Четверг, 18.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016
25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 04:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Под Пальмирой боевики ИГ повредили 4 Ми-24 ВКС РФ и Миг-25 ВВС Сирии
Олег Соловьев, Май, 24, 2016

Сегодня агентство Stratfor, являющееся своеобразным филиалом ЦРУ, распространило информацию о том, что авиабаза Т4 (Эт-Тияс), находящаяся под Пальмирой, подверглась минометному обстрелу боевиков ИГ.

В то время, когда на аэродроме рвались мины, возле стоянки боевой техники возник пожар, перекинувшийся на вертолеты, из-за чего четыре Ми-24 вышли из строя.

Кроме того пострадал также Миг-25 ВВС Сирии, а также взорвались грузовики с боекомплектом. Ликвидировать возгорание помешал обстрел, не позволивший обслуживающему персоналу приблизиться к горящей военной технике. Жертв среди российских военнослужащих не зафиксировано.

...После появления этой новости BBC распространил спутниковые снимки, на которых видны обгоревшие останки вертолетов, грузовиков, самолета и разрушенное здание. Правда, достоверность этих фотографий вызывает сомнение.

Минобороны РФ категорически опровергло сообщение о потерях военной техники под Пальмирой. Спикер военного ведомства Игорь Конашенков объявил эту информацию очередной пропагандистской «уткой» ИГИЛ, которую подхватило Stratfor. Все боевые машины ВКС РФ на авиабазе Эт-Тияс не имеют повреждений и выполняют поставленные задачи, среди российских военных жертв нет, — добавил Конашенков.

Обновление:
Обстрел авиабазы Т4 стал возможен благодаря тому, что боевики ИГИЛ выбили подразделения 68-й бригады 18-й бронетанковой дивизии ВС САР из селения Tal Sawanah. Эта деревня находится в 8 км от взлетной полосы, что позволило террористам применить минометы для нанесения удара по аэродрому.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 04:26 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды и спецназ США наступают на «столицу» ИГ — террористы отступают
Олег Соловьев - 0:09, Май, 25, 2016

Отряды курдского ополчения, возглавляемые сирийскими демократическими силами (SDF), поддерживаемые авиацией США, начали сегодня широкомасштабную войсковую операцию, имеющую целью наступление на номинальную «столицу» ИГИЛ — Ракку. В данное время ожесточенные бои завязались к северу от этого города.

«Мы начинаем эту кампанию с помощью США и под руководством коалиционных сил на севере Аль-Ракка. Мы намерены остановить нападения, совершаемые ИГИЛ в отношении нашего народа», — заявила командир женского курдского батальона Rojda Felat.

Перед началом операции в н.п. Айн-Исса было сосредоточено несколько тысяч бойцов SDF, которые скрытно подготовились к атаке. Указанный населенный пункт расположен на расстоянии менее 50 км к северу от Аль-Ракка. Наступление развивается по трем направлениям и имеет первичной целью захват плацдарма 4 км в длину и 15 километров в ширину перед «столицей» ИГИЛ.

На этой неделе генерал США Джозеф Votel, тайно посетил Сирию. На севере страны он проинспектировал с американских советников и встретился с командованием отрядов SDF.

В течение 11-часовых переговоров Votel обсудил возможность и подготовку к полномасштабному наступлению на оплот «Исламского государства».

Кроме курдских формирований в начавшейся битве примут участие до 250 американских спецназовцев, которые ранее были высажены в этом регионе и до последнего времени занимались обучением отрядов SDF.

В ходе наступления курды добились значительных успехов. Боевики ИГ вынуждены отступать. Все атакованные позиции террористов захвачены, — заявил представитель Курдского комитета обороны в Хасеке Насер Хадж Мансур.

Видео: Курды начинают новое наступление на севере Ракки

Бойцы курдских формирований «пешмерга» и силы сирийской оппозиции начинают наступление на Ракку
 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 04:32 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25.05.2016 - 0:07
...Что делает американский спецназ в окрестностях Ракки?

Сирийские курды совместно с американскими спецназовцами объявили о начале операции по освобождению Ракки, которая в настоящее время является неофициальной столицей «Исламского государства». Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен отмечает, что США вместо сотрудничества с Россией по вопросу борьбы с терроризмом прикладывают усилия к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку. По мнению эксперта, всё это — реализация позиции Вашингтона, которая направлена на раскол Сирии.

Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию
Курды развивают наступление на сирийский город Ракка. В настоящий момент они ведут борьбу за территории, расположенные к северу от города. RT удалось получить эксклюзивные кадры подготовки курдов к наступлению.
Помощь курдам оказывают американские силы специального назначения.

Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен пояснил RT, что фактически можно говорить о двух курдских группировках, борющихся с террористами в Сирии. Одна из них расположена на северо-западе страны и сотрудничает с Россией, формирования другой же находятся близ турецкой границы. С этими отрядами работает США.

«США, похоже, прикладывают много усилий к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку», — прокомментировал Хеннингсен.

«В то же время они полностью игнорируют действия Сирийской арабской армии. Очевидно, что США заинтересованы в определённом исходе ситуации вокруг Ракки», — добавляет он.

При этом ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности России координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Ракки.

«Конечно, Ракка — это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населённые пункты, если бы военные наши (РФ и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть.

Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего, это, конечно же, вооружённые силы Сирийской Арабской Республики и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», — прокомментировал Лавров.

Однако Хеннингсен скептически относится к возможности того, что США примут такое предложение.

«Со стороны российских дипломатов это был мудрый ход: сделать такое предложение Вашингтону, осознавая, что США не примут его. Так что действия России лишь показывают позицию Америки по этому вопросу. А позиция Америки всегда заключалась в том, чтобы создать ситуацию, которая привела бы к разделу Сирии», — полагает политолог.
 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 05:32 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия и США начали наступление в Сирии
Алекс 71 25 мая 2016 | 06:16

Боевики ИГИЛ отступают под ударами десятков тысяч курдов и других противников «Исламского Государства», которые начали наступление на столицу исламистов в Сирии – город Ракку. ВКС России приступают к уничтожению группировки «Ан-Нусра» с 25 мая.

На удивление синхронно американские и российские военные начинают наступательные действия в Сирии против боевиков ИГИЛ и «Ан-Нусры» - террористических организаций запрещенных на территории России.

Если для поддерживаемой США «Коалиции демократических сил» основной целью является столица ИГИЛ в Сирии – город Ракка, то для сил поддерживающих президента Сирии Асада главной целью стала группировка «Ан-Нусра», которая наиболее активно в настоящее время действует в районе города Алеппо.

По сообщениям, которые приходят на ленты информационных агентств из стана курдов, то их отряды уже закрепляются на северных окраинах города. Оборона ИГИЛ не выдержала массированных ударов курдских отрядов и их союзников, которые смогли нарастить группировку в этом районе в десятки тысяч бойцов, при непосредственной поддержке Вашингтона.

Точное количество сил и средств, задействованных для освобождения Ракки неизвестно, однако представитель курдов заявил, что этих сил «хватит для взятия и зачистки города».

Вероятно, не случайно активные наступательные действия так называемой «демократической коалиции» начались именно 25 мая, даты с которой министр обороны России С. Шойгу анонсировал начало операции по уничтожению группировки «Ан Нусра», которая не только отказывается сложить оружие, но и смогла нарастить группировку сил в районе Алеппо в несколько тысяч боевиков.

Пользуясь перемирием, при поддержке своих зарубежных спонсоров боевики «Ан-Нусры» смогли получить не только дополнительные людские ресурсы, но и тяжелое вооружение, сообщает newsli.ru.

Российское военное ведомство официально предложило американской стороне скоординировать совместные действия против отрядов «Ан-Нусры», на что последняя официально отказалась, однако на неофициальном уровне есть вероятность договоренностей о совместных действиях. Госдеп США не отрицает, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность совместных действий против боевиков в Сирии.

Активных действий со стороны ВКС России, сирийской армии и ее союзников под Алеппо пока не наблюдается, но дата определена, и час Х наступает сегодня.
 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 11:01 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США не откажутся от противостояния Асаду даже в обмен на мир в Сирии, — Госдеп
25.05.2016г - 8:46

Госдеп США подтвердил, что основной целью США в Сирии является отстранение президента Башара Асада от власти. В ответ на вопрос журналистов о том, готовы ли США отказаться от этой цели в обмен на мир в Сирии, официальный представитель Госдепа Марк Тонер ответил отрицательно.

Также Тонер заявил о том, что включение группировки «Ахрар аш-Шам»* в список террористических может негативно повлиять на возможность сохранения перемирия в Сирии.

На традиционном брифинге Госдепа США журналисты обратились к официальному представителю ведомства Марку Тонеру с просьбой расставить приоритеты внешней политики США. Как выяснилось, в числе приоритетов мир в Сирии находится на строчке ниже, чем смещение президента Башара Асада.

На первом месте в числе приоритетов США в Сирии представитель Госдепа назвал победу над ИГИЛ*, и лишь на втором — прекращение войны в Сирии.


Тем не менее, в ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что США не устраивает победа над ИГИЛ в том случае, если она будет одержана силами официального правительства.

Марк Тонер отметил, что успехи правительственных войск в борьбе с ИГИЛ не слишком радуют США.

«Я не буду ликовать по поводу освобождения такого города, как Пальмира, режимом, осуществившим невыразимое насилие в отношении своих граждан за последние пять лет», — заявил Тонер.

Один из журналистов поднял вопрос о возможности прекращения войны в Сирии путём передачи под контроль Башара Асада тех регионов Сирии, на которые на настоящий момент не распространяется власть Дамаска.

«Некоторые из бывших помощников президента Обамы, в том числе Фил Гордон, публично заявляют, что лучшим вариантом может быть просто признание того факта, что Асад осанется у власти. Он сможет поставить под контроль те регионы страны, которые не находятся под его влиянием, что положит конец гражданской войне, что вы определяете как свою вторую цель в Сирии. Готовы ли вы рассмотреть вопрос о возможности его пребывания у власти, если это прекратит кровопролитие?», — обратился к дипломату журналист.

Марк Тонер отверг такую возможность, подтвердив, что США не рассматривали и не будут рассматривать возможность сохранения Башара Асада у власти.

«Нашей позицией и позицией Международной группы поддержки Сирии (МПГС) всегда было сохранение целостности и суверенитета Сирии внутри её текущих границ. Мы также не верим, что Асад может быть частью будущего Сирии, учитывая, что он совершил», — заявил Тонер.

Тонер отметил, что США допускают возможность мирных переговоров исключительно между Асадом и оппозицией.

В ходе брифинга был также поднят вопрос о группировке «Ахрар аш-Шам», совершившей ряд преступлений в отношении мирного населения. В частности, ранее были представлены доказательства её причастности к резне в сирийской деревне аз-Зара на юге провинции Хомс, которая была организована её боевиками совместно с «Фронтом ан-Нусра»*. Ранее госдепартамент США отказывался комментировать любую информацию, связанную с её действиями в Сирии.

Несмотря на представленные доказательства о её причастности к убийствам мирного населения, США заблокировали предложение РФ в Совбезе ООН о признании «Ахрар аш-Шам» террористической организацией.

Тонер сообщил, что по мнению США, внесение «Ахрар аш-Шам» в лист террористических организаций пошло бы во вред мирному процессу в Сирии.

«Россия пыталась этого добиться, а наш ответ заключается в том, что, по нашему мнению, такого рода мера на данном этапе пошла бы во вред режиму прекращения боевых действий, а также всему политическому процессу в Сирии», — заявил Тонер.

Дипломат отметил, что группировка была допущена к участию в Высшем комитете по переговорам сирийской оппозиции и США надеются на то, что они примут условия перемирия.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 12:47 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25 мая 2016г 10:56
Ультиматум истек: Россия готова нанести удар по террористам

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия готова приступить к авиаударам по вооруженным группировкам, которые еще не присоединились к соглашению о прекращении огня в Сирии, передает «Интерфакс».

«Мы оставляем за собой право, начиная с 25 мая, в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий», — сказал Сергей Шойгу.

По словам Министра обороны России, РФ предприняла попытку договориться с Соединенными Штатами о том, какие группировки считать умеренной оппозицией, а также до 25 мая продолжать работу с этими формированиями. В Пентагоне заявили, что не намерены координировать свои действия и операции с российской стороной.



 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 12:54 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25 мая 2016, 12:12
Боевики ИГИЛ бегут из предместьев Ракки

Боевики ИГИЛ покидают предместья Ракки. Отряды курдского ополчения и «Сирийских демократических сил» выбили экстремистов запрещенной в России группировки из поселков Картаж, Эль-Фатис и Хадрият, пишет РИА Новости.

Экстремисты оставляют за собой буквально выжженную землю, предавая огню жилые дома и расстреливая мирных жителей. Отступающие отряды стягиваются в Ракку, которую боевики ИГИЛ считает своей «столицей».

О штурме города речь пока не идет – населенный пункт можно взять лишь ценой огромных потерь. Сообщается, что, опасаясь штурма, сотни семей бегут из Ракки, бросая все свое имущество.

Ранее стало известно, что 24 мая началось наступление курдского ополчения на «столицу» ИГИЛ Ракку, бои идут в пригородах.
 
AleksДата: Среда, 25.05.2016, 15:33 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25.05.2016г. - 14:58
...США не хотят делиться победой над ИГИЛ
ШУРЫГИН Владислав

Военный эксперт Владислав Шурыгин о том, почему Пентагон отказывается координировать с Россией действия против ИГ и том, на чьих плечах на самом деле лежит война в Сирии.



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: