Четверг, 28.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14 тысяч боевиков окружили Алеппо (Май, 06, 2016)
14 тысяч боевиков окружили Алеппо
AleksДата: Пятница, 06.05.2016, 04:57 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...14 тысяч боевиков окружили Алеппо
Игорь Логинов, Май, 05, 2016

В Сирии за время перемирия турки перекинули под Алеппо большое количество техники и подкреплений, и городу сейчас грозит окружение и захват.

Несмотря на то, что режим прекращения огня соблюдался, не безукоризненно, обстрелы продолжались на окраинах, в центре все же было тихо и спокойно.

А сейчас снаряды долетают в любой квартал, в дело идут миномёты и ракеты.

Ориентировочно, вокруг города скопилось 14 000 бойцов из различных группировок: исламистских («ан-Нусра» и чеченцы «Мухаджирин валь-Ансар»), протурецких («Ахрар аш-Шам» и «Нур-эд-Дин аз-Зинки») и условно оппозиционных, вроде «Свободной сирийской армии».

Интенсивность обстрелов постепенно нарастала, но позавчера на западе Алеппо прогремел чудовищный взрыв – его слышали везде.

Боевики несколько недель копали подкоп, в тоннель заложили взрывчатку и подорвали здание службы безопасности – «Мухабарат». Это было сигналом к началу полномасштабной атаки с трёх направлений одновременно.

Цель исламистов – захватить западный район аз-Захра и отсечь центр города. В предместьях города активно работала сирийская артиллерия и авиация. Благодаря этому наступление удалось остановить, однако бои продолжались всю ночь.

Террористы обстреляли сирийский Алеппо


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 06.05.2016, 05:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Минобороны РФ рассказали о целях присутствия иностранных журналистов на авиабазе Хмеймим
05.05.2016

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал, с какой целью на авиабазу Хмеймим были приглашены иностранные журналисты.

По его словам, основной задачей журналистов будет ознакомление с работой российских сапёров, продолжающих разминирование Пальмиры, и жизнью российских военнослужащих на базе.

По словам Конашенкова, инициатива визита на авиабазу исходила от самих представителей зарубежных СМИ.

«Правильней сказать, что это журналисты попросили оказать им помощь, чтобы они ознакомились с жизнедеятельностью базы, посмотрели, в каких условиях наши военнослужащие проживают, несут службу.
Безусловно, одним из основных вопросов был центр примирения, который размещён на авиабазе», — сообщил Конашенков журналистам RT в интервью.

Кроме того, иностранные журналисты будут освещать визит послов ЮНЕСКО и концерт российского дирижёра Валерия Гергиева.


 
AleksДата: Пятница, 06.05.2016, 17:16 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Джихадисты захватили Хан Тумен на юге Алеппо
Олег Соловьев - 14:39, Май, 06, 2016

Обстановка на севере Сирии в последние дни резко обострилась. Из Турции в эту сирийскую провинцию переброшены несколько тысяч экстремистов, усиленных бронетехникой, артиллерией и установками залпового огня. В итоге вокруг Алеппо и в самом городе сосредоточилось до 14 тысяч исламистов.

Подстрекаемые из Анкары, они нарушили соглашение о перемирие всего через несколько часов после его заключения. То есть, все усилия Вашингтона и Москвы по налаживанию мирного процесса в Сирии оказались тщетными. Очевидно, пытаясь захватить Алеппо, мятежники хотят лишить Асада промышленных ресурсов, сосредоточенных в этом районе, и получить лишний козырь при возобновлении переговоров в Женеве.

Предпринятый вчера утром боевиками штурм Хан Тумена не увенчался успехом и был отражен правительственными войсками. Однако, уже к вечеру группировки «Jabhat Аль-Нусра» и «Ахрара Аль-Шам», не считаясь с огромными потерями, вновь перешли в наступление.

В результате джихадисты выбили сирийские подразделения из Хан Тумена и Аль-Khalidiyah. При этом ВС САР лишились убитыми 17 своих солдат. Потери отряда «Хезболлы» и формирования «Харакат Аль-Nujaba» в данном сражении еще не известны.

При обороне этих населенных пунктов было уничтожено более тридцати боевиков. В числе потерь экстремистов – полевой командир группировки «Джунд Аль-Акса». Кроме оставления Хан Тумена и Аль-Khalidiyah правительственные войска лишились также танкодрома, расположенного к востоку от этих поселков.

Сложившаяся в регионе ситуация является довольно опасной для сирийской армии, так как мятежники стали угрожать важным коммуникациям, в частности шоссе М-5 (Алеппо-Дамаск), по которому снабжается группа правительственных войск, располагающаяся в столице провинции.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14 тысяч боевиков окружили Алеппо (Май, 06, 2016)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: