Вторник, 16.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2016 (Боевики ИГ заявляют, что сражаются с российской армией)
30.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2016
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ заявляют, что сражаются с российской армией
Виталий Яровой Май, 29, 2016

Террористы ИГ паникуют, предполагая, что под Пальмирой на них наступают российские войска с применением современной техники. В течение месяца боевики со своими сторонниками обороняются в окрестностях Пальмиры, держа позиции у военной базы Т-4 и газовых месторождений Шаер, расположенных в провинции Хомс.

Аль-Шаер – это крупнейшее газовое месторождение на терриории Сирии. В последние месяцы в результате ожесточенных боев оно неоднократно переходило из рук в руки. Недавно террористы вновь возобновили контроль над газовыми полями и концентрируют атакующий кулак, дабы развить контрнаступление в Пальмире.

Правительственные войска совместно с российской авиацией в течение месяца успешно уничтожают живую силу террористов. Поэтому в сети нередко появляются фото и видео с большим количеством убитых экстремистов. Основной ударной мощью сирийской армии стали российские танки Т-90, являющиеся единственной наземной силой неуязвимой для оружия боевиков.

...«Исламское государство» через контролируемые СМИ сообщают о том, что отражают атаки российских войск, которые используют в бою современную технику. Но многие фотографии военкоров САА свидетельствуют о том, что экипажи российских Т-90 состоят из сирийских военных.

Сегодня за газовую долину Шаер сражаются военнослужащие элитного подразделения «Tiger Forces», которому помогают «Соколы пустыни», 68-я танковая бригада, а также иракские формирования «Имам Али», «Абу Фадль-аль-Аббас». Обстановка на данном участке фронта остается очень напряженной и меняется буквально ежечасно.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:25 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кровавая бойня у турецкой границы: ИГИЛ захватывает г. Мареа, отрезая головы протурецким боевикам СС

Наступление протурецких боевиков на ИГИЛ на севере Алеппо сменилось катастрофическим поражением бандгрупп «оппозиции» от «игиловцев».

Кровавые бои развернулись недалеко от границы с Турцией, здесь террористы ИГИЛ* взяли в котел боевиков «Свободной сирийской армии» и союзных ей формирований. Американская авиация наносит удары по этой местности, безуспешно пытаясь отогнать ИГИЛ.

Ожесточенные городские бои в городе Мареа между наступающими террористами ИГИЛ и обороняющимися боевиками ССА продолжаются, одновременно боевиков «оппозиции» атаковали курды и заняли Шейх Иссу на западе г. Мареа. Тысячи мирных жителей бегут из близлежащего города Азаз и из самого г. Мареа, направляясь на территории, контролируемые курдами.

Защитные порядки ССА распадаются и полное военное поражение протурецких группировок все ближе, город Мареа постепенно переходит под контроль ИГИЛ, остатки боевиков оппозиции продолжают ожесточенное сопротивление.

Вопреки сообщениям СМИ Мареа еще не находится под контролем ИГИЛ, террористы вошли в город с востока в субботу после ожесточенного 48 часов боя с силами «Свободной сирийской армии» и «Джебхат аль-Шамия» на севере Алеппо. Ожидается, что следующие 24 часа будут иметь решающее значение для сил сирийской «оппозиции», если они не в состоянии предотвратить наступление ИГИЛ, то потерпят сокрушительное поражение и будут под угрозой полного уничтожения в этом ключевом для них районе.

ИГИЛ обнародовало множество фотографий с трупами боевиков ССА и их вооружением, перешедшем к «игиловцам». Сообщается, что как всегда часть пленных лишилась голов. Стоит отметить, что и «ССАшники» опубликовали фото убитых боевиков ИГИЛ. С обеих сторон убиты многие десятки членов НВФ.

Совсем недавно боевики «оппозиции» при поддержке Турции с боями успешно продвигались вдоль турецкой границы в направлении н.п. Аль-Раи и распространяли победные видео, как героические «демократические сирийцы» побеждают террористов ИГИЛ.

Они планировали позже договориться с американцами и с этого участка фронта отправиться к курдам для совместного наступления на Ракку.
Внезапно террористы ИГИЛ начали контрнаступление и захватили н.п. Кафр Кальбин и еще несколько селений, чем поставили под угрозу коммуникации боевиков «оппозиции» в их анклаве в районе Азаза, с другой стороны «ССАшников» атаковали курды.

Теперь один из крупнейших анклавов протурецких боевиков в районе Азаза разрезан пополам, и часть боевиков блокирована в котле у города Мареа. Мобильные группы «игиловцев» на пикапах с пулеметами уничтожили блокпосты «оппозиции» на шоссе Азаз — Мареа и заняли близлежащие селения и высоты, часть боевиков «оппозиции» успела сбежать через закрывающийся проход по дороге на север к Азазу, а около 1000 боевиков попали в котел.

В настоящее время боевики ССА на севере Алеппо находятся под угрозой уничтожения. Предположительно им удастся удержаться в приграничных районах при поддержке турецких войск.

Мы наблюдаем крупнейшее поражение боевиков сирийской «оппозиции» после октября 2015 года, когда они потерпели сокрушительное поражение в северном Алеппо.

Эксперты предполагают, что в ближайшее время мы увидим новые истеричные заявления Анкары и угрозы военного вторжения на север Сирии под предлогом борьбы с ИГИЛ.

Вчера, 28 мая, проамериканские «Демократические силы Сирии» (SDF) захватили деревню Шейх Иса, напав на протурецких боевиков «Свободной сирийской армии» у города Маре.

Захватив Шейх Ису, курды и их союзники вышли на ударные позиции для наступления на г. Маре с запада. Предполагается, что эта атака проамериканских боевиков связана с рывком ИГИЛ, пытающихся забрать Маре у ССА.

Если террористам ИГИЛ удастся захватить Маре, то они вплотную подойдут к курдскому анклаву Африн.

Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

При подготовке материала использованы статьи агентства Almmasdar, ЖЖ ColonelCassad и социальные медиа сирийских боевиков.
 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:40 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские танки Т-90 уничтожают ИГИЛ у Пальмиры
29.05.2016

Боевики и их сторонники в панике сообщают, что под Пальмирой на них наступают российские войска на своих современных танках.

В течение мая продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Пальмиры, у газовых месторождений «Шаер» и военной авиабазы Т-4 в провинции Хомс.

Аль-Шаер (حقل الشاعر) является одним из крупнейших газовых месторождений в Сирии, в последние месяцы оно несколько раз переходило из рук в руки.

Ранее террористы ИГИЛ* в очередной раз захватили газовые поля «Шаер» и начали концентрировать здесь свои силы для развития контрнаступления на Пальмиру.

Правительственные войска и авиация России и Сирии в течение месяца достаточно успешно уничтожают живую силу ИГИЛ на этом участке фронта, подтверждением тому являются многочисленные фото и видео с телами ликвидированных террористов.

Победам Сирийской армии здесь также способствуют российские танки Т-90.

В своих социальных медиа боевики и их сторонники в панике пишут, что на них наступают российские войска на своих современных танках. Но, как видно на фотографиях, распространенных военкорами САА, экипажи у Т-90 все же сирийские.

...Известно, что в боях за «Шаер» принимают участие сирийские бригады «Тигры» (Tiger Force) и «Соколы пустыни» при поддержке 68-й бригады 18-й танковой дивизии Армии Сирии и иракских формирований из «Бригады Абу Фадль-аль-Аббас» и «Бригады Имам Али». Вместе они ведут штурм газовых месторождений «Шаер».

Бои за поля «Шаер»
В середине мая в Хомсе силам сирийской армии удалось вернуть под контроль Замля Аль-Магар (زملة المهر) к западу от Хакль Аш-Шаер на востоке провинции в результате ожесточенных боев с боевиками ИГИЛ.

Как сообщалось, наиболее активные бои начались с прошлой недели, так 22 мая после серии ударов самолетов и вертолетов ВКС России и ВВС Сирии войска пошли в наступление. Авиация наносила ракетно-бомбовые удары по горной гряде Джебель-эш-Шаер. Точные бомбардировки заставили боевиков ИГИЛ отступить к уничтоженным газовым скважинам, расположенным восточнее. Ожесточенные бои продолжились на окраине гряды «Шаер», где военные прорывали первую линию обороны террористов.

23 мая сирийские ВВС также нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в окрестностях нефтяного месторождения Хакль Шаер в северо-западном пригороде Пальмиры, в результате чего были уничтожены штаб и боевые пункты, а также несколько боевиков организации. Также в Хомсе силы сирийской армии вернули под контроль несколько пунктов в горах Ханзир к востоку от Аль-Карьятейн, ликвидировав там ряд боевиков ИГИЛ.

24 мая силам сирийской армии удалось отразить атаку ИГИЛ в Хакль Хаян к югу от Хакль Шаер на востоке провинции и ликвидировать взрывающиеся устройства боевиков в окрестностях станции Хаян. Позднее сообщалось, что сирийские ВВС обстреливали позиции ИГИЛ на восточном фронте Аль-Фаркалас на востоке Хомса.

26 мая сирийская армия уничтожила скопление боевиков ИГИЛ с южной стороны газовых полей «Шаер» на востоке провинции Хомс.

27 мая правительственные войска отразили атаку террористов ИГИЛ на востоке провинции Хомс, в районе газовых полей «Джизель» и «Шаер», уничтожив несколько десятков боевиков, после чего ВВС Сирии уничтожили военную технику, принадлежащую ИГИЛ. В результате успешно продолжающегося наступления сирийской армии террористы ИГИЛ были вынуждены отступить с занятых позиций на стратегически важной высоте Тал-Савана, в районе газового поля «Шаер».

28 мая самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли более 30 авиаударов по объектам ИГИЛ в районе газового поля «Шаер». В результате точных бомбардировок были уничтожены более 70 террористов вместе с автомобильной и боевой техникой.

*запрещенная в России террористическая группировка


Жестокие бои под Пальмирой: танки, вертолеты и истребители против ИГИЛ
 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 08:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Главный переговорщик сирийской оппозиции отказался от дальнейшего участия в мирном урегулировании
30.05.2016г - 7:30

Главный переговорщик сирийской оппозиции, представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) Мохаммад Аллуш отказался от дальнейшего участия в мирном урегулировании.

На своей странице в Twitter Аллуш заявил, что покидает свой пост «в связи с провалом межсирийских переговоров в Женеве».

«Три раунда переговоров не увенчались успехом из-за упрямства режима и продолжающихся бомбардировок и агрессии по отношению к сирийскому народу», — написал лидер «сирийской оппозиции».

Напомним, что Мохаммад Аллуш — личность весьма одиозная. Он является братом ликвидированного в декабре 2015 года главаря «Джейш аль-Ислама»* Захрана Аллуша, и всегда высказывал крайне непримиримую позицию относительно дальнейшей судьбы Башара Асада.

Еще в марте 2016 года глава правительственной делегации на межсирийских переговорах в Женеве Башар Джаафари подчеркивал, что о прямых переговорах в оппозицией не может быть и речи до тех пор, пока Аллуш не попросит прощения за свои слова о том, что политический переход в Сирии может начаться лишь после того, как Башар Асад «уйдет в отставку или умрет».

Другой участник переговоров, писатель Нидаль Найезех, прямо называл Аллуша террористом.

«Аллуш — старший переговорщик в ВКП, и это очень опасно. Принимать такого террориста в Женеве — это плохо для репутации ООН», — говорил Найезех.

Напомним также, что в феврале 2016 года в интервью The Wall Street Journal Мохаммад Аллуш заявлял, что между его группировкой и русскими существует «кровная вражда».

* Запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 08:55 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.05.2016г - 8:24
...Заигрывания Москвы с курдами признаны нецелесообразными или же несвоевременными
РОЖИН Борис

Поэтому нынешняя дружба сирийских курдов с американцами далеко не случайна, а скажем так обусловлена пересмотром американской стратегии на Ближнем Востоке и попытками внедрить новую методологию борьбы с Халифатом с опорой на действенные местные силы, взамен тех, которые себя в этом деле показали прямо скажем не очень. С курдами проще договариваться. они более адекватны и менее фрагментированы. Они очевидно воюют лучше «зеленых» и так же как у халифатчиков, у них есть генеральная идея, за которую они готовы умирать.

Главная проблема с курдами, это наличие Эрдогана, который формально союзник США по НАТО. Как показали последние месяцы, США весьма принебрежительно относятся к амбициям Турции и игнорируют периодические истерики Турецкого МИДа по этому поводу. По поводу желаний Эрдогана признать PYD и YPG террористическими организациями Анкара уже давно получила ответ, что Вашингтон на это не пойдет. Недавние фотографии американского спецназа с курдскими красными звездами на нашивках вылилась в новый поток истеричных обвинений со стороны Турции в адрес США. Более прочих усердствовал министр иностранных дел Турции:

«Пусть уж тогда в ходе сирийской операции нашьют себе знаки ИГИЛ, фронта „ан-Нусра“ и Аль-Каиды! Могли бы еще нашивки „Боко Харам“ сделать для Африки, если они не хотят считать боевиков ИПГ за террористов.»

Пентагон распорядился нашивки убрать, но судя по всему, сделали это только в связи с тем, что фото попали в сеть, а если бы их не засветили, то американский спецназ и далее рассекал бы с курдскими красными звездами мимикрируя под местных.

...Но главное конечно не в нашивках, а в продолжающейся военной поддержке (поставках амуниции и вооружений, работе инструкторов, поддержке с воздуха). Сирийские курды сейчас очень нужны американцам, так как они играют важную роль в реализующемся сейчас плане по захвату Ракки и Мосула.

Эрдоган слишком непредсказуем, «зеленые» откровенно жидковаты против Халифата, с Россией и Ко у США Холодная Война, так что особо кроме курдов им там положиться не на кого. Отсюда и красные звезды на американском камуфляже и сотрудничество с теми, кого Турция считает «террористами». Only Business. Результаты этого бизнеса отражаются в перераспределении городов и поселков от «зеленых» к курдам.

Для курдов это внимание со стороны США открывает новые возможности по приращению территорией, усилению своего военного потенциала, прикрытие от Турции и какие-то перспективы связанные с собственным государством. Плюс курдам конечно льстит, что на фоне негативной позиции Дамаска и достаточно аморфной позиции Москвы, Вашингтон уделяет им внимание на достаточно высоком уровне, где с ними ведут переговоры высокопоставленные дипломаты и генералы, что позднее приводит к изменениям на военно-политической карте Сирии.

Поэтому на данном этапе ситуативный интерес США и сирийских курдов вполне совпал, что конечно слабо устраивает Дамаск и совсем не устраиват Анкару. Но ситуация такова, что ни Асад, ни Эрдоган ничего с этим поделать на данном этапе не могут. Асад в принципе может пока что удовлетворится тем, что его враги на севере Сирии друг друга убивают.

Для Эрдогана тут вопрос более критичный, потому что косвенная поддержка турецких курдов со стороны сирийских собратьев подпитывает гражданскую войну на территории самой Турции. Но влезть сейчас в сирийский Курдистан по полной, означает сорвать американские комбинации с наступлением на Ракку, ибо курды конечно прекратят наступление и начнут оттягивать силы к границе с Турцией, бросив американские планы на пол-пути. Поэтому Эрдоган вынужден терпеть, наблюдая, чем закончится американская операция в сирийском Курдистане и пробавляться мелкими провокациями на границе.

Россия от этого клубка противоречий официально самоустранилась, заявив, что не занимается проблемами курдов и вообще это проблема стран, где курды проживает, спихнув все на Асада и Эрдогана. Предшествующие заигрывания с курдами видимо признаны нецелесообразными или же несвоевременными в свете появления у курдов американских «друзей».

Поэтому мы и наблюдаем, как США сначала создали условия для этого «союза», а теперь реализуют его на практике, пытаясь с его помощью решить важную предвыборную задачу связанную с разгромом Халифата в Сирии и Ираке до президентских выборов и попутно опробовать на практике обновленную методологию борьбы с Халифатом. Курды со своими амбициями тут очевидный инструмент, но с учетом получаемых преференций от США, курды вполне готовы принять эту роль в расчете на будущее проценты от успеха американского плана, если таковой будет в наличии.
 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 12:00 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ возобновили авиаудары по джихадистам на севере Алеппо
Олег Соловьев - 9:04, Май, 30, 2016

После срыва переговоров в Женеве по мирному урегулированию ситуации в Сирии российская авиация вновь возобновила свою воздушную операцию против террористов и мятежников в охваченной гражданской войне ближневосточной стране. Минобороны РФ дало срок до 25 мая всем вооруженным оппозиционным группировкам отмежеваться от формирований ИГ и «Jabhat Аль-Нусра» так как в дальнейшем по ним планируется нанесение бомбовых ударов.

Обстановка на севере Сирии сложилась довольно тяжелая. Здесь не прекращаются бои между террористами и исламистами. Первые на днях прорвали линию фронта и овладели несколькими населенными пунктами, включая город Мареа.

В свою очередь ВКС РФ наносит удары, как по одним, так и по другим экстремистским группам. Вчерашним вечером и прошедшей ночью российская авиация осуществила более тридцати боевых вылетов и обрушила град бомб на позиции «Jabhat Аль-Нусра» в окрестностях равнин Анадан. Наиболее мощные удары последовали по Handarat, Haritan, Анадан, Bayyanoun и району Кафр-Хамра Алеппо.

Одновременно с действиями ВКС РФ сирийская артиллерия начала обстрел позиций джихадистов в лагере Handarat. В результате уничтожено несколько боевиков «Jabhat Аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (FSA).

 
AleksДата: Понедельник, 30.05.2016, 12:12 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.05.2016г - 11:26
...Кругом враги: Эрдоган обрушился с критикой на США и Россию

Неприятели Турции хотят отомстить ей за завоевание Стамбула в 1453 году, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула. Однако никому не под силу разрушить нашу страну», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на митинге, посвященном 563-й годовщине взятия османскими войсками этого города, передает агентство Anadolu.

Он добавил, что за 100 лет Турция сильно преобразилась, превратившись из правопреемника «больного человека», которым тогда называли Османскую империю, в одну из ведущих экономик мира. Но сегодня, по словам президента Турции, определенные государства, которые называют себя ее союзниками, смотрят сквозь пальцы на «грязные игры в Сирии» и «поддерживают террористов».

«Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов? Это искусственно созданная структура, и под предлогом борьбы с ней реализуются игры, цель которых предельно ясна. Определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки»
, — заявил Эрдоган.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2016 (Боевики ИГ заявляют, что сражаются с российской армией)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: