Пятница, 29.03.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.05.16 Идут бои: террористы «ан-Нусры» штурмуют Хан-Туман
07.05.16 Идут бои: террористы «ан-Нусры» штурмуют Хан-Туман
AleksДата: Суббота, 07.05.2016, 00:57 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Идут бои: террористы «ан-Нусры» штурмуют Хан-Туман и пытаются блокировать Алеппо с юга
07.05.2016г - 0:15

Отряды террористов «Джабхат ан-Нусры»*, а также незаконные вооруженные формирования «Ахрар аш-Шам» и «Аль-Ислам-ат-Туркестани» продолжают атаки и нарушения «Режима тишины» в провинциях Алеппо и Латакия.
Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

Бандгруппами «Джабхат ан-Нусра» продолжаются попытки блокировать город Алеппо с юга. Воспользовавшись «Режимом тишины» террористы предприняли наступление на населенные пункты Хан-Туман (см. фото и видео), Эль-Халидия и Эль-Хамра. Идут уличные бои.

В Латакии группировками «Ахрар аш-Шам» и «Аль-Ислам-ат-Туркестани» из минометов и стрелкового оружия трижды обстреливались позиции подразделений сирийской армии вблизи населенного пункта Айн-Эль-Кантара, дважды в районе поселка Раша. Самодельными реактивными системами залпового огня «адский огонь» обстрелян населенный пункт Барза-Тахтани.

В северных районах провинции Латакия террористами вышеуказанных бандформирований велся минометный и артиллерийский обстрел позиций правительственных войск вблизи населенных пунктов Икко, Айн-Эль-Кантара и Кбана.

Правительственными войсками ответный огонь не открывался.

Формированиями террористической организации «Джабхат ан-Нусра» продолжаются обстрелы районов города Алеппо.

В течение суток со стороны районов Беннизит и Ашрафия террористами открывался неизбирательный огонь из самодельных систем залпового огня по кварталам Шейх Максуд, Салах-ад-Дин и Амрия. Продолжились минометные обстрелы со стороны поселка Мухеим-Хандрат населенных пунктов Хандрат и Хайлан.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 07.05.2016, 05:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Чуркин подверг сомнению эффективность действий коалиции по борьбе с ИГИЛ
07.05.2016 - 0:13

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин усомнился в эффективности действий международной коалиции по борьбе с террористической организацией ИГИЛ*, отметив усиление активности группировки в Ираке.

«Мы всецело поддерживаем борьбу иракского правительства с ИГИЛ, отмечаем определенные успехи, однако резкий рост терактивности, особенно в Багдаде, заставляет насторожиться и задуматься об эффективности деятельности „коалиции”, которая в последнее время почему-то сама себя стала именовать глобальной», — заявил Чуркин, выступая на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке.

Российский дипломат также отметил случаи использования ИГИЛ боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами. «Боевые отравляющие вещества все активнее распространяются по региону и используются террористами, а некоторые государства-члены упорно пытаются этого не замечать и по инерции все сваливать на «режим Асада», — заявил Чуркин.

В этой связи он отметил, что проведенный анализ основных химических компонентов взрывчатых смесей, отбитых у исламистов в районе города Тикрит, «показывает, что они были либо выпущены в Турции, либо поставлены в эту страну без права реэкспорта».

Он вновь напомнил о выдвинутой Россией инициативе о разработке международной конвенции по борьбе с химическим терроризмом и предложенным Россией и Китаем проекте резолюции СБ ООН по борьбе с доступом террористов к химическому оружию.

Ранее на этой неделе Чуркин сообщил, что «некоторые западные члены Совета Безопасности под надуманными предлогами заматывают российско-китайскую инициативу».

Спецпредставитель генсека ООН по Ираку Ян Кубиш, выступая на заседании, заявил о прогрессе в борьбе с террористами, однако он отметил, что ИГИЛ остается значительным врагом.

«Я обеспокоен сообщениями об использовании ИГИЛ химических веществ в качестве оружия и его действии на мирных жителей и персонал служб безопасности», — сказал он. Он выделил случаи в населенных пунктах Башир и Таза в провинции Киркук 8 марта. Представитель генсека вновь подчеркнул, что «ИГИЛ нельзя победить только военными средствами, без обращения на первоисточник насильственного экстремизма и лежащую в его основе идеологию усилия будут непрочными и недлительными».

Постпред Ирака Мохамед Али Альхаким, выступая в СБ, призвал все государства выполнить принятые Советом резолюции, в частности, пресекать потоки иностранных террористов, которые пребывают из более чем 100 государств-членов ООН.

«Мы призываем прервать источники финансирования, положить конец контрабанде иракской нефтью и археологическими и другими драгоценностями, прервать их перевозку через границу с Турцией», — заявил он.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 07.05.2016, 14:49 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Свыше 50 террористов ИГ уничтожены в Дэйр-эз-Зоре
Сергей Домрачев - 9:02, Май, 07, 2016

Боевики ИГ предприняли атаку на район АС-Синъя что в Дейр-эз-Зоре. Сирийской армии довольно быстро удалось предпринять ответные меры.

После удара авиации правительственных войск, по укреплениям исламистов, десятки боевиков в прямом смысле слова остались погребены под останками зданий.

ВКС РФ тем временим атаковали недавно захваченный «Армией завоевания» населенный пункт Хан-Туман что на юге Алеппо. Авиаудары российских самолетов являются подготовкой к широкомасштабному наступлению сирийской армии.

Напомним Хан-Туман является одной из ключевых точек в борьбе за Алеппо. Среди руководства сирийской армии его называют еще «Южные врата». Кроме того тот кто занимает населенный пункт имеет контроль над значительным участком трассы М-5 (Дамаск-Алеппо).
 
AleksДата: Суббота, 07.05.2016, 14:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция перебрасывает формирования туркоманов в северную Латакию
Виталий Яровой - 11:31, Май, 07, 2016

Появилось еще одно подтверждение того, что турецкие власти поддерживают повстанческое движение на севере Сирии. Спецслужбы Турции подготавливают и перебрасывают в соседнюю страну большие группы вооруженных исламистов, пытаясь таким образом дестабилизировать обстановку.

Новое свидетельство проникновения на территорию Латакии большой группы туркоманских джихадистов разместили в Сети сами повстанцы. На этой неделе мятежники вошли в Сирию через пограничный пункт на границе с Турцией. Туркоманские формирования являются важной составляющей экстремистских группировок в Латакии. В этом регионе чаще всего именно они противостоят правительственным войскам.

Официально джихадисты не объявляли о начале своего наступления в Латакии. Но военные эксперты считают, что сложившаяся обстановка идеально подходит для обострения ситуации в этом регионе, так как большие силы сирийской армии были передислоцированы в качестве подкреплений на восточные участки фронта.

Ранее сообщалось о том, что турецкая армия открыла огонь на границе с Сирией по подозрительным лицам, которые пытались со стороны города Газиантеп проникнуть на территорию Сирии. Сообщается, что пятеро экстремистов были убиты при попытке обойти пограничный пропускной пункт.

Пресс-служба турецкой армии сообщает о том, что убитые являются членами террористической группировки ИГ, но на данный момент их принадлежность к экстремистам не подтверждена.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.05.16 Идут бои: террористы «ан-Нусры» штурмуют Хан-Туман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: