Пятница, 19.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2016 (Сирия сегодня)
18.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2016
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 03:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
16-17 мая Игорь Логинов, Май, 17, 2016

За последние двое суток в Сирии, наиболее серьезные бои проходили в провинциях Алеппо и Хомс. В остальных районах сохраняется относительно спокойная обстановка.

Провинция Алеппо
Боевики, из реактивных установок залпового огня обстреляли здания государственного университета и телецентра в городе Алеппо. Под огнем также оказались кварталы Мрейджан, Файяз, Эль-Хамдания и площадь Эль-Амара. Продолжаются минометные обстрелы позиций курдского народного ополчения в районе Башимра, на северо-западе Алеппо.

Провинция Идлиб
ВВС Сирии и ВКС РФ атаковали позиции террористов на юге провинции Идлиб, в результате чего был убит один из главарей группировки «Джибхат ан-Нусра» Абу Дауд аль-Бальджики, прибывший в Сирию из Бельгии.

Провинция Хомс
В результате наступления отряда «Фатимиды» на север от Пальмиры, боевики были вынуждены оставить занимаемую высоту и отступить на северо-восток, в район населенного пункта Тлюль-эль-Джамус. Благодаря успешной операции сирийской армии был перекрыт главный путь снабжения экстремистов ИГИЛ, проходивший из провинции Ракка в провинцию Хомс.

Провинция Хама
В провинции Хама отряды народного ополчения выследили и уничтожили колонну террористов, двигавшуюся с севера провинции Хомс.

Кроме того, в результате атаки сирийской авиации были ликвидированы десятки террористов на севере и юге провинции. В это же время, в восточной Хаме был убит один из лидеров ИГИЛ, судья шариатского суда Абу Муджахид аль-Ансар.

Провинция Дамаск
На юго-востоке провинции Дамаск завязался ожесточённый бой между боевиками и правительственными войсками. В результате наступления сирийской армии исламисты понесли большие потери и вынуждены были отступить на запасные позиции.

Провинция Дейр-эз-Зор
В районе авиабазы Дейр-эз-Зор, подразделение правительственных войск разгромило атаку террористов ИГ, убив при этом более 10 джихадистов. Кроме того, ВВС Сирии нанесли бомбовый удар по базе ИГИЛ в районе Эр-Рашидия.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 03:55 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Более 200 боевиков ИГ убито в ходе противостояния в Дейр-эз-Зоре
Сергей Домрачев , Май, 17, 2016

По информации, полученной из штаба сирийской армии боевики ИГИЛ активизировали свои действия в окрестностях города Дэйр-эз-Зор. В последние три дня ими было предпринято несколько нападений на позиции ВС САР. Все атаки террористов были отражены с большими потерями для последних. Только за три дня боев уничтожено более 200 боевиков.

Кровопролитное противостояние наблюдалось в окрестностях городского госпиталя, здание которого несколько раз переходило из рук в руки, пока сооружение окончательно не осталось за правительственными войсками. Сейчас бойцы сирийской армии проводят зачистку территории, «выкуривая» спрятавшихся боевиков.

Еще в понедельник в сети появились кадры, снятые солдатами Республиканской Гвардии, служащими в 104-й бригаде. На видео видно большое количество тел террористов, разбросанных на песке.

Экстремистам дорого обошлась операция в западной части Дейр-эз-Зора. В боях они потеряли ряд полевых командиров и много иностранных наемников. Пресс-служба сирийской армии сообщает, что при защите западных кварталов города правительственные войска потеряли 41 бойца. Наиболее серьезный урон понесла 104-я бригада ВДВ РГ.
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 03:58 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Ястребы Пустыни» и морпехи РФ отбили Тель-Савану в Хомсе
Игорь Логинов - 0:33, Май, 18, 2016

Сегодня добровольцы из бригады «Ястребы Пустыни» вместе с подразделениями российских морских пехотинцев и 68-й бригадой 18-й танковой дивизии сирийской армии взяли под контроль стратегически важную высоту Тель-Савана, расположенную недалеко от газового месторождения Эш-Шаар.

Террористы «Исламского государства» не могли долго сдерживать штурм противника и отступили.

Согласно данным военного источника, правительственные войска при поддержке союзников освободили ряд высот близ Джабаль Эш-Шаар, недалеко от авиабазы Т-4, в результате начатого в конце недели крупномасштабного контрнаступления.

Контроль над Тель-Саваной даёт сирийской армии возможность наносить удары по газовому месторождению, которое боевики удерживают на протяжении трёх недель.
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 04:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Они убивали целые семьи»: свидетели резни в сирийской деревне аз-Зара рассказали о произошедшем (ВИДЕО 18+)

В ночь на 13 мая террористы группировки «Ахрар аш-Хам» совершили нападение на сирийскую деревню аз-Зара в провинции Хама. В результате погибли по меньшей мере 19 мирных жителей. Свидетели массовой резни рассказали о случившемся.


«Они убивали целые семьи»: свидетели резни в сирийской деревне аз-Зара рассказали о произошедшем
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 04:16 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Наступает время плана «Б» по Сирии, — Саудовская Аравия
18.05.2016 - 2:00
Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что если сирийский президент Башар Асад не ответит на требования, которые касаются режима прекращения огня в Сирии, возникнет необходимость перехода к «плану „Б“».

«По нашему мнению, мы давно должны были перейти к плану „Б“… Выбор, касающийся перехода к альтернативному плану, выбор, касающийся интенсификации военной поддержки (оппозиции), полностью лежит на режиме Асада. Если они не отреагируют на соглашения международного сообщества, то нам нужно будет посмотреть, что еще можно сделать», — цитирует министра агентство Reuters.

17 мая Саудовская Аравия в принимала участие во встрече Международной группы поддержки Сирии в Вене.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад нарушил резолюцию 24 64 Совета Безопасности ООН о прекращении огня в стране.
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 04:21 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пустыня завалена трупами: множество боевиков ИГИЛ убито в сирийском Дейр эз-Зоре (ВИДЕО 18+)
17.05.2016 - 22:15
Сирийские военные опубликовали кадры с убитыми террористами ИГИЛ* в окрестностях города Дейр эз-Зор.

По сообщению пресс-службы Сирийской Армии, множество боевиков ИГИЛ было уничтожено в ходе последних боев в осаждённом террористами городе Дейр эз-Зор.

На видео запечатлены ожесточённые бои и трупы, лежащие в пустыне. В пресс-службе также добавили, что и сама группировка ИГИЛ в своих социальных медиа признала гибель десятков своих боевиков.

Также вчера Сирийские фронтовые корреспонденты сообщили, вечером 16 мая в Дейр зз-Зоре несколько минометных снарядов, запущенных боевиками ИГИЛ, разорвалось в районах Аль-Джура (الجورة) и Аль-Кусур (القصور), в результате чего погибло трое мирных жителей и еще 14 были ранены, четверо из них находятся в критическом состоянии.


Пустыня смерти сирийская армия усеяла Дейр-эз-Зор сотнями тел боевиков ИГИЛ.
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 11:23 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия арестовала двух шпионов ИГ в Дейр-эз-Зоре
Игорь Логинов - 11:05, Май, 18, 2016

Военнослужащие сирийской армии провели несколько рейдов в контролируемых ими кварталах города Дейр-эз-Зор.

Проводились поисковые операции по вычислению задержанию людей, связанных с террористической группировкой «Исламское государство».

Вчерашние облавы проходили на фоне активизации боевиков в городе.

Источник из числа сторонников оппозиции подтвердил, что два бойца Сил национальной обороны были арестованы за оставление боевых позиций и предоставление террористам свободного прохода в контролируемые правительством кварталы города.

В то же время, экстремисты ИГ ввели на подконтрольных им территориях комендантский час.

Ранее на этой неделе боевики захватили больницу в Дейр-эз-Зоре, убив, по меньшей мере, 20 бойцов правительственных сил и медицинских работников. Здание лечебницы снова находится под контролем сирийской армии. Однако было принято решение найти и арестовать шпионов, которые предоставили лазейку террористам ИГИЛ.

Видео: Больницу в Дейр-эз-Зоре освободили от террористов


 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 16:32 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Морпехи РФ и ВС САР начали операцию по освобождению месторождений Шаар
Игорь Логинов - 13:39, Май, 18, 2016

Сегодня российские морские пехотинцы, совместно с проправительственными добровольческими отрядами «Ястребы Пустыни» и подразделениями сирийской армии начали военную операцию по освобождению газовых месторождений Эш-Шаар от террористов «Исламского государства».

Проведение наступления стало возможным благодаря недавнему возобновлению контроля над высотой Тель-Саван, расположенной западнее залежей «голубого топлива».

В данный момент идёт первая фаза операции: обстрел укреплений противника и поиск слабых мест в обороне боевиков.

Однако в ближайшие часы ожидается начало решительного штурма, после того как ВКС РФ завершат нанесение авиаударов по горной гряде Джебель-Эш-Шаар. Захват террористами ИГ месторождения Шаар быстро заставил сирийскую армию сменить стратегию, прервав её операцию по освобождению газовых месторождений Арак.

Правительственным войскам теперь срочно необходимо освободить залежи Шаар, чтобы успеть перехватить инициативу на северо-востоке провинции Хомс.
 
AleksДата: Среда, 18.05.2016, 16:37 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды и правительственные силы ведут бои в Хасеке
Игорь Логинов - 15:39, Май, 18, 2016

Сегодня утром в сирийском городе Хасеке этим утром завязались ожесточённые бои между проправительственными Силами национальной обороны (СНО) и отрядами курдской полиции “Асайиш”. Стычка началась после того, как курды препятствовали школьникам, которые в этот день сдавали экзамены.

Как сообщил местный источник в Хасеке, столкновения между СНО и “Асайиш” произошли на Палестинской улице, которая находится под контролем правительства.

Отмечается, что курды не имели права тайно проникать на данную территорию.

В результате стычки, городские власти и школьная администрация вынуждены были отправить учеников по домам. Они смогут сдать экзамены позднее, точные даты пока не уточняются.

Напомним, что недавно в городе Камышлы также произошел конфликт между сирийским ополчением и населявшими город курдами. Бои унесли жизни десятков людей с обеих сторон. Примерить участников междоусобиц удалось лишь при влиянии российских военных.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2016 (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: