наступления боевиков были предприняты две атаки смертников на заминированных автомобилях.

В результате обстрелов и боестолкновений погибло 16 бойцов народной самообороны и гражданских лиц. Имеется большое количество раненых.

Ранее сообщалось, что в Алеппо идут кровопролитные столкновения, в ходе которых террористы применяют так называемые «адские пушки» — самодельные минометы крупного калибра. Пятого апреля к югу от города был сбит сирийский истребитель Су-22, пилот попал в плен к боевикам.

* запрещенная в РФ террористическая группировка


Террористы «Джебхат ан-Нусры» начали штурм жилых кварталов Алеппо
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: