Четверг, 25.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2016
11.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2016
РашаДата: Понедельник, 11.04.2016, 03:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.04.2016
Олег Соловьев, Апрель, 10, 2016

Как и в прошедшие дни, основные события в Сирии сейчас происходят в провинции Алеппо. В остальных регионах страны фиксируются боестолкновения, не имеющие такого стратегического значения.

Провинция Алеппо: Южное Алеппо

На юго-западе Алеппо экстремисты из группировок «Джабхат ан-Нусры» и «Джунд аль-Акса», входящих в сирийское объединение Аль-Каиды, а также присоединившиеся к ним боевики «13-й дивизии» ССА предприняли наступление, имеющее целью захват города Хан Тумен, являющегося одним из важнейших центров провинции.

Под прикрытием артиллерийского и минометного огня они начали приближаться к городу.

Впрочем, этот вчерашний штурм стал, по-видимому, одним из самых кровавых событий за последнее время. В ходе своего нападения исламисты понесли огромные потери, как из числа личного состава, так и в боевой технике.

На острие атаки находились боевики ан-Нусры, которые штурмовали Хан Тумен и позиции ВС САР у шоссе М-5 (Алеппо-Дамаск). Именно они попали под самый сокрушительный удар сирийской армии и российской авиации.

Кроме вышеуказанных группировок в нападении принимали участие экстремисты из формирований «Аджнад аш-Шам» и «Файлак аш-Шам». Вначале боевикам сопутствовал успех, и им удалось захватить селение Халидия. После этого исламисты направились к Хан Тумену, Зейтану и Бирне.

Впрочем, при подходе к этим населенным пунктам, удача отвернулась от нападавших. В указанном районе они напоролись на, созданные недавно, мощные укрепления правительственных сил, в результате чего боевые порядки наступающих формирований буквально выкосило огнем крупнокалиберных пулеметов и орудий.

В результате под Хан Туменом джихадисты лишились двух танков, трех «тачанок» с 23-мм артустановками и потеряли убитыми более тридцати боевиков. Не удалась им попытка захвата Зейтана и Бирны. Здесь мятежники также встретили достойный отпор.

Прошедшей ночью правительственные войска перегруппировались и перешли в контратаку. Ночной бой начался внезапно для экстремистов и закончился их полным поражением.

154-я бригада ВС САР, поддержанная «Хезболлой», формированием «Харакат ан-Нуджаба» и подразделением КСИР, внезапным ударом опрокинула боевые порядки исламистских повстанцев и на их плечах ворвалась в деревню Халидия. Через 12 часов, как ее захватили мятежники, Халидия вновь перешла под контроль правительственных сил.

Северное Алеппо
Вчера боевиками «Исламского государства» была предпринята еще одна попытка отбить ТЭС Тишрин и прорваться к авиабазе Думейр. Во время своих нападений террористы снова повторились, не став выдумывать ничего нового. Они опять направили к блокпосту машину с взрывчаткой, управляемую камикадзе. Благодаря вниманию часовых, заминированный транспорт уничтожен не доезжая сирийских укреплений.

После этого джихадисты атаковали позиции ВС САР перед ТЭС. Бой продолжался на протяжении двух часов и закончился отступлением террористов, которые, не добившись своих целей, отступили к восточным склонам гор Каламун. При этом их бегство «подгоняла» сирийская авиация.

После продолжительного отсутствия на север Алеппо вернулась бригада «Tiger Forces». Предполагается их использовать при проведении спецопераций в окрестностях Хандарата.

Прошедшей ночью ИГИЛ атаковало исламистские группировки на севере провинции. Террористы пытаются вернуть утраченные за последние дни территории.

Нападению подверглись деревни Барагида, Аль-Бел, Аш-Шейх Рих и Тилал-аль-Хусейн, расположенные восточнее города Азаз. Боевикам ИГ удалось вытеснить исламистов из населенных пунктов и взять их под свой контроль, о чем они, разместили сообщения в соцсетях.

Также, со стороны н.п. Таукале и Сауране, подверглись атаке селения Харбул и Тилалян, прикрывающие занятый повстанцами город Маре. Пока никакой информации о результатах этого нападения нет. Это контрнаступление, очевидно, стало следствием захвата исламистами поселка Ар-Раи, расположенного у турецкой границы, что нанесло существенный урон планам террористов.

Минувшие сутки не лучшим образом сказались на положении «умеренных повстанцев». Перед этим они, поддержанные турецкой артиллерией и авиацией США, уверенно разгромили формирования террористов и смогли продвинуться вглубь территории ИГ на севере Алеппо. Однако, вскоре ситуация коренным образом поменялась.

Под покровом ночи боевики «Исламского государства» добились значительных успехов, отбив у Свободной сирийской армии, ранее захваченные ею селения и еще более расширив контролируемую территорию. Только в приграничных районах террористами занято восемь деревень.

Потеряв расположенный у границы поселок Ар-Раи, через который шло снабжение из Турции, террористы давят на формирования исламистов, намереваясь захватить у них пограничное КПП Баб-эс-Саламия, чтобы таким образом компенсировать свои потери.

Провинции Аль-Ракка, Хомс:
В субботу столица «Исламского государства» и ее окрестности подверглись авиаударам российской авиации. Их интенсивность особенно возросла с наступлением темного времени суток. «Ночная охота» ВКС РФ вызвана тем, что террористы ночью пытаются перебросить свои силы, боеприпасы к линии фронта и скрытно направляют нефтяные конвои к границе.

Только по авиабазе Табака, ставшей центром подготовки боевиков-новобранцев, было произведено десять ударов. Еще шесть налетов последовало по объектам ИГ в квартале Мансур города Ракки. Затем внимание российских самолетов было отвлечено на северо-восток Хомса, где они уничтожили цели в окрестностях поселка Эс-Сухне и селения Арак.

Провинция Латакия:
Сегодня утром боевики «Джабхат ан-Нусры», объединившись с формированием туркоманов «Джейш-ат-Туркман» и «Первой прибрежной бригадой» ССА, совершили нападение на деревню Айн-аль-Бейда в Туркменских горах. Выдвинувшихся исламистов вовремя заметили с сирийских позиций, встретив их плотным огнем. Внезапный штурм боевиков был сорван. Сейчас в этом районе не прекращается перестрелка. Используются различные виды оружия, вплоть до тяжелого. Дальнейшее положение на этом участке пока неизвестно.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Понедельник, 11.04.2016, 03:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
10.04.2016
...Центр по примирению в Сирии: «Джебхат ан-Нусра» сосредотачивает силы вблизи Алеппо

Террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» сосредотачивает силы северо-западнее города Алеппо: в населенные пункты Мухейм-Хандрат и Баллирмун прибыли 350 боевиков, говорится в информационном бюллетене Центра по примирению в Сирии.

«По информации, поступающей в российский Центр примирения от местных жителей и сил ополчения, террористическая группировка „Джебхат ан-Нусра“ продолжает сосредотачивать силы северо-западнее города Алеппо. В течение пошедших суток в населенные пункты Мухейм-Хандрат и Баллирмун прибыли два бандформирования террористов общей численностью более 350 человек, на вооружении которых находятся два БМП и 13 автомобилей высокой проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Минобороны РФ.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.
 
РашаДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российская морская пехота отправилась освобождать Алеппо
Игорь Логинов - 17:37, Апрель, 11, 2016

Вчера из города Латакия в административный центр провинции Алеппо выдвинулся крупный конвой бойцов иракских военизированных формирований и морской пехоты России, как часть экспедиционных сил под командованием иранского Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Об этом сообщает сирийское информационное агентство Al-Masdar.

В составе этой колонны россиян и иракцев в Алеппо также направлялись бронированные автомобили и пассажирские автобусы.

В воскресенье утром премьер-министр Сирии доктор Ваиль аль-Халаки объявил, что Сирийская Арабская Армия и Воздушно-космические Силы РФ готовят крупную боевую операцию по освобождению Алеппо от воюющих в этом огромном городе террористических группировок.

Проходящая мобилизация военных на этот участок фронта соответствует заявлению сирийского премьера.

Помимо всего этого, известный сирийский военачальник, командующий специальными подразделениями правительственных войск «Tiger Forces» Сухейл Хасан назначен руководителем наземной операции по освобождению Алеппо. Как сообщается, это решение было принято российским военным командованием.

Дата начала наступления на позиции боевиков пока остается неизвестной, однако, по последним данным, атака начнется в ближайшие дни. Данная информация пока не получила официального подтверждения со стороны российского командования.

Видео: Морская пехота РФ вернулась из Сирии

Морские пехотинцы, охранявшие авиабазу в Сирии, вернулись в Севастополь, выполнив все задачи
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: