Пятница, 29.03.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.04.2016
28.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.04.2016
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 03:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.04.2016
Олег Соловьев, Апрель, 27, 2016

В середине этой недели сирийская армия отметилась несколькими успешными операциями. В то же время исламистские повстанцы попали в довольно тяжелое положение. На севере их теснят боевики ИГ, а с юга подпирают правительственные войска.

Провинция Алеппо:
Вчера в ходе наступления «Исламского государства» на севере Алеппо группировки ССА (FSA) и «Джабхат аш-Шамия» потерпели поражение. Их формирования были вынуждены оставить пять деревень возле города Азаз, занимаемого исламистами. По сообщению масс-медиа террористов ими захвачены селения Tahmoul, Jariz Kafrah, Fayruziyah, Tilal аль-Хусейн и Dudiyan.

Таким образом, ИГ не только вернула ранее утраченные населенные пункты, но и овладело еще одним – селом Dudiyan, которое до этого не было под властью экстремистов. В результате сложившейся ситуации ИГИЛ не только расширило свою территорию, но и непосредственно угрожает городу Азаз, а также находящемуся рядом пограничному КПП Баб-эс-Саламия.

В случае потери Азаз, исламисты соответственно лишатся сообщения с Турцией. Сейчас террористы находятся менее чем в 6 км от восточных окраин города. В то же время силы курдов значительно ближе, так как располагаются в 3 км к западу от Азаз.

Несмотря на поддержку турецкой артиллерии и авиации США положение исламистских повстанцев угрожающее. Им остается только сражаться до конца или заключить перемирие с ИГИЛ. Правда, есть еще один выход. В случае негативного развития ситуации возможно отступление в Турцию и затем переход в Идлиб, где действует коалиция исламистов «Джаиш аль-Фатех».

Между тем на юге и западе провинции Алеппо российская авиация открыла на джихадистов настоящую охоту. Под ударами ВКС РФ оказались группировки «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Муджахиддин» и «Джабхат аш-Шамия». На западе, в селениях Мансура, Рашиддин и Хан-эль-Ассаль, самолеты РФ разгромили опорные пункты мятежников, а на юге атаковали транспортные конвои исламистов, не позволив им подвезти припасы.

Пока в небе господствуют ВКС РФ сирийские подразделения и отряды «Хезболлы» начали наземную операцию. Очевидно, что их целью является район Рашиддин, из которого боевики постоянно делают вылазки и обстреливают остальные кварталы города.

Провинция Латакия:
Сегодня утром 103-я бригада РГ, при поддержке «Ястребов пустыни», морпехов и отрядов NDF, возобновила штурм стратегических высот возле поселка Kabani. Правительственные войска атакуют вершины №№ 1125 и 1154 так как, только овладев ими, они смогут захватить населенный пункт.

Между тем «Джабхат ан-Нусра» и ее союзники упорно сопротивляются. Сирийским подразделениям не хватает подкреплений, чтобы переломить ход сражения в свою пользу. Окопавшихся на высотах боевиков выжигают ракетами и обрабатывают снарядами, но пока взять стратегические точки не удается.

В Сети появились новые доказательства присутствия российских военных в боевых порядках сирийской армии на севере Латакии. Они действуют небольшими группами и занимаются корректировкой артиллерийских и авиационных ударов, а также обучением военнослужащих и общим руководством подразделениями ВС САР.

Провинция Дамаск:
Вчера сирийская армия провела еще одну успешную операцию на северо-востоке Дамаска. Недалеко от аэродрома Думейр в ходе кровопролитного боя с боевиками ИГ у противника отбита база бригады «Бадр».

Сирийские подразделения выдвинулись с южных окраин взлетной полосы и после нескольких боестолкновений выбили террористов с нескольких придорожных КПП. Затем, выйдя к расположению в/ч «Бадр», правительственные войска в ходе ожесточенного сражения зачистили расположение военного объекта.

Таким образом, ВС САР получили возможность атаковать укрепрайон ИГ в Телль Даквах и в дальнейшем овладеть юго-восточной частью горной гряды Каламун.

Провинция Хомс:
Вчера боевики ИГ попытались отбить горный хребет Антар, две недели тому назад зачищенный сирийскими военными от террористов. Штурм начался в районе северо-западных склонов гряды, однако с ходу ворваться на позиции ВС САР экстремистам не удалось. В результате бой затянулся на весь световой день. Только через семь часов под ударами российских вертолетов, обрушивших на головы террористов шквал ракет, противник ретировался в направлении горы Мурбет-аль-Хасан. К 20:30 по местному времени боестолкновение затихло полностью.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Прошедшей ночью боевики ИГ совершили очередную вылазку. Штурму подверглись территория авиабазы и соседнее селение Джафра. Как обычно сначала на блокпост у южного периметра было направлено заминированное транспортное средство, управляемое смертником. Правда, до своей цели оно не доехало, будучи уничтоженным на дальних подступах. После этого южное КПП было атаковано большим формированием боевиков.

Сражение длилось 4 часа, после чего, для поддержки своих товарищей, прибыли самолеты ВВС Сирии. В результате бомбового удара атака была сорвана. Банда террористов отступила, потеряв более трех десятков боевиков.

Провинция Деръа:
Сегодня утром подразделение 5-й бронетанковой дивизии провело успешную операцию по пресечению поставок оружия и боеприпасов боевикам ИГ. В устроенную сирийскими военными засаду на плато Аль-Ладжат попал конвой террористов. В ходе короткого боя несколько экстремистов убито. Захвачены богатые трофеи, в числе которых противотанковые гранатометы, штурмовые винтовки, 23-мм артустановка, 80-мм и 120-мм мины для минометов.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 03:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские военные участвуют в боях на севере Латакии
Игорь Логинов, Апрель, 27, 2016

Несмотря на вывод значительной части сил и техники, российские военные по-прежнему активно действуют в провинции Латакия.

В то время, как одним из заданий российских солдат является подготовка сирийской армии в борьбе с терроризмом, возросшая интенсивность работы авиации на базе «Хмеймим» потребовала усиленных мер безопасности в регионе.

...Сам аэродром хорошо укреплён, а вот ближайший населённый пункт Джабли уже несколько раз подвергался нападениям боевиков, потому что большая часть населения поддерживает нынешнее правительство.

Как следствие, российские военные усилили меры безопасности и установили вокруг международного аэропорта им. Бассиля Асада ряд блокпостов.

В то же время, российских солдат и офицеров по-прежнему можно заметить в подразделениях правительственных войск и гражданских военизированных формирований, где они осуществляют общее руководство и обеспечивают корректировку авиаударов.

Одним из преимуществ многонационального состава российского контингента является наличие большого числа арабоговорящих военных.

Многие российские офицеры – в том числе, уроженцы Северного Кавказа – говорят по-арабски и взаимодействуют с сирийскими военными напрямую, без переводчиков.

Благодаря этому, небольшие группы россиян взаимодействуют с сирийской армией.

Бойцы одного из формирований сирийской армии сделали несколько фото с прикомандированным к ним советником.
 
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 03:23 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийский спецназ зачистил позиции ИГ у газовых месторождений
Игорь Логинов - 0:08, Апрель, 28, 2016

Специальная бригада сирийской армии «Tiger Forces» при поддержке Сил национальной обороны в результате кровопролитных боёв с террористами «Исламского государства» взяла три высоты возле газовых месторождений Мистудура.

Сражение длилось несколько часов, обе стороны понесли значительные потери, в итоге боевикам пришлось отступить.

Теперь правительственные войска находятся всего в 10 километрах от северных окраин посёлка Арак, а это значит, что ИГ в этом населённом пункте загнали в ловушку и обходят с флангов.

Что ещё более важно, военные быстро продвигаются на восток, к авиабазе Т-3 и расположенному посреди богатых нефтяных месторождений посёлку Сухне.

Освобождение всех перечисленных пунктов на востоке провинции Хомс поставит под серьёзную угрозу террористов ИГ, осаждающих город Дейр-эз-Зор.

В таком случае, экстремистам придется прекратить наступление, чтобы обезопасить себя перед атакой сирийской армии.

Таким образом, джихадисты окажутся между двух огней, а правительственные войска отпразднуют очередную победу.
 
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 03:36 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.04.2016
...Боевики ИГ распяли двух молодых человек в сирийской Ракке

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) казнили путем распятия двух молодых людей на площади Ан-Наим в городе Ракка на севере Сирии, сообщает в среду агентство Sputnik со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, мужчин обвинили в пособничестве силам коалиции. Террористы заставили мирных граждан собраться на площади, где проходила казнь, и наблюдать за процессом.

Агентство также пишет, что боевики ИГ вынудили каждую семью в Ракке заплатить по 2 тысячи сирийских фунтов (20 долларов США), чтобы закрыть улицы города плотным материалом. Такие меры, по словам очевидцев, террористы предпринимают, чтобы авиация не могла определить местоположение боевиков в городе. На сегодняшний день полностью накрыты улицы 23 февраля, Аль-Амаси и Тель-Абьяд.

Так называемая столица ИГ расположена на севере Сирии на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода под управление террористов сирийские правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе и с помощью авиации, однако их действия не привели к успеху.

Большую помощь сирийским войскам оказывают курдские ополченцы. На сегодняшний день курды продвигаются к главному городу террористов с северо-востока, в то время как армия наступает со стороны Алеппо.
 
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 08:53 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Спецслужбы Сирии задержали большое количество израильского оружия
Игорь Логинов - 8:00, Апрель, 28, 2016

В южной части провинции Сувейда силы безопасности сирийской армии задержали автомобиль, который перевозил большое количество оружия израильского производства.

Как сообщают военные источники, транспортное средство направлялось на запад провинции.

Однако до пункта назначения автомобиль так и не доехал, попав в засаду, подготовленную правительственными войсками благодаря сведениям, полученным от местных жителей.

Машина была забита под завязку противопехотными минами, выстрелами от РПГ, гранатомётами B9, миномётами (калибра 120 мм, 80 мм и 60 мм) и гранатами. Всё вооружение и боеприпасы содержат надписи на иврите, это даёт основания полагать, что произведены они в Израиле.

По данным военного источника в Дераа, оружие было доставлено бойцам «Свободной сирийской армии» на Голанских высотах, а затем, транзитом через Дераа переправлено в Сувейду.
[/i]
 
lexaogesДата: Четверг, 28.04.2016, 13:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Чуркин о роли США в сирийском конфликте: «Пришло время назвать вещи своими именами»
...

26 апреля Россия подала заявку на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН террористических группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые ведут тесное сотрудничество с незаконными бандформированиями.

Так, «Ахрар аш-Шам» официально считают своими союзниками террористов «Джебхат ан-Нусра», а «Джейш аль-Ислам» поддерживает контакты с «Аль-Каидой». Обе группировки исповедуют радикальный ислам, характеризующийся крайней степенью религиозной нетерпимости.

Очевидно, что данным группировкам нет места за общим переговорным столом по поиску мирного разрешения сирийского конфликта, так как их идеология предполагает войну в Сирии до победного конца. Боевики «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» неоднократно нарушали условия перемирия, организовывая вооружённые провокации.

Правила перемирия в Сирии были оглашены сирийским правительством и российскими дипломатами заранее. Не желающие прекратить огонь боевики будут уничтожены. Собственно, боевики «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» уже уничтожаются, а санкции направлены на прекращение их поддержки со стороны Турции и Саудовской Аравии.

Разумеется, за террористов вступился государственный департамент США. Официальный представитель Госдепа Тонер посчитал, что включение двух новых исламистских группировок в санкционный список ООН губительно скажется на перемирии. По мнению Тонера, США делают всё для деэскалации обстановки в Сирии, в то время как Россия проповедует деструктивный подход.

Заткнул за пояс говорящую голову Госдепа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Пришло время назвать вещи своими именами». «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» не участвуют в переговорах, и не участвуют в режиме прекращения огня», – заявил Чуркин.

Россия не форсировала вопрос о добавлении двух этих группировок на переговорах в Женеве. Некоторые члены Группы поддержки Сирии тогда смотрели на них, как на своих «клиентов». Однако сейчас совершенно очевидно, что «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» не соблюдают режим прекращения огня и вовлечены в террористическую деятельность.

«Коготок увяз – всей птичке пропасть». Данная пословица наилучшим образом характеризует нынешнее положение «белоголового орлана». Официальные лица США не могут молча наблюдать, как уничтожают их протеже в Сирии. Однако, заступаясь за них, они всё больше увязывают себя с террористами в глазах международной общественности.

Деструктивный подход по Сирии читается в каждом действии и заявлении американских политиков. Как ни странно, начинает прозревать пресса Европы.

По мнению французского издания «La Liberation», именно Россия играет ведущую роль в сирийском мирном урегулировании, в то время как Запад предпочитает отмалчиваться. США продолжают «множить противоречивые заявления», а их лидер Барак Обама говорит как «беспомощный наблюдатель».

Соглашусь с французскими журналистами: США потеряли реальные рычаги влияния на ситуацию в Сирии. Сейчас им приходится, либо молчаливо «проглатывать» российские действия, либо истерично протестовать. Впрочем, результат реакций США одинаков. Россия продолжает поступательно приближать мирное разрешение сирийского конфликта.

Илья Новицкий
 
AleksДата: Четверг, 28.04.2016, 14:00 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В северной Сирии высадился американский спецназ
Олег Соловьев - 10:04, Апрель, 28, 2016

Первая партия американских военнослужащих переброшена в сирийскую провинцию Аль-Хасеке. Эту новость опубликовало ИА «Спутник», ссылаясь на источник в силах безопасности курдского ополчения.

«Спутник» пишет, что этот контингент армии США состоит из 150 солдат и нескольких офицеров. Американские военнослужащие благополучно прибыли на контролируемую курдскими отрядами авиабазу Ramilan, находящуюся в восточной части региона. Остальные сто спецназовцев, как ожидается, вскоре будут переброшены в соседнюю провинцию Аль-Ракка.

Ранее американский президент Барак Обама изменил планы относительно ввода войск в Сирию и заявил о намерении направить в эту страну 250 военных, с целью предоставления помощи местным силам, сражающимся с терроризмом.

«Я решил усилить поддержку местных сил, борющихся с ИГИЛ в Сирии… Я одобрил развертывание до 250 американских военнослужащих в Сирии, в том числе бойцов специальных сил», — огласил Обама свое решение после встречи в Ганновере с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

До этого в Сирии дислоцировался контингент из 50 военнослужащих армии США, которые занимались обучением «умеренных» повстанцев и курдов военному делу. Скорее всего, такая позиция Обамы вызвана предстоящими выборами. Американский президент пытается, создав себе образ миротворца и борца с всемирным злом, поднять пошатнувшийся рейтинг, показав свою активную роль в противостоянии с «Исламским государством».

Видео: Обама отправляет в Сирию 250 американских военных


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: