Пятница, 29.03.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2016
02.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2016
AleksДата: Понедельник, 02.05.2016, 02:59 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ССА создала военный блок из 37 исламистских группировок
Игорь Логинов, Май, 01, 2016

Вооруженные группировки, входящие в состав оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА), объявили о создании единого военного блока, который призван реагировать на нападения, в любом районе Сирии.

«Мы, вооруженные отряды со всей Сирии, формируем единый блок, любая провокация или нападение на территории, где находятся наши отряды, будет расцениваться, как агрессия против всех отрядов на всей территории Сирии. Также мы оставляем за собой право ответить обидчику», — говорится в заявлении, под которым подписались 37 отрядов в составе ССА.

В документе также указано, что перемирие в САР не соблюдается даже правительственными войсками, которые ведут активные бомбардировки в Алеппо.

Ранее ССА заявила, что не намерена соблюдать режим прекращения огня, так как он является лишь ширмой и на самом деле нарушается даже его инициаторами.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 02.05.2016, 03:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Джибхат ан-Нусра» объявила войну сразу 37 группировкам в Сирии
Игорь Логинов - 0:34, Май, 02, 2016

Сегодня боевики группировки «Джибхат ан-Нусра» штурмом взяли штаб-квартиру “Бригады Джафара ас-Садыка”, входящей в состав так называемой “Свободной сирийской армии” (ССА), и арестовали всех её членов.

Инцидент произошёл в посёлке Зафарана, который расположен в восточной части осаждённого анклава боевиков на севере провинции Хомс.

Интересно, что «Нусра» захватила все вооружение и боеприпасы ССА, а также два автомобиля, принадлежавших “Бригаде Джафара ас-Садыка”. Причина таких действий сирийской «Аль-Каиды» остается неизвестной. Остается лишь отметить, что этим она объявляет войну всем 37 группировкам, входящих в единый военный блок.

В результате ареста боевиков ССА, “Фронт ан-Нусра” установил над городом Зафарана полный контроль.
 
AleksДата: Понедельник, 02.05.2016, 14:41 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Террористы обстреляли российскую авиабазу Хмеймим в Латакии
02.05.2016г - 14:31

Сегодня утром боевики неустановленного вооруженного формирования произвели минометный обстрел территории авиационной базы Хмеймим в провинции Латакия.

Для проведения разбирательства, оценки обстановки и нанесенного ущерба, по решению командующего российской военной группировкой в Сирийской Арабской Республике незамедлительно была сформирована специальная комиссия, оперативно прибывшая на место происшествия.

По имеющейся информации в ходе обстрела российской военной базы четыре снаряда упали на техническую территорию аэродрома. В результате разрыва снарядов, разрушений и пострадавших среди военнослужащих российского воинского контингента, а также местного населения нет.

В ходе разбирательства российские военные специалисты установили, что стрельба производилась из 107-мм реактивной системы залпового огня китайского производства — «Тип 63».

Данный тип артиллерийских установок незаконные вооруженные формирования оппозиции получили недавно от американской стороны в качестве военной помощи, для борьбы с действующим режимом Асада.

Справка:
107-мм системы реактивного залпового огня китайского производства являются одними из самых распространенных систем реактивной артиллерии, поскольку они щедро раздавались всевозможным нерегулярным вооруженным формированиям, таким, как афганские моджахеды и палестинские повстанцы.

Естественно, основным пользователем является китайская армия. Наиболее широко используется созданная в конце 50-х годов установка Тип 63, состоящая из двенадцати пусковых направляющих, уложенных в три ряда по четыре направляющие на буксируемый лафет с раздвижными станинами и одной колесной осью.

Все двенадцать реактивных снарядов можно выпустить из установки Тип 63 в течение семи-девяти секунд. Процесс перезарядки занимает около трех минут.

107-мм реактивный снаряд, стабилизируемый вращением, в зависимости от типа имеет в длину от 800 до 900 мм; его вес составляет около 18 кг. Среди боеголовок различные типы фугасных, осколочно-фугасных, фугасно-зажигательных снарядов, а также постановщики радиопомех. Дальность выстрела обычного фугасного снаряда составляет 8500 метров. За пределами Китая установка Тип 63 выпускалась в Северной Корее, Иране и Южной Африке.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: