Суббота, 20.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии10.05.2016 (Террористы подбили боевой вертолёт в Сирии)
11.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии10.05.2016
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 00:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы подбили боевой вертолёт в Сирии
Игорь Логинов - 18:51, Май, 10, 2016

Сегодня в ходе боёв на востоке провинции Хомс террористы обстреляли вертолёт ВВС Сирии. Об этом сообщил источник в Генштабе страны.

Официально сирийскими военными эта информация пока не была подтверждена, известно только, что это был вертолёт «Газель», огонь по которому был открыт с земли во время выполнения боевого задания в провинции Хомс.

«Вертолёт получил повреждения и совершил вынужденную посадку на территории, находящейся под контролем правительственных войск. К счастью, экипаж не пострадал», — рассказал собеседник из сирийского Генштаба.

Напомним, что сегодня боевики «Джибхат ан-Нусры» подбили танк Т-90 ВС САР в провинции Алеппо. Интересно то, что по бронетехнике стреляли из американского ПТУРа TOW, противотанковая ракету угодила в двигатель машины.

Видео: Боевики подбили сирийский вертолёт



В Сирии Подбили Вертолёт Террористы ИГИЛ داعش ISIS Syria

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 00:39 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские ВВС уничтожили крупную мечеть в Идлибе
Игорь Логинов - 0:31, Май, 11, 2016

Сегодня сирийская авиация выполняла боевое задание в провинции Идлиб, множество целей было успешно поражено. Позднее с помощью беспилотников были оценены результаты. Один из самолётов нанёс удар по мечети в городе Бинниш, именно там была расположена штаб-квартира группировки «Ахрар аш-Шам». По предварительным данным, здание разрушила ракета класса «воздух — земля».

В результате бомбардировки погибло не менее 10 человек, в том числе высокопоставленный командир исламистской группировки “Ахрар аш-Шам” – одной из ключевых составляющих в возглавляемой группировкой “Джибхат ан-Нусра” джихадистской коалиции “Джейш аль-Фатх”.

Местные жители утверждают, что боевики активно используют мечети для проведения сходов и хранения оружия. Основной причиной этого является то, что данные места меньше всего вызывают подозрения, тем более, наносить удары по зданию опасно, ведь внутри могут находиться мирные жители.

 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 00:48 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Турция сняла все обвинения с убийцы пилота Су-24, — СМИ
10.05.2016

Прокуратура Турции сняла все обвинения с Альпарслана Челика — предполагаемого убийцы пилота сбитого в Сирии российского Су-24, сообщает во вторник газета Daily Sabah со ссылкой на источник в прокуратуре.

Накануне о том, что с Челика сняты обвинения в убийстве, РИА Новости сообщил его адвокат Мурат Устундаг. Он объяснил решение турецких властей тем, что доказательства вины его подзащитного были признаны недостаточными. При этом защитник отметил, что расследование дела о незаконном хранении и ношении оружия продолжается.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Альпарслан Челик.

В начале апреля боевика арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия Челик утверждал, что взял на себя ответственность за это как командир боевой группы и лично не стрелял в российского военнослужащего и не отдавал подобных приказов.
 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 01:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Русские ПТУРы уничтожают танки и БМП боевиков «Ан-Нусры» в Хан Тумане в Алеппо
11.05.2016

В провинции Алеппо продолжаются ожесточенные столкновения. Сирийская Арабская армия и ее союзники воюют против различных террористических группировок, поддержавших наступление «Джебхат ан-Нусры»* на поселок Хан-Туман.

По сообщению сирийской стороны, на этом участке фронта армейцы ликвидировали большое количество террористов, известно об уничтожении десятков автомобилей пикап с пулеметами, боевых машин пехоты, танков и иной военной техники бандформирований.

На обнародованных кадрах бойцы правительственных войск уничтожают танки и БМП террористов с помощью российских ракет ПТУРов «Конкурс», а также ликвидируют живую силу бандгрупп из станковых гранатометов, систем залпового огня и зенитных установок.


Армия Сирии публикует кадры уничтожения техники и боевиков «Ан-Нусры» в Хан Тумане, пр. Алеппо
 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 01:11 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Нападение на Алеппо координировалось из Турции и Саудовской Аравии — посол Сирии

Временный поверенный в делах Сирии в ООН Мунзер Мунзер в письмах к Совбезу и Генсеку организации заявил, что нападение боевиков на Алеппо в начале мая координировалось из Турции и Саудовской Аравии.

В своих обращениях Мунзер также заявил, что без поддержки Турции и Саудовской Аравии «Фронт ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и другие террористические группировки «прекратили бы своё существование».

«Несмотря на предпринимаемые на международном и региональном уровнях усилия в направлении укрепления соглашения о прекращении боевых действий и нормализации обстановки в Алеппо, вооружённые террористические группы, действуя по указу своих стратегов в Турции и Саудовской Аравии, осуществили крупномасштабное нападение с нескольких направлений на несгибаемый город Алеппо. Армия Сирийской Арабской Республики ответила террористам огнём и сорвала их план взять под контроль несколько кварталов города», — приводит ТАСС текст письма Мунзера от 3 мая.
 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 01:20 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Захарова: США должны оказать давление на своих «клиентов» в Сирии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что политическое урегулирование в Сирии на основе совместно принятых РФ и США решений является безальтернативным.
«9 мая опубликовано заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки по Сирии, в котором подтверждается приверженность сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС) режиму прекращения боевых действий (РПБД) и определяются меры для поддержания его эффективности. Исходим из того, что оно должно стать недвусмысленным сигналом всем сторонам о безальтернативности политического урегулирования в Сирии», — приводятся слова Захаровой на сайте МИД России.

Также официальный представитель российского МИД отметила, что необходимо переходить к конкретным шагам в отношении реализации договорённостей.

«Рассчитываем, что в ближайшее время с учётом недавно согласованных мер по координации действий российских и американских военных будут предприняты конкретные шаги по определению координат территорий, контролируемых ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой». Этого мы ожидаем уже давно, будучи глубоко убеждены, что размежевание, в том числе географическое, между теми, кто участвует в РПБД, и террористами, представляет собой ключ к успеху перемирия.

Тем силам сирийской оппозиции, которые проявляют здравый подход, выступают за территориальную целостность Сирии и готовы ради интересов своего народа к участию в политическом процессе, необходимо полностью дистанцироваться от «Джабхат ан-Нусры». Рассчитываем, что наши американские партнёры будут оказывать в этом соответствующее давление на своих клиентов»,— добавила она

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на террористические группировки «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».
 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 13:23 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Хроника боёв с ИГ в сирийском Дейр-эз-Зоре
Игорь Логинов - 8:25, Май, 11, 2016

Сирийский город Дейр-эз-Зор захлестнули кровопролитные бои с террористической группировкой «Исламское государство».

Ночью ВКС РФ нанесли удары по позициям боевиков на острове Сакр и в деревне Мрея. Они расположены рядом с авиабазой Дейр-эз-Зор и постоянно используются экстремистами для обстрелов аэродрома.

Тем временем, террористы ИГ вновь проникли в квартал Ас-Синъа и промышленный центр города, пытаясь прорваться к жилому массиву Тахту.

Однако, военный источник сообщил, что сирийская армия сравняла с землёй здание в квартале Ас-Синъа, в котором находились боевики.

Также, боевые самолёты ВВС Сирии несколько раз нанесли авиаудары по кварталу Ас-Синъа, а также по соседнему массиву Уммаль (Рабочий квартал-1).

Параллельно с этим, в массиве Уммаль были уничтожены два миномёта ИГ, неизвестно, произошло это от авиаударов или наступления ВС САР.

Интересно, что подразделениям сирийской армии, помимо всего прочего, удалось ликвидировать принадлежавшую ИГ ракетную систему залпового огня (РСЗО) у деревни Джафра. Террористы ИГ, как минимум неделю обстреливали из неё жилые кварталы города.

В общей сложности, за прошедшие двое суток правительственные войска уничтожили около 30 боевиков. Трупы одиннадцати из них вчера вывезли из квартала Ас-Синъа.

В Дейр-эз-Зоре сейчас проходят наиболее ожесточённые бои с момента начала конфликта. Столкновения между сторонами продолжаются и сейчас.

Экстремисты ИГ, похоже, одержимы идеей взятия Дейр-эз-Зора, поскольку город расположен в самом центре их так называемого “халифата”, и защищающий его гарнизон продолжает оттягивать на себя крупные силы террористов.


[/i]
 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 13:29 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские ПТУРы успешно проявили себя против танков и пехоты боевиков в Хан Тумане в Алеппо
Виталий Яровой - 10:14, Май, 11, 2016

В провинции Алеппо не утихают бои между правительственными войсками Сирии и террористами. Сирийская Арабская армия при помощи союзников противостоят наступающим боевикам, представляющим группировку «Джебхат ан-Нусра», в поселке Хан-Туман.

Сирийская сторона заявляет, что за время боев армейцы уничтожили большое количество живой силы и бронетехники врага. Разведка сообщает об выводе из строя десятков танков, автомобилей с установленными на них пулеметами, боевых машин пехоты и прочей военной техники, принадлежащей террористам.

На представленном видео видно, как правительственные войска ведут огонь из ПТУРов «Конкурс» российского производства по БМП и танкам террористов. Также успешно применяется зенитные установки, системы залпового огня и станковые гранатометы, поставленные Россией сирийской армии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что боевики умеренной оппозиции совместно с террористами из «Фронта ан-Нусра» перешли в наступление на Хан-Туман. Они обстреляли из РЗСО город Алеппо, в результате чего были ранены и убиты более сотни мирных жителей. На кадрах, снятых с беспилотника, видна танковая атака боевиков «Ан-Нусры» на укрепрайон, контролируемый проправительственными военными подразделениями. Ликвидацмя боевиков «Ан нусры» в Хан-Тумане


Армия Сирии публикует кадры уничтожения техники и боевиков «Ан-Нусры» в Хан Тумане, пр. Алеппо

 
AleksДата: Среда, 11.05.2016, 14:37 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
11.05.2016г - 14:05
...ИГ наступает в районе Пальмиры

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ) атаковали и захватили два газовых месторождения Шаер и Махр на востоке сирийской провинции Хомс.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой ливанскую газету «Ас-Сафир».

По данным газеты, сирийская правительственная армия ведет бои с группировками ИГ у соседнего месторождения Джезаль и пытается вернуть контроль над армейскими казармами в 10 километрах от военного аэродрома Т-4.

Как сообщает издание, во вторник боевики захватили два блокпоста, защищавших дорогу к этой авиабазе, и напали на казармы.

По неподтвержденным официально сведениям, им удалось сбить вертолет сирийских ВВС.

Боевики также пытаются прорваться к населенному пункту Хаватима, откуда они смогут развернуть наступление на Пальмиру.

Сирийское агентство САНА, в свою очередь, сообщает, что правительственные ВВС в последние дни наносят интенсивные удары по позициям и колоннам боевиков.

«Военно-транспортные средства террористов с установленными на них пулеметами и орудиями были уничтожены к западу от месторождения Махр, а также к востоку от месторождения Джезаль и в Хнейфисе в окрестностях Тадмора (Пальмиры)», — передает САНА.

Все три объекта — месторождения Шаер, Махр и Джезаль, вокруг которых идут бои, — имеют стратегическое значение. Газ поступает с них на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске, которые снабжают электроэнергией центральные и южные регионы страны.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии10.05.2016 (Террористы подбили боевой вертолёт в Сирии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: