Четверг, 18.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2016
02.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2016
AleksДата: Четверг, 02.06.2016, 03:33 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.06.2016
Олег Соловьев, Июнь, 01, 2016

Ситуация в Сирии по-прежнему остается напряженной. Турция готовит реванш, перебрасывая большие группы исламистских боевиков в Алеппо, поставляя им стрелковое оружие и бронетехнику. Окончилось действие ультиматума, который предъявило Минобороны РФ всем мятежным группам. Со вчерашнего дня возобновились авиаудары по позициям экстремистов. В целом же обстановка хоть и тревожная, но поддается контролю.

Провинция Алеппо:
Под Алеппо стягиваются большие силы исламистов. На юго-западе в Эр-Рашидине появилась большая группа боевиков «Ан-Нусры» и «Ахрар-аш-Шам», насчитывающая около сотни человек и семь пулеметных джипов.

В Хан-Тумен прибыл отряд «Ан-Нусры» численностью 40 боевиков. Экстремисты пытаются наступать на Хан-Аль-Асаль и Ансар.

На севере провинции «умеренные» повстанцы (FSA) продолжают оборонять город Азаз, от атакующих игиловцев. Из Турции к осажденному гарнизону оппозиции прибыл отряд, насчитывающий до 50 боевиков.

Также на север Алеппо из окрестностей Джандуля передислоцировалось формирование «Ан-Нусры» в составе 70 экстремистов и пяти внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. Данные факты говорят о том, что Турция, стягивая к Алеппо силы исламистов, готовит их руками захват города.

На юго-востоке ситуация резко обострилась. Здесь в жестком противостоянии схватились формирования Свободной сирийской армии и боевики ИГ. Несколько дней назад террористы ворвались в город Мареа и смогли в нем закрепиться. Сейчас населенный пункт охвачен уличными боями. Боевики ИГ контролируют восточную часть города.

Провинция Хама:
На востоке Хамы группировка «Джунд-Аль-Акса», присоединившаяся к ИГИЛ, пытается перерезать трассу Эс-Саан – Итрия. Нападения совершаются почти каждый день.

В южной части провинции боевики «Ахрар-аш-Шам» воспользовались режимом прекращения огня и постепенно накапливают свои силы, готовясь к наступлению. Согласно сведений, полученных разведкой ВС САР, в н.п. Заръа скопилось около двухсот экстремистов, а в н.п. Нарб-Нафса их численность составляет 150 боевиков.

Между тем сирийское командование тоже не «сидит без дела». По данным сирийской и иранской прессы на границу провинций Хама и Ракка стягиваются отборные подразделения правительственных войск. Ядром войсковой группировки, планирующей наступление на «столицу» ИГИЛ, является бригада «Ястребы пустыни».

Выдвижение этой элитной части к Ракке было запечатлено на видео. Всего для проведения операции задействовано до 5000 сирийских военных.

Видео: «Ястребы пустыни» направляются к Ракке
Конвой «Соколов пустыни» едет к Ракке для наступления на ИГИЛ

ВКС РФ минувшей ночью «потревожили» формирования «Jaish al-Fatah», нанеся свыше сотни авиаударов по местам дислокации боевиков. В ходе авианалета убито более полусотни экстремистов и 250 ранены. Кроме того уничтожено несколько важных объектов и транспорт боевиков.

Провинция Хомс:
На севере в окрестностях Хвейсис террористы безуспешно пытались остановить наступление правительственных сил. Оборона боевиков вскоре была прорвана. Остатки бандформирований отступили в район Аль-Мшерфе, где пытаются возвести новый рубеж.

На северо-востоке появилось свежее формирование ИГИЛ, насчитывающее около 50 боевиков. Оно прибыло из города Тулуль-Назимият и имеет на вооружении четыре бронированных пулеметных джипа.

Еще одна бандгруппа численностью четыре десятка экстремистов прибыла в долину Вади-Абу-Убейд. Эти данные позволяют утверждать о том, что террористы копят силы, готовясь взять реванш.

В районе газовых скважин «Аш-Шайер» правительственные войска атаковали боевиков ИГ, оттеснив их из западной части месторождений. В ходе боя ликвидировано несколько десятков игиловцев и сожжена, принадлежащая им боевая техника.

Провинция Латакия:
На северо-востоке Латакии подразделения ВС САР и ополчения активизировали свои действия. У исламистов отбиты несколько стратегических вершин, расположенных рядом с провинцией Идлиб.

На юго-восток региона Турция перебросила бандформирование выходцев с Кавказа общей численностью до пятидесяти боевиков. Они примкнули к группировке сирийской Аль-Каиды «Джабхат ан-Нусре».

Провинция Дамаск:
Под Дамаском формирования «Фейлак Рахман» и «Jaish al-Ислам» пытаются создать союз для противостояния правительственным войскам. Они намереваются организовать контрнаступление, чтобы вернуть ранее потерянные районы в Восточной Гуте.

В свою очередь в Западной Гуте Республиканская Гвардия Асада атаковала, действовавшие там бандгруппы, и уничтожила более 20 боевиков. Кроме того террористы лишились пяти вооруженных «тачанок».

Наступление элитный частей ВС САР в окрестностях Дарайя завершилось победой. Разгромлена группировка «Ахрар-аш-Шам», освобождены район Аль-Алая и несколько сельхозферм. В городе Сахнайа обнаружен и взорван огромный подземный туннель террористов, использовавшийся для проникновения в тыл ВС САР.

Провинция Деръа:
На западе региона различные вооруженные группировки не могут поделить сферы влияния. Здесь схватились между собой формирования «Ан-Нусры» и FSA – с одной стороны и «Шугада-аль-Ярмук» и «Харакат Мусанна», входящие в состав ИГИЛ – с другой.

Провинция Ракка:
ВКС РФ продолжают лишать «Исламское государство» экономической составляющей. Звено Су-34 произвело налет на нефтепромыслы у Ракки, полностью уничтожив еще один источник финансирования террористической деятельности. Авиаудар осуществлен в окрестностях н.п. Эт-Таура, находящегося в 42 км от «столицы» ИГИЛ.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 01.06.2016

Обзор карты от 01.06.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 02.06.2016, 03:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Госдеп США не может определиться, кого поддерживать в борьбе с ИГ
Олег Соловьев - 15:38, Июнь, 01, 2016

США стоит во главе западной коалиции, противостоящей ИГИЛ. Однако, в этом союзе нет согласия. Турция, являющаяся стратегическим партнером Вашингтона и одним из членов НАТО, фактически враг другого союзника Америки – сирийских курдов. Анкара даже считает, сражающийся с ИГИЛ «Демократический Союз» террористической организацией, поэтому чем обстреливает артиллерией подразделения курдского ополчения.

Позиция Госдепа США в этом вопросе противоречивая. С одной стороны Вашингтону не хочется обидеть своего партнера, а с другой – лишиться реального союзника «не на бумаге», а фактически, ведущего боевые действия против ИГ.

Анкара требует от США прекратить сотрудничество с курдами и перестать их поддерживать. Эрдоган предлагает Обаме сделать окончательный выбор в этом вопросе, но глава Белого Дома и его представители продолжают увиливать от решения данной проблемы.

На брифинге, где освещались вопросы борьбы с ИГ, спикер Госдепа Джон Кирби попал в неловкую ситуацию, когда был вынужден «выкручиваться», отвечая на «неудобные» вопросы журналистов по поводу окончательного выбора союзника.

«Турция хочет заменить собой курдов в Сирии. Что вы об этом думаете?» — задала вопрос представителю Госдепа корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Госдеп отказался делать выбор между Турцией и сирийскими курдами

«Мы уже говорили, что Турция — наш ключевой партнёр в этой борьбе, сильный союзник по НАТО. Мы будем и дальше обсуждать с Турцией и остальными партнёрами все возможности для более эффективного совместного противостояния ДАИШ», — ответил Джон Кирби.

«Я правильно понимаю, что ваш ответ на предложение Турции: «Мы отказываемся делать выбор»? — уточнила корреспондент.
«Пусть они сами скажут, чего хотят», — ответил Кирби.

«Они хотят исключить курдов из борьбы… — напомнила корреспондент. — То есть ответ США — «спасибо, но нет»?

«Единственное решение, которое здесь можно принять, — продолжать бороться с ДАИШ», — ответил Кирби.

«Вы знаете, что мы не считаем партию «Демократический союз» террористической организацией. Но, как известно, таковыми их считает Турция. Мы понимаем, что даже самые лучшие друзья не могут быть во всём заодно», — ответил тогда Кирби.

«Можно ли назвать Турцию союзником, если она считает террористами ваших партнёров на местах, отряды народной самообороны?» — уточнила на том брифинге корреспондент.

«Мы будем и дальше сотрудничать с отрядами народной самообороны, как с частью демократических сил Сирии. Мы не согласны с Турцией по этому вопросу и считаем, что усилия сирийских курдов направлены на борьбу с ДАИШ»,— ответил тогда представитель Госдепа Марк Тонер.

Как видим, Вашингтон не может выполнить требования Анкары и сделать окончательный выбор, избрав позицию игнорирования.
 
AleksДата: Четверг, 02.06.2016, 03:53 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Су-34 ВКС РФ уничтожил нефтезавод ИГ в провинции Хасеке
Олег Соловьев - 0:19, Июнь, 02, 2016

Российская авиация, после длительного перерыва, возобновила активные действия, прерванные действовавшим перемирием, хотя оно и не распространялось на террористические организации — такие как ИГИЛ и «Ан-Нусра». Сегодня российские самолеты нанесли серьезный удар главному бизнесу экстремистов. Ударом с воздуха был уничтожен нефтеперерабатывающий завод, расположенный в окрестностях н.п. Рас-эль-Айн провинции Аль-Хасеке.

Боевой вылет осуществлялся истребителем-бомбардировщиком ВКС РФ Су-34, который с первого захода точно поразил цель, — отмечается в сводке Центра по примирению в Сирии. Эта же информация опубликована на сайте Минобороны РФ.

Попадания пришлись на цистерны с нефтью. В результате возникшего пожара технологическое оборудование предприятия вышло из строя. Завод полностью прекратил функционировать.

Также сегодня появилась информация еще об одном подобном нанесении ущерба ИГИЛ. В 40 км от «столицы» террористов Ракки Су-34 ВКС РФ разбомбил нефтяные скважины возле н.п. Эт-Таура. В этом районе в результате деятельности российской авиации полностью прекращена незаконная добыча нефти. Минобороны РФ разместило в Сети кадры уверенного поражения нефтяного объекта возле Ракки.

Видео: Су-34 ВКС РФ разносит нефтяной объект ИГ у Ракки

ВКС РФ нанесли удары по нефтяным сооружениям ИГ

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: