Пятница, 26.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 12.05.2016 (Тяжелые бои в Алеппо:)
13.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 12.05.2016
AleksДата: Пятница, 13.05.2016, 03:25 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Тяжелые бои в Алеппо: Армия Сирии при поддержке авиации остановила наступление террористов и контратакует
12.05.2016г - 23:26

Сирийская армия и её союзники успешно контратакуют боевиков на севере и на юге Алеппо.

Как ранее сообщала «Русская Весна», террористы сегодня атаковали правительственные войска в северной части провинции Алеппо.

Сирийская армия при поддержке палестинской бригады «Лива Аль-Кудс» успешно отбила атаки и контратаковала боевиков у лагеря палестинских беженцев Хандарат, ранее захваченного бандгруппами «Джебхат Ан-Нусры»* (сирийской ветви «Аль-Каиды»*), «Джейш аль-Фатх» и «Нуреддин аз-Занки».

Утром сирийские подразделения и палестинские ополченцы после отбития атаки на свои позиции ворвались вслед за отступающим противником в восточную часть лагеря Хандарат, где они столкнулись с большим количеством исламтстов в промышленном секторе.

Иранские СМИ сообщают, что после наступления «Фронта ан-Нусра» и присоединившихся к нему бандгрупп «умеренной оппозиции» на н. п. Хан Туман, а также обстрелов других населенных пунктов, авиация начала наносить массированные удары по позициям террористов в северном и южном Алеппо.

Вчера и сегодня сирийские истребители атаковали укрепрайоны группировки «Джейш аль-Фатах» возле н. п. Хан-Туман в южной части провинции Алеппо, что привело к уничтожению и ранениям десятков боевиков.

В то же время позиции «Джебхат ан-Нусры» в Бани Зейд и Бостан аль-Паши в Алеппо подверглись бомбардировкам, ликвидировавшим несколько десятков террористов. Самолеты разбомбили и базу «Ан-Нусры» в районе аль-Рашиддин, нанеся серьезный ущерб военной технике группировки.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 13.05.2016, 14:20 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
13.05.2016г - 13:23
Кто-то пролетал мимо: авиаудар чьих-то ВВС уничтожил в Сирии 16 командиров «Джабхат ан-Нусры» — СОПЧ

В результате авиаудара на северо-западе Сирии погибли 16 высокопоставленных членов террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights).

По данным правозащитников, бомбардировке подверглась заброшенная авиабаза Абу аль-Духор. Кто наносил авиаудары, не уточняется. База в результате атаки была разрушена.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. «Джабхат ан-Нусра» действует на территории Арабской Республики от имени экстремистской группировки «Аль-Каида». Обе группировки запрещены в России решением суда.
 
AleksДата: Пятница, 13.05.2016, 15:33 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики захватили деревню в Хомсе и похитили её жителей
Игорь Логинов - 10:58, Май, 13, 2016

Вчера боевики “Джибхат ан-Нусры” захватили деревню Зара на севере провинции Хомс, заставив отступить правительственные войска.

Населённый пункт контролировался местными жителями, состоявшими в рядах Сил национальной обороны (СНО). Подразделения сирийской не успели прийти на помощь до того, как СНО были разбиты исламистами.

Тем временем оппозиционный деятель, действующий под маркой “Сирийской обсерватории прав человека”, заявил, что в результате захвата населённого пункта были похищены десятки его жителей – алавитов по вероисповеданию.

Представитель “Аль-Каиды” в Сирии заявил, что данная атака и последовавшие за ней похищения стали актом возмездия за смерть боевиков “Нусры” под Хан-Туманом и Эль-Эйсом – двумя посёлками на юге провинции Алеппо, которые в последние несколько дней подвергаются массированным бомбардировкам со стороны сирийской и российской авиации.

В результате захвата Зары, исламисты возобновили снабжение по узкому коридору из населённых пунктов Кафр-Латах и Хула в Эр-Растан и Телль-Бису.

Помимо этого, не так давно боевики сирийской “Аль-Каиды” совершили зачистку союзных группировок в “Хомсском мешке”, для чего прибегли даже к штурму их штаб-квартир и захвату нескольких деревень.

 
AleksДата: Пятница, 13.05.2016, 15:38 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГ решило уничтожить самолёты ВВС САР и ВКС РФ на востоке Хомса
Игорь Логинов - 14:34, Май, 13, 2016

Террористическая группировка «Исламское государство» увеличила интенсивность атак в районе авиабазы Т-4. Боевики хотят перекрыть единственный путь снабжения правительственных войск в городе Пальмира на востоке провинции Хомс.

Вчера джихадисты пытались продвинуться от заброшенной танковой базы к шоссе Пальмира – Хомс.

Однако подразделения 525-го полка 18-й танковой дивизии сирийской армии отразили это нападение, прежде чем террористы успели нанести какой-либо ущерб.

Тем не менее, наступление ИГ вынудило правительство Сирии запретить движение по шоссе Хомс – Пальмира по соображениям безопасности.

Главной задачей сирийской армии остается отбросить боевиков от авиабазы Т-4. Если этого не сделать, экстремисты будут угрожать не только присутствию ВВС Сирии в этом районе, но и находящейся здесь же временной авиабазе ВКС РФ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 12.05.2016 (Тяжелые бои в Алеппо:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: