Пятница, 19.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 23.5.2016
24.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 23.5.2016
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 02:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии за 23 мая
Сергей Домрачев, Май, 23, 2016

Ситуация в Сирии на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Правительственная армия продолжает наступательные операции в ряде провинций, но и мятежники не собираются сдаваться.

Провинция Ракка

Силы безопасности ИГИЛ ввели комендантский час в так называемой «столице» террористов Эр-Ракка. Артиллерийский полк сирийской армии накрыл огнем конвой группировки «Ахрар аш-Шам», перевозивший большую партию оружия.

Провинция Хомс
В провинции Хомс Воздушно-космические силы России ликвидировали более 10 террористов ИГИЛ в районе газовых скважин «Шаер». Сирийская разведка сообщила о появлении в городе Кисин бандформирования «Джабхат-ан-Нусра», которая намеревается атаковать сирийские подразделения в Кафер-Нан. ВС САР провели контратаку, уничтожив несколько террористов.

Провинция Дамаск
В пригороде Дарайя спецназ очистил несколько зданий, убив несколько боевиков «Ахрар Аш-Шам».

Провинция Хама
Правительственные войска Сирии провели контратаку в провинции Хама, тем самым вынудив террористов покинуть железнодорожный узел Аз-Зара, отошедших к Нарб-Нафсу. В то же время в этот населенный пункт прибыло около сорока экстремистов «Ан-Нусры», оснащенных ПТРК TOW.

Провинция Алеппо
В крупнейшем промышленном городе Сирии Алеппо группа террористов «Фронта ан-Нусра» обстреляла курдские кварталы и атаковала отряды ополчения из района Джальма. По данным сирийской разведки в Хан Туман прибыло около 60 боевиков группировки «ан-Нусра» с пулемётами ДШК.

Провинция Латакия


На юго-востоке Латакии исламисты осуществили нападение на укрепления сирийской армии в окрестностях Шамруран и Калаз-Тахтани. В это же время экстремистами в городе Эль-Бард был атакован блокпост правительственных войск.

Провинция Аль-Хасеке

В городе Камышлы смертником совершен теракт. Погибло пятеро и ранено 25 мирных жителей. Ответственность за это преступление взяла на себя группировка ИГ.


ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ Боевики ИГИЛ СРАЖАЮТСЯ В СИРИИ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРМИЯ 18 ПРОТИВ 2016

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 02:22 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подстрекаемая Турцией и США «Армия завоевания» начинает наступление на Алеппо
Олег Соловьев - 1:18, Май, 24, 2016

Реакционным кругам Турции и США не выгодно перемирие, начавшее действовать в Сирии. С момента прекращения огня спецслужбы Анкары занялись переброской в северное Алеппо значительных сил исламистов, насыщая их вооружением и боеприпасами. В результате против правительственных войск на этом участке фронта была организована объединенная группировка мятежников «Джейш аль-Фатх» (Армия завоевания), насчитывающая более шести тысяч боевиков.

В ее составе оказались формирования «Jabhat аль-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Jaish al-Mujahideen», а также еще несколько вооруженных оппозиционных отрядов. Впрочем, по данным авторитетных египетских военных экспертов, основную боевую мощь повстанческих бандгрупп составляют формирования сирийской Аль-Каиды, насчитывающие около 90% живой силы боевиков. В настоящее время они готовят массированное наступление на город Алеппо, где сосредоточена львиная доля всего промышленного производства страны.

Как установила сирийская разведка, объединенные силы «Армии завоевания» возглавил полевой командир из Саудовской Аравии Абдала Мухисни. Кроме того в Алеппо перебрасывается пополнение экстремистов из Идлиба, которое усиливает «Джейш аль-Фатх».

В свою очередь также наращивает силы группировка «Jaish al-Mujahideen», тоже входящая в «Армию завоевания». На днях к ней присоединилось десять более мелких бандгрупп с экзотическими названиями: бригады «Шухада-ль-Атариб» и «Казаиф-аль-Хакк», формирование «Сувар-аль-Атариб», отряды «Центральные силы», «25-й отряд», «Ансар-аль-Хакк», «Аль-виляу-лиллях», «Аль-Фарук», «Мученик Ала Аль-Ахмад», «Мученик Мухаммад Шаабан». Свое объединение командование «Jaish al-Mujahideen» обосновало необходимостью борьбы с неверными и призвало остальные мятежные силы последовать их примеру, в связи с чем опубликовало в Сети свое видеообращение.

Руководство «Джейш аль-Фатх» собирается привлечь на свою сторону значительное количество боевиков, завлекая их повышенным денежным довольствием, составляющим $60. Кроме того за выполнение боевого задания установлена дополнительная премия от $150 до $250. В данный момент, по сведениям разведслужб Сирии, на счета мятежной организации от зарубежных покровителей уже поступило свыше $30 миллионов для финансирования наступления на Алеппо.

Видео: Спецслужбы Турции финансируют новое наступление на Алеппо

Под руководством спецслужб Турции и США тысячи боевиков готовятся к наступлению

 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 02:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка: Армия Сирии отбросила ИГИЛ под Пальмирой и отбила атаку «ан-Нусры» в Латакии, боевики готовятся применить химоружие
23.05.2016
Режим прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике продолжает нарушаться в провинциях Дамаск, Латакия, Хомс и Хама. За сутки зафиксировано четыре нарушения.

«В районе города Пальмира провинции Хомс правительственные войска отбросили обороняющиеся террористические группировки ИГИЛ*, взяв под контроль господствующие высоты на горе Джебель-эль-Мазар и хребте Джебель-Кальат-эль-Хирр», — рассказал собеседник «РВ».

Он добавил, что подразделениями вооруженных сил Сирийской Арабской Республики отражена атака формирования «Джабхат ан-Нусра»* в районе населенного пункта Акч-Баэр в северной части провинции Латакия.

Кроме того, в провинции Хама правительственные войска пресекли попытки «Джебхат ан-Нусры» захватить расположенную на горе Эль-Махрук электростанцию. Данный объект питает электроэнергией большую часть провинции. Захват его террористами означает гуманитарную катастрофу для населения региона.

В провинции Дамаск позиции сирийских правительственных войск в районах населенных пунктов Дума, Зиблин, Арбил и столичного квартала Басатин-Абу-Джараш обстреляны формированиями организации «Джейш аль-Ислам» из минометов и стрелкового оружия.

Отряды террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (не подпадающие под действие российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии) продолжают провокационную деятельность, направленную на срыв режима прекращения боевых действий в провинциях Латакия и Алеппо.

В Алеппо обстрелам из самодельных РСЗО и минометов вновь были обстреляны кварталы Карьят-эль-Ансари, Шейх-Максуд, Халидия, аэродром Эн-Найраб, а также населенные пункты Хандрат, Хайлан одноименной провинции.

В провинции Латакия «Джабхат ан-Нусрой» обстреляны населенные пункты Ард-Эль-Вата и Кинсибба, в провинции Хама — поселок Саламия, а в провинции Дамаск — населенные пункты Мардж-Султан и Блелие.

В населенном пункте Джиср-Эш-Шугур обнаружено несколько групп боевиков — выходцев из Туркестана, принадлежащих группировке «Фронт ан-Нусра», которые планируют осуществить наступление на позиции сирийских правительственных войск с применением боеприпасов содержащих химическое вещество.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Бои под Пальмирой за газовые поля Шаер

 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 02:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Госдеп США опроверг возможность совместных операций с Россией против террористов в Сирии
23.05.2016

Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер опроверг возможность совместных с Россией операций против террористов в Сирии.

«Мы не ищем такой возможности», — заявил дипломат в ходе брифинга с журналистами.

Тем не менее, Марк Тонер сообщил об обсуждении совместного мониторинга ситуации в Сирии силами России и США.

Также в ходе выступления Марк Тонер отметил особую роль России в урегулировании в Сирии, подчеркнув, что США ведут переговоры в первую очередь с Россией по вопросу разделения групп террористов и умеренной оппозиции в Сириии.
 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 02:59 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Конец перемирия? 39 бандформирований выдвинули ультиматум Армии Сирии
23.05.2016

Сирийская свободная армия вместе с 38-ю другими бандформированиями выдвинула провокационный ультиматум правительственным войскам с требованием прекратить наносить удары по их позициям в пригородах Дамаска в течение 48 часов.

В противном случае, боевики пообещали перестать выполнять условия соглашения о прекращении боевых действий и предпринять ответные действия, якобы в целях защиты мирных жителей.

Однако Сирийская армия атакует позиции именно террористов ИГИЛ*, «Джебхат-ан-Нусры»* и примкнувших к ним боевиков других незаконных вооруженных формирований. Так, джихадисты «Джейш-аль-Ислам» и «Фейлак-аль-Рахман», действуя совместно с террористами «Джебхат-ан-Нусра», неоднократно открывали провокационный огонь по жилым кварталам, что приводило к многочисленным жертвам среди мирного населения.

В последнее время боевики начали воевать друг с другом, пытаясь заново поделить сферы влияния в Восточной Гуте. Жертвами этих разборок с участием танков и бронетехники вновь становились ни в чем не повинные старики, женщины и дети.

Сирийская армия не могла не реагировать на происходящее, начав операцию по вытеснению боевиков из южных районов Восточной Гуты и ряда кварталов города Дарайя. При этом действия военных можно охарактеризовать как хирургически выверенные.

В результате точечных ударов артиллерии (за 3 года, которые эти районы находились под контролем боевиков, там был пристрелян буквально каждый метр) и молниеносных рейдов спецназа Республиканской гвардии, террористы были вынуждены покинуть все населенные пункты на юге Восточной Гуты. Аналогичная ситуация сложилась в городе Дарайя.

Остается подождать очередного требования от Госдепартамента США ввести «режим тишины» в Дамаске с целью защиты подшефных боевиков от угрозы физического уничтожения. Учитывая, что американцы не спешат осудить теракты в провинции Латакия, такой вариант развития событий является более чем вероятным.

Вот только вряд ли сирийское правительство пойдет на введение «режима тишины» в отношении тех, кто хладнокровно готовил и осуществил убийство десятков мирных жителей. Народ Сирии не поймет подобной «толерантности» своего президента.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 06:03 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Четыре турецких F-16 против двух российских истребителей в небе Сирии
Алекс 71 24 мая 2016 | 05:55,

Столкновение российских и турецких истребителей в Сирии, «ласковый взгляд» С-400 и впечатления турецкого пилота о встрече с российскими истребителями.

20 мая в воздушном пространстве Сирии два российских истребителя перехватили четыре турецких истребителя F-16, об этом сообщили несколько интернет-ресурсов со ссылкой на арабский военный форум «Аrabic-military», который вряд ли можно уличить в симпатиях к российским военным. Арабский ресурс рассказал о том, как произошел инцидент именно в сирийском воздушном пространстве, куда якобы по ошибке «залетело» звено турецких истребителей.

По некоторым данным турецкими военными самолетами управляли молодые пилоты, но ведущим был опытный летчик. Звено выполняло тренировочный полет в районе сирийско-турецкой границы, вероятно молодым пилотам хотели на практике показать, как это находится на прицеле российских систем ПВО размещенных в районе российской военной базы «Хмеймим». Не секрет, что действие российских систем ПВО распространяется и на значительную часть территории Турции, поэтому турецкие военные самолеты ощущают на себе «ее ласковый взгляд» задолго до приближения к Сирии.

20 мая по неустановленным причинам турецкое звено отклонилось от заданного маршрута и в районе 10 часов вечера вошло в воздушное пространство Сирии.

...В этот момент на хвост турецким истребителям «сели» два российских истребителя, которые включили системы наведения оружия. Этого было достаточно, чтобы турецкие пилоты за 30 секунд «ушли домой», сообщает newsli.ru. На некоторых российских сайтах («Народные новости», «Конт») утверждается, что позже один из турецких пилотов поделился на арабском форуме впечатлениями о встрече с российскими самолетами.

По его словам турецкие летчики не видели российских истребителей до тех пор, пока последние сами не обозначили себя, аппаратура турецких истребителей дала сбой, а свои шансы при реальном столкновении с российскими истребителями он оценил очень невысоко.

Министерства обороны России и Турции факт инцидента не комментируют. Не исключается, что это была спланированная провокация Анкары.
 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 16:41 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24.05.2016г - 16:28
...Минобороны России опровергло уничтожение четырёх вертолётов в Сирии

В военном ведомстве заверили, что потерь среди российского контингента в Сирии нет, вертолёты выполняют плановые задачи

Министерство обороны РФ опровергло сообщения о том, что в Сирии боевиками могли быть уничтожены четыре российских вертолёта.

— Боевые вертолёты РФ в Сирии выполняют плановые задачи по уничтожению террористов, потерь среди личного состава российской авиабазы нет, — заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Ранее американское аналитическое агентство Stratfor сообщило, что боевики террористической организации ИГИЛ в результате артиллерийского обстрела авиабазы Тияс (T4) могли уничтожить в Сирии четыре российских ударных вертолёта Ми-24.

А сами боевики 15 мая заявляли, что причина ЧП на авиабазе — результат пожара с последующей детонацией боеприпасов.
 
AleksДата: Вторник, 24.05.2016, 17:04 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24.05.2016г - 16:46
...Лавров: Россия готова освобождать «столицу ИГ» Ракку совместно с коалицией США

Россия готова координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Ракки, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю», — приводит его слова РИА «Новости».

«Конечно, Ракка — это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (России и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть», — отметил он.

«Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего это, конечно же, вооруженные силы Сирийской Арабской Республики, и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», — сказал Лавров.

«Мы договорились с нашими американскими партнерами не сразу, преодолевая их сомнения, их размышления и даже сопротивление о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. Эти вопросы в конкретном плане сейчас рассматриваются по линии наших военных ведомств», — сказал он.

«Как вы знаете, налажены постоянно действующие каналы между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании, есть прямой канал Москва — Вашингтон, само собой, и есть круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования, который расположен в Женеве», — сказал глава МИДа.

Перед этим представитель курдской партии «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим сообщил, что активная фаза наступления на оплот «Исламского государства» в Сирии начнется в ближайшее время.

По его словам, наступление будут проводить Альянс демократических сил Сирии (ДСС), в который входят курдские силы. Ибрагим добавил, что курды будут «координировать свои действия с США и Россией», передает «Интерфакс».

Представитель «Демократического союза» подчеркнул, что силы ДСС уже начали продвижение к Ракке и совершают обстрелы ее пригородов.

В пятницу источник сообщил, что курдские силы самообороны провели мобилизацию и готовятся вскоре начать штурм сирийского города Ракка.

США заявили, что не планируют совместных с Россией операций по освобождению Ракки.

Для подготовки наступления на города в Сирии побывал глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел, который встретился с представителями вооруженной сирийской оппозиции и курдского ополчения.

Вотел стал «самым высокопоставленным военнослужащим, посетившим Сирию с тех пор, как США начали кампанию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В конце апреля стало известно, что вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России планируют наступательные действия в направлении Дейр эз-Зора и Ракки.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 23.5.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: