Пятница, 29.03.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2016
15.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2016
AleksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 04:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы ИГ провалили наступление на авиабазу ВВС Сирии в Хомсе
Игорь Логинов, Май, 14, 2016

Нападение террористической группировки «Исламское государство» на авиабазу Т-4 в Хомсе завершилось полным провалом. Подразделения 525-го полка 18-й танковой дивизии сирийской армии сумели отбить ряд позиций к северу от этого аэродрома.

Перед этим, боевики ИГ добились значительных успехов у газовых месторождений Эш-Шаар и в начале недели решили продолжить наступление.

Штурм экстремисты начали весьма уверенно. Им удалось захватить заброшенную танковую базу, расположенную всего в 8 километрах на север от авиабазы Т-4.

Однако, до победы экстремистам было еще далеко, тем более бомбардировщики ВКС России накрыли противника мощным огнём, уничтожив огромное количество боевиков.

Когда террористы уже не имели возможности атаковать, правительственные войска организовали внезапное контрнаступление и отбили все утерянные за три дня позиции, тем самым, отогнав «Исламское государство» от авиабазы Т-4.

Также, в свете последних событий снова было открыто движение по шоссе Хомс – Пальмира.

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 04:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бельгия начинает военную кампанию против ИГИЛ
Игорь Логинов, Май, 14, 2016

Бельгия намерена применить свои самолёты F-16 против террористов «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Это будет реакцией на мартовские теракты в Брюсселе.

“В соответствии с резолюцией ООН 2249, участие будет ограничено только теми районами Сирии, которые находятся под контролем ИГ и других террористических группировок”, — сказал пресс-секретарь правительства Бельгии.

“Главной целью авиации будут убежища боевиков”, — сообщил спикер.

Напомним, что Бельгия нанесла первые удары по джихадистам в составе возглавляемой США коалиции в конце 2014 года. Однако после терактов 13 ноября в Париже, настроения в Европе сильно изменились. А после взрывов в Брюсселе, многие страны решили начать борьбу с терроризмом в Сирии и Ираке.

Видео: Бельгийские F-16 в небе над Балтикой

 
AleksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 04:34 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Алеппо: Боевики атакуют и фиксируют бои на камеру
15.05.2016 - 0:58

В целом режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. Всего за сутки фиксировалось 6 нарушений, из них 2 в Алеппо и 4 в Дамаске.

По сообщению источника продолжаются бои у н.п. Хандарат. Формирования джихадистской группировки «Фронт ан-Нусра»* и их союзники продолжали предпринимать попытки овладеть позициями САА в окрестностях населенного пункта, расположенного к северо-западу от города Алеппо. После трех атак, отбитых подразделениями сирийской армии, боевики отошли на ранее занимаемые позиции.

Также отряды террористов «Джабхат ан-Нусры» продолжают провокации, направленные на срыв режима прекращения боевых действий в Сирии. В течение суток регулярному минометному обстрелу исламистов подвергались жилые кварталы Салах-эд-Дин, Аз-Загра и аэропорт Эн-Найраб города Алеппо. В результате погибло семь и 12 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Боевиками незаконного вооруженного формирования «Джейш аль-Ислам» с направления населенного пункта Эль-Бурайкат из минометов и самодельных реактивных систем залпового огня «Адский огонь» дважды обстреливался квартал Аль-Асад, расположенный в западной части города Алеппо.

В провинции Дамаск незаконные вооруженные формирования «Джейш аль-Ислам» из минометов произвели обстрел позиций правительственных войск в районе населенных пунктов Арбил и Дума. Дважды минометный огонь открывался по блокпостам сирийской армии вокруг занятого боевиками населенного пункта Джаубар.

*Запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 04:41 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Новейшие истребители ВКС РФ на страже Сирии: боевики сняли на видео боевые вылеты Су-30 и Су-35
14.05.2016г - 23:45

Боевики так называемой «сирийской авиации» продолжают снимать военные самолеты ВКС России в небе над Сирией.

На этот раз медиактивисты боевиков зафиксировали полеты новейшего многофункционального истребителя Су-35 и многофункционального тяжелого истребителя-бомбардировщика Су-30.

Оба самолета сняты во время выполнения боевых заданий в провинции Хомс. Пропагандисты бандформирований пытаются обвинять российских военных в бомбардировках территорий, находящихся под контролем группировок оппозиции, но ни одного видеосвидетельства так и не предъявлено с момента начала режима прекращения боевых действий в Сирии.

По официальным данным боевые самолеты и вертолеты ВКС России продолжают наносить удары по террористам ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусры»* в различных сирийских провинциях.

Так по данным террористов они подверглись сильным бомбардировкам в недавно захваченных населенных пунктах Хан Туман и Зара, провинции Алеппо.


Полеты самолетов Су-34, Су-24М, Су-35 из состава авиационной группировки ВКС
 
СкифДата: Воскресенье, 15.05.2016, 15:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
ИГИЛ наступает в Дейр эз-Зор, захвачен военный госпиталь, убиты солдаты

...
В ходе начавшегося наступления террористы ИГИЛ совершили нападение на госпиталь в Дейр эз-Зоре, находящийся в восточной Сирии, есть жертвы.

По предварительным данным, в результате атаки террористами ИГИЛ* госпиталя были убиты около 20 человек, сообщает иракское Press TV. Большинство из них — солдаты вооруженных сил и союзных вооруженных формирований.

В так называемой Сирийской обсерватории по правам человека уже заявили, что нападение боевиков началось с восточного входа в госпиталь, где возникло боестолкновение между правительственными силами и ИГИЛ.

Как сообщает обсерватория, террористы совершили нападение на территорию здания, после перестрелки с охраной они захватили объект. На данный момент госпиталь оцеплен военными.

Как отметили в группе мониторинга в Лондоне, по меньшей мере шесть боевиков из группы террористов были уничтожены. Точной информации о количестве раненых не поступало.

Также известно, что группировка ИГИЛ захватила госпиталь вместе с общежитием и хозяйственными зданиями. Как сообщается в местных СМИ, Сирийская армия заблокировала боевиков в больнице, столкновения еще продолжаются.

Также сообщается, что нападение на больницу было частью более масштабного наступления исламистов на контролируемые правительством районы Дейр эз-Зора, которое началось поздно вечером в пятницу и продолжается до сих пор.

По информации сирийских изданий, боевики осуществили попытки захватить ключевые объекты в сирийском городе, одна из таких атак, на главный аэропорт Дейр эз-Зора, была отражена сирийскими войсками.
Нападение на госпиталь в Дейр эз-Зоре является последней из серии атак исламистов на объекты здравоохранения. Напомним, что группировка ИГИЛ захватила часть территории в Сирии и соседнем Ираке, боевики неоднократно использовали социальные объекты, такие как больницы и школы, в качестве своей основной цели для атак в обеих странах. Западные правозащитники зафиксировали многочисленные случаи таких нападений и терактов в последние несколько месяцев.

Врачи за права человека (Physicians for Human Rights) заявили в недавнем исследовании, что террористы в последнее время совершили около десятка нападений на медицинские учреждения, ИГИЛ взяло на себя ответственность по крайней мере за восемь из них. Более десятка медицинских сотрудников были убиты в результате этих атак.

Сирия охвачена войной при поддержке внешних агрессивных сил с марта 2011 года. По данным спецпредставителя Организации Объединенных Наций по Сирии Стаффана де Мистуры, более 400 000 человек были убиты в ходе конфликта, который также заставил покинуть свои дома около половины довоенного населения Сирийской Арабской Республики — 23 миллиона человек.
 
СкифДата: Воскресенье, 15.05.2016, 15:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Сводка от «Тимура»: идут бои под Пальмирой, ВКС РФ разбомбили позиции «Ан-Нусры», террористы готовят массовые убийства в Идлибе

...
Последнюю информацию о ситуации в Сирии нам сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

За прошедшие сутки наиболее активные боевые действия происходили в провинциях Алеппо и Хама, а также в районе Пальмиры провинции Хомс.

Продолжаются боестолкновения между боевиками и правительственными войсками за контроль над северными кварталами Алеппо. К северо-востоку от Алеппо боевики заняли оборонительные позиции, удерживая населенный пункт Мухейм-Хандрат, в который также прибыла группа из 150 боевиков в целях восполнения резервов. Кроме того, продолжается переброска малочисленных групп боевиков в Хан-Туман. На севере провинции произошло боестолкновение боевиков Свободной Сирийской Армии и террористов ИГИЛ* за передел сфер влияния.

В результате устроенной террористами артиллерийской атаки по кварталу Хамдания погибла трое человек и десять получили ранения.

С территории Турции на юго-запад провинции Алеппо прибыли боевики группировки «Джабхат-ан-Нусра»*, в целях подготовки наступления на позиции сирийской армии на северо-востоке провинции Латакия.

На северо-западе провинции Хомс, около ста террористов «Джабхат-ан-Нусра» продолжают удерживать населенный пункт Зарьа (Зара). В тот же район, на 6 автомобилях «Пикап» прибыло еще около сотни «ан-нусровцев», имеющих на вооружении до 4 крупнокалиберных минометов. Из них порядка 30 боевиков планируется направить в Зарьа, а остальных использовать в наступлении на позиции правительственных войск на северо-востоке провинции.

Под Пальмирой продолжаются бои
В пригородах Пальмиры регулярно происходят боестолкновения между террористами ИГИЛ и подразделениями сирийской армии за установление контроля над ключевыми объектами инфраструктуры и стратегически важной трассой Хомс — Пальмира.

Около 50 террористов ИГИЛ предприняли попытку овладеть высотой в районе аэродрома Тиффор. Получив отпор правительственных сил, боевики понесли потери и отошли на ранее занимаемые позиции.

К юго-западу от Пальмиры, после успешных атакующих действий, боевики захватили стратегически важную высоту. После нанесения по ней огневого удара артиллерии, джихадисты понесли значительные потери, но продолжают удерживать занимаемые позиции.

На юге провинции Хама, в результате совместных ударов сирийской и российской авиации, были уничтожены позиции «Джабхат-ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» в деревне Аль-Зара, где ранее террористами были устроены массовые убийства мирных жителей.
В пригородах Дамаска, террористы ИГИЛ, действующие в Зибдин, Нула и Эль-Бзейнах, осуществили безуспешную попытку наступления на позиции сирийской республиканской гвардии.

В Восточной Гуте сирийская армия, совместно с отрядами «Хезболла» после продолжительных боев с террористическими группировками «Фаялак-аль-Рахман» и «Джабхат-ан-Нусра» освободила город Дейр-эль-Ассафир.

В провинции Дейр-эз-Зор сирийская армия отразила наступление боевиков ИГИЛ в районе Тартух, в результате которого были убиты около 30 террористов, среди которых — полевой командир боевиков Абу Хаджера аль-Хайра. Также, сирийской армией были атакованы позиции ИГИЛ на северо-востоке провинции Эс-Сувейда.

В результате террористической атаки, осуществленной ИГИЛ, на госпиталь Аль-Ассад в городе Дэйр-эз-Зор погибло не менее 20 человек, преимущественно военнослужащие сирийской армии. Боевики вступили в бой с подразделением охраны и захватили здание медучреждения, убив находившихся в нем людей.

Террористы готовят массвое убийство в Идлибе
От источника в штабе сирийских правительственных войск стало известно, что джихадисты «Фронта ан-Нусра» в провинции Идлиб планируют массовое убийство мирных жителей, нанося удары по больницам, школам и рынкам из самодельных реактивных систем залпового огня «Адский огонь» и минометов. Используя подконтрольные средства массовой информации и профильные группы социальных сетей, боевики планируют возложить вину за эти преступления на правительственные войска. Для этого в рядах исламистов находятся квалифицированные специалисты видеосъемки и монтажа, на вооружении которых находится необходимое фото и видео оборудование.
 
AleksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 16:35 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российская морская пехота помогла отбить атаку боевиков на востоке Хомса
Виталий Яровой - 15:20, Май, 15, 2016

Морская пехота ВС РФ присутствует в Сирии уже более 7 месяцев, но за это время военнослужащие чаще выполняли функции инструкторов и военных советников. В воскресенье ситуация изменилась, так как российские солдаты организовали совместную операцию вместе с подразделениями правительственных войск неподалеку от авиабазы Т-4.

Последние 2 недели террористы «Исламского Государства» наступали на востоке провинции Хомс. В этом регионе находится важный аэродром Т-4, а также газовые месторождения Эш-Шаар. Газовые прииски находятся под контролем террористов уже неделю, что позволило представителям «ИГ» открыть путь к главному аэродрому провинции Хомс.

525-й полк 18-й танковой дивизии армии Асада попал под мощный удар вооруженных экстремистов, в результате чего российские морпехи были вынуждены применить силу против врага. За два дня активных боевых действий подразделения морской пехоты РФ сумели не только отбить атаки, но и перехватить инициативу в регионе.

Российские военнослужащие помогли сирийской армии вернуть ключевые позиции неподалеку от авиабазы Т-4 и здешних газовых месторождений. Нынче спецподразделения «Тигров» уже наступает с юга Эш-Шаар, поэтому российские морские пехотинцы вновь вернутся к основному роду деятельности – обучению сирийской армии.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: