Среда, 24.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2016
08.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2016
РашаДата: Четверг, 07.04.2016, 22:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.04.2016
Олег Соловьев - 19:01, Апрель, 07, 2016

Сегодня опять в Сирии наметилась активизация действий противоборствующих сторон. При этом отмечаются попытки экстремистов перехватить инициативу.

Провинция Дамаск:
Подразделения 105-й бригады РГ отразили очередное наступление мятежников на авиабазу Jobar, после того как группировка «Faylaq Al-Рахман» нарушила условия перемирия в окрестностях Большого Дамаска. Была предотвращена попытка прорыва автомобиля, управляемого смертником и отбиты штурмы блокпостов у аэродрома.

Это не единственная атака на правительственные силы в провинции Дамаск. На этой неделе произошло несколько нападений террористов на востоке мухафазы. Частично боевикам сопутствовал успех. Они захватили место дислокации 559-го полка и несколько придорожных КПП.

Впрочем, дальнейшее продвижение джихадистов было остановлено. Электростанция Тишрин и авиабаза Думейр остались под контролем правительственных войск. Эта череда нападений дорого обошлась террористам. За два последних дня убито семь десятков боевиков.

Сегодня утром подразделения сирийской армии объединили свои усилия против ИГИЛ с экстремистской группировкой «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама). Они пропустили большой контингент боевиков «Армии ислама» через свои позиции и позволили им по шоссе Хомс – Дамаск добраться поближе к авиабазе Думайр, в окрестностях которой обороняется отряд «Jaysh аль-Ислам». В районе Джебель Ruhaybeh «Исламское государство» совершило нападение на экстремистов в связи с чем им понадобилась экстренная помощь.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо вчера ВВС США призвели серию авиаударов по позициям «Исламского государства» в окрестностях города Джераблус, которые издалека с заметным недовольством наблюдали турецкие подразделения, оказывающие помощь повстанцам. Эти бомбежки исламистов призваны оказать помощь курдским отрядам YPG.

Несмотря на это, турецкий режим пригрозил атаковать формирования YPG и SDF, если они достигнут оси Azaz-Джераблус в провинции Алеппо. Турецкие власти рассматривает данные силы, как ответвления Курдской рабочей партии (КРП), которая в Турции признана террористической организацией.

Впрочем, не только американская авиация атаковала боевиков в на севере Алеппо. ВКС РФ сегодня нанесли свои удары возмездия по конвоям группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» в районе автомобильной трассы Кастелло. Эту дорогу мятежники используют для снабжения своих формирований в центре провинции.

...В течение последних суток данная группировка обстреляла гражданские районы Алеппо, что послужило причиной смерти 25 мирных жителей в квартале Шейх Максуд. Эта акция стала причиной вмешательства ВКС РФ и нанесения ими удара возмездия, призванного наказать экстремистов за их беспорядочные обстрелы.

Южное Алеппо
Вчера вечером российская авиация была активна также и в небе южного Алеппо. Она атаковала несколько целей в районе поселка Tal Al-Eiss, где размещались боевики группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Джунд аль-Акса», захватившие этот населенный пункт.

Было произведено 15 авиаударов по выявленным позициям и укреплениям мятежников. Между тем к воздушным налетам подключилась сирийская артиллерия, чтобы помочь правительственным войскам вернуть поселок и стратегическую высоту.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Предпринятая на этой неделе террористами череда наступлений в Дейр-эз-Зоре окончилась провалом. Трехдневное сражение завершилось полным отступлением боевиков ИГ с захваченных за это время позиций в деревне Джафра. Кроме того джихадисты отброшены от университетского городка в квартале Бгелия.

Провинция Хомс:
ВВС Сирии, совместно с ВКС РФ начали свою воздушную операцию восточнее Пальмиры. Охота идет на конвои террористов, перемещающиеся по дорогам Хама – Пальмира и Пальмира – Дейр-эз-Зор. Было уничтожено несколько целей у высоты Джебель Хамид, села Арак и поселка Сухне. Кроме того разгромлен крупный конвой ИГ, двигавшийся на восток Хамы.



Вертолет Ми-28Н Ночной охотник уничтожает технику ИГИЛ

Продолжаются случаи нарушения перемирия боевиками различных исламистских группировок. Вчера в квартале Аль-Ваер в городе Хомс исламисты открыли огонь по мирным жителям, ранив двух из них. В отместку сирийская артиллерия обстреляла квартал, где по предположению находился снайпер мятежников.

Между тем в Пальмире восстанавливается мирная жизнь. Правительство сегодня разрешило жителям вернуться в ту часть города, которая уже обследована саперами и где обезврежены минные ловушки. Гражданские лица, не имеющие своего транспорта, будут доставлены в Пальмиру 9 апреля. Для этой цели власти выделяют автобус.

Сегодня утром ВВС Сирии нанесли несколько мощных ударов в районе шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор, где был уничтожен штаб террористов и сходка главарей ИГ, прибывших из Ракки. Эта встреча происходила между Пальмирой и н.п. Аль-Sukhanah.

Кроме того налету подвергся поселок Аль-Sukhanah, где поражено несколько целей, принадлежащих террористам и их союзникам из племенных образований.


Вертолет Ка-52 атакует позиции боевиков ИГ в Сирии

Провинция Латакия:
Сирийская армия перехватила у боевиков инициативу на севере Латакии. За последние дни были прерваны коммуникации исламистов, что вынудило их искать другие пути для доставки необходимых грузов.

48-й полк спецназа захватил значительный участок вдоль дороги между Аль-Hanboushiyah и Nariyah. В данный момент ожесточенные бои в указанном районе продолжаются, так как мятежники лишились связи с Турцией, откуда они получают пополнения и припасы.

Кроме войсковой операции в Туркменских горах, проведенной спецназовцами, 103-я бригада РГ возобновила атаки поселка Кабани, где «Jabhat Аль-Нусра» пытается сдержать сирийские подразделения от окончательной зачистки Латакии и не дают им возможность выдвинуться в направлении Идлиба для штурма города Джиср аль-Shughour.

Провинция Идлиб:
После того, как правительственные войска возобновили штурм Кабани, ВВС Сирии сегодня сбросили тысячи листовок на следующую цель сирийской армии — город Джиср аль-Shughour. В них исламистам предлагается покинуть населенный пункт или сдаться властям.

В данный момент правительственные части находятся в 15 км от данного города. Одновременно с этим они контролируют большую часть границы между Идлибом и Латакией. Ожидается, что в ближайшие дни ВС САР активизирует свои действия на указанном направлении.

[i]Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 07.04.2016



Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 03:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВВС Сирии доставили 30 тонн гуманитарной помощи в осажденный Дэйр-эз-Зор
07.04.2016г

Экипаж военно-транспортной авиации ВВС Сирии доставил продукты питания от Международного Красного Полумесяца в осажденный боевиками ИГИЛ* город Дейр-эз-Зор.

Доставка груза осуществлялась с аэродрома Хмеймим самолетом Ил-76 сирийских Военно-воздушных сил в сопровождении российских истребителей Су-30 и Су-35.

Над блокированными террористами районами Дейр-эз-Зора было сброшено четыре парашютных платформы с 30 тоннами гуманитарной помощи.

Воздушная перевозка и десантирование гуманитарного груза 6 апреля были организованы российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Доставка гуманитарного груза в ДЕЙР ЭЗ ЗОР самолетом ВТА ВВС Сирии

 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 03:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08.04.2016 - 00:45
Сирия. Через КПП Баб аль-Хиуа (пров. Идлиб) на сирийскую территорию вторглись не менее 100 военных Турции из подразделений особого назначения.

Информация стала известна информагентству Sputnik от курдских повстанцев из отрядов самообороны (YPG) – источник не разглашается. Имеются сведения о входе 100 или более турецких спецназовцев на сирийскую территорию.

Сирия – Россия, новости последнего часа: в то же время генерал-майор И.Конашенков, представитель Миноброны РФ, заявил об активной подготовке террористами широкомасштабных атаки в Алеппо (Сирия).

Источники: Новости, rt
 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 04:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики ССА взяли штурмом крепость ИГИЛ в Алеппо и отрезали головы террористам
08.04.2016г - 3:30

Бои в городской черте г. Аль-Рай на севере провинции Алеппо между боевиками так называемой умеренной оппозиции и террористами ИГИЛ продолжаются. ИГИЛ активно использует смертников, а оппозиционеров поддерживает турецкая артиллерия, с воздуха же им помогает авиация ВВС США.

В течение 7 апреля у города Аль-Рай шли ожесточенные бои между террористами ИГИЛ* и боевиками так называемой оппозиции при поддержке американской авиации и турецкой артиллерии в районе города. Аль-Рай находится рядом с турецкой границей на севере провинции Алеппо.

Четырнадцать бандгрупп сирийской оппозиции начали массированную атаку, возглавляемую «Ахрар аш-Шам»* и «Файляк аш-Шам» в сотрудничестве с «Аль-Каидой»*, вместе им удалось эффективно с боями продвигаться вперед, передают СМИ «Ахрар аш-Шам».

В тоже время ССА заявляет, что Аль-Рай штурмовали несколько тысяч сирийских повстанцев, объединенных под знаменами Свободной сирийской армии, они заняли большую часть города и преследуют террористов ИГИЛ.

И ССА и «Ахрар аш-Шам» приводят множество фотографий и видео с места боев, подтверждая свое активное участие в наступлении на ИГИЛ в Аль-Рай.

Кто бы не возглавлял эту атаку точно известно, что боевики оппозиции достигли элеваторов на северо-западной окраине города под прикрытием американской авиации и турецких артиллерии, которая обрушила на город более шестидесяти снарядов в начале атаки.

После того, как соединения боевиков смогли прорваться на окраину города, террорист-смертник атаковал их на «джихад-мобиле» со взрывчаткой. Информация о количестве жертв отсутствует.

Отметим, что «Ахрар аш-Шам» приводит список группировок, участвующих в нападении вместе с ними и «Файляк аш-Шам», это: «Джейш аль-Ислам»*, «Джейш аш-Шам», бригада «Султан Мурад», 99-я дивизия, 51-я бригада, «Лива аль-Хамза», «Лива аль-Муташим», «Лива Ахрар Сирия», «Ахрар Шаркия», «Лива аль-Мунтасир Биллах», бригада «Султан Мухаммад аль-Фатх», а также «Северная дивизия».

Сообщается, что во время штурма США использовали два беспилотника, которые постоянно кружили в небе над городом, в то время как военные самолеты наносили авиаудары.

Аль-Рай находится у границы с Турцией в сирийской провинции Алеппо. В последние дни боевики оппозиции смогли выбить ИГИЛ из нескольких селений вдоль турецкой границы.

Сообщается, что дислоцированные в этом районе подразделения Свободной сирийской армии в основном спонсируются и получают оружие из Турции.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 14:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики ИГИЛ похитили и казнили 175 человек под Дамаском
Игорь Логинов - 13:35, Апрель, 08, 2016

Боевики международной террористической группировки «Исламское государство» устроили массовую казнь 175 человек, похищенных ранее под Дамаском.

Сегодня Министерство промышленности Сирии сообщило, что экстремисты захватили в районе Абу аш-Шамат не менее 300 работников компании Al Badia Cement.

Вчера, террористы ИГ напали на завод, принадлежащий компании. В плену находилось около 250 человек, 75 из них выбрались из здания и сбежали.

Как они заявили позже, джихадисты их отпустили, а оставшихся работников казнили из-за религиозной принадлежности.

Боевики данной группировки довольно часто прибегают к такой мере устрашения, как публичные казни. Так, в январе сообщалось о массовом истреблении мирных сирийцев в Дейр-эз-Зоре, где были убиты 280 человек. В иракском Мосуле число казненных ИГ достигло уже четырех тысяч человек.


Боевики ИГ казнили 300 человек в Мосуле 18+
 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 16:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08.04.2016г - 15:26
...Боевики в Алеппо получили зенитные ракеты с тепловым наведением — источник

Неустановленная вооруженная группировка в Сирии получила по меньшей мере 85 ракет, способных поражать воздушные цели, сообщил информированный источник в Алеппо.

«Они получили 85 зенитных ракет, 85 ракет с тепловым наведением ввезены в Сирию», — передает РИА «Новости» слова источника со ссылкой на Sputnik.

В качестве подтверждения имеющейся информации он предоставил запись перехваченного разговора.

Из текста беседы непонятно, откуда поступили ракеты, а также их модификация. Известно лишь, что речь идет об одной из группировок, базирующихся в пригороде Алеппо.

По словам собеседника агентства, район, в котором велась беседа, контролируется боевиками «Джейш аль-Фатх».

Во вторник представитель командования вооруженных сил Сирии сообщил, что самолет Су-22 сирийских ВВС был сбит боевиками в провинции Алеппо во время выполнения боевого задания. Ответственность на себя взяла группировка «Ахрар аш-Шам». Позднее появилось видео со сбитым самолетом.
 
РашаДата: Пятница, 08.04.2016, 18:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Подробности химической атаки террористов в сирийском Алеппо
08.04.2016г - 17:11

Вчера из сирийского Алеппо пришли новые тревожные новости: боевики-исламисты, ранее причислявшие себя к умеренной оппозиции, атаковали позиции курдского ополчения в квартале Шейх Максуд с использованием запрещенного химического оружия.

Напомним, «Русская Весна» сообщала, что вечером 7 апреля в Шейх Максуде (الشيخ مقصود) от обстрела снарядами с ядовитым газом пострадали как курдские ополченцы, так и мирные жители, известно о том, что в результате атаки есть погибшие.

Позже появились видеозаписи, на которых видно, как клубы ядовитого дыма поднимаются среди зданий. На других кадрах запечатлены люди, пострадавшие в ходе химической атаки.

В ответ на атаки террористов удар по позициям боевиков в пригородах Алеппо нанесли ВКС РФ. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«После воздушной разведки и определения точных координат самолёты российской авиагруппы нанесли удары по выдвигающимся в пригороды Алеппо подкреплениям боевиков», – заявил Конашенков.


Позднее в применении запрещённых боеприпасов призналась группировка «Джейш аль-Ислам»*.

В местном отделении Красного Полумесяца сообщили, что пока не могут с точностью назвать вещество, которое использовалось боевиками при обстреле:

«Сегодня (7 апреля — прим. ред) в основном поступают пострадавшие с признаками удушья в результате обстрелов района Шейх Максуд отравляющими газами.

Пока не установлено, какие именно газы были использованы при обстрелах. Однако по определённым признакам у поступивших пациентов, таким как удушье, можно констатировать, что они отравились в результате использования запрещённых отравляющих газов, таких как хлор», — сообщили журналистам врачи.

В свою очередь, официальный представитель курдских сил самообороны Редур Хелиль отметил, что, несмотря на заключение перемирия, атаки на курдов продолжились. «Перемирие не принесло мира курдским силам самообороны и курдскому народу. Наоборот, атаки на нас усилились. Мы абсолютно уверены, что в этом виноваты турецкое правительство и группировки, которые им поддерживаются», — подчеркнул он в комментарии агентству RT.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


В Алеппо боевики применили химоружие против курдских Отрядов народной самообороны

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: