Пятница, 29.03.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2016
01.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2016
AleksДата: Воскресенье, 01.05.2016, 01:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действия, оперативная сводка по Сирии 30.04.2016
Игорь Логинов, Апрель, 30, 2016

В Сирии заключено новое перемирие, которое урегулирует вновь обострившуюся ситуацию в Латакии и Дамаске. Именно в этих провинциях исламисты, так называемой оппозиции снова решили вернуться на тропу войны. А в целом, режим прекращения огня соблюдается. Кроме как от террористов «Исламского государства» и «Джибхат ан-Нусры», которые не входят в состав нового соглашения, нарушений не зафиксировано.

Провинция Алеппо

На протяжении всего дня сирийская авиация наносит удары по северо-западной части города Алеппо, атакуя кварталы Бени-Зейд и Сахур. Как известно, они находятся под контролем исламистских группировок.

В результате бомбардировок уничтожено большое количество боевиков из Саудовской Аравии, Кувейта и Марокко. Кроме того, ВВС Сирии также наносят авиаудары по южным районам провинции Алеппо.

Провинция Хомс

Вчера утром сирийская авиация произвела несколько боевых вылетов в окрестностях Пальмиры, нанеся ряд ударов по позициям «Исламского государства» на горном хребте Антар и возле перекачивающей станции Т-3.

Кроме этого самолёты ВВС Сирии разгромили конвой ИГИЛ, направлявшийся от гор Мурбет-Аль-Хасан к горной цепи Антар. В итоге все бронемашины террористов, из которых состояла колонна, уничтожены.

ВС Сирии и Ирака начали совместную операцию на границе провинций Хомс и Анбар. Командование обеих армий координирует свои действия и пытается зажать боевиков ИГ «между двух огней».

Провинция Латакия
Перемирие в Латакии смогло продержаться только 10 часов. Исламисты нарушили его, напав на позиции ВС САР в окрестностях посёлка Кинсибба.

В штурме принимали участие формирования Свободной Сирийской армии и «Джибхат ан-Нусры».

Атака началась сегодня утром на Крепость Кинсиббы. Невзирая на внезапный и мощный штурм сирийские подразделения отбили нападения противника, не дав им возможности продвинуться ни на метр к Калъат-аль-Кинсибба.

В ходе боя ликвидировано 9 исламистов, кроме того еще несколько джихадистов получили ранения. Потерпев поражение, бандфромирование отступило в направлении трассы М-4 (Алеппо — Латакия).

Провинция Сувейда
Позавчера части 5-й танковой дивизии ВС САР, при поддержке отрядов ополчения NDF возобновили боевую операцию против боевиков ИГ недалеко от н.п. Эль-Каср, находящегося на востоке провинции Сувейда. Сопротивление противника было быстро сломлено.

Сирийские военные выбили экстремистов с нескольких высот, окружающих занятый террористами посёлок. При этом было ликвидировано 13 джихадистов.

Вечером того же дня, ИГИЛ произвело нападение на стратегическую высоту Телль-Зальфа у авиабазы Хальхала. Террористам не удалось добиться успеха, штурм был отражен с большими для них потерями.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 01.05.2016, 02:34 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Шокирующие кадры: террористы в Алеппо убивают детей и женщин
30.04.2016 -

В Алеппо сохраняется напряженная ситуация, атакой террористов убиты и ранены около 70 человек. На севере Латакии и в пригороде Дамаска Восточная Гута соблюдается «Режим тишины», введенный Россией и США.

Введенный с 30 апреля 2016 г. по инициативе России и США «Режим тишины» в северных районах провинции Латакия и в пригородном районе Восточная Гута провинции Дамаск соблюдался. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«В целом отмечается снижение количества нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в Сирийской Арабской Республике.

По-прежнему непростая ситуация продолжает складываться в городе Алеппо одноименной провинции, где за сутки были зафиксированы 3 факта нарушения режима примирения», — добавил собеседник «РВ».

Он добавил, что отряды незаконных вооруженных формирований «Лива аль-Фатх» и «Лива Ахрар Хальфая» подвергли обстрелам из минометов районы Мейдан и Эль-Мухафаза.

В результате минометного обстрела группировкой «Лива-Фурсан-аль-Хак» квартала Баб аль-Фарадж в районе мечети Маляхони, совершенного во время намаза, 29 апреля погибли 15 и получили ранения различных степеней тяжести 50 мирных жителей.

Дополнительную напряженность и обострение обстановки в провинциях Хама и Латакия создают исламистские формирования «Джебхат ан-Нусра»*, которые продолжают вооруженные провокации против мирного населения и правительственных войск.

Используя минометы и самодельные системы залпового огня «адский огонь», радикалы «Фронта ан-Нусра» произвели обстрелы селений Телль-Эль-Малах и Суран провинции Хама, а также населенного пункта Кбана провинции Латакия.

 
AleksДата: Воскресенье, 01.05.2016, 17:20 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия доведёт операцию в Сирии до победного конца
Игорь Логинов - 16:33, Май, 01, 2016

Официальные источники в сирийском правительстве сообщают о том, что сегодня утром Министерство обороны РФ подтвердило, что воздушная кампания в САР будет продолжена по всей территории страны, даже несмотря на соглашение о прекращении огня.

Оборонное ведомство пока не давало официальных комментариев. Однако, если принимать во внимание переброску авиации на аэродром Хмеймим который расположен в прибрежной Латакии недалеко от населенного пункта Джебла, можно разгадать дальнейшие планы России.

Между тем, ВКС РФ продолжают преследовать террористов ИГИЛ и «Джибхат Ан-Нусры» по всей территории Сирии. Напомним, что режим прекращение огня не касается вышеупомянутых группировок.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: