Четверг, 25.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2016
22.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2016
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:28 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ переломили ситуацию на востоке Хомса
Сергей Домрачев, Май, 21, 2016

Вчера ночью подразделения ВС САР остановили штурм газовых месторождений в районе Шаер на востоке Хомса. Это сделано для того, чтобы позволить ВКС РФ расчистить путь перед наступающими частями сирийской армии.

Местные СМИ сообщают что авиаудары наносились по всей восточной части провинции. Однако, наиболее мощные авианалеты были совершены вдоль шоссе Ракка – Хомс, где расположено большое количество схронов боевиков.

По сообщениям пресс-службы ВС САР несколько десятков исламистов были ликвидированы в ходе действий российской авиации. Также уничтожено несколько крупных оружейных мастерских где изготовлялась взрывчатка для будущих терактов.

Возобновление авиаударов ВКС РФ создало необходимые условия для перехода сирийских подразделений к активным действиям. Российские самолеты переломили ход сражения в окрестностях Джебель Барда. В результате бригаде коммандос «Tiger Forces» удалось зачистить от боевиков ИГ значительную часть территории восточного Хомса.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:32 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Дейр-эз-Зоре разгромлена банда боевиков ИГ: 30 террористов убито
Сергей Домрачев, Май, 21, 2016

В пятницу на западе Дейр-эз-Зора боевики ИГ попытались атаковать подразделения ВС САР, обороняющее блокпост «Панорамный». Нападение террористов не увенчалось успехом. Сирийские солдаты в ходе боя убили несколько экстремистов, после чего боевики данного бандформирования решили отступить к международному шоссе Дамаск – Багдад.

Источник сообщил, что подразделение 137-й артиллерийской бригады, совместно с бойцами 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской Гвардии и иракским военизированным формированием “Хашд аш-Шааби” убили более 30 террористов группировки «Исламское государство», среди которых также были выходцы из Марокко, Ирака и Саудовской Аравии.

Со стороны Военно-воздушных сил Сирии ночью был нанесён ряд авиаударов по месту пребывания боевиков недалеко от нефтяных месторождений Тайем.

Помимо этого, сирийская армия продолжила вытеснять боевиков ИГ из городских районов, атаковав террористов возле восточного периметра армянского кладбища.

 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турецкие танки вторглись на территорию Сирии
Сергей Домрачев - 0:01, Май, 22, 2016

Турецкая армия продолжает передвигать границу на севере Сирии, отчуждая у соседней страны значительные участки земли. Как сообщает источник в курдском ополчении сегодня в районе Нусайбин механизированная группа в составе двух танков, нескольких бронемашин, грузовиков и бульдозера вторглись на территорию Сирийской Арабской республики и приступила к возведению укреплений.

Отряд турецких военных на бронемашинах и грузовиках пересек границу и вошел на территорию Рожавы (Западный Курдистан) сообщает курдский патриотический союз.

Группа остановилась в городе Камышло и начала копать траншеи прямо на земельных участках, принадлежащих местным жителям.

Это далеко не первый случай вероломного вторжения на территорию Сирии Ранее отряд турецких военных пересек границу в окресностях деревни Дайр-Гуси и начала возводить стену.

Напомним, в районе Нусайбин (Турция), который граничит с городом Эль-Камышлы (Сирия), регулярно происходят кровопролитные бои между курдским ополчением и турецкой армией.


СРОЧНО: опубликованы новые кадры вторжения в Сирию турецкой бронетехники

 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:48 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
21.05.2016г - 23:32
...Эмиссар Обамы приехал к курдам в Кобани координировать наступление на Ракку

Спецпредставитель президента США Барака Обамы Бретт Макгурк во второй раз приехал в сирийский курдский город Кобани, сообщает медиацентр Патриотического союза Курдистана, передает РИА Новости.

Накануне сирийские курды объявили о начале наступления при поддержке международной коалиции на «столицу» ИГ (запрещено в РФ) город Ракка. Между тем предыдущий визит Макгурка в Кобани в феврале вызвал протесты турецких властей. В частности, президент Турции Тайип Эрдоган призвал США «определиться, кто является их другом — мы или курды».

По сообщению медиацентра Патриотического союза Курдистана, Бретт Макгурк прибыл в Кобани в сопровождении делегации советников, военнослужащих и политиков, чтобы встретиться с лидерами подразделений YPG и YPJ (курдское ополчение), а также представителями сирийской курдской Партии демократического союза. Обе стороны обсудили новые планы освобождения территорий, контролируемых ИГ.

«Мы вас поддерживаем и в политической, и в военной сфере, и будем поддерживать вас от имени международной коалиции без колебаний», — заявил спецпредставитель президента США на встрече.

Сейчас сирийских курдов и США связывают партнерские отношения — например, США имеют две небольшие базы в сирийском Курдистане, поставляют курдам оружие и направили туда военных инструкторов, несмотря на протесты центральных сирийских властей.

Как мы уже сообщали, командование курдского ополчения объявило о начале операции по освобождению «столицы» ИГ — Ракки, курдские отряды закрепились в 37 километрах к северу от города.
 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:51 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
21.05.2016г - 23:59
...Ассирийцы в освобожденном городе рассказали, как ИГИЛ жгло церкви и похищало людей

Курдские силы самообороны освободили окрестности города Тель-Тамр от боевиков «Исламского государства». Террористы разрушили в этом городе не менее десяти ассирийских церквей.

Один из местных жителей, Саркон Салеиб, стал свидетелем того, что сделали с этой церковью. До сегодняшнего дня никто не занимался её восстановлением. Кроме того, в районе были разграблены и сожжены обширные сельскохозяйственные угодья, были разворованы личные вещи местных жителей.

«Были уничтожены десять церквей, жилые дома. У жителей ассирийских деревень пропали личные вещи», — рассказал Салеиб корреспонденту RT.

В одной из деревень боевики «Исламского государства» также полностью разрушили церковь.

Террористы не делают различия между религиями, конфессиями или национальностями, и это видно по тому, как они уничтожают и христианские церкви, и мечети. Кроме того, боевики похищают и убивают ассирийцев. Только за прошлый год в одной из деревень в пригороде Тель-Тамр было похищено более 300 ассирийцев, которых террористы увезли в город Эр-Ракка.

Люди были освобождены за большой денежный выкуп после того, как вмешалась церковь и бойцы курдской самообороны. После этого многие из этих ассирийцев эмигрировали в Европу и Америку, но самые бедные остались на родине. Абрас Дурму, бывший пленник ИГ, рассказал, каким образом проходило похищение.

«Один из тех, кто нас похитил, был афганцем, а другой — саудовцем. Сначала нас привезли в другую часть нашей деревни. Там мы пробыли около получаса. После этого нас отвезли в другой населённый пункт. Почти через полгода нас перевезли в город Ракка. Спустя два месяца нас стали освобождать небольшими партиями по 10–15 человек», — сообщил Дурму.

В городе Тель-Тамр, как и в других сирийских населённых пунктах, проживают люди различных национальностей: арабы, курды, ассирийцы. Многие из них наконец вздохнули свободно — ведь в их жизни начинается новый этап, в котором нет места для террористов и их идеологии


Новая жизнь без ИГ: курды освободили ассирийские поселения от боевиков ИГ
 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:55 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
22.05.2016г - 1:42
Госдеп подтвердил: Командующий силами США тайно посетил север Сирии и обсуждал наступление на Ракку

Командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, который в субботу тайно посетил Сирию, обсуждал подготовку к наступлению на Ракку — неофициальную столицу группировки «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран), передает РИА Новости.

CENTCOM сообщил ранее, что генерал встретился с американскими военными советниками и лидерами «Демократические силы Сирии» — объединения сил вооруженной оппозиции, ядро которого составляют курдские отряды. По данным ряда СМИ, генерал посетил несколько мест, в том числе Кобани у турецкой границы, где общался с лидерами курдских формирований.

«Генерал Вотел был в Сирии, готовя наступление на Ракку», — написал в Twitter спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

Пентагон в пятницу заявил, что США не собираются освобождать Ракку совместно с Россией. Такое заявление последовало после того, как российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия предлагает США с 25 мая приступить к совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов по отрядам «Джебхат ан-Нусры» и незаконным вооруженным формированиям в Сирии. По его словам, Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию террористам.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: