Пятница, 29.03.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2016
13.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2016
РашаДата: Среда, 13.04.2016, 02:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.04.2016
Олег Соловьев - Апрель, 12, 2016

Сегодня в Сирии объявлен день тишины. Это вызвано запланированными на завтра парламентскими выборами. Что интересно в них примут участие даже жители оккупированных боевиками ИГ территорий. А в это время в части провинций боевые действия не прекращаются, в связи с чем принимаются особые меры умиротворения.

Видео: Завтра в Сирии пройдут парламентские выборы

13 апреля в Сирии пройдут выборы в парламент

Провинция Алеппо: Южное Алеппо
Сегодня, под покровом ночи, после продолжительной артподготовки, формирования «Хезболлы» пошли на штурм поселка Аль-Эйс. Кроме того атаке подверглась близлежащая высота, имеющая стратегическое значение. На первых порах ливанским добровольцам удалось прорвать оборону ан-Нусры и ворваться на окраины населенного пункта. Несмотря на достигнутый сначала успех, продвижение вперед идет тяжело, так как экстремисты отчаянно сопротивляются, не смотря на большие потери.

Вскоре штурм захлебнулся, и стороны стали приводить в порядок свои подразделения. Через 6 часов, после первой атаки, вперед пошли бойцы 154-й бригады ВС САР, которые в содружестве с «Хезболлой», «Харакат Аль-Nujaba» и КСИР выдвинулись к высоте Джебель Аль-‘Eiss. Бой за стратегическую вершину продолжается до сих пор. Повстанческие СМИ утверждают, что во время первого нападения было убито от 50 до 75 правительственных солдат, однако пресс-служба КСИР это отрицает.

Видео: ан-Нусра атакует позиции ВС САР



Город Алеппо
Вчера экстремисты совершили новое злодеяние. Они опять применили отравляющий газ против населения курдского района Шейх Максуд. Это второе такое нападение за последнюю неделю. По сообщениям местных активистов отравления получили два мирных жителя и два бойца отряда YPG. В прошлый раз ответственность за химическую атаку взяла на себя группировка «Jaysh аль-Ислам». Предполагается, что и в последнем обстреле виновны также члены этого формирования.

Северное Алеппо
Положение исламистских группировок на севере Алеппо крайне тяжелое. Можно даже сказать, что фактически их оборона разваливается.

Только за последние двое суток «Исламское государство» выбило повстанцев из 13 деревень и стратегического поселка Ар-Раи. При этом формирования Свободной сирийской армии (FSA), «Харакат Ахрара Аль-Шам» и «Jabhat Аль-Shamiya» понесли серьезные потери. В данный момент террористы наступают в направлении городов Азаза и Маре.

На севере Сирии боевики ИГ произвели провокационный обстрел турецкой территории. В результате артиллерийского и ракетного огня снаряды упали в городе Килис. Несколько турецких граждан получили ранения.

Как утверждают эксперты, зона откуда стреляли была определена, как принадлежащая ИГ. Однако, турецкие артиллеристы ответили по сирийским и курдским позициям.

Провинция Латакия:
Начатое недавно наступление исламистских сил на севере Латакии потерпело неудачу. Достигнутый ранее успех оказался временным. Подразделения 48-го полка спецопераций, полка морпехов ВМС Сирии, при поддержке отрядов NDF и Аль-Баас, выбили противника с последней стратегической точки, ранее захваченной – высоты Джебель Аль-Калъат, с которой можно контролировать поселок Kinsibba.

Боевики группировок «Jabhat Аль-Нусра» и «Jaysh Аль-Туркман» отброшены в Курдские горы. Часть их отошла к шоссе M-4 (Алеппо – Латакия).

После этого правительственные войска штурмом взяли деревню Бурдж Аль-Байда, уничтожив значительное количество мятежников. В результате сирийская армия вернула все позиции, оставленные ею в последние 2-е суток. Однако, успокаиваться на этом рано, так как повстанцы будут пытаться вновь захватить Джебель Аль-Калъат.

Провинция Дамаск:
Вчера в Большом Дамаске части 102-й бригады Республиканской гвардии, совместно с ополчением NDF, перерезали основной маршрут поставок повстанцев, соединяющий города Таль Курди и Tal Савван в Восточной Ghouta. Перед этим произошло серьезное боестолкновение с группировками «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама) и «Jabhat Al-Nusra». В результате экстремистам нечего надеяться на снабжение из города Мейда. Таким образом, формирования «Армии ислама» и ан-Нусры в Восточной Гуте оказываются в тактическом окружении.

В ближайшие дни ожидается активизация действий ВС СР против экстремистских повстанцев, с целью ликвидации таких «горячих» зон, как Douma, Jobar, и Айн Tarma. Вчера днем боевики «Исламского государства», в районе авиабазы Думейр, под Дамаском, сбили самолет сирийских ВВС. По утверждению масс-медиа террористов он был поражен из ПЗРК. Оба пилота катапультировались и приземлились на территории контролируемой правительственными силами.

Видео: Боевики ИГ под Дамаском сбили сирийский самолет (запись террористов)


Тем временем в самом городе Думейр не утихают бои между террористами и исламистами. Боевики «Джейш аль-Ислам» постепенно терпят поражение и оставляют ранее занимаемые позиции. Однако, не везде ИГИЛ сопутствует успех. Вчера на рассвете части сирийской армии внезапным ударом ворвались в боевые порядки террористов и смогли их серьезно потеснить. Эта операция началась на северо-востоке Дамаска в пять утра по местному времени. Ее результатом стал захват складской зоны между н.п. Андра и Дума.

В ходе боев сирийским подразделениям удалось занять 12 зданий. Таким образом, ВС САР перерезала линию снабжения джихадистов в Восточной Гуте. Кроме того из этой точки можно держать под обстрелом Телль Кудри и расположенные восточнее сельскохозяйственные фермы.

В ходе боев обе стороны понесли приличные потери. Боевики лишились 9 человек, в том числе 2-х снайперов. Еще более 20 ранено. Сирийские подразделения потеряли 3-х солдат убитыми и 7 ранеными.

«Исламское государство» под Дамаском теснит не только боевиков «Армии ислама», но и «Jabhat ан-Нусра». Последняя теряет свой контроль над лагерем палестинских беженцев Ярмук. От полного захвата его отделяют считанные метры.

Согласно последних данных ИГИЛ удалось овладеть улицами Ja’ouneh, Хайфа, и Палестины, за исключением Roundabout. Если террористы захватят весь район, то они будут в состоянии угрожать округам Аль-Tadamon и Кадам в южной части Дамаска. В данный момент подразделений сирийской армии палестинского сопротивления здесь нет, поэтому ИГ просто вытесняет своих бывших союзников, которые позволили им войти в Ярмук в марте 2015 года.

Провинция Хомс:

В этой провинции обстановка осталась без изменений. ВКС РФ, по-прежнему, «охотятся» за конвоями ИГ и отдельными машинами террористов. В Пальмире и Карьятейне российские саперы заканчивают очищать здания от заложенных в них боевиками мин и СВУ. В населенные пункты начинает возвращаться население и обустраиваться мирная жизнь.

Видео: Сирийцы приветствовали российские Ми-28Н, увидев, на что они способны



Этой ночью, недалеко от города Хомс произошло ЧП. Потерпел катастрофу российский ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник». Оба пилота погибли при падении. Минобороны РФ уточнило, что боевая машина упала не в результате военных действий или удара с земли.

Видео: В Сирии разбился Ми-28Н


Провинция Дейр-эз-Зор:

Группировка ИГ сегодня совершила очередное нападение на округ Harabish Дейр-эз-Зора. Атака началась в районе комплекса ферм на западном берегу реки Евфрат.

Переправившись на другой берег на рыбачьих лодках, боевики предприняли штурм Harabish ферм, пытаясь оттеснить правительственные войска к учебному городку. Впрочем, бойцы 104-й бригады ВДВ оказались на высоте и отразили эту атаку. В этом бою убито 13 террористов, тела которых остались на поле боя, после того как джихадисты бежали через реку на остров Сакр.

Кроме этого нападения аналогичные атаки последовали в районе Аль-Baghayliyah у высоты Таль Аль-Rawad. Впрочем, и здесь террористы не добились успеха.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Среда, 13.04.2016, 09:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
13.04.2016г - 7:40
...США требуют, чтобы Россия принудила Башара Асада к прекращению наступления на Алеппо

Соединенные Штаты считают, что наступление правительственных войск Сирии в провинции Алеппо может негативно сказаться на межсирийских переговорах, которые должны начаться в Женеве, заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

По завершении заседания СБ ООН, проходившего при закрытых дверях, Пауэр сказала журналистам, что «в настоящее время появились признаки сползания (в области режима прекращения огня и оказания гуманитарной помощи в Сирии — ИФ), и это ставит де Мистуру (спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура — ИФ) в деликатное положение на переговорах». Американский дипломат отметила, что это «вызывает тревогу».

Коснувшись наступления на Алеппо, Пауэр сказала: «Оно будет разрушительным, конечно, не только для населения Алеппо, но и для таких сложных процессов, как прекращение огня и враждебности, гуманитарный доступ и политические переговоры, которые связаны между собой».

Она потребовала от России оказать давление на режим президента Сирии Башара Асада, чтобы заставить его «отказаться от этих планов».

На заседании де Мистура проинформировал членов Совбеза о ситуации в Сирии, отметив, что обеспокоен ужесточением боевых действий в провинции Алеппо и части провинции Хама.
 
РашаДата: Среда, 13.04.2016, 12:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ЦРУ готовится снабжать «оппозицию» в Сирии средствами ПВО, — СМИ США
13.04.2016 - 8:30

ЦРУ и ее партнеры на Ближнем Востоке намерены усилить умеренную оппозицию в Сирии, в том числе, зенитно-ракетными комплексами, в случае срыве перемирия, сообщает The Wall Street Journal.

По словам источников издания из числа американских чиновников, подготовка так называемого «плана Б» фокусируется на снабжении повстанцев вооружением, которое позволит им наносить удары по авиации и артиллерийским позициям правительственных войск.

В ЦРУ подчеркивают, что поставки вооружений возможны только в случае возобновления боевых действий Сирии.

Также утверждается, что официальные лица США передали российским коллегам, что возвращение к полномасштабным военным действиям может в конечном итоге поставить под угрозу безопасность летчиков ВКС России.

В ходе мартовских встреч в Москве госсекретарь Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан предупреждали российские власти о возможной эскалации конфликта при срыве перемирия, утверждают собеседники газеты.

...«Если договоренности ни к чему не приведут и мы вернемся к полномасштабной гражданской войне, то ситуация серьезно изменится. Внешние союзники повстанцев удвоят и утроят свои усилия, бросая в Сирию, в том числе и больше число летальных вооружений», — сказал высокопоставленный чиновник администрации Обамы.

Как отмечает WSJ, решение, какой именно тип вооружений может быть передан повстанцам, является проблемным для администрации президента США. По словам источников газеты на Ближнем Востоке, недавно ЦРУ позволила нескольким группировкам получить небольшое количество комплексов советской реактивной системы залпового огня БМ-21 (9К51 «Град»).

Источники газеты утверждают, что ЦРУ рассматривают различные варианты систем ПВО, в том числе советских.

При этом в американской разведке опасаются, что комплексы могут попасть в руки террористов, которые используют их против гражданской авиации, поэтому спецслужбы стремятся предотвратить их неконтролируемое распространение.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: