Пятница, 19.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2016 (Сирийская армия расширила безопасную зону на границе с Турци)
19.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2016
AleksДата: Четверг, 19.05.2016, 02:14 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия расширила безопасную зону на границе с Турцией
Игорь Логинов, Май, 18, 2016

Всего час спустя после взятия высоты Телль Хаддада, подразделения 48-го полка СпН сирийской армии, морской пехоты ВМС Сирии, Сил национальной обороны и Сирийской социальной националистической партии (ССНП) овладели высотой Телль-эр-Ракм возле пограничного перехода из сирийской Латакии в турецкую провинцию Хатай.

Взятие Телль Хаддада ранее этим утром открыло правительственным войскам путь на холм Телль-эр-Ракм. Однако прежде всего, нужно будет зачистить район от боевиков “Джибхат ан-Нусры”, “Джейш ат-Туркман” и “Свободной сирийской армии”.

Взяв под контроль высоту Телль-эр-Ракм, сирийская армия теперь может начинать операцию по освобождению трёх близлежащих населённых пунктов – Бдама, Эн-Наджия и Юнсо.

Отмечается, что благодаря тому, что правительственные войска овладели данными высотами, появилась широкая зона безопасности севернее посёлка Кинсибба.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 19.05.2016, 02:56 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кто уничтожил лагерь беженцев в сирийском Идлибе — расследование «Русской Весны»
18.05.2016 - 22:42

Западные СМИ, опираясь на данные многочисленных «правозащитников», продолжают попытки расшатать ситуацию в Сирийской Арабской Республике, обвиняя правительственные войска Башара Асада в преступлениях против мирных жителей.

В начале мая 2016 года в западных СМИ был спровоцирован новый виток истерии, после того как 5 мая 2016 года в сирийской провинции Идлиб близ населенного пункта Сармада (недалеко от границы с Турцией) был обстрелян лагерь беженцев Камуна.




Уже через считанные часы после трагедии ведущие мировые СМИ сообщили об инциденте, ссылаясь при этом на информацию так называемой «Сирийской обсерватории по правам человека» — правозащитной организации, базирующейся в Великобритании и традиционно возлагающей вину за все обстрелы и столкновения, происходящие в Сирии, на правительственные войска Башара Асада.

Не стал исключением и случай с обстрелом лагеря беженцев в провинции Идлиб.

Несмотря на то, что в первые часы после трагедии не было (да и не могло быть) сколько-нибудь убедительных данных о том, какая сторона конфликта могла атаковать район города Сармада, многочисленные «правозащитники» и журналисты сразу попытались возложить вину за атаку на лагерь и гибель по меньшей мере 28-ми человек на вооруженные силы Сирийской Арабской Республики.

Не обращая внимание на оперативное заявление официального Дамаска о том, что сирийские ВВС не наносили ни авиа- ни артиллерийских ударов по лагерю в провинции Идлиб, западные журналисты с удовольствием начали раскручивать эту версию на страницах своих изданий в весьма навязчивой для читателей форме.

В частности, журналисты Би-Би-Си в своем материале «Сирийский конфликт: авиаудар по лагерю беженцев убил 28 человек» от 5 мая не постеснялись в самом начале статьи заявить о том, что «по некоторым данным, лагерь атаковала сирийская или российская авиация».

Разумеется, журналисты не приводят никаких подтверждений этой информации, более того — пишут, что «подтверждения этой информации пока нет», однако свою функцию такие голословные заявления в западных СМИ всё же выполняют: у читателей формируется извращенная картина мира, складывается ощущение, что «виноваты точно Асад и Путин», хотя никаких фактических данных им не предоставили.

И даже если впоследствии официально подтверждается непричастность тех или иных сил к нанесенным разрушениям, у обывателя уже сформирован в голове образ «враждебного милитаристского режима, цинично уничтожающего мирных жителей».

Не остался в стороне и представитель Вашингтона: пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, заявляя, что делать выводы еще рано, не преминул упомянуть в своем комментарии «режим Асада» — чтобы еще раз закрепить у своей аудитории любовно пестуемую западной пропагандой связку «Асад — тиран и убийца»:

«В этом регионе не было авиации США и других стран коалиции. На данный момент я бы не стал гадать, кто совершил это нападение, однако мы уже наблюдали готовность режима Асада применять любую авиационную технику, находящуюся в распоряжении, для атак на невинных мирных жителей», — заявил Эрнест 5 мая.

Однако с обнародованием новых свидетельств и появлением объективных подробностей произошедшего картина обстрела 5 мая становится всё более ясной — и в ней не остается места для спекуляций относительно вины Дамаска или Москвы. Разберем имеющиеся доводы по порядку.

О чем говорят видеозаписи и фотографии
Спустя считанные часы после обстрела лагеря беженцев на многочисленных аккаунтах сторонников так называемой сирийской оппозиции стали появляться фотографии и видеозаписи, сделанные в пострадавшем от ударов районе.

...

На кадрах видны горящие палатки, пострадавшие люди и работающие пожарные. Возбужденные мужчины кричат: «Аллах Акбар» и «Тая Харбии» (Тая – самолет, Харбии – военый, армейский), имея в виду, что разрушения на видео – это якобы результат авиаударов, нанесенных сирийскими ВВС. Упоминания России связаны с обвинениями Москвы в том, что она поддерживает действия правительственных войск Асада.



Однако при более детальном анализе фото- и видеокадров становится понятно, что речь, вероятнее всего, идет не об авиаударах, а о работе тяжелого вооружения наземного базирования. Дело в том, что на земле отсутствуют крупные воронки, характерные при нанесении ударов авиационными боеприпасами.

Кроме того, сильный пожар в пострадавшем лагере может свидетельствовать о том, что для нанесения ударов использовались кустарные снаряды, вызывающие сильное воспламенение в месте их попадания.

Следует упомянуть и о том, что в сети Интернет не появилось достоверных кадров, демонстрирующих пролеты сирийской авиации над районом Сармады 5 мая, а одна из доступных видеозаписей, сделанных с большого расстояния, демонстрирует лишь дым, связанный с последствиями удара.



О чем говорят в Минобороны России
6 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что 4 и 5 мая российские или какие-либо другие летательные аппараты не совершали полетов в районе лагеря беженцев близ населенного пункта Сармада.

«Мы внимательно проанализировали данные объективного контроля воздушного пространства в этом районе за 4 и 5 мая 2016 года. Полетов российских или других летательных аппаратов над Сармадом не было», — цитирует Конашенкова ТАСС.

Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул, что на распространяемых фотографиях «отсутствуют воронки от разрыва авиационных боеприпасов и другие признаки нанесения авиаудара».

«Судя по характеру запечатленных на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы группировки „Джебхат ан-Нусра”*», — заявил Конашенков.

О чем неумолимо свидетельствуют факты
Таким образом, наиболее вероятная причина уничтожения лагеря беженцев и гибели трех десятков человек в провинции Идлиб — это обстрел территории из РСЗО.

Следующий очень важный вопрос: кто же расстрелял лагерь? И ответ на него может не понравится одной из крупных региональных держав, претендующей на активное участие в сирийском политическом процессе.

Дело в том, что лагерь Сармада находится в 8 км от турецкой границы. При этом в районе погранперехода Рейнхалы-Сармада еще 30 января текущего года было зафиксировано размещение турецкой артиллерии, о чем на своем очередном брифинге 4 февраля 2016 года заявлял официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По информации Генштаба вооруженных сил Сирии, позиции турецкой артиллерии находятся в том районе и по сей день. Более того, в данном районе и ранее неоднократно фиксировались (в том числе, имеются и видеозаписи) обстрелы территории Сирии турецкой артиллерией.

Не следует забывать и о нежных отношениях режима Эрдогана с боевиками «Джебхат ан-Нусры», в частности об их беспрепятственном проникновении на турецкую территорию и получение ими оружия от сочувствующих турок.

Таким образом, весьма правдоподобным видится вариант, при котором турецкая артиллерия (самостоятельно или в кооперации с боевиками «ан-Нусры») в очередной раз нанесла удар по сирийской территории, попав при это по лагерю беженцев.

Судить о том, преднамеренно или случайно это было сделано, не представляется возможным, однако очевидно, что пытаясь скрыть следы очередного военного преступления Анкары, западные партнеры Турции не придумали ничего лучше, чем в очередной раз свалить всё на «кровавого Асада», привлекая для продвижения этой версии своих верных «независимых правозащитников» и «демократические СМИ».


Кстати, можно предположить, что ужасающая провокация с уничтожением лагеря беженцев могла быть сознательной акцией, направленной на то, чтобы нивелировать положительный эффект от концерта симфонического оркестра Мариинского театра под руководством В. Гергиева, который состоялся в освобожденной Пальмире как раз 5 мая.

Экспертная группа «Русской Весны»

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Четверг, 19.05.2016, 13:42 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия штурмует оплот боевиков в Алеппо
Игорь Логинов - 11:01, Май, 19, 2016

Сирийская армия продолжает военную операцию по зачистке от боевиков пригородов Алеппо. Сегодня, правительственные войска, при поддержке палестинского ополчения «Кудс», пошли в очередную атаку на Хандарат. Однако, о каких-либо успехах пока не сообщается.

В настоящее время на восточных окраинах Хандарата продолжаются кровопролитные бои между сирийской армией и джихадистами из группировок “Джибхат ан-Нусра”, “Свободная сирийская армия” и “Джибхат аш-Шамия”.

По данным военного источника в городе Алеппо, боестолкновения между сторонами ожесточились, после того как российские и сирийские боевые самолёты утром нанесли бомбовые удары по позициям джихадистов.

О каком-либо продвижении или победе не сообщалось. Сирийское командование тоже не даёт никаких комментариев по этому поводу.

Видео: Ожесточенные бои за Хандарат


 
AleksДата: Четверг, 19.05.2016, 15:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Столько вражеских войск вокруг России не было со времен Второй мировой войны, — американский эксперт
19.05.2016г - 14:52

Такого сосредоточения вражеских войск у границ России не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году, заявил американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн на передаче Джона Батчелора.

Его комментарии связаны с последними действиями НАТО по укреплению своих позиций в Восточной Европе, в частности с появлением в Румынии базы ПРО, принадлежащей военному альянсу.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже отмечал, что Россия принимает ответные меры на деятельность НАТО по развертыванию своих ПРО.

«У меня есть вопрос к Вашингтону, потому что именно Вашингтон контролирует НАТО, — неужели мы не отдаем себе отчета в том, что движемся к реальной войне с Россией, или в этом состоит план — спровоцировать Россию на военные действия», — рассуждает профессор.

Если это первый вариант, то есть США действительно не осознают возможных последствий своих действий, то они, по словам Коэна, должны «проснуться».

Если это второй вариант, то есть США «не против» войны с Россией, то они «сошли с ума», поясняет профессор. По его словам, военный конфликт такого рода в конечном итоге обязательно закончится применением одной из сторон ядерного оружия в том или ином виде.

Коэн отмечает, что уже месяц наблюдает за постоянным наращиванием сил НАТО вдоль российских границ — на суше, на море и в небе. По словам аналитика, столько враждебных сил не приближалось к Москве с начала Великой Отечественной войны. Россияне эту войну не забыли, поэтому к действиям НАТО относятся очень серьезно, отмечает он.

Американский профессор также обращает внимание на надуманность повода, по которому США и НАТО укрепляют свои позиции в Европе. Он приводит слова главы Пентагона Эштона Картера, который заявлял о российской агрессии в Восточной Европе.

По словам Коэна, ему непонятно, что имеет в виду Картер под термином «агрессия». Не могут же за этим стоять победы России над ИГИЛ (организация запрещена на территории России — прим. ред.) в Сирии, рассуждает профессор.

«Что конкретно сделал Путин? Говорить нам, что он как-то проявляет агрессию или усиливает ее — это не ответ, которым можно оправдать готовность США вступить в войну с Россией», — заявил он.

Коэн подчеркивает, что Россия всего лишь реагирует на действия НАТО — и имеет полное на это право. Он напоминает, что Владимир Путин не стал ходить вокруг да около и заявил прямо: действия НАТО представляют для его страны угрозу.

Альянс при этом имеет наглость жаловаться на то, что Россия «перемещает свои войска ближе к НАТО». «Разумеется, она это делает, потому что НАТО сейчас у российских границ», — поясняет Коэн.

По его словам, у России есть полное право разворачивать силы на своей территории когда угодно и где угодно — в том числе в Крыму и в Калининграде.


Нынешний кризис между Россией и НАТО он сравнивает с Карибским кризисом 1962 года. Но есть несколько признаков, доказывающих, что сейчас ситуация еще опаснее, чем тогда. В частности, если в 1962 году советские ракеты якобы были расположены «в 90 милях от Америки», то теперь ракеты НАТО расположены гораздо ближе — буквально в двух шагах.

Кроме того, в кризисе 1962 года имела место только одна точка геополитической конфронтации. Сейчас их сразу несколько: страны Балтии, Украина, Турция и Сирия.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2016 (Сирийская армия расширила безопасную зону на границе с Турци)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: