Четверг, 28.03.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии с 5 по 9 мая
10.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии с 5 по 9 мая
AleksДата: Вторник, 10.05.2016, 03:32 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии с 5 по 9 мая
Игорь Логинов, Май, 09, 2016

За последние дни в Сирии была расширена зона перемирия. Однако боевики крупнейших формирований не оставляют попыток сорвать режим прекращения огня и расширить территорию своего влияния.

Провинция Алеппо
В Алеппо правительственные войска и их союзники готовятся к полномасштабному наступлению на город Хан-Тумен. На его острие предполагается использовать части иранского корпуса стражей исламской революции и 65-ю воздушно-десантную бригаду ВС САР.

Генерал-майор КСИР Мохсен Резаи пообещал нанести «жестокий» ответный удар по группировке «Джибхат ан-Нусре», которая убила несколько высокопоставленных иранских военных советников в Хан-Тумене. В связи с этим, сегодня сирийская авиация и ВКС РФ наносят непрерывные удары на юге Алеппо, в частности, только по окрестностям Хан-Тумена произведено свыше 50 авиавылетов.

Российские самолёты начали бомбить позиции исламистов еще ночью. В сопровождении одного истребителя Су-35, 4 бомбардировщика Су-24 нанесли 8 авиаударов по укреплениям мятежников в Хан-Тумене и в районе сельско-хозяйственных ферм южнее города Al-Rashideen.

Видео: Российские Су-24 бомбят исламистов в Алеппо


Вчера сирийская армия, при поддержке сирийской и российской авиации провела локальную операцию, разгромив крупное бандформирование под Al-Rashideen. Было уничтожено несколько десятков боевиков, три танка и бронетранспортёр.

Экстремисты «Ан-Нусры» продолжают издеваться над захваченными в плен сирийскими военными. В Сети было опубликовано видео того, как бойцы «Аль-Каиды» связали двух солдат Республиканской Гвардии и начали избивать их ногами, после этого, они были расстреляны из Ак-47.

Видео: Боевики «Нусры» пытают пленных сирийских военных

Провинция Хомс
Около 9 утра по дамасскому времени боевики ИГ предприняли попытку захвата нефтяных и газовых месторождений Al-Mahr, расположенных в восточной части Хомса. Первоначально, на позиции ВС САР была направлена заминированная машина со смертником, впрочем, до цели джихадист не добрался. Бойцы 18-й дивизии сирийской армии расстреляли автомобиль еще на подъезде.

Затем последовала крупного бандформирования. Террористам удалось захватить небольшой холм Al-Mahr, расположенный западнее от месторождений.

При помощи оперативно прибывшего подразделения «Tiger Forces» нападение было отражено. Около 30 боевиков было уничтожено во время штурма.

Провинция Дамаск

102-я бригада РГ ВС САР, при поддержке формирований «Хезболлы», Армии освобождении Палестины (PLA) и отрядов ополчения NDF готовятся к новому наступлению в Восточной Гуте. Правительственные войска планируют зачистить от мятежников селения Hawsh Al-Farah и Mayda’a. К этой операции также должна присоединится бригада ВС САР. В воскресенье началась переброска подразделений этой части в Восточную Гуту. Пока передислоцировано 1500 военнослужащих и 15 новых танков. Таким образом, сирийское командование планирует перерезать маршрут поставок группировки «Джейш аль-Ислам», проходящий через деревню Mayda’a.

Провинция Латакия
Сегодня утром на авиабазе Хмеймим состоялся торжественный военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне над нацистами. На аэродроме прошла колонна военной техники, а также подразделения российских и сирийских морпехов.

Видео: Парад Победы в Латакии на авиабазе Хмеймим

На сирийской авиабазе Хмеймим прошел парад в честь Дня Победы

Видео: Обзор карты боевых действий за 5 мая


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 10.05.2016, 03:44 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция прислала подкрепление сирийской Аль-Каиде
Игорь Логинов - 0:10, Май, 10, 2016

В сирийский город Анадан из Турции прибыло 70 исламистов, а также несколько грузовиков с боеприпасами для усиления позиций группировки «Джибхат ан-Нусры». Об этом сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

«По информации, поступающей от жителей провинции Алеппо, для усиления формирований «Джибхат ан-Нусра» в населенный пункт Анадан с территории Турции прибыли более 70 боевиков и три грузовых автомобиля с боеприпасами», — говорится в сообщении.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на организации «Исламское государство«, «Джибхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Власти Турции отрицают свою причастность к инцидентам, связанным с поддержкой боевиков. Однако российское Минобороны не раз уже обвиняло Анкару в пособничестве экстремистам, по мнению ведомства, турецкая сторона пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии и использует для этого джихадистов.
 
AleksДата: Вторник, 10.05.2016, 13:51 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Global Research: США, Турция и союзники готовят вторжение новой волны террористов в Сирию
10.05.2016г - 13:00

Учитывая, что США, финансировавшие «Аль-Каиду»* и ИГИЛ*, оказались разбиты, в основном при поддержке со стороны России, Ирана и Хезболлы, администрация Обамы сосредоточилась на пополнении сил так называемой умеренной оппозиции новым притоком джихадистских боевиков внутри Сирии, утверждают эксперты аналитического центра в Канаде Global Research.

После того как позиции «Джебхат ан-Нусры»* были уничтожены практически по всей стране, тысячи исламских боевиков бежали вместе с оттоком беженцев.

Западный военный альянс ответил на поражение «умеренных» повстанческих позиций пополнением его армии и подготовкой новой орды наемников и джихадистов при поддержке Турции, Израиля и Саудовской Аравии.

В связи с этим продолжение битвы за Алеппо абсолютно необходимо. В начале мая, как сообщалось, «тысячи террористов» пересекли границу между Турцией и Сирией. И можно не сомневаться, что их силы будут развернуты против правительственных сил в Алеппо.

Премьер-министр Сирии Ваэль Надир аль-Хальки предупредил, что более 5000 новых боевиков пересекли границу в провинции на северо-западе Алеппо и в провинции Идлиб из Турции. Некоторыми сторонами было нарушено соглашение о прекращении огня.
Турецкие власти поддержали переход террористов через границу в Сирию.

Сирийское правительство обвинило Запад в «пособничестве эскалации террористической деятельности и вооружении террористов».

Наплыв тысяч моджахедов «Аль-Каиды» был тщательно спланирован. Этому предшествовало развертывание специальных сил США в Сирии, контроль вновь принятых на работу «умеренных оппозиционных повстанцев» — террористов «Аль-Каиды», большинство из которых на тот момент уже прошли военную подготовку.

Эти новые иностранные джихадисты, «борцы за свободу», де-факто будут находиться под командованием военных сил США и союзных сил, развернутыми в местах постоянного контакта с НАТО и вооруженными силами США.

В октябре 2015 года администрация Обамы подтвердила, что развертывание американских сил специального назначения «включает в себя менее 50 специальных операций по консультированию, во время которых будет проведена работа с силами сопротивления, сражающимися с ИГИЛ на севере Сирии, однако непосредственно участвовать в боевых действиях они не станут».

За время последних событий Вашингтон подтвердил, что должны быть развернуты силы еще 250 спецназовцев. Это произошло в апреле — наряду с притоком тысяч новых новобранцев.

250 американских сил специального назначения? Эти официальные цифры абсолютно бессмысленны. Ибо они не включают в себя силы, посланные из Англии и Франции. Кроме того, среди новых 5 000 джихадистов, которые вступили в Сирию, большое количество, на самом деле, хорошо подготовленные наемники (набранные частными компаниями по контракту с США), действующие в рядах повстанцев. Стоит напомнить, что в августе прошлого года британская Sunday Express подтвердила, что силы британской «Особой воздушной службы одеты как бойцы ИГИЛ в тайной войне против джихадистов».

Более 120 членов, принадлежащих к элитному полку в настоящее время в стране, разрушенной войной, одеты в черное и ведут бои под флагами ИГИЛ.

Приток джихадистов наравне с развертыванием американских и союзнических сил специального назначения был тщательно скоординирован. Специальные силы США будут интегрированы в ряды вновь развернутых бригад «Аль-Каиды» в Северной Сирии, дабы заменить те, что потерпели поражение от сил британской Особой воздушной службы и их союзников.

Со стратегической точки зрения приток специальных сил и войск новых джихадистов поменяет состав боевых сил «сирийской оппозиции», большинство из которых сейчас состоят из иностранных боевиков, в том числе значительно больший контингент военнослужащих США и НАТО.

Что делает «гражданскую войну» «вторжением»? Идея гражданской войны и «оппозиционных сил» не может поддерживаться при большом количестве этих сил в США и союзных войск, действующих в Сирии.

Официально это «контртеррористическая операция», однако нет никаких террористов, с которыми необходимо бороться, ибо они были разбиты силами британской Особой воздушной службы. Таким образом, мы видим новый приток террористов.

Война против России?
Сейчас стратегия, судя по всему, развивается в направлении США и НАТО на земле: с развертыванием специальных сил и в конечном итоге регулярных сухопутных войск в больших количествах в театре военных действий есть опасность того, что западные силы могут вступить в прямую конфронтацию с русскими, а также иранскими силами.

В октябре официальные силы США обвинили Россию в агрессии, направленной против американских сил в Сирии:

«Путин намеренно целится в нас. Наши ребята сражаются за свою жизнь».
Москва «намеренно целится» на силы в Сирии, поддерживаемые США, в рамках военной кампании, которая уничтожила до 150 обученных ЦРУ повстанцев, заявил американский чиновник.

Очевидно, миссия России, состоящая в том, чтобы уничтожить ИГИЛ, это лишь фасад, за которым скрывается реальное намерение уничтожить американские активы.

В категорию «Наши ребята» входят не только добросовестные «умеренные террористы», воспитанные западным военным альянсом, сюда входит также все большее число западных военных советников, агентов разведки и наемников, действующих внутри Сирии.

Повышенный приток иностранных сил в Сирии разворачивает сценарий эскалации конфликта с Россией.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


http://www.globalresearch.ca/syria-e....5523508
 
AleksДата: Вторник, 10.05.2016, 14:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия не собирается уходить из Сирии, и сирийцев это устраивает, — CNN
10.05.2016г - 14:16

Несмотря на заявления российской стороны о выводе войск, в Сирии до сих пор остается значительный российский контингент, который не ограничен одними лишь самолетами, сообщает CNN.

Корреспондент телеканала отмечает, что местных жителей такая ситуация устраивает, хотя чувства «смешанные».


Айша Сесэй, ведущая: Россия заявила, что вывела большую часть своих войск из Сирии, однако CNN своими глазами увидел, сколько военной техники и военнослужащих до сих пор остается на территории этой страны.

Фред Пляйтген побеседовал с несколькими сирийцами, которые неоднозначно относятся к продолжительному присутствию российских войск.

Таким мир видит российское вмешательство. Однако российское присутствие в Сирии, похоже, включает в себя значительно больше, чем боевые самолеты. На главной российской авиабазе находятся тысячи дисциплинированных и преданных своему делу военнослужащих.

Этого старшего лейтенанта мы застали за тренировкой по боксу.

Старший лейтенант: Я рад служить своей стране. И я не боюсь. Чего бояться в Сирии?

Запад раскритиковал Россию, заявив, что большую часть ударов она наносит по умеренной оппозиции, выступающей против Асада. Российская сторона утверждает, что она бомбила только ИГИЛ* и другие террористические группировки.

Россия заявляет, что она вывела большую часть войск из Сирии. Несмотря на это, во время ознакомительной поездки в Центральной и Западной Сирии мы увидели несколько объектов: по всей видимости, это базы, на которых находятся различные штурмовые вертолеты. Мы также увидели новую базу для отрядов разминирования в Пальмире, где находятся десятки БМП и даже зенитно-ракетные комплексы.

По словам пресс-секретаря российских вооруженных сил, они не только используют свои ресурсы, но также тесно сотрудничают с войсками Башара Асада.

Игорь Конашенков,
генерал-майор, начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ: Мы получаем немало информации из сирийского Генштаба. Они находятся в зоне боевых действий и вблизи от повстанцев. Что же касается военно-технического сотрудничества, мы, конечно же, тоже им помогаем.

Похоже, ничто из вышесказанного не указывает на то, что Россия в ближайшем будущем полностью выведет свои войска. И многих жителей той части Дамаска, которая находится под контролем правительства, это устраивает.

Фред Пляйтген, корреспондент CNN:
Жители этой части Дамаска, что находится под контролем правительства, похоже, прекрасно осведомлены о том, насколько обширную помощь российские вооруженные силы оказывают войскам Асада. Но они также отмечают, что решение сирийского кризиса должно исходить от самих сирийцев, а не от сторонних держав.

На большей части территории страны до сих пор идут ожесточенные бои. Примирения, похоже, ожидать не приходится, как и окончания российского вмешательства в сирийский конфликт.

* Запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Вторник, 10.05.2016, 15:25 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: танк Т-90 в Сирии подбит американской ракетой TOW
10.05.2016г - 14:51

Боевики группировки «Ахрар аш-Шам» утверждают, что подбили ракетой из американского ПТУРа TOW танк Т-90 сирийских Вооруженных Сил.

...Судя по опубликованным кадрам, противотанковая ракета попала в двигатель бронемашины, видно, что танк дымит, но не горит и не взрывается.
Видеозапись сделана в провинции Алеппо.

Ролик подписан: «Повстанцы сумели уничтожить танк на втором фронте в южном Хумере в Алеппо ракетой TOW».

Боевики в своих социальных медиа утверждают, что это именно Т-90, но в связи с тем, что съемка велась с большого расстояния, трудно на 100% оценить характер повреждения танка и его точную модификацию.

Подробности уточняются.
Напомним, это не первое попадание американской противотанковой ракеты, зафиксированной во время войны в Сирии


СРОЧНО: в танк Т-90 в Сирии попала американская ракета TOW


СРОЧНО: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского TOW

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии с 5 по 9 мая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: