Среда, 24.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.05.2016
31.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.05.2016
AleksДата: Вторник, 31.05.2016, 03:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии за 29-30 мая
Олег Соловьев, Май, 30, 2016

Главный представитель сирийской оппозиции на переговорах в Женеве Мохаммед Аллуш отказался принимать дальнейшее участие в налаживании мирного процесса. Обосновал он это тем, что правительство не желает «идти на встречу» повстанцам, а также продолжением авиаударов по исламистским группировкам.

Минобороны РФ предупредило мятежников, чтобы те вывели свои формирования с территории, контролируемой террористами и «Джабхат ан-Нусрой» до 25 мая. После этого числа, в связи с тем, что данные группировки не соблюдают условия прекращения огня, эти районы будут подвергнуты бомбежке. Начиная, с 26 мая по позициям экстремистов ВКС РФ начали осуществлять мощные авиаудары. Наиболее активно российская авиация действует на севере Алеппо, где началось наступление боевиков ИГ.

Провинция Хама:
На севере Хамы в мухафазах Тель-Бзам, Тель-Хвейр, а также восточнее поселка Морк подразделения сирийской армии дали отпор боевикам «Ан-Нусры», «Харакат Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия» и «Аль-Джебха Аль-Исламия». Объединенные силы исламистских группировок попытались внезапно атаковать блокпосты правительственных сил, но встретив ожесточенное сопротивление и понеся серьезные потери, отступили на старые позиции. В ходе сражения убито 35 джихадистов. Кроме того сирийские военные уничтожили 57-мм артустановку, РСЗО и шесть пулеметных «тачанок».

На востоке региона активизировались боевики ИГИЛ. Террористы осуществили нападения на КПП, занимаемые подразделениями сирийской армии вдоль автомобильной трассы Сан – Исрейя. Бойцы ВС САР встретили экстремистов пулеметным огнем, при этом уничтожив «джихад-мобиль», джип, оснащенный зенитной установкой и ликвидировав девять боевиков.

Провинция Хомс:
Сирийская армия продолжает зачистку горных районов в окрестностях Пальмиры, а также ведет наступление в направлении Ас-Сухне, с целью прорвать блокаду Дейр-эз-Зора. В этих операциях правительственным войскам оказывают действенную поддержку вертолеты ВКС РФ, тем более, что угроза авиабазе Т3 устранена, а подобравшиеся к ней террористы отогнаны.

По позициям ИГИЛ в окрестностях Ас-Сухне, Ат-Тиба, Анк Аль-Хава и Абу Аль-Хавадид нанесены мощные авиационные и артиллерийские удары. Кроме того сирийские ВВС обработали укрепления боевиков в районе деревни Рахум. Количество уничтоженных экстремистов и боевой техники противника уточняется.

На юге Хомса в мухафазе Аль-Бареда сирийские военные перехватили конвой террористов. Сожжено четыре машины, доставляющие боевикам ИГ оружие и боеприпасы.

Видео: Наступление ВС САР в Хомсе

Жестокие бои под Пальмирой: танки, вертолеты и истребители против ИГИЛ

Провинция Дейр-эз-Зор:
В районе горной гряды Ас-Сарда, опоясывающей военную авиабазу, правительственные войска накрыли сосредоточение крупного бандформирования ИГИЛ. Уничтожено большое количество военной техники и личного состава группировки.

На юго-западе Дейр-эз-зора подразделения 137-й артбригады ВС САР продолжили зачистку территории, освободив район Вади-ат-Тайем.

Совместно с иракскими добровольцами формирования «Хашд аш-Шааби» сирийские военные атаковали северо-западную часть месторождений Тайем, занятую террористами. В результате кровопролитного боя данный район был очищен от боевиков. После этого правительственные войска продвинулись западнее, создав зону безопасности вокруг нефтяных скважин.

В окрестностях блокпоста «Панорамный», контролирующего дорожную развязку, также произошел жестокий бой. От террористов очищена местность вплоть до армянского кладбища. В ходе столкновения боевики лишились нескольких «тачанок» и бронированных бульдозеров.

Видео: Отражение нападения боевиков ИГ на блокпост в Дейр-эз-Зоре

Сирия последние минуты бармалеев напавших на блок пост в Дейр эз зор

Провинция Алеппо:
Здесь основные боевые действия развернулись на севере. Боевики «Ан-Нусры», FSA и других протурецких группировок терпят поражение, нанесенное им отрядами ИГИЛ. Террористы прорвали фронт исламистов и ворвались в город Мареа. Несмотря на заявления некоторых СМИ о захвате этого населенного пункта боевиками ИГ, это не соответствует действительности. В городе с переменным успехом продолжаются кровопролитные уличные бои. Причем исламистские силы поддерживает американская авиация.

В свою очередь ВКС РФ также нанесли свыше тридцати авиаударов по формированиям «Ан-Нусры» на севере Алеппо, действующим против правительственных сил. Такие действия российских самолетов вызваны не прекращающимися провокациями и обстрелами городских кварталов, в результате чего гибнут ни в чем не повинные мирные жители.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 30.05.2016

Обзор карты от 30.05.2016г (изменения и новости почти за месяц)

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 31.05.2016, 03:39 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В городе Хомс вспыхнули бои между ВС САР и «Ан-Нусрой»
Олег Соловьев, Май, 30, 2016

В прошедшие выходные в административном центре Хомса начались серьезные боестолкновения между экстремистской группировкой «Jabhat ан-Нусра» и подразделениями ВС САР. Наиболее жаркое сражение разгорелось в квартале Аль-Ваер.

Согласно ранее принятым договоренностям, окопавшихся в этом районе боевиков «Ан-Нусры» нужно было вывезти на север Хомса равнину Растан. Однако, это соглашение мятежниками было сорвано. Экстремисты категорически отказались покидать город и начали боевые действия.

Все это вызвало ответную жесткую реакцию правительственных сил. Оппозиционные группы, поддержавшие перемирие, попытались воздействовать на джихадистов и призвали их остановить кровопролитие, однако, последние одним из условий прекращения огня назначили предоставление им боеприпасов, что не может быть выполнено из соображений безопасности.

Такие действия боевиков «Ан-Нусры» являются грубейшим нарушением перемирия, согласно которому боевики были обязаны покинуть район Al-Wa’er, сложив оружие. Вместо этого экстремисты открыли огонь по мирным жителям. В настоящее время в этом и прилегающих кварталах разгорелись ожесточенные столкновения. После всего случившегося правительственные войска начали зачистку Al-Wa’er, несмотря на упорное сопротивление экстремистов.

Альтернативное видео антисирийской прессы о событиях в городе Хомс (укр.)

Во время атаки Хомса в Сирии есть погибшие 30.05.16

 
AleksДата: Вторник, 31.05.2016, 03:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские морпехи и ВС САР освободили деревню Хувисэйс в Хомсе
Олег Соловьев - 0:15, Май, 31, 2016

Части 11-й и 18-й танковых дивизий ВС САР, поддержанные пехотой добровольческой бригады «Liwaa имама Аль-Али» (Ирак), вчера в ходе кровопролитного боя овладели населенным пунктом Huwisays, расположенным в северо-восточной части провинции Хомс. Этому предшествовала ожесточенная схватка с боевиками ИГ.

По сообщению сирийской прессы освобождение селения Huwisays было осуществлено под руководством российских офицеров-морпехов, являющихся военными советниками правительственных войск. Бой начался на рассвете и длился до обеда. Уже к вечеру деревня была полностью взята.

Отбросив террористов от населенного пункта в пустыню, сирийские подразделения и их иракские союзники начали продвижение на юг по основному шоссе, которое ведет к газовым скважинам Аль-Шаар, частично занимаемым террористами ИГ.

К этой наступательной операции присоединилась бригада «Liwaa Suqour Аль-Сари» (Ястребы пустыни), которая незадолго до этого прибыла из восточного Хомса и начала зачистку трассы Хама – Ракка. Эта передислокация проправительственных формирований оттянула часть сил террористов и позволила 11-й и 18-й дивизиям ВС САР одержать победу в окрестностях месторождений Аль-Шаар.

Видео: Морпехи РФ и спецназ ВС Сирии за подготовкой к наступлению в Хомсе

Российские морпехи и сирийский спецназ в Хомсе
 
AleksДата: Вторник, 31.05.2016, 04:10 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: в Алеппо завязались ожесточенные бои, боевики ведут варварские обстрелы города из н. п. Хандарат
30.05.2016

Сегодня два отряда террористов общей численностью до 250 человек, используя реактивные системы залпового огня, предприняли очередную попытку наступления с направления поселка Мухейм-Хандрат в сторону города Алеппо. Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

«Боевики несколько дней ведут интенсивные обстрелы города из н.п. Хандарат и снимают это на камеру. Сегодня Сирийской армией наступление боевиков было отражено, после чего был нанесен контрудар для подавления их огневых точек, с которых ведут обстрелы жилых районов города», — рассказал собеседник «РВ».

Он добавил, что жертвами атаки боевиков стали 4 мирных жителя, 16 получили ранения различной степени тяжести.

В своих соцсетях террористы пишут, что на них была брошена известная бригада спецназа «Тигры, а также авиация.

Хандарат расположен в 2 км к северо-западу от города Алеппо. Его удерживают сразу несколько группировок сирийских боевиков.

 
AleksДата: Вторник, 31.05.2016, 04:22 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Шокирующая правда о штурме Ракки: наступления нет, курды сидят в занятых поселках, США вяло бомбят
31.05.2016г - 1:11

Вопреки утверждениям западной пропаганды, после объявления о широкомасштабном наступлении «Демфронта» SDF под руководством США на «столицу» ИГИЛ*, обстановка на этом направлении остается спокойной и характеризуется вялотекущими боестолкновениями и не частыми ударами авиации коалиции.
Об этом военкору «Русской Весне», находящемуся в Сирии, рассказал источник в Генштабе Вооруженных сил САР.

Офицер рассказал, что данные агентурной разведки и беспилотники фиксируют отсутствие активных боевых действий и массированных авиаударов сил коалиции.

«Уже несколько дней отряды «Демократических сил Сирии» (ДСС) активных действий в направлении Ракки не предпринимают.

В настоящее время курды занимают Бейт-Эль-Хиша (45 км сев. Ракка), Эль-Васта, а также позиции в районе населенного пункта Хадрия (6,5 км юго-вост. Айн-Иса), высот Телль-Шахин (вблизи н. п. Телль-Шейх-Хасан), Телль — Эль — Мфаш (2,5 км зап. Телль-Шейх-Хасан)», — рассказал собеседник «Русской Весны»,

Военный подчеркнул, что авиация коалиции бомбит также очень вяло.
Он добавил, что общая численность курдов на данном направлении составляет до 5 тыс. чел.

«Для усиления группировки в районе Хадрия ДСС направили из Кобани (130 км сев.-вост. Алеппо) и Аль-Джазира (провинция Хасеке) два отряда численностью по 500 чел. каждый», — уточнил источник.

Тем временем пресс-центр «Демфронта» SDF опубликовал новое видео «ожесточенных боев» в провинции Ракка, где наблюдаются все те же вялотекущие перестрелки и малочисленные группы курдов.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: