Четверг, 28.03.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.05.2016
04.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.05.2016
AleksДата: Среда, 04.05.2016, 02:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ООН: За две недели в Алеппо погибли и получили ранения сотни сирийцев
3 мая 2016, 22:06

Организация Объединённых Наций подтвердила, что за последние две недели жертвами боевых действий в городе Алеппо и его окрестностях стали сотни сирийцев. В международной организации заявили, что обеспокоены эскалацией конфликта и призвали стороны защищать мирных граждан. Напомним, что сегодня были совершены новые атаки на город, под обстрел попала в том числе и местная больница Даббит, а госсекретарь США Джон Керри признал, что обстрел больницы вёлся с территории оппозиции.

Сегодня представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сделал заявление по поводу террористических атак на сирийский город Алеппо, которые привели к разрушению гражданских объектов и гибели и ранениям сотен людей.

«Наши коллеги сообщают, что недавнее обострение боевых действий в Алеппо и окрестностях в последние две недели привело к гибели и ранениям сотен людей, многие из которых — дети, а также повреждениям школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры. Конечно, это также мешает проведению гуманитарных операций», — приводит слова Дюжаррика ТАСС.

Он выразил озабоченность обострением конфликта в других районах страны, в том числе в провинции Дераа, где на прошлой неделе «возобновились ожесточённые боевые действия и воздушные бомбардировки».

Дюжаррик отметил, что ООН «призывает стороны конфликта защищать гражданских лиц, как требует международное гуманитарное право».

Также представитель генсека ООН подтвердил информацию о сегодняшних обстрелах больницы в Алеппо.

Террористы обстреляли сирийский Алеппо, как минимум 10 человек погибли

США признали причастность оппозиции к атаке
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ракетный обстрел больницы в сирийском Алеппо был осуществлён с территории, которую контролирует оппозиция.

«Сегодняшнее нападение на больницу — это, похоже, ракеты, которые прилетели из района, занимаемого оппозицией, и мы пытаемся выяснить в точности, какой именно (оппозицией. – RT). Нет оправдания этому ужасному насилию, направленному на гражданских лиц, медицинские объекты или скорую помощь вне зависимости от того, кто это сделал», — приводит РИА Новости слова госсекретаря.

Керри заявил, что Вашингтон выясняет, какие группировки оппозиции причастны к обстрелу.

Реакция Дамаска
В МИД Сирии заявили, что террористы, напавшие сегодня на Алеппо, нарушили процесс установления режима тишины.

«Террористы нарушили процесс тишины, достигнутый вчера, своей безумной атакой на Алеппо, где они приложили максимум усилий для пролития большой крови мирных жителей», — цитирует РИА Новости заявление министерства.


Последствия ракетного обстрела госпиталя в сирийском Алеппо

По мнению главы международного комитета Совета Федераций Константина Косачёва, Совбезу ООН необходимо обсудить сегодняшние нападения на Алеппо.

«Ситуация очень тревожная и заслуживает обсуждения в СБ ООН, к чему уже призвала Франция», — заявил РИА Новости Косачёв.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 04.05.2016, 13:52 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04.05.2016г - 13:16
Активность боевиков «Фронта ан-Нусра» в Алеппо угрожает перемирию в Сирии

4 мая Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации в Алеппо, где, несмотря на установленный в Сирии режим прекращения огня, продолжаются боевые действия.

Накануне группировка «Фронт ан-Нусра» выпустила более 60 ракет по христианским кварталам Алеппо, а также обстреляла родильный дом.

Действия террористов ставят под угрозу мирный процесс в Сирии, над которым активно работают Россия и США.


Активность боевиков «Фронта ан-Нусра» в Алеппо угрожает перемирию в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: