Суббота, 20.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2016
21.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2016
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 02:29 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
20.05.2016 Олег Соловьев, Май, 20, 2016

Ситуация в Сирии по-прежнему остается напряженной. В большинстве провинций продолжаются боевые действия. При этом исламисты часто нарушают перемирие, обстреливая жилые кварталы сирийских городов и поселков. В целях защиты мирного населения сирийская армия продолжает контртеррористическую операцию, освобождая от экстремистов ранее захваченные населенные пункты.

Провинция Хама:
Стремясь вернуть утраченные неделей раньше позиции, командование 66-й бригады 11-й бронетанковой дивизии ВС САР возобновило активные боевые действия у н.п. Зара. Под прикрытием российской и сирийской авиации был предпринят мощный штурм позиций «Jabhat Аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (FSA). Удар наносился по блокпостам и окраинам деревни. В настоящее время более подробной информации о происходящем в указанном районе не имеется. Надеемся, что в ближайшее время селение Зара будет освобождено.

Провинция Сувейда:
В этом регионе бойцы ополчения NDF отбили атаку боевиков ИГ, стремившихся прорваться в район Аль-Ляджат. Этому помешали блокпосты правительственных сил в окрестностях н.п. Куа и Хадар. В процессе отражения нападения уничтожено значительное количество террористов.

Кроме того в северной Сувейде сегодня патруль 5-й бронетанковой дивизии ВС САР остановил транспорт-длинномер. Во время досмотра грузовика обнаружено значительное количество оружия и боеприпасов, которые предназначались мятежникам в Деръа. Было изъято много штурмовых винтовок, гранатометов, 60-мм миномет и противотанковые ракеты. Водителем займется сирийская служба безопасности.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В течение последних дней правительственные войска, при поддержке формирований «Хезболлы», освободили от боевиков 11 селений в Восточной Гуте. Особенно успешной оказалась операция 102-й бригады РГ против мятежников из группировок «Faylaq Аль-Рахман» и «Jaysh Аль-Fustat», в которой те потерпели серьезное поражение и лишились ...сети подземных ходов, простирающихся от деревни Шебаа в Дейр-эль-‘Assafir.

Из тоннелей извлечены богатые трофеи, среди которых автоматы, боеприпасы, минометные мины, ракеты, карты, продукты питания саудовского производства, аптечки, радиостанции, проигрыватели и игровые приставки, призванные улучшить быт боевиков под землей. Засевшим в этих сооружениях снайперам мятежников не удалось уйти от расплаты.

Особенно жаркие бои разгорелись при освобождении деревень Zibdeen и Дейр-эль-‘Assafir, которые вчера штурмовали отряды «Хезболлы» и бойцы 102-й бригады.

Провинция Хомс:
Северный Хомс
В северном Хомсе продолжается зачистка территории от окопавшихся там боевиков «Jabhat Аль-Нусра». Перед продвижением правительственных частей окрестности н.п. Аль-Растан, Harbnafseh, Умм Sharshouh и Аль-Зара обработали ВКС РФ и ВВС Сирии. Только за прошедшие сутки в этом районе было произведено более двух десятков боевых вылетов и уничтожено ряд объектов, принадлежащих «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

Действия авиации России активизировались после того, как джихадистские группы совершили несколько терактов в северном Хомсе, где жертвами стали гражданские лица. Таким образом, это своеобразный удар возмездия по исламистам, в ответ на нарушение режима прекращения огня.

Восточный Хомс
Вчера бригада Desert Hawks «Ястребы пустыни», при поддержке российской морской пехоты, ополчения NDF, подразделений 68-й бригады ВС САР и иракского военизированного формирования «Liwaa Абу Фадль Аль-‘Abass» освободила значительный участок территории на западных подступах к газовому месторождению Аль-Шаар. Сейчас правительственные войска и их союзники закрепились в двух километрах от крайней скважины, находящейся под контролем ИГИЛ.

Между тем к югу от Аль-Шаар подразделения «Tiger Forces» наступают на север с целью отрезать пути снабжения террористов в регионе и полностью изгнать их из провинции.

... Провинция Аль-Ракка:
На этой неделе в городе Tabaqa, по приговору шариатского суда, боевиками ИГ казнены трое мужчин, обвиняемых в шпионаже. Согласно приговору они якобы одновременно являлись агентами США, ВС САР и Свободной сирийской армии (FSA). Жертвы были расстреляны в центре города, а затем распяты на центральной площади перед собравшейся толпой. Позднее казненные идентифицированы, как Ахмад аль-Ибрагим Хусам, Халиль Аль-Хаммуде и Фейсал ‘Абдель-Рахим Аль-Daher.

Тем временем, поддерживаемые США сирийские демократические силы уже захватили весь север провинции Аль-Ракка и продолжают накапливаться там, готовясь к широкомасштабному наступлению на так называемую «столицу ИГИЛ». Вашингтон понукает отряды SDF, не имеющие недостатка в пополнении, занять Ракку раньше частей правительственной армии, чтобы оппозиционные силы получили преимущество при дальнейших переговорах о судьбе Сирии.

Видео: Крупный конвой формирований SDF направляется в сторону Ракки


Провинция Деръа:
В этом регионе боевые действия продолжаются с переменным успехом. На северо-западе армейцы отразили серьезное наступление боевиков группировки «Альвият Аль-Фуркан», входящей в конгломерат «Jabhat Аль-Нусра». Экстремисты понесли большие потери в личном составе и военной технике. Часть раненых боевики бросили на поле боя.

Накануне, восточнее деревни Ан-Наима правительственные войска разгромили очередную бандгруппу, ликвидировав 15 боевиков «Джебхат Ан-Нусры».

Провинция Дейр-эз-Зор:
В городе Дейр-эз-Зор вновь разгорелись жестокие бои. Ночью террористы пытались прорваться в район городской площади Панорама и юго-западного блокпоста. Нападение было отражено ополченцами, не привлекая дополнительных подкреплений.

Восточнее авиабазы Дейр-эз-Зор, возле села Аль-Мреаия, в засаду сирийских десантников попал внедорожник террористов, который подвозил боеприпасы. Ликвидированы трое боевиков. Транспортное средство также уничтожено.

Однако, самые кровопролитные бои разгорелись в кварталах Аль-Арфи и Ас-Синаа. В ходе боестолкновения группировка ИГ понесла большие потери. Кроме того сожжено несколько «тачанок» с пулеметами, бронированный бульдозер и машины с боеприпасами. При этом были ликвидированы два полевых командира ИГ, опознанные как Джамаль аль-Абид аль-Дервиш (Абу Халид аль-Мисри) и Арик Халафаль-Абдулла (Абу Хатам аль-Бу-Амро).

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 02:40 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20.05.2016
...ВКС могут с 25 мая начать наносить удары по не присоединившимся к перемирию боевикам — Шойгу

Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по террористам, не присоединившимся к перемирию в Сирии. Такое заявление сделал глава Минобороны Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

«Мы оставляем за собой право начиная с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооружённых формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий», — сказал он.
 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 03:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США не собираются освобождать Эр-Ракку совместно с Россией, — Пентагон
20.05.2016

США не собираются освобождать самопровозглашенную «столицу» террористической группировки ИГИЛ* город Эр-Ракку совместно с Россией, сообщила РИА Новости представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса.

«Мы не планируем каких-либо операций с Россией по совместному освобождению Эр-Ракки из-под контроля ИГИЛ. В Сирии мы сосредоточены на снабжении и усилении местных мотивированных сил, которые могут сражаться с ИГИЛ», — заявила Балданса.

Она отметила, что Россия сосредоточила свои авиаудары в Сирии на ИГИЛ после реализации режима прекращения боевых действий.

«Мы регулярно обсуждаем с Россией и другими партнерами наши усилия по продолжению поддержки режима прекращения огня в Сирии. Это общение между ведомствами, не между военными», — уточнила она.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 03:14 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
СРОЧНО: наёмники США и курды готовятся к штурму сирийской столицы ИГИЛ — Ракки
20.05.2016
Американские наёмники и спонсируемые США «Демократические Силы Сирии» (SDF), основной костяк которых составляют курды, сегодня начали переброску больших сил на север провинции Ракка для широкомасштабного наступления на столицу ИГИЛ*.

На опубликованных пресс-центром сирийского «Демфронта» кадрах виден большой конвой военной техники, направляющийся к Ракке. В колонне видны танки, пикапы с пулеметами, грузовики с пушками.

Судя по всему, США отдали приказ своим подопечным приступить к военной операции по захвату столицы ИГИЛ до того, как поддерживаемые Россией и Ираном Сирийская Армия и союзные ей формирования начнут наступление на этом важнейшем оперативном направлении.

Напомним, что сирийские правительственные войска вынуждены распылять свои силы на множество фронтов в разных провинциях страны. В это же время «Демократические Силы Сирии» практически полностью сконцентрировали свои усилия на курдском регионе страны.

Известно, что у ополченцев SDF есть американское вооружение, тяжёлая бронетехника и артиллерия, а также достаточно большие людские ресурсы, чтобы всерьез угрожать столице ИГИЛ Ракке.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 08:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ракка выходит на повестку дня
Командор 20 мая, 21:00

В ближайшие недели столица Халифата будет выходить на повестку дня.

1. Курды объявили, что в ближайшее время начнут наступление на столицу Халифата Ракку http://www.panarmenian.net/rus/news/212769/, по заявлениям халифатчиков, на городом летают американские самолеты и сбрасывают листовки призывающие население валить из города пока не поздно, что намекает на возможные масштабные бомбардировки без особых заморочек с высокоточным бомбометанием, что вероятно превратит Ракку (вкупе с последующими боями за сам город) в подобие Рамади или Алеппо.Пропаганда Халифата в своей традиционной экспрессии уже обещает, что враги Халифата захлебнутся в крови и Ракка останется неприступной.

Несмотря на американские листовки с угрозами, пропаганда Халифата продолжает демонстрировать детей радостно махающих черными флажками вперемешку с массовыми публичными казнями.

...2. На днях в Кобани неофициально побывал представитель США, который обговаривал с курдами условия предстоящего сотрудничества. Официально это отрицалось http://kurdistan.ru/2016/05/20/news-26493_SSHA_otricayut_vizit.html (дабы не нервировать Турцию), но судя по фото и видео со стороны Халифата, помимо различного оружия от США, курды уже получают непосредственную поддержку с воздуха со стороны американских штурмовиков А-10 и ударных БПЛА Predator. На земле у США может быть до 500-700 бойцов спецподразделений и различного обслуживающего персонала для развернутых баз и лагерей подготовки.
Американский штурмовик А-10 к северу от Алеппо.

3. Так же США попытались перед началом наступления скоординировать усилия курдов с другими фигурантами. С "зелеными" подконтрольными США http://riafan.ru/523087-ssha-formiruyut-severnuyu-armiyu-v-sirii и оформленными в "Северную армию" прошли предварительные переговоры о совместных операциях в провинции Ракка. Следует ожидать усиления активности "зеленых" при поддержке Турции и американской авиации к северу от Алеппо, которая будет направлена против Халифата, дабы сковать его силы в северной Сирии и не дать возможность свободно маневрировать резервами, когда наступление покатится на Ракку. Попутно США пытаются решить курдско-турецкий вопрос, дабы Турция во время наступления меньше напрягала курдов на сирийско-турецкой границе, а курды были бы более мотивированы брать Ракку, а не помогать своим братьем из РПК изнывающим под турецким сапогом.

Горящие поля в кантоне Африн поджигаемые турками.

Пока что курды настаивают на том, чтобы Турция перестала им мешать в северной Сирии, что может снизить активность РПК хотя бы на время. США в этих условиях лавируют - с одной стороны они поддерживают курдов и ведут с ними переговоры (к ярости Эрдогана), с другой стороны - не ведут дело к полному разрыву с Турцией, учитывая ее в своих оперативных планах.

...Россия в этой ситуация подыгрывает курдам, озвучивая опасения на тему создания Турцией "зоны безопасности" в сирийском Курдистане http://aranews.net/2016...., вставляя палки в колеса американцам, которые пытаются хотя бы на время растащить курдов и турок, дабы они не мешали вожделенному наступлению на Ракку. Стоит так же отметить, что этим планам могут помешать и периодически вспыхивающие столкновения между курдами и САА в провинции Хасаке. В общем, курдский фактор по-прежнему остается главной переменной в амбициозном американском замысле.

К наступлению на Ракку готовы.


4. Россия в планах по взятию Ракки не рассматривается. РФ предложила США совместные воздушные удары с 25 мая, но Пентагон в этом категорически не заинтересован, поэтому России было отказано http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3301907 с недвусмысленной формулировкой "Мы не сотрудничаем и не координируем военные операции в Сирии с Россией". Тут собственно как и ранее без изменений - против Халифата воюет фактически две международные коалиции, не считаю находящихся в промежуточной позиции курдов и "особой позиции" Турции. Россия впрочем и ранее особо не претендовала на право штурмовать Ракку, поэтому, как представляется, российский контингент как и ранее будет занят более насущными делами к востоку от Хомса, в районе Алеппо и в северной Латакии, тем более что бои между "зелеными" и "черными" при поддержке США изрядно проредят ряды врагов Асада с обеих сторон.

Собственно, мы сейчас наблюдаем финальные штрихи подготовки к реализации новой американской стратегии, которую Пентагон анонсировал в январе http://colonelcassad.livejournal.com/2578936.html. После публичного провала США в Сирии осенью 2015 года, Вашингтону потребовалось несколько месяцев, чтобы перестроиться и привнести в свои действия на территории Сирии и Ирака новый подход, который по замыслу Пентагона должен привести к взятию Мосула и Ракки (подготовку к чему мы сейчас наблюдаем), а демократам позволить удержать Белый Дом. Насколько у американцев с этим выгорит, увидим в ближайшее время. Возможно в ближайший месяц оперативная обстановка в Северной Сирии серьезно поменяется.

В Ираке все получилось не так оптимистично - наступление на Мосул демонстрировало явно не самые высокие темпы, да и потери оказались существенными, поэтому больше результатов дали операции в провинции Анбар, которые изначально рассматривались как менее приоритетные. С одной стороны это показывает, что и сейчас у американцев дела идут не совсем гладко, но с другой стороны можно увидеть, что их стратегия адаптивна, и к противнику они относятся более серьезно, чем в прошлом году, когда США пришлось расписаться в том, что 1,5 года бомбардировок Халифата по сути ничего не дали.

Права на ошибку у Белого Дома как ни странно нет, неудача с наступлением на Ракку может быть использована во внутриполитической борьбе в США и способствовать президентству Трампа. Отсюда и столь длительное и тщательное планирование и подготовка. Будут пытаться бить наверняка.

В общем, Ракка ждет...
 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 19:00 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...5600 боевиков ИГ готовятся к наступлению на Алеппо
Виталий Яровой, Май, 21, 2016

В сирийской провинции Латакия продолжаются тяжелые бои между исламистами и подразделениями правительственной армии. После ожесточенного сопротивления террористы были вынуждены покинуть позиции, занимаемые в северо-западных районах от города Джиср-эш-Шугур.

Одновременно сирийская разведка получила информацию о том, что в северо-западных районах провинции Алеппо численность боевиков ИГ выросла более чем в 2 раза – до 5,6 тысяч человек. Эксперты предполагают, что на этом направлении можно ожидать наступления джихадистов. Предположительное направление атаки ИГ – автострада Дейр-эль-Джамаль — Катма и аэропорт Минник.

Значительно увеличилась численность незаконных бандформирований неподалеку от города Хан Туман. Таким образом, опасность наступления боевиков сохраняется в южных и северо-западных районах Алеппо.

Успешными оказались действия отряда народного ополчения неподалеку плотины Тишрин, расположенной в северо-западной части провинции Ракка. Им удалось уничтожить несколько десятков боевиков. Также появилась информация о том, что в этом регионе представители ИГ казнили троих сирийцев по подозрению в шпионаже.

Под аэродром Тиффор в провинции Хомс прибыли около 200 террористов. Незадолго до этого сюда были доставлены 7 «тачанок», 11 танков и другие единицы военной и автомобильной техники. Боевики планируют направить ряд мобильных подразделений к Фосфатным полям, дабы сформировать единый фронт для наступления на аэродром.

 
AleksДата: Суббота, 21.05.2016, 19:16 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Более сотни террористов уничтожены в провинции Хама
Виталий Яровой - 14:24, Май, 21, 2016

В результате ряда операций в западной провинции Хама правительственные войска Сирии смогли уничтожить более сотни экстремистов, принадлежащих к группировкам «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра». Информация об этом поступила из сирийских военных источников.

Армейские подразделения сумели пробить брешь в позициях мятежников, захвативших электростанцию, после чего экстремисты были вынуждены оставить стратегический объект и отступить к населенному пункту Хурбинафсах, который находится в южной части провинции.



В ходе наступления правительственных сил боевики выбиты из всех важных участков на севере и востоке от этого поселка. Во время операции уничтожено 10 «тачанок», с установленными на них пулеметами и около 100 экстремистов.

Недавно российский Центр по примирению в Сирии вновь сообщил о массовых обстрелах боевиками «Джебхат ан-Нусры» крупных городов в провинциях Дамаск, Алеппо и Латакия. В провинции Хомс и вовсе террористы устроили бойню, в итоге заставив многих местных жителей покинуть свои дома.

Официально в Сирии режим прекращения огня действует с 27 февраля. Перемирия не придерживаются террористические организации «Исламское Государство», «Джебхат ан-Нусра». Последняя является сирийским филиалом Аль-Каиды.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: