Суббота, 20.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.04.2016
12.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.04.2016
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 01:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.04.2016
Олег Соловьев, Апрель, 11, 2016

Координационный центр Минобороны России на авиабазе Хмеймим зафиксировал 4 нарушения перемирия со стороны повстанческих сил за последние 24 часа. Эти инциденты произошли в Латакии, Хаме и Хомсе. Всего, с 27 февраля по настоящее время, зарегистрировано 372 таких случая.

Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что все эти нарушения были совершены членами группировок «Jaish аль-Ислам» и «Ахрара Аль-Шам». Террористы ИГ и ан-Нусры продолжают обстреливать мирное население в Идлибе и Алеппо. Представитель российского военного ведомства дополнительно рассказал, что РФ и США согласовали документ, который определяет способы умиротворения вооруженных группировок в Сирии, которые нарушают режим перемирия. Сейчас ведется работа по определению принципов применения оружия к таким нарушителям.

Провинция Алеппо:
Вчера из города Тартус в Латакии, по направлению к Алеппо, двинулась большая колонна российских военнослужащих и членов иракских военизированных формирований. Они составят часть экспедиционных сил, предназначенных для окончательного возвращения центрального города провинции под власть правительства. Военный конвой состоит из большого количества бронетехники и пассажирских автобусов, перевозящих личный состав. Командование объединенной группировкой в регионе возложено на полковника Сухейля Аль-Хасана – командира бригады «Tiger Forces».

Вчера утром премьер Сирии доктор Ваэль Аль-Halaqi заявил, что ВС САР, совместно с ВКС РФ, планируют начать крупную войсковую операцию по очистке Алеппо от боевиков. В связи с этим объявлена дополнительная мобилизация.

Между тем, на севере Алеппо, «Исламское государство» начинает набирать силу. Его формирования отразили все нападения исламистских боевиков, поддерживаемых Турцией, и вернули утраченные ранее территории.

Контрнаступление ИГ позволило отбить у ССА (FSA), «Ахрар аш-Шам» и «Джабхат аш-Шамия» все ранее захваченные деревени: Tathimus, Qantarah, Мулла Якуб, Adabat, Wuquf, Мазраат Шахин, Kasajik, Телль Shair, Телль аль-Ахмар, Телль Sufayr, Qassajiq. Кроме того этим утром террористы выбили повстанцев из поселка Ар-Рат, восстановив, в этом районе, свой контроль за сирийско-турецкой границей.

Таким образом, ИГИЛ снова зажало джихадистов между своими силами на востоке провинции и отрядами курдских ополченцев (YPG) на западе, в окрестностях города Азаз. При этом наступление ИГ продолжается. Террористы движутся к городам Маре и Азаза, начиная серьезно угрожать владычеству исламистов на севере Алеппо. Повстанцы свои неудачи на этом направлении связывают с недостаточной воздушной поддержкой американской авиации, из-за чего они несут большие потери.

В последние 24 часа положение повстанческих группировок еще больше осложнилось. ИГ дополнительно овладело деревнями Шейх Рее, Tilal аль-Hussayn и Аль-Бала. Кроме того нападению террористов подверглись окраины Маре. Ворваться в город джихадистам не удалось, но они захватили несколько высот на подступах к населенному пункту и провели несколько атак смертников на блокпосты по его периметру, взорвав 7 машин. Всего, за время своего контрнаступления, ИГ отбило у мятежников 16 деревень.

С учетом нынешней ситуации на линии фронта террористы, заняв деревню Tilal аль-Hussayn, закрепились менее чем в 4 км от турецкой границы. Сейчас вооруженные боестолкновения идут у Dudiyan и Маре. Повстанцы отчаянно сопротивляются, не давая возможности ИГ захватить и эти населенные пункты.

Провинция Хама:
Буквально вчера группировка «Джунд Аль-Акса» при поддержке вооруженных формирований Туркестанской Исламской партии (уйгурские сепаратисты), начала массированное наступление на равнине Аль-Ghaab. Нападению подверглись деревни Haqoura, Khirbat Аль-Naqous и Аль-Мансура, находящиеся у границ Латакии.

Сначала впереди были пущены две машины со смертниками, которые намеревались взорвать блокпосты у элеваторов Аль-Мансура. Одно авто все же достигло сирийских укреплений и при взрыве погибло несколько солдат, что вызвало некоторую растерянность в их рядах. В результате здания зернохранилищ были оставлены.

После этого мятежникам удалось продвинуться вперед в окрестностях Khirbat Аль-Naqous и Аль-Мансура. Однако, появившиеся вскоре сирийские самолеты оказали воздушную поддержку, обороняющимся правительственным силам и помогли отбить штурм. Минувшей ночью правительственные войска вернули себе все ранее потерянные территории, кроме элеватора Аль-Мансура, за который сейчас еще идет бой.

Видео: Российские Ми-28 уничтожают транспорт террористов


Провинция Дейр-эз-Зор:
В последнее время серьезную озабоченность обороняющихся в городе сирийских подразделений вызывало внезапное появление террористов вблизи боевых порядков ВС САР, что позволяло им совершать неожиданные нападения, приводящие к большим потерям. Длительное время причину этого не удавалось установить.

Однако, вчера, бойцы 104-й бригады ВДВ РГ, во время своего рейда, обнаружили длиннейший подземный тоннель, по которому экстремисты подбирались к сирийским позициям. С его помощью они проникали в производственный район Хаи Аль-Sina’a, заставая врасплох обороняющиеся части.

Это подземное сооружение протяженностью более 30 метров начиналось на улице Мадзара и заканчивалось в восточном секторе промзоны. Вскоре, после обнаружения, рукотворные катакомбы были уничтожены, но очевидно, что они не последние, так как ИГ создало большую сеть таких ходов во всем городе.

Провинция Латакия:
Вчера, около 18:00 по дамасскому времени, исламистские повстанцы захватили северную часть Джабаль Qamou вместе с соседней деревней Аль-Bayyada, и расположенной рядом вышкой, находящейся на вершине холма. Это нападение совершено объединенными силами «Jabhat аль-Нусра», Туркестанской Исламской партии, «Ахрара аш-Шам» и «1-й прибрежной дивизии» Свободной сирийской армии, которые вынудили правительственные войска оставить селение. Кроме того мятежники овладели высотой Джебель Калъат возле н.п. Kinsibba, что создало угрозу его захвата.

После получения известия о наступлении исламистов и создавшемся критическом положении, командование ВС САР перебросило в этот район свежие части.

Для отражения нападения к месту прорыва переброшен большой конвой с подкреплением. Уже утром сюда прибыло три сотни ополченцев из формирования NDF, которые включились в сражение за эти горы.

Сегодня утром в указанный район прибыл 48-й полк спецназа, который сразу же перешел в контрнаступление. Атаку поддержали бойцы NDF, Аль-Баас и подразделения морской пехоты. Армейцам, после упорного боя, удалось отбить высоту Джебель-Абу-Али, расположенную поблизости от поселка Kinsibba.

Сражение за высоту Джебель Аль-Калъат еще продолжается.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке состоянием на 11.04.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 02:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
11.04.2016
...Снабжение сирийских боевиков Турцией идёт через территорию подконтрольной США оппозиции — Генштаб РФ

Подпитка террористической группировки «Фронт ан-Нусра» оружием и личным составом со стороны Турции происходит через районы, где находится подконтрольная США оппозиция

Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Несмотря на достигнутый прогресс в установлении режима перемирия, со стороны Турции не прекращается подпитка бандформирований оружием и личным составом. В том числе через районы, где находятся отряды оппозиции, подконтрольные США», — приводит РИА Новости слова Рудского.
 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 05:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Джебхат ан-Нусра» готовит крупномасштабное наступление под Алеппо, — Генштаб ВС РФ
11.04.2016г - 22:03

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* планируют крупномасштабное наступление под Алеппо.
Об этом в ходе брифинга заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Достоверно известно, что планируется крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском», — сказал он.

По его словам, на севере Алеппо боевики не прекращают атаки районов Шейх-Максуд и Аз-Загра, продолжается наступление на населенный пункт Хандрат.

«Если не предотвратить эти действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований „Джебхат ан-Нусра“. При этом никакого штурма города Алеппо не планируется», — отметил Рудской.

Кроме того, генерал-лейтенант подчеркнул, что Российская Федерация в полном объеме соблюдает взятые на себя обязательства по выполнению достигнутого с США соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии. ВКС России ударов по вооруженным формированиям, подписавшим договор о прекращении огня, не наносят.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 05:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Авиация и сирийская артиллерия уничтожают боевиков «Джебхат-ан-Нусры» к югу от Алеппо
12.04.2016 - 0:08

В Сети появились кадры, на которых зафиксированы удары авиации и сирийской артиллерии по позициям боевиков «Джебхат-ан-Нусры»* южнее Алеппо.

*Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Авиация и сирийская артиллерия уничтожают боевиков "Джебхат-ан-Нусры"
 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 13:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики ИГИЛ сбили самолёт ВВС Сирии под Дамаском
Игорь Логинов - 7:39, Апрель, 12, 2016

Вчера днём, террористы «Исламского государства», при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбили военный самолёт ВВС Сирии.

На данный момент подробности инцидента остаются неизвестными. Однако, по предварительной информации, оба пилота сумели вовремя катапультироваться и приземлиться на территории, подконтрольной сирийской армии.

В то время, как боевики группировок «Джейш аль-Ислам» и ИГИЛ воюют друг с другом за город Думейр, одноимённая авиабаза остается под контролем правительственных войск и активно используется по своему назначению.

Недавно, террористы «Джибхат ан-Нусры» также сбили боевой сирийский самолёт, однако пилота экстремисты сумели захватить.

За последнее время, джихадисты ИГ предприняли уже ряд атак в Дамаске, целью которых был контроль над авиабазой Думейр, несколько близлежащих блокпостов и цементный завод Бадия. Предприятие было захвачено, в результате чего, около трёхсот работников попали в плен. Сообщается, что все они представители несуннитских религиозных меньшинств. Их судьба, как и судьба пилота ВВС Сирии остаются неизвестными.

 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 13:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Хезболла прорывает фронт ан-Нусры в южном Алеппо
Олег Соловьев - 10:07, Апрель, 12, 2016

Сирийская армия и поддерживающие ее батальоны ливанского движения «Хезболла» находятся в одном шаге от освобождения поселка Аль-Эйс (Al-Eis) на юге Алеппо. На протяжении последних нескольких часов под ним продолжаются кровопролитные бои.

Перед штурмом населенного пункта артиллерийские подразделения сирийской армии выпустили не менее трехсот ракет из РСЗО и огромное количество снарядов, прежде чем ливанские добровольцы пошли в атаку. Это наступление также поддерживает российская авиация, наносящая точечные удары по выявленным целям и не дающая возможности мятежникам перебросить подкрепление. В результате формирования «Хезболлы» прорвали оборону группировки «Джабхат ан-Нусры» и ее союзников под Аль-Эйсом и завязали уличные бои на его окраинах. Надеемся, что в ближайшие часы услышим о полном освобождении поселка от исламистов.

Эта часть южного Алеппо, в последние дни, стала ареной жестоких боев. В связи с ее стратегическим положением, позволяющим контролировать значительную часть коммуникаций, ведущих в центральный город провинции, стороны конфликта стараются удержать за собой данный район. Исламистские повстанцы захватили Al-Eis две недели назад, во время своего наступления, для проведения которого объединились силы различных вооруженных группировок. При нападении и занятии поселка они не считались с потерями, положив при этом несколько десятков боевиков.

После овладения Аль-Эйсом мятежники серьезно укрепили его оборону и создали довольно серьезное ПВО. Многократные попытки отбить населенный пункт успеха, до последнего времени, не приносили. Сирийские войска даже потеряли при этом свой истребитель МиГ-22, который повстанцы сбили из ПЗРК, что вынудило объединенное командование использовать в этом районе только российскую авиацию, имеющую совершенную защиту от зенитных ракет.

Кстати, сегодня поступила информация, что под Дамаском, также потерпел катастрофу самолет сирийских ВВС. По сообщениям он был сбит боевиками ИГ из ПЗРК. Эти факты свидетельствуют, что определенные силы не желают прекращения конфронтации в Сирии и начали снабжать стороны конфликта более совершенным оружием, поставки которого были запрещены.

[/i]
 
РашаДата: Вторник, 12.04.2016, 13:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Возле города Хомса в Сирии разбился Ми-28Н ВКС РФ
Олег Соловьев - 11:02, Апрель, 12, 2016

Неподалеку от сирийского города Хомс потерпел крушение ударный вертолет российской авиагруппы ВКС РФ Ми-28Н «Ночной охотник». Эту новость сейчас сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Согласно предварительной информации оба члена экипажа боевой машины погибли на месте катастрофы. Уточняется, что аппарат упал по техническим причинам, то есть не был сбит. Более подробную информацию предоставим по мере поступления.

Видео: В Сирии потерпел крушение Ми-28Н


В Сирии разбился российский вертолет МИ-28Н два пилота погибли

Для справки:
Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» по терминологии НАТО «Опустошитель» предназначены для охоты за бронетехникой противника и живой силой в условиях плохой видимости. Они имеют довольно хорошее бронирование, защищающее от огня стрелкового оружия. Кроме того Ми-28 оборудованы средствами безопасности экипажа, позволяющими на высоте 100 метров отстреливать двери кабин и принудительно натягивать ремни пилотам. Дополнительную защиту предоставляют амортизирующие стойки шасси и посадочные кресла, предохраняя от травм. Что в конкретном случае из оборудования отказало — предстоит выяснить специальной комиссии МО РФ.

Обновление:

Крушение произошло в 01:29 мск в районе города Хомс. ЧП не является результатом удара с земли еще раз подтвердили в Минобороны. Тела пилотов в результате поисково-спасательной операции эвакуированы и доставлены на авиабазу Хмеймим.

Возможной причиной крушения боевого вертолета Ми-28Н могло стать столкновение с препятствием. «Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения. Не исключено, что на маршруте полета могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолет», — говорит представитель Минобороны.

«Окончательные выводы можно будет сделать после тщательного изучения материалов средств объективного контроля», — добавил сотрудник авиагруппы.

Ранее, экипаж вертолета, до командировки в Сирию, проходил службу на базе армейской авиации в Буденновске Ставропольского края.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: