Пятница, 29.03.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2016
05.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2016
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии за 04.05.2016
Игорь Логинов, Май, 04, 2016

Новое перемирие в Сирии не даёт нужных результатов. Боевики сознательно идут на нарушение режима прекращения огня для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. Особенная активность зафиксирована на севере страны.

Провинция Алеппо
Сирийский город Алеппо погряз в боях. Множество вооружённых группировок старается отхватить, как можно большую часть территории.

Вчера боевики нанесли ракетный удар по больнице Дубейт. В результате обстрела погибло более 20 человек, число раненных доходит до сотни.

Провинция Дамаск
Джихадисты группировок «Джибхат ан-Нусра» и «Файлак ар-Рахман» решили напасть на просаудовскую «Джейш аль-Ислам». Ожесточённые столкновения проходили в населённых пунктах Месраба и Хамурие.

Авиация работает по боевикам в Восточной Гуте
В результате боёв, в общей сложности погибло более 300 боевиков. Кроме того, около 700 исламистов «Армии Ислама» было арестовано вместе с семьями.

Провинция Хомс
В районе газовых месторождений Эш-Шаар террористы «Исламского государства» организовали очередную атаку на позиции «Tiger Forces». Наступление экстремистов было успешным, они прорвали оборону правительственных сил и сумели захватить скважины 101, 103 и 105.

Между сторонами продолжаются кровопролитные бои, однако ИГ продолжает штурм даже несмотря на авиаудары ВКС РФ.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Около 6 тысяч боевиков перешли в Сирию из Турции
Игорь Логинов, Май, 04, 2016

Сегодня министр информации Сирии Омран аз-Зауби заявил, что за последние 4 дня турецко-сирийскую границу пересекло несколько тысяч боевиков.

“Около 6 тысяч террористов пересекли турецкий кордон и вошли на территорию Сирии”, сказал аз-Зауби.

Также министр обрушился с критикой на международные организации и правительства стран, которые принимают участие в урегулировании. По его словам, они продолжают замалчивать преступления боевиков в городе Алеппо. «Это очень подозрительно и вызывает дополнительные вопросы», — объяснил глава ведомства. Несмотря на продолжающееся в Сирии перемирие, террористы организовали наступления по всем фронтам, захватывая все больше территории города.

Большинство вооружённых группировок противостоят подразделениям сирийской армии, часть из них воюют между собой, а такие, как движение «Нуриддин аз-Зинки» пользуются поддержкой со стороны Турции.

 
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:28 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия вновь подвергла бомбардировке Алеппо, есть погибшие
Диана 04 мая 2016 |

Алеппо: оппозиция и Дамаск обвиняют друг друга в гибели мирных граждан.

Очередной день авиаударов по Алеппо в Сирии. Войско президента Башара Ассада в субботу нанесло около 30 бомбовых ударов по крупнейшему городу страны, который находится в руках повстанцев. Погибло 5 человек. Это произошло, когда сирийская правительственная армия объявила временную тишину в зоне вокруг столицы Сирии Дамаска, а также на северо-западе страны.

Это был уже девятый подряд день бомбардировок Алеппо. Вследствие атак здесь с 22 апреля были убиты около 250 человек. Об этом заявила организация наблюдения за соблюдением прав человека в Сирии. Правительственные нападения на Алеппо практически похоронили перемирия, который был объявлен в феврале.

Удары по Алеппо разрушили мирные переговоры между правительством и оппозицией в Женеве. В пятницу сирийская правительственная армия объявила так называемый "режим спокойствия". По словам официального Дамаска, этот режим был рассчитан на то, чтобы спасти перемирие.

Однако несколько повстанческих группировок отвергли правительственный "режим спокойствия", сообщает newsli.ru. В частности, в заявлении оппозиционных организаций, включая Джайши аль-Ислам, который контролирует зону к востоку от Дамаска, говорится, что они не воспринимают региональных приостановок огня.

Организация также заявила, что оставляет за собой право отвечать на атаки против повстанцев в любой части Сирии. А еще оппозиция раскритиковала США за то, что они якобы делают недостаточно, чтобы остановить правительственные воздушные удары.
 
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:37 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зачем США нужны 250 пехотинцев в Сирии?
04.05.2016

Россия запросила подробную информацию о новом плане США об отправке в Сирию 250 военных, необходимых для того, чтобы усилить борьбу с ИГИЛ*.

«Мы хотели бы понять, что все это значит, является ли это разовой акцией или это часть некоего плана или программы, кто эти люди и где они будут размещены», – заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Захарова отметила также, что Великобритания косвенно поддерживает ИГИЛ, не сумев перекрыть каналы финансирования для террористов.

Комментарии вышли буквально два дня спустя после того, как президент США Барак Обама объявил о намерении отправить 250 военнослужащих специальных войск в Сирию в ближайшие недели.

Это станет самым крупным расширением сухопутных войск США в Сирии со времен «Арабской весны» в 2011 году.

Вашингтон уже развернул десятки специальных сил в восточной части Сирии, заявляя, что это попытка укрепить местные военные группировки в борьбе против боевиков ИГИЛ.

По просьбе сирийского правительства с сентября 2015 года Россия осуществляет воздушную кампанию против террористических группировок в Сирии. Однако, действия США не были санкционированы или скоординированы Дамаском.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин направил в Совбез ООН просьбу включить в черный список террористические группировки «Ахрара аль-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Он отметил, что обе группировки «тесно взаимосвязаны с террористическими организациями» в Сирии: с ИГИЛ и Аль-Каидой*.

Мохаммед Аллуш, ключевая фигура в группировке «Джейш аль-Ислам», был главным переговорщиком делегации Высшего Комитета по переговорам оппозиции Сирии в межсирийских дискуссиях в Женеве.

Последний раунд переговоров, начавшийся 13 апреля, был приостановлен, ибо Высший Комитет по переговорам вышел из дискуссий 19 апреля и боевики объявили новую войну в Сирии.

Сирия охвачена войной с марта 2011 года. По оценкам специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в ходе конфликта было убито свыше 400 тыс. человек, около 23 млн человек — а это свыше половины населения страны довоенного периода — вынуждены были покинуть Сирию.
 
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:42 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Госдеп признал, что оппозиция в Сирии «перемешивается» с террористами
04.05.2016

США признают, что оппозиция «перемешивается» с теми, кто не участвует в перемирии в Алеппо, сказал журналистам представитель Госдепартамента Марк Тонер.

«Это постоянный сигнал, который им посылаем. Мы знаем… и говорили раньше, что ситуация на местах очень нестабильная и сложная, было смешивание некоторых из групп. Мы должны разделить их, определить границы этих группировок, где кто находится», — сказал Тонер.

«Соглашение базируется на факте, что и режим, и оппозиция, подписавшиеся под прекращением, будут действовать соответствующим образом и добровольно, чтобы поддержать возобновленное прекращение боевых действий. От них зависит, чтобы они не взаимодействовали с теми сторонами на местах, которые не являются частью прекращения боевых действий», — сказал Тонер.

Ранее в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при согласовании перемирия в Алеппо США пытались включить в него позиции «Джебхат ан-Нусры»*, но это предложение удалось отклонить как неприемлемое. Лавров предположил, что кто-то дезинформировал США, поскольку включение террористической группировки в режим перемирия не в американских интересах.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Четверг, 05.05.2016, 03:48 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Большую часть Алеппо контролируют сирийские войска, — Минобороны РФ
04.05.2016 - 22:12

Большая часть провинции Алеппо находится под контролем сирийских войск, сообщил сегодня официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Однако, по его словам, сложившаяся к настоящему времени ситуация непростая и «напоминает слоеный пирог».

«В Алеппо своего рода сложный слоеный пирог, но большую часть провинции контролируют правительственные войска. Часть района находится под пятой боевиков „Джебхат ан-Нусра“*, часть контролирует так называемая оппозиция», — сказал Конашенков.

Генерал-майор отметил, что уже не раз были зафиксированы случаи, когда вооруженные отряды, которые именуют себя оппозицией, были или принуждены воевать за террористов, или сделали это добровольно.

«Такие факты есть. О них знаем и мы, и наши американские коллеги из Центра по примирению в Аммане — мы их об этом информировали», — подчеркнул он.

Также Конашенков отмечает, что в Алеппо уже около десяти населенных пунктов присоединились к процессу примирения, и вооруженные группировки уже переходят к прекращению боевых действий.

*Запрещена в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Четверг, 05.05.2016, 16:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики ИГ захватили почти все газовые месторождения в провинции Хомс
Виталий Яровой - 10:11, Май, 05, 2016

В район газовых месторождений Эш-Шаар прибыло правительственное подразделение «Аль-Хамза», входящее в состав бригады спецопераций «Тигр». Но уже спустя несколько часов экстремисты, представляющие «Исламское государство» предприняли успешную атаку на район, заставив силовиков отступить.

Террористы захватили ключевой регион провинции Хомс, где располагаются пять газовых скважин – 101,102,103,104 и 105. В течение двух часов боя экстремистам удалось взять под свой контроль 101,103 и 105 месторождения, тогда как Сирийская Арабская Армия продолжает защищать скважины 102 и 104.

На данный момент бои между противоборствующими сторонами продолжаются, но террористам удается захватывать новые территории, даже несмотря на авиаудары ВКС РФ. В случае если правительственная армия не сможет закрепиться на подконтрольных участках, они могут потерять не только скважины 102 и 104, но и всю стратегически важную гряду Джебель-эш-Шаар.

Обновление 11-32 Несколько сотен бойцов подразделения «Ястребы пустыни», были направлены на северо-восток провинции Хомс что бы помочь «Тиграм» зачистить месторождения от террористов. На данный момент, подразделения сирийской армии при поддержке ополченцев заняли все ключевые высоты на поле боя. Исламисты по прежнему удерживают под контролем 4 из 5 скважин.
 
РашаДата: Четверг, 05.05.2016, 17:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.05.2016г - 16:33
...В Алеппо все плохо
— Игорь Димитриев

В Сирии все плохо. За время перемирия турки перекинули под Алеппо очень много техники и подкреплений и городу реально грозит окружение и захват.

Притом что само перемирие не было тихим, в некоторых местах обстрел города не прекращался ни на день, но были и безопасные места — в центре, например. А сейчас достают везде. Снаряды прилетают в любой квартал и теперь это не только газовые баллоны, но и ракеты и мины.

Ориентировочно вокруг города скопилось 14000 бойцов из разных группировок: исламистских (ан-Нусра, связываемая с аль-Каидой и чеченцы Мухаджирин валь-Ансар), про-турецких (Ахрар аш-Шам и Нур-эд-Дин аз-Зенги) и условно оппозиционных, типа Свободной сирийской армии. Наступление развивали с трех сторон. В какой- то момент оказалась перерезана единственная трасса, которая связывала правительственные кварталы с другими районами Сирии.

Интенсивность постепенно нарастала, но позавчера на западе прогремел чудовищный взрыв — его слышали везде. Боевики, как в средневековых осадах крепостей, несколько недель копали подкоп, в тоннель заложили взрывчатку и подорвали здание службы безопасности — «Мухабарат».

Это было сигналом к началу полномасшабной атаки с нескольких направлений. Цель наступления исламистов — захватить западный район аз-Захра и отсечь центр города. Правительственные войска вынуждены были применить в предместьях города артиллерию и авиацию. Благодаря этому наступление удалось остановить, но бои продолжались всю ночь. Наверняка это только первая попытка.

Если вмешательство российских военных обеспечило правительственной армии преимущество на ключевых направлениях, то теперь перемирие вернуло ситуацию назад. Исламисты наступают, но теперь инициатива в руках не у одиозного ИГИЛ. Все резервы переброшены через территорию Турции и Иордании пестрому конгломерату исламистов, захвативших густонеселенные районы страны на западе.

А несколько дней назад в Алеппо праздновали Пасху. Еще недавно там была очень спокойная и дружелюбная обстановка.

Алеппские христиане надеялись на поддержку Москвы и перестали уезжать из страны.

Теперь они почти в окружении.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: