Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2016
16.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2016
AleksДата: Понедельник, 16.05.2016, 03:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14-15 мая
Игорь Логинов - 19:40, Май, 15, 2016

За прошедшие двое суток наиболее активные боевые действия происходили в провинциях Алеппо, Дамаск и Дейр-эз-Зор, а также в районе Пальмиры провинции Хомс.

Провинция Алеппо

В северной части провинции Свободная сирийская армия вступила в бой с террористами ИГИЛ. Так, боевики борются за влияние в регионе. В городе Алеппо продолжаются столкновения и провокации, экстремисты обстреливают северные районы. В результате атаки на квартал Хамдания погибло три человека, еще десять пострадали.

Провинция Хомс

Около 50 террористов ИГИЛ предприняли попытку наступления на высоту в районе аэродрома Тиффор. В ходе штурма боевики понесли серьезные потери и вынуждены были вернуться на исходные позиции.

В то же время, на юго-запад от Пальмиры джихадисты захватили стратегическую точку на высоте. Сейчас по холму работает артиллерия, однако ИГ не отступает.

Провинция Дамаск
В пригородах Дамаска террористы ИГИЛ, контролирующие населённые пункты Зибдин, Нула и Эль-Бзейнах, осуществили провальную попытку штурма позиций республиканской гвардии.

В Восточной Гуте сирийская армия, при поддержке отрядов «Хезболлы» освободила город Дейр-эль-Ассафир, выгнав оттуда «Фаялак-аль-Рахман» и «Джибхат-ан-Нусра».

Провинция Дейр-эз-Зор
В провинции Дейр эз-Зор правительственные войска отразили мощное наступление боевиков ИГИЛ в районе Тартух, в результате которого было уничтожено около 30 террористов, в том числе, полевой командир экстремистов Абу Хаджера аль-Хайра.

В результате атаки экстремистов на госпиталь Аль-Ассад в городе Дэйр эз-Зор погибло не менее 20 человек, преимущественно военнослужащие сирийской армии. Боевики вступили в бой с подразделением охраны и захватили здание медучреждения, убив находившихся в нем людей.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 16.05.2016, 10:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Аль-Каида» вторгнется в Сирию и уничтожит ИГ
Игорь Логинов - 10:25, Май, 16, 2016

Террористическая группировка «Аль-Каида» намерена усилить своё влияние в Сирии и уничтожить «Исламское государство».

Очевидно, что их союзником выступит «Джибхат ан-Нусра», которая уже является сирийским филиалом последователей бен Ладена.

Намерения главарей «Аль-Каиды» показывает рост значимости Сирии для организации, и предвещают эскалацию её кровавого противостояния с террористической группировкой «Исламское государство».

По мнению командования сирийской армии, ожесточённое соперничество боевиков может обернуться новой угрозой для Европы. В случае победы последователей бен Ладена они окажутся на «расстоянии удара» от Старого Света, а также смогут заняться активной вербовкой бойцов в Ираке, Турции, Иордании и Ливане.

Разведка ВС САР сообщает, что для подготовки вторжения и переговоров с «Джибхат ан-Нусрой» в Сирию были направлены десятки террористов.

Ранее CNN сообщила, что один из сыновей убитого пять лет назад в Пакистане главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена готовится встать на место отца, чтобы объединить остатки группировки. Радикалы стремятся «консолидировать новое поколение» «Аль-Каиды».

Видео: Аль-Каида выступает против ИГИЛ

ИГИЛ против Аль-Каиды: Кто кого
 
AleksДата: Понедельник, 16.05.2016, 13:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция обучает и тренирует боевиков ИГ
Игорь Логинов - 12:41, Май, 16, 2016

Турецкие оппозиционеры предоставили новые доказательства того, что власти страны находятся в сговоре с террористами «Исламского государства».

Один из политиков Эрен Эрдем раскрыл расшифровку переговоров боевиков о предоставлении медицинской помощи, жилища и размере вознаграждения за содействие и помощь. Эрдем обвинил руководство Турции в том, что экстремисты остаются безнаказанными, их не только оставляют на свободе, зная их месторасположение, а еще и всячески помогают бандитам.

Ранее, оппозиционер уже предоставлял сведения о том, что джихадисты въезжают на турецкую территорию из Сирии, преследуя разные цели – от обучения до лечения. Тем временем правительство Турции обвинения Эрдема полностью отрицает и наоборот, говорит о причастности политика к деятельности ИГИЛ.

Видео: Турецкие больницы лечат боевиков ИГ

Как боевики ИГ получали медпомощь в Турции: новая часть документов от оппозиционера Эрдема
 
AleksДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:34 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16.05.2016г - 14:25
...Горькие плоды перемирия в Сирии

Продолжающееся перемирие в Сирии приносит свои горькие плоды.

Боевиками террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аль-Шам» был захвачен алавитский город Зара на юге провинции Хама.

Из сводок: «Большая часть местных жителей была убита. Остальные попали в плен».

«Селение Зара, которое расположено в сирийской провинции Хама, подверглось нападению боевиков группировки „Джебхат ан-Нусра“. Об этом рассказал источник в правительственной армии САР. Террористы устроили в поселке кровавую резню. Главной целью экстремистов были семьи, которые выступают на стороне правительства и сирийской армии».

Боевиков прикрывают иностранные державы.
«Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали в ООН предложение России внести в черный список сирийские повстанческие группировки „Джейш аль-Ислам“ и „Ахрар аль-Шам“. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов».

Что внезапное перемирие принесло Сирии?

В первую очередь, потерю тактической и стратегической инициативы. Пока Россия и Сирия играются в перемирие, международным бандитам поступает иностранная помощь — деньгами, людьми и оружием. В различных районах Сирии бандиты всех цветов — и зеленого, и черного, и желтого — переходят в наступление. Под угрозой находятся коммуникации, соединяющие Дамаск с Алеппо и Пальмирой.

Районы Сирии, с большим трудом и с большими потерями освобожденные от бандитов и после зачистки контролируемые местным ополчением, с легкостью отдаются бандитам. Время, которое дает перемирие, не используется для организации обороны. В Алеппо происходит медленное наступление бандитов.

Получается, что нынешнее перемирие позволяет Соединенным Штатам Америки формировать под своим политическим и военным прикрытием Восточную Сирию — сепаратистскую «неприкосновенную» территорию «зеленых» и «желтых» от Иордании до Турции со столицей в Алеппо.


http://vz.ru/opinions/2016/5/13/810307.html
 
AleksДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия ищет шпионов ИГ в Дейр-эз-Зоре
Игорь Логинов - 14:37, Май, 16, 2016

Вчера в сирийском городе Дейр-эз-Зор произошел кровопролитный бой между боевиками «Исламского государства» и правительственными войсками за больницу «Асад».

Хотя террористам удалось на время захватить большую часть здания, в течение нескольких часов они были полностью уничтожены быстро среагировавшими бойцами сирийской армии.

...На сделанной сегодня фотографии – генерал-майор Иссам Захреддин, стоящий на крыше заправочной станции «Садкоп» у шоссе М-7, с которой открывается вид на больницу “Асад”.

Таким образом, успех операции правительственных войск подтверждается безоговорочно. Однако на первом плане стоит вопрос, как террористы проникли в район лечебницы. Либо их главари подкупили солдат на расположенном неподалёку блокпосту, либо внедрили в ряды Сил национальной обороны в Дейр-эз-Зоре своих шпионов.

Сейчас сирийская армия проводит поисковые операции по обнаружению этих людей. Ведутся опросы мирных жителей, а также всех военнослужащих на ближайших КПП.

видео
Боевики захватили больницу в Дейр-эз-Зоре
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: