Четверг, 28.03.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2016
27.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2016
AleksДата: Среда, 27.04.2016, 02:17 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.04.2016
Олег Соловьев, Апрель, 26, 2016

Сегодняшний день в Сирии практически ничем не отличается от предыдущих. В стране продолжается гражданская война, несущая дополнительные страдания мирным жителям. Особенно это касается населения города Алеппо, которое каждый день подвергается обстрелам, от чего гибнут ни в чем неповинные люди, в том числе и дети.

Провинция Алеппо:

Экстремисты вновь обстреляли районы Алеппо подконтрольные правительству. Это привело к гибели еще шести человек. Среди убитых есть женщины и дети. Почти два десятка жителей получили ранения. На этот раз исламистские боевики обрушили свой удар на армянский район города. В квартале Сулеймания, где проживают преимущественно христиане, разорвались ракеты джихадистов, выпущенные из таки называемых «шайтан-пушек». Это вызвало сильные разрушения и многочисленные пожары.

В свою очередь, сирийская армия, до этого не принимавшая никаких мер к исламистам в связи с перемирием, приняла адекватные меры. Правительственные войска начали наступление, стремясь вытеснить боевиков из занимаемых ими районов города. Подразделениям ВС САР и ополченцам противостоят группировки «Jabhat Аль-Нусра», ССА (FSA), «Харакат Ахрара Аль-Шам» и «Jaysh Al-Моджахед», которые прикрываются мирным населением, что не позволяет применить артиллерию и минометы, так как это вызовет среди гражданских многочисленные жертвы. Продвижение идет из окрестностей дорожной развязки Shaheen, разделяющей кварталы Аль-Khalidiyah, Tishreen, Вания Зайда по направлению к ресторанным комплексам.

В свою очередь ВКС РФ заняты пресечением поставок оружия, боеприпасов и продовольствия, обороняющимся исламистским группировкам. Российские самолеты буквально господствуют в небе Алеппо, ограничиваясь бомбовыми ударами по шоссе и укрепрайонам боевиков.

Сегодня истребители-бомбардировщики Су-34 произвели несколько боевых вылетов, поразив позиции боевиков, в деревнях Аль-Мансура и Хан Аль-‘Assal на западе Алеппо, а также укрепления на стратегической высоте возле н.п. Таль Аль-‘Eiss на юге провинции.

Провинция Хомс:

Вчера бригада «Tiger Forces» во взаимодействии с ополчением NDF и добровольческим афганским формированием «Фатимиюн», продолжила наступление в окрестностях Пальмиры, атаковав позиции боевиков ИГ, расположенные вдоль трассы Пальмира – Дейр-эз-Зор.

Главный удар наносится в направлении поселка Арак, являющегося центром нефтедобывающей промышленности региона и одним из источников благосостояния террористов. Сирийские подразделения приблизились к этому населенному пункту и уже находятся от него в 10 км. Освобождение Арака даст возможность армейцам сосредоточиться на окончательной зачистке Хомса от банд террористов и пересечь границу провинции Дейр-эз-Зор. Впрочем, высказывается предположение, что наступающие части могут разделиться на две группировки, одна из которых займется освобождением авиабазы Т-3.

Провинция Дамаск:

Исламисты в Восточной Гуте, оказавшиеся в большом «котле», находятся в сложном, если не сказать катастрофическом положении. Дело в том, что 102-я бригада Республиканской гвардии, после срыва перемирия, начала наступление, чтобы разрезать окруженные экстремистские группировки на части и покончить с ними по отдельности.

Существенную помощь правительственным войскам оказывают подразделения Армии освобождения Палестины, наступающие в направлении поселков Harasta Кантара и Hawsh Jarabo.

Минувшей ночью гвардейцы освободили н.п. Бала Аль-Kadhima в Восточной Гуте, разделив мятежников на два своеобразных «кармана», оставляя лишь небольшой простреливаемый коридор. Заняв здание сельхозинститута силовики контролируют всю окружающую местность и держат ее под плотным огнем. Чтобы вырваться из тактического окружения боевикам придется штурмовать, захваченный армейцами поселок Bala Аль-Kadhima, иначе им грозит полное истребление.

Провинция Аль-Ракка:
«Исламское государство» все больше сдает позиции и теряет свое влияние, как в Сирии, так и в Ираке. Неудачи на фронте и бегство бандформирований вынудило главарей ИГ пойти на крайние меры.

Так, в самопровозглашенной «столице ИГИЛ» Ракке только в течение апреля казнен 21 полевой командир, которые допустили дезертирство своих подчиненных и не выполнили задачи по удержанию линии фронта в Хомсе и Дейр-эз-Зоре. Местные активисты подтвердили, что еще ряд мелких главарей за более мелкие проступки переведены в Ирак.

Также от Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) поступила информация, что 46 боевиков за оставление позиций было казнено мучительной смертью. Их заморозили в холодильнике судебно-медицинской экспертизы местного морга. После этого мертвые тела были разбросаны по окрестностям вдоль дорог, как предупреждение потенциальным беглецам и трусам.

Согласно доклада, опубликованного The Daily Mail, стало известно, что многие боевики покупают у врачей липовые справки о болезни, чтобы избежать отправки на передовую. Моральный дух террористов стремительно падает. Этому также способствует сокращение вдвое зарплаты, что вызвано потерей ряда нефтяных и газовых месторождений.

Провинция Дейр-эз-Зор:

Террористы снова попытались проникнуть в промышленный район Ар-Rashidiyah Дейр-эз-Зора. Однако, их намерение было заблаговременно разгадано и бандформирование встречено плотным огнем. Затем с местной авиабазы поднялся истребитель сирийских ВВС МиГ-23, обрушивший на головы боевиков бомбы. После этого остатки банды были вынуждены ретироваться.

Провинция Аль-Хасеке:

В городе Камышлы между тем сохраняется напряженная ситуация. Конфликт удалось потушить после вмешательства российских и иранских представителей. Стороны подписали соглашение о прекращении огня, согласно которого они обязаны передать друг другу ранее захваченные объекты. Кроме того должен произойти обмен пленными и заложниками, взятыми в ходе противостояния.

Часть этих условий выполнена, однако курдская полиция «Асайиш» отказывается покидать взятые с боем здания. Кроме того ее представители пытаются диктовать условия, требуя расформировать местные силы NDF.

Согласно утверждениям курдских активистов, в Камышлы, в ходе конфликта, погиб 31 сирийский солдат, и еще 102 бойца ополчения взяты в плен. Сами же курды потеряли 13 боевиков убитыми.

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Среда, 27.04.2016, 04:57 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Алеппо. В шаге от эпицентра
Федор Бондаренко 27/04/2016 - 04:32

26 апреля 2016 г. корреспонденты Anna News документировали преступления против человечности в г.Алеппо. При взрыве в жилом квартале чуть не пострадал наш оператор.

Боевики Джебхат ан-Нусра не соблюдают режим перемирия в Алеппо. Практически ежедневно они обстреливают мирные жилые кварталы города и пригороды. Постоянно пытаются атаковать позиции Сирийской арабской армии. Террористы используют бронетехнику - танки, САУ и БМП.

По великой "наивности" разведслужбы США упрямо продолжают путать террористов ДаН в Алеппо с представителями так называемой "мирной умеренной" оппозиции и обвиняют ВКС России в применении силы против своих "мирных друзей".



 
AleksДата: Среда, 27.04.2016, 15:31 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.04.2016г - 15:22
Военные США находятся в Сирии незаконно — МИД России

Военные Соединенных Штатов находятся на территории Сирии незаконно, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«Нет, конечно», — сказал он, отвечая на вопрос о законности пребывания военных США в Сирии.

По словам Гатилова, сирийское правительство не давало разрешение на нахождение американских военных на территории Сирии, передает РИА «Новости».

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов также заявил, что международная коалиция, действуя в Сирии, нарушает «все каноны» международного права.

«Наши подразделения в Сирии находятся на законных основаниях и по просьбе правительства суверенного государства, чего не скажешь о международной коалиции, которая-де-юре нарушает все каноны международного права», — сказал Герасимов, передает ТАСС.

Президент США Барак Обама в понедельник объявил об отправке 250 американских военных в Сирию.
 
AleksДата: Среда, 27.04.2016, 17:11 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
СРОЧНО: перемирие сорвано — «Сирийская свободная армия» нарушила режим прекращения огня и перешла в наступление на позиции курдов в Алеппо
27.04.2016 - 16:59
Об этом сообщают военные источники «Русской Весны» в Сирии.

Нарушив режим прекращения боевых действий, ССА перешли в наступление на позиции курдских сил самообороны в Алеппо.

Сегодня утром, около 7.00, незаконные вооруженные формирования «Свободной Сирийской Армии» (т.н. «умеренной оппозиции») , подписавшие соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий с американской стороной, перешли в наступление на позиции отрядов курдских сил самообороны, которые, в свою очередь, являются приверженцами соблюдения режима прекращения боевых действий и подписали соглашение о примирении с российскими представителями.

Более 500 вооруженных человек ССА блокировали населенный пункт Марааза и вклинились на глубину до 2 км между населенными пунктами Айн-Дакна и Телль-Рифъат провинции Алеппо.

В настоящее время между сторонами продолжаются серьезные бои.
 
СкифДата: Среда, 27.04.2016, 18:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Армия Асада перехватила израильский ракетный арсенал боевиков
...
16:23 Сегодня
Сирийская армия сегодня получила необычные разведданные, проверив которые, правительственные войска произвели захват крупного арсенала оружия и боеприпасов в провинции Эс-Сувайда.

Об этом сегодня сообщили местные источники в провинции, добавив, что большинство оружия было израильского производства и предназначалось террористическим силам. В основном там были ручные противотанковые гранатометы типа IMI B-300.

«Захват этого ракетного арсенала был произведен на дороге, в западной части провинции Эс-Сувайда, когда грузовой конвой перевозил оружие для боевиков в сирийскую пустыню», — заявил военный источник. Среди изъятого груза были обнаружены мины, минометные снаряды, ракеты РПГ и ручные гранаты израильского производства.

Подобная операция была проведена в рамках широкомасштабной операции в южной и юго-восточной части страны, чтобы отрезать маршруты террористов ДАИШ*. Как сообщается, этот маршрут берет свое начало в Ираке. Сирийские правительственные войска смогли организовать наступление на террористические позиции в провинции Эс-Сувайда, вызвав значительные потери среди джихадистов.

Сирийские бойцы также осуществили штурм позиций террористов ДАИШ в Толуле аль-Фадин, что в северо-восточной части провинции Эс-Сувайда. В результате атаки, поставки террористов были приостановлены.

Кроме того, во время диверсии, сирийские войска нанесли существенный урон бронированному транспорту с пулеметами.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: