Пятница, 19.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » Обзор боевых действий в Сирии на 26.05.2016
Обзор боевых действий в Сирии на 26.05.2016
AleksДата: Пятница, 27.05.2016, 03:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор боевых действий в Сирии на 26.05.2016
Олег Соловьев - 0:15, Май, 27, 2016

Российское командование назначило оппозиционным группировкам последний срок 25 мая, до которого они должны предоставить в центр по примирению информацию о размещении своих формирований и вывести эти подразделения из зон, где действуют террористические организации «Ан-Нусра» и ИГИЛ. С 26 числа ВКС РФ возобновили авиаудары по базам и объектам экстремистов.

Особенно мощные авианалеты совершены в северной Латакии, где исламисты и туркоманы попытались атаковать позиции правительственных частей. Кроме того «удары возмездия» осуществлены в Алеппо. В Хомсе севернее Пальмиры российские вертолеты уничтожили штаб ИГИЛ, лишив террористов командования и на время обезопасив этот фланг от нападений.

За минувшие сутки боевики группировок «Джейш Аль-Ислам» вновь возобновили свои провокации. Они обстреляли из минометов и самодельных ракетных установок мирные кварталы Алеппо. Наиболее сильно пострадали районы Аль-Асад, Аль-Халидия, Аз-Загра и Шейх-Максуд. Кроме того досталось н.п. Хандат.

В Хомсе в деревне Сида Абу Риша штурмовыми вертолетами ВКС РФ уничтожен координационный центр ИГИЛ. Кроме того российские самолеты ракетными ударами сожгли шесть нефтедобывающих точек, лишив таким образом террористов еще одного источника финансирования. Экстремисты еще дальше отброшены от Пальмиры.

В провинции Дамаск ситуация складывается неоднозначно. Если в Восточной Гуте и Дарайе продолжается перемирие, то в Западной Гуте исламисты перешли в наступление. Джихадистами захвачена деревня Дирхабия. В атаке на населенный пункт принимали участие боевики «Джабхат ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам».

В Дейр-эз-Зоре террористы предприняли отчаянную атаку в районе международного шоссе. Нападение, продолжавшееся около 2-х часов, было отражено. Кроме того в ходе этого боя боевики лишились значительного участка территории возле армянского кладбища, недалеко от КПП «Панорамный». Всего в этом сражении ИГИЛ потеряло 13 своих членов, причем четверо из них являлись наемниками из Саудовской Аравии.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 27.05.2016, 03:10 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ нанесли удар по исламистам в районе турецкой границы
Олег Соловьев, Май, 26, 2016

Вооруженные группировки в Сирии не намерены придерживаться режима прекращения огня, обстреливая не только позиции сирийских военных, но и гражданские объекты. В результате жертвами таких провокаций становятся ни в чем не повинные мирные люди.

Минобороны РФ выдвинуло ультиматум всем оппозиционным силам до 25 мая отмежеваться от ИГИЛ и «Jabhat ан-Нусра». По окончании этой даты позиции и базы экстремистов обещано стереть с лица земли.

На следующий день после окончания действия ультиматума, ВКС РФ провели серию авиаударов по джихадистам на севере Латакии. Целями для атаки стали непримиримые исламисты и поддерживающие их группировки.

Российские самолеты сбросили крупнокалиберные бомбы на позиции группировок «Jabhat ан-Нусра» и «Jaish Al-Turkman», расположенные вдоль сирийско-турецкой границы. Особенное внимание было уделено пунктам пересечения в районе турецкой провинции Хатай и Туркменских гор. При этом ВКС РФ произвели бомбежку, не взирая на близкое расположение турецких подразделений возле лагерей боевиков.

Довольно активно сегодня действовала авиагруппа РФ также в северном Хомсе. Здесь ударные вертолеты ВКС России атаковали командный центр ИГИЛ в селении Сида Абу Риша, расположенном в горах Tayah. До последнего момента эта деревня была стартовой площадкой для подготовки и осуществления нападений террористов на позиции ВС САР в Северной Пальмире. В результате авиаудара штаб боевиков оказался полностью уничтожен вместе со всем командованием.

 
AleksДата: Пятница, 27.05.2016, 03:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка: ВКС РФ уничтожили 6 пунктов нефтедобычи ИГИЛ, Армия Сирии успешно наступает под Пальмирой
26.05.2016
В течение суток режим прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике трижды нарушался в провинции Алеппо.

Из РСЗО кустарного производства и минометов формированиями «Джейш аль-Ислам» обстреляны кварталы города Алеппо Аз-Загра, Эль-Халидия и Аль-Асад.

«Боевые самолеты ВКС России и ВВС Сирии в течение суток нанесли ракетно-бомбовые удары по шести контролируемым ИГИЛ пунктам нелегальной добычи нефти в провинции Хомс», — рассказал собеседник «РВ»

Он добавил, что к северу от города Пальмира правительственные войска продолжают вытеснять с занимаемых позиций террористические группировки ИГИЛ*. Контратаки боевиков успеха не имеют. Наступление подразделений вооруженных сил Сирийской Арабской Республики развивается в соответствии с замыслом командования.

По его словам, в Восточной Гуте и населенном пункте Дарайя провинции Дамаск продолжается действие «режима тишины». Нарушений не зафиксировано.

В то же время направленная на срыв режима прекращения боевых действий провокационная деятельность продолжает осуществляться бандгруппами «Джебхат ан-Нусры»*, не подпадающими под действие российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии.

Из самодельных РСЗО и минометов в провинции Алеппо боевиками «Фронта ан-Нусра» обстреляны аэропорт Эн-Найраб, столичные кварталы Аз-Загра, Шейх-Максуд, Эль-Халидия, Аштрафия и населенный пункт Хандат.

Боевики этой же террористической группировки обстреляли деревню Фуаа провинции Идлиб, населенные пункты Ард-Эль-Вата Хакур-Тахтани провинции Латакия, поселки Эз-Зака и Джуббайн провинции Хама.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Пятница, 27.05.2016, 03:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ответственность за принуждение Асада к миру лежит на России, — постпред США в ООН
27.05.2016г - 3:30

На России лежит особая ответственность в оказании давления на правительство Башара Асада, чтобы режим прекращения огня в Сирии соблюдался, а атаки на мирных жителей прекратились, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Россия имеет особую ответственность в оказании давления на режим Асада по соблюдению (Дамаском — ред.) действия прекращения огня, прекращению бомбардировок и осады невинных сирийцев", — сказала она после заседания Совбеза ООН.

Также Пауэр отметила рост насилия в Сирии за прошедший месяц.

По ее словам, уровень насилия в стране к текущему моменту "практически достиг уровня до установления режима прекращения огня".
 
AleksДата: Пятница, 27.05.2016, 19:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР возобновили операцию по деблокаде Дейр-эз-Зора
Олег Соловьев - 15:08, Май, 27, 2016

Несмотря на постоянные нападения террористов в Хомсе правительственные войска начали подготовку к проведению нового наступления на востоке провинции. Его целью является очистка от боевиков ИГ международного шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор и в дальнейшем полная деблокада окруженного экстремистами города.

Для этой цели сирийское командование выделило 67-ю бригаду 18-й бронетанковой дивизии и 60-ю бригаду 11-й бронетанковой дивизии ВС САР. Поддерживать наступление будут формирования ополчения NDF, которые планируется использовать для обороны занятых опорных пунктов и охраны тыла.

Предполагается, что войсковая операция станет развиваться по следующему сценарию. Сирийская армия должна нанести внезапный одновременный удар сразу на двух направлениях. Один из них направлен на укрепления боевиков ИГ у перекачивающей станции Т-3, а другой – вдоль автострады на Дейр-эз-Зор.

Если первое направление носит вспомогательный характер и предназначено для воспрепятствования переброски помощи террористам под Пальмирой через город Абу-Камаль, то на втором – планируется осуществить главный удар. Для этого правительственным войскам необходимо овладеть стратегическим городом Арак, через который пролегает международная трасса. Таким образом, в зоне досягаемости окажется н.п. Ас-Сухана, являющийся центром нефтедобычи региона. Кроме того, здесь располагается последний укрепрайон террористов на пути к Дейр-эз-Зору.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » Обзор боевых действий в Сирии на 26.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: