Суббота, 20.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.04.16 Под Дамаском упал истребитель МиГ-23 ВВС Сирии
23.04.16 Под Дамаском упал истребитель МиГ-23 ВВС Сирии
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 08:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Упавший под Дамаском самолет был истребителем МиГ-23 ВВС Сирии

...
Военный самолет, упавший под Дамаском, был истребителем МиГ-23 ВВС Сирии, сообщил в пятницу источник в сирийских Вооруженных силах.

«Самолет только что прошел ремонт и совершал плановый полет. Поражения с земли не было. Он упал из-за технической неисправности. Летчик катапультировался», — сказал источник, передает «Интерфакс».

В пятницу западные СМИ сообщили, что военный самолет разбился недалеко от Дамаска. Якобы боевая машина пролетала над территориями, контролируемыми ИГ.

На авиабазе Хмеймим рассказали, что российская авиация в тот момент не выполняла полетов под Дамаском.

В начале апреля самолет Су-22 сирийских ВВС был сбит боевиками в провинции Алеппо во время выполнения боевого задания.

Ранее появились сообщения о появлении у сирийских боевиков ПЗРК.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 08:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Россия — Израилю: Хватит ныть из-за ерунды
...
Израильский журналист Рами Ицхар из издания Иньян Меркази рассказал об истинных причинах внезапного визита премьер-министра Израиля в Москву.

Ицхар, со ссылкой на «собственные источники» в Москве утверждает, что Нетаниягу полетел в Москву ради того, чтобы предотвратить «инцидент, подобный тому, что произошел между Эрдоганом и Россией».

Ицхар утверждает, что «продолжает расти количество инцидентов, которые могут привести к кризису». Израиль жалуется на то, что в ряде случаев российские и сирийские сухопутные силы открывали огонь по израильским самолетам. В дополнение к этому, зафиксированы минимум десять инцидентов, в которых российские самолеты залетали за установленную для них «красную черту».

Нетаниягу говорит, что его главной целью было «улучшение координации» между вооруженными силами двух государств. Он был шокирован, когда в разговоре с ним Путин сказал, что слышит обо всех этих случаях впервые.

В Израиле говорят, что все эти жалобы Нетаниягу не произвели на Путина никакого впечатления. Израильтянам был дан четкий ответ, сообщает высокопоставленный израильский источник:

«Русские дали ясно понять, что у них нет никаких намерений нарушить суверенитет Израиля или навредить ему. Но следует дать им возможность работать против ИГИЛ и прекратить хныкать из-за любой ерунды».
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 08:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Особенности операций российского спецназа в Сирии
...
Россия сообщала, что ключевым фактором освобождения Пальмиры в конце марта нынешнего года было присутствие бойцов российского спецназа, участвовавших в операции вместе с сирийскими войсками. Предусматривалось, что силы спецназа должны использоваться в качестве наземных диспетчеров для координации ударов с воздуха российских бомбардировщиков и боевых вертолетов. Кроме того, спецназ использовал свой разведывательный опыт для поиска позиций ДАИШ и координации наступательных маневров сирийских войск, а также бомбовых ударов.

Широко известен случай, когда военнослужащий спецназа оказался в окружении боевиков ДАИШ и героически вызвал огонь на себя, направив удар с воздуха на собственную позицию. В результате спецназовец погиб, но также было уничтожено много боевиков. Как это уже бывало в 1980-х годах в Афганистане и в 1990-х в Чечне, спецназовцы проявили себя как исключительно опасные противники даже для фанатичных боевиков-исламистов. Особенностью сирийской операции стало то, что спецназовцы не были задействованы при проведении рейдов. Как и их западные коллеги, бойцы российского спецназа обучаются ведению разведывательных операций (нередко в глубоком тылу противника), обеспечению безопасности особо важных персон или оборудования, а также осуществлению «прямых действий», то есть диверсионных рейдов. В прошлом спецназ многократно проводил такие операции в Афганистане и в Чечне, однако в Сирии он не получал подобных приказов. Дело в том, что Москва стремится избежать потерь среди личного состава, поскольку это может вызвать отрицательную реакцию общественного мнения в России. С другой стороны, эффектные победы по-прежнему весьма популярны в обществе.

Бойцы российского спецназа официально находятся в Сирии с октября 2015 года, а неофициально – почти на год дольше. Россия не сообщала никаких подробностей о тех операциях, которые спецназ осуществлял в Сирии, что является стандартной практикой в отношении сил особого назначения. Изначально военнослужащие спецназа были направлены для обучения сирийских коллег и помощи в выслеживании и уничтожении лидеров ДАИШ. Об успехах таких акций ничего не сообщалось, что также является вполне обычным для тайных диверсионных операций. Более сложной задачей оказалось скрыть ту роль, которую играл российский спецназ в обеспечении усиленных мер безопасности в отношении высших правительственных чиновников в Дамаске. Эта деятельность также оказалась успешной.

Российские войска спецназначения во многом похожи на иностранные аналоги, однако имеется одно существенное отличие. Среди них много военнослужащих срочной службы или призывников, что составляет резкий контраст в сравнении с аналогичными западными подразделениями, где служат исключительно профессионалы. Впрочем, призывники, попадающие в спецназ, проходят тщательный отбор, а кроме того принимаются на службу в эти подразделения только на добровольной основе. В то время как спецназовцы срочной службы по уровню навыков ближе к американским рейнджерам, профессиональные бойцы российского спецназа – специалисты мирового класса.

Спецназ считает призывников потенциальными кандидатами на долгосрочный контракт и их краткосрочная служба по призыву воспринимается как испытательный срок. Ветераны спецназа умеют извлекать максимальную пользу из постоянного притока военнослужащих-срочников. В Чечне спецназ нес людские потери, приблизительно около 10 процентов в год. Там находилось всего несколько сотен спецназовцев в каждый определенный момент времени, и при этом почти 80 процентов потерь противника приходилось именно на спецназ. В Чечне и на Украине спецназовцы в основном занимались сбором информации о противнике, выяснением расположения их лагерей и маршрутов передвижения. Для непосредственных атак применялась артиллерия и авиация. Когда спецназовцы все же вступали в прямое столкновение, потери противника значительно превышали их собственные. Однако, все же потери российского спецназа несколько выше, чем у иностранных коллег, что в значительной степени обусловлено большим количеством призывников в его составе. Часто более 30 процентов спецподразделений в Чечне составляли именно бойцы срочной службы. Впрочем, для участия в сирийской операции они не направлялись, в то время как в состав подразделений включалось некоторое количество сирийских бойцов, особенно, если они говорили по-русски.

Первые подразделения специального назначения были организованы во многом подобно британским SAS, диверсионно-рейдовым группам. Бригада спецназа общей численностью в 1300 человек может состоять из 100 команд по 8-10 человек. Первое подразделение спецназа состояло всего из 135 человек, разделенных на 15 независимых команд. С 1990-х годов низкий уровень организации, судя по всему, остается неизменным. В России довольно много различных спецподразделений. Большая часть принадлежит к сухопутным войскам, однако Военно-морской флот, национальная полиция, Министерство иностранных дел и разведслужбы также обладают подразделениями спецназначения, которые специализируются на выполнении задач, свойственных этим организациям. Так, существуют отдельные подразделения, осуществляющие морские десантные операции, обеспечивающие охрану посольств или дипломатов за рубежом. Имеется даже особое подразделение спецназа — супер-снайперы, которые могут использоваться для уничтожения особо опасных и эффективных снайперов противника.
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 14:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики ИГ захватили в плен пилота разбившегося самолета ВВС Сирии — СМИ

...
Дамаск, 23 апреля. Пилот с разбившегося в Сирии военного самолета попал в плен к боевикам «Исламского государства». Об этом, как пишут иностранные СМИ, заявляют сами террористы.

По предварительным данным, летчик, которого зовут Аззам Еид, был схвачен боевиками после приземления на парашюте рядом с местом падения самолета.

Напомним, в пятницу военный самолет потерпел крушение в пригороде Дамаска. Истребитель рухнул юго-западнее сирийской столицы, в районе, контролируемом террористами ИГИЛ.

Напомним также, что 14 апреля боевики «Исламского государства» сбили недалеко от сирийского города Ракка военный самолет. Оба пилота успели катапультироваться, однако после приземления были схвачены исламистами. Сначала заявлялось, что самолет является российским, однако позже было установлено, что он принадлежит Военно-воздушным силами Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» (ДАИШ) официально запрещена в России.

Елена Григорьева
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 16:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийские ВВС и ВКС РФ выжгли "лагеря беженцев" террористов
14:34 Сегодня
Сирийские ВВС и российские ВКС произвели шквал авиаударов по Латакии сегодня утром, обстреляв позиции террористов группировок «Фронт Аль-Нусра»* и «Джейш Аль-Туркмен». Бомбардировка прошла у сирийско-турецкой границы рядом с пересечением с границей провинции Хатай.

По словам местного военного источника, сирийская и российская авиации уже нанесли более 40 авиаударов в Латакии в зоне над Джебелем Аль-Туркмен и Джебелем Аль-Акрадом. В результате бомбардировки террористических позиций погибло множество боевиков из «Фронта Аль-Нусра» (сирийская «Аль-Каида») и «Джейш аль-Акрад». Следует также отметить, что в это время проходила и наземная операция со стороны сирийской правительственной армии, а это лишь помогло удержать боевиков от отступления. Приоритетной целью как для сирийских, так и для российских самолетов была зона, расположенная в Джабале аль-Туркмен, которая граничит с Турцией на юге.

Этот район в последнее время активно используется джихадистами и повстанцами для формирования военных объектов и других укреплений. Следует отметить, что боевики производят подобное строительство под видом лагерей для беженцев. В действительности же оказалось, что это самые настоящие центры подготовки террористов .

В дополнения к авиаударам, сирийские ВВС и ВКС РФ также осуществили серию авиаударов у города Кабани, чтобы оказать поддержку наземным подразделениям армии Сирии.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 16:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Жертвы обстрелов 22 апреля.Алеппо, район Салахэддин
Сб, 23/04/2016 - 15:10


По великой наивности разведслужбы США упрямо продолжают считать террористов Джебхат ан-Нусра в Алеппо представителями так называемой "мирной умеренной" оппозиции и обвиняют ВКС России в применении силы против своих "мирных друзей".

Anna News показывает вам, что боевики Джебхат ан-Нусра не соблюдают режим перемирия в Алеппо. Практически ежедневно они обстреливают мирные жилые кварталы города и пригороды. Постоянно пытаются атаковать позиции Сирийской арабской армии. Террористы используют бронетехнику - танки, САУ и БМП. Сегодня мы вновь документировали обстрелы террористами, использовавшими самодельные ракетные системы неизбирательного действия "Адский огонь" - газовые баллоны, начиненные взрывчаткой.
 
lexaogesДата: Суббота, 23.04.2016, 22:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Сирии: пилот МиГ-23 в плену, подсчет де Мистуры, обстрелы в Дамаске
19:40 23 АПРЕЛЯ 2016
...
Новости Сирии, 23 апреля. Летчик истребителя, разбившегося из-за неисправности двигателя, попал в плен к террористам. Спецпосланник ООН сделал невозможное: подсчитал жертвы в Сирии. Диверсанты боевиков обстреляли Дамаск: погиб ребенок и женщина.

Судьба Аззама Еида

Сирийские военные установили причину крушения истребителя МиГ-23 ВВС Сирии, произошедшего в пятницу вечером, — это отказ двигателя самолета.

Боевые самолеты, состоящие на вооружении Сирии, были произведены в 70–80 годах прошлого века, их ресурс давно выработан.

Несмотря на то, что истребитель, разбившийся под Дамаском, недавно прошел ремонт, его двигатель заглох во время полета. Летчик, которого зовут Аззам Еид, успел сообщить о том, что он собирается катапультироваться, после чего истребитель рухнул на территории, контролируемой террористами. На место крушения прибыли несколько ополченцев Сирии, которые сняли видео останков истребителя: упавший самолет разорвало на куски, которые разлетелись на десятки метров вокруг и продолжают гореть.


По сведениям арабских СМИ и сообщениям самих террористов, пилоту удалось приземлиться, после чего он был захвачен в плен боевиками организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда — прим. ред.).

Дальнейшая судьба Аззама Еида на данный момент пока неизвестна.

Спецпосланник ООН подсчитал жертвы в Сирии

По оценке Стаффана де Мистуры, спецпосланника генсека ООН по Сирии, количество жертв сирийского конфликта достигло 400 тысяч человек. Такую цифру де Мистура привел в интервью швейцарскому телевидению.

Спецпосланник отметил, что эти данные являются результатом его собственного анализа. Два года назад количество жертв в Сирии оценивалось в 250 тысяч человек. «Но если вы хотите провести подсчет… Я боюсь, что вы будете недалеки от этих цифр», — сказал он журналистам, добавив, что очень хотел бы ошибаться.

Опасения де Мистуры понятны — хаос, который захлестнул Сирию два года назад и вынудил огромные массы людей искать спасения от вскормленных США исламистов, не дает возможности оценивать подлинные масштабы жертв сирийского народа даже приблизительно.

Скольким отрезали голову, скольких расстреляли, распяли, задушили, сожгли заживо?

Сколько было расстреляно турецкими пограничниками при попытке перейти границу Турции?

Сколько утонуло в Средиземном и Эгейском морях, пытаясь найти убежище в Европе?

Кто и как может посчитать их всех? Только Господь Бог.

Укус раздавленной гадюки

Несмотря на успехи сирийской армии, диверсионные группы разгромленных в Сирии боевиков ИГИЛ продолжают отравлять жизнь населения терактами.

В субботу неизвестные открыли огонь из минометов в пригороде столицы Сирии, выпустив минометные снаряды, которые разорвались на Улице 29 мая и в лагере для временно перемещенных лиц в Аль-Уафидин. В результате погиб ребенок и была ранена женщина, были повреждены здания, нанесен материальный ущерб.

Тем не менее, статистика показывает, что ситуация с обстрелами сирийской столицы медленно начинает нормализовываться. С начала 2015 года число минометных обстрелов Дамаска значительно сократилось. В большинстве случаев огонь террористов велся из городов-спутников Джобар и Дума. Ответственность за последствия, в том числе за гибель мирных жителей, власти возлагали на вооруженные группировки «Ахрар Аш-Шам» и «Джейш-Аль-Ислам» (запрещены в России — прим. ред.).
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.04.16 Под Дамаском упал истребитель МиГ-23 ВВС Сирии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: